Анастасия и Лаки (Jun 5 2009, 08:24 AM) писал:
наши успехи в дрессировке
#41
Отправлено 05 Июнь 2009 - 10:59
#43
Отправлено 06 Июнь 2009 - 17:08
Анастасия и Лаки (Jun 6 2009, 08:38 AM) писал:
Молодцы, поздравляем!
#45
Отправлено 29 Июнь 2009 - 15:10


#46
Отправлено 01 Июль 2009 - 14:11
Любаша (Jun 29 2009, 09:10 PM) писал:



Поздравляем!!!
А еще фотки есть?
#47
Отправлено 16 Август 2009 - 18:42
Здорово
Вы молодцы, так держать нас тоже хвалит тренер по ОКД и ЗКС, готовимся сдавать ОКД и участвовать в соревнованиях, только жаль у нас их редко и мало проводят.
Вам удачи, пишите об успехах.



Мы тоже одни далматины в группе хе-хе
985752@mail.ru
#48
Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 07:59
Правила проведения испытаний и соревнований по ОКД
Схема движения

По общему курсу дрессировки проверяются следующие навыки:
- движение собаки рядом с дрессировщиком отношение к выстелу (проверяются в комплексе),
- подход к судье и отношение к наморднику,
- посадка, укладка, стойка (проверяются в комплексе),
- подзыв (подход к дрессировщику),
- возвращение на место,
- подача предмета,
- отношение к разбросанному корму,
- преодоление препятствий.
- проверка длительной выдержки.
Демонстрация навыков ОКД начинается из положения основной стойки (спортсмен стоит, собака сидит у его левой ноги).
Все навыки, входящие в программу соревнований ОКД, спортсмен демонстрирует самостоятельно, действуя в определенной, изложенной ниже, последовательности.
Исключение составляет проверка выполнения навыков «посадка», «укладка», «стойка» на расстоянии, где подача команд осуществляется по указанию судьи.
Спортсмен во время работы не имеет права держать в руках какие-либо предметы.
Спортсмен с собакой выходит на линию старта, одевает на собаку намордник, после чего подает собаке команду «Рядом», подходит к судье, стоящему на линии «А» и останавливается, после чего здоровается с судьей, обмениваясь с ним рукопожатием. Собака 1 должна вести себя спокойно, не проявляя агрессии либо трусости по отношению к судье. Явная агрессия по отношении к судье считается невыполнением навыка «Подход к судье».
Затем спортсмен подает собаке команду «Гуляй» и проходит вперед 10 метров до точки «В», останавливается, поворачивается к собаке и подзывает ее командой «Ко мне» и соответствующим жестом.
Собака по первой команде «Гуляй» должна принять свободное состояние и, находясь в наморднике, вести себя спокойно и естественно, не делая попыток его снять.
Сбрасывание намордника, а также непрекращающиеся попытки его снять считаются невыполнением навыка «Отношение к наморднику».
По первой команде «Ко мне» собака должна быстро подбежать к спортсмену и занять положение, сидя у его левой ноги (основное положение).
Допускается посадка собаки перед спортсменом с последующим занятием основного положения после подачи команды "Рядом".
Повторные команды и прочие недостатки подхода собаки к спортсмену фиксируются в разделе оценочного листа «Подзыв».
После этого спортсмен снимает с собаки намордник и убирает его.
Затем начинается демонстрация навыка «Движение рядом». Спортсмен самостоятельно выполняет повороты на месте (направо, налево, кругом), после чего начинает движение с собакой по размеченному маршруту (см.рисунок).
Общая протяженность маршрута составляет не менее 40 метров.
Собака должна двигаться у левой ноги спортсмена (плечо собаки на уровне его колена), не отклоняясь вперед, назад и в стороны, четко выполнять повороты в движении и на месте, сохранять правильное положение при любом изменении темпа движения.
На остановках собака садится параллельно левой ноге спортсмена.
Команда «Рядом» подается в начале движения, перед изменением направления и темпа, перед выполнением поворотов на месте и перед остановками.
Навык считается невыполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более, чем на 2 метра.
Во время движения спортсмена с собакой по указанному маршруту производится выстрел из стартового пистолета с расстояния 15 метров.
Отдельно реакция собаки на выстрел не оценивается, но если это отражается на выполнении навыка «Движение рядом», то начисляются соответствующие штрафы по данному навыку.
Пройдя по размеченному маршруту и остановившись в точке «С», спортсмен выполняет поворот, фиксирует собаку в заранее оговоренном судьей положении и отходит от нее на 25 метров для демонстрации работы на расстоянии (комплекс навыков «Посадка», «Укладка», «Стойка»).
После этого по указанию судьи он голосовыми командами «Сидеть», «Стоять», «Лежать» или соответствующими жестами заставляет собаку принимать требуемые положения.
Каждый навык должен быть выполнен собакой дважды из разных положений.
трижды команды собаке подаются только голосом и трижды - только жестом.
Выдержки между командами 2-3 секунды.
Собака должна по первой команде принимать нужное положение и не изменять его до следующей команды, не продвигаться вперед, не заваливаться при выполнении посадки и укладки.
Продвижение собаки вперед более, чем на 2 метра, считается невыполнением навыка.
После выполнения собакой всех 6-ти команд спортсмен по указанию судьи подходит к собаке и продолжает самостоятельную демонстрацию последующих навыков.
Спортсмен укладывает собаку командой «Лежать», кладет рядом с ней вещь для обозначения места, подает команду «Место» и отходит от собаки на 25 метров.
Остановившись и повернувшись лицом к собаке, спортсмен через 2-3 секунды подзывает собаку к себе командой «Ко мне» или соответствующим жестом (это заранее оговаривается судьей).
Собака должна по первой команде быстро подбежать к спортсмену и занять положение сидя у его левой ноги.
Допускается посадка собаки перед спортсменом с последующим занятием основного положения после подачи команды "Рядом".
Навык «Подзыв» считается невыполненным, если собака в течение 15 секунд после первой поданной команды не подошла к спортсмену в пределы 1 метра.
После фиксации собаки в положении сидя у левой ноги, через 2-3 секунды, спортсмен посылает собаку к оставленной вещи командой «Место» и направляющим жестом. Собака по первой команде должна быстро вернуться к вещи и самостоятельно лечь в пределах 1-го метра, от нее. После укладки собаки рядом с вещью спортсмен возвращается к собаке, забирает вещь и сажает собаку командой «Сидеть» или «Рядом».
До подачи этих команд собака должна находиться в положении лежа.
Навык «Возвращение на место» считается невыполненным, если собака в течение 20 секунд после первой поданной команды не приняла положение лежа в пределах 1-го метра от вещи.
На расстоянии примерно 10-13 метров от места укладки собаки на участке 2х8 метров заранее раскладываются кусочки привлекательного для собаки корма. Таким образом, собака, выполняя навыки «Подзыв» и «Возвращение на место» дважды пробегает через участок с кормом.
Во время нахождения собаки на этом участке судья оценивает реакцию собаки на разбросанный корм (навык «Отношение к корму»).
Собака должна пробегать через корм, не обращая на него внимания.
Явная боязнь места, где разбросан корм, штрафуется.
Невыполнением данного навыка считается взятие собакой корма.
После завершения показа навыка «Возвращение на место» спортсмен с собакой поворачивается кругом и демонстрирует навык «Подача предмета».
Он показывает собаке апортировочный предмет (может быть любой), подает команду «Сидеть» и бросает предмет вперед на расстояние не ближе 10 метров.
Через 2-3 секунды спортсмен командой «Апорт» и жестом посылает собаку за предметом.
Собака должна быстро подбежать к брошенному предмету, взять его в пасть, вернуться к спортсмену и сесть с предметом в зубах у его левой ноги.
Через 2-3 секунды спортсмен забирает предмет у собаки с командой «Дай».
Допускается посадка собаки перед спортсменом.
В этом случае через 2-3 секунды спортсмен забирает вещи у собаки, после чего приводит ее в основное положение командой "Рядом".
Навык считается невыполненным, если собака в течении 30 секунд после первой поданной команды не поднесла предмет в пределы 1 метра от спортсмена.
После этого спортсмен с собакой направляются для работы на участок преодоления препятствий.
Спортсмен самостоятельно демонстрирует работу собаки, проходя препятствия в указанной последовательности.
Перед преодолением каждого препятствия спортсмен фиксирует собаку в положении сидя на расстоянии не далее 3-х метров от него и через 2-3 секунды посылает собаку на препятствие командами «Вперед» (бум, лестница) или «Барьер» (глухой забор, легкоатлетический барьер) и направляющим жестом.
На преодоление глухого барьера и бума собаке дается по 2-е попытки, а на преодоление л/а барьера и лестницы - по 1-ой попытке. Попыткой считается касание снаряда лапами или пересечение линии барьера без прыжка.
Оказывать собаке механическую помощь при преодолении препятствий ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
После преодоления препятствия собакой спортсмен подает собаке команду «Рядом» (или «Ко мне», а затем «Рядом») и продолжает движение с собакой к следующему снаряду.
Навык движения рядом при перемещении между снарядами НЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ, но отклонение собаки далее 2-х метров от спортсмена влечет за собой снятие собаки с данного вида соревнований.
На соревнованиях по ОКД допускается замена глухого забора на наклонную стенку высотой 1,8 метра; отсутствие в комплекте снарядов - лестницы.
Комплекс навыков «Преодоление препятствий» считается невыполненным в случае непреодоления собакой одного из препятствий, либо преодоления его с механической помощью спортсмена.
Проверка длительной выдержки проводится во время работы предыдущей собаки.
Перед началом работы предыдущей собаки спортсмен укладывает свою собаку командой «Лежать», а сам уходит в укрытие, расположенное в 30 метрах от места укладки. Через 3 минуты по указанию судьи спортсмен возвращается к собаке и забирает ее с выдержки.
Собака должна оставаться в положении лежа до подхода спортсмена к ней. Воздействовать как- либо на собаку, оставленную на выдержке, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Невыполнением данного навыка считается уход собаки с места укладки далее, чем на 2 метра.
Таблица штрафных баллов
Максимальная оценка – 100 баллов
«ПОДХОД К СУДЬЕ И ОТНОШЕНИЕ К НАМОРДНИКУ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Неадекватная реакция на подход и рукопожатие судьи 0.5-1 б
Неадекватная реакция на намордник 0,5 - 4 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ДВИЖЕНИЕ РЯДОМ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Отклонение до 2-х метров 0,5 - 4 б
Каждая неправильная посадка 0,1 б
Другие нарушения 0,5 б
Медленная посадка 0,5 б
«ПОСАДКА, УКЛАДКА, СТОЙКА»
Максимальная оценка 20 баллов (18-16-14)
Каждая повторная команда 1 б
Каждое неправильное положение 0,5 б
Пересечение 1-ой контрольной линии 2 б
Пересечение 2-ой контрольной линии 4 б
Медленное выполнение 0,5 - 2 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 20 б
«ПОДЗЫВ (ПОДХОД К ДРЕССИРОВЩИКУ)»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 – 6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Медленное выполнение, отвлечение 0,5-2 б
Отсутствие выдержки после подзыва 2 б
Каждая неправильная посадка 0,1 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ВОЗВРАЩЕНИЕ НА МЕСТО»
Максимальная оценка 10 баллов (9-8-6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Медленное выполнение, отвлечение 0,5 – 2 б
Отсутствие выдержки 2 б
Изменение положения 0,5 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ОТНОШЕНИЕ К РАЗБРОСАННОМУ КОРМУ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Каждое воздействие на собаку
на участке разбросанного корма 2б
Боязнь корма 0,5 - 4 б
Длительное принюхивание к корму 0,5 - 1 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ПОДАЧА ПРЕДМЕТА»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Отсутствие выдержки 2 б
Медленное выполнение, отвлечение 0,5 – 2 б
Неправильная посадка 0,5 б
Изменение положения 1 б
Игра с предметом, броски предмета на землю,
сопротивление при отдаче 0,5-3 б
Бросает предмет в пределах
1 м от спортсмена 2 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Каждая повторная попытка 1 б
Медленное выполнение 0,5-2 б
Опережение собаки спортсменом
на каждом препятствии 0,5 б
Движение без команды 1 б
Задевание л/а барьера 0,5 б
Падение л/а барьера при прыжке 4 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ПРОВЕРКА ДЛИТЕЛЬНОЙ ВЫДЕРЖКИ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 – 8 – 6)
Изменение положения 0,5 - 2 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
ОЦЕНКА РАБОТЫ СПОРТСМЕНА
Максимальная оценка - 100 б.
Каждое искажение команды или жеста 2 б
Нечеткие повороты в движении и на месте 1- 5 б
Каждое отсутствие нормативной команды 1 б
Вялая работа, неправильный показ приемов 2 – 15 б
Применение лакомства, грубое обращение
с собакой, нетактичное поведение по отношению к судье
- снимается с соревнований.
985752@mail.ru
#49
Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 09:39
Вера и Горди, спасибо за отличную ссылку:
Смотрите ролики!!!
Этап 1 -
Этап 2 -
За 1 месяц мы научились!!!!!
Носил в зубах бутылки, веточки, а как взялись за апорт, я даже не ожидала, что возникнуть такие проблемы, он просто всё утаскивал от меня и категорически не приносил. Не помогали ни уговоры, ни вкусненькое. Стала точно как в ролике пробовать, и о чудо! Шон носит апорт!!! Ура.
985752@mail.ru
#50
Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 17:38
Кто-нибудь может поделиться роликами в Нете по сдаче ОКД и ЗКС
985752@mail.ru
#51
Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 07:17
Юлиана (Sep 3 2009, 10:59 AM) писал:
Правила проведения испытаний и соревнований по ОКД
Схема движения

По общему курсу дрессировки проверяются следующие навыки:
- движение собаки рядом с дрессировщиком отношение к выстелу (проверяются в комплексе),
- подход к судье и отношение к наморднику,
- посадка, укладка, стойка (проверяются в комплексе),
- подзыв (подход к дрессировщику),
- возвращение на место,
- подача предмета,
- отношение к разбросанному корму,
- преодоление препятствий.
- проверка длительной выдержки.
Демонстрация навыков ОКД начинается из положения основной стойки (спортсмен стоит, собака сидит у его левой ноги).
Все навыки, входящие в программу соревнований ОКД, спортсмен демонстрирует самостоятельно, действуя в определенной, изложенной ниже, последовательности.
Исключение составляет проверка выполнения навыков «посадка», «укладка», «стойка» на расстоянии, где подача команд осуществляется по указанию судьи.
Спортсмен во время работы не имеет права держать в руках какие-либо предметы.
Спортсмен с собакой выходит на линию старта, одевает на собаку намордник, после чего подает собаке команду «Рядом», подходит к судье, стоящему на линии «А» и останавливается, после чего здоровается с судьей, обмениваясь с ним рукопожатием. Собака 1 должна вести себя спокойно, не проявляя агрессии либо трусости по отношению к судье. Явная агрессия по отношении к судье считается невыполнением навыка «Подход к судье».
Затем спортсмен подает собаке команду «Гуляй» и проходит вперед 10 метров до точки «В», останавливается, поворачивается к собаке и подзывает ее командой «Ко мне» и соответствующим жестом.
Собака по первой команде «Гуляй» должна принять свободное состояние и, находясь в наморднике, вести себя спокойно и естественно, не делая попыток его снять.
Сбрасывание намордника, а также непрекращающиеся попытки его снять считаются невыполнением навыка «Отношение к наморднику».
По первой команде «Ко мне» собака должна быстро подбежать к спортсмену и занять положение, сидя у его левой ноги (основное положение).
Допускается посадка собаки перед спортсменом с последующим занятием основного положения после подачи команды "Рядом".
Повторные команды и прочие недостатки подхода собаки к спортсмену фиксируются в разделе оценочного листа «Подзыв».
После этого спортсмен снимает с собаки намордник и убирает его.
Затем начинается демонстрация навыка «Движение рядом». Спортсмен самостоятельно выполняет повороты на месте (направо, налево, кругом), после чего начинает движение с собакой по размеченному маршруту (см.рисунок).
Общая протяженность маршрута составляет не менее 40 метров.
Собака должна двигаться у левой ноги спортсмена (плечо собаки на уровне его колена), не отклоняясь вперед, назад и в стороны, четко выполнять повороты в движении и на месте, сохранять правильное положение при любом изменении темпа движения.
На остановках собака садится параллельно левой ноге спортсмена.
Команда «Рядом» подается в начале движения, перед изменением направления и темпа, перед выполнением поворотов на месте и перед остановками.
Навык считается невыполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более, чем на 2 метра.
Во время движения спортсмена с собакой по указанному маршруту производится выстрел из стартового пистолета с расстояния 15 метров.
Отдельно реакция собаки на выстрел не оценивается, но если это отражается на выполнении навыка «Движение рядом», то начисляются соответствующие штрафы по данному навыку.
Пройдя по размеченному маршруту и остановившись в точке «С», спортсмен выполняет поворот, фиксирует собаку в заранее оговоренном судьей положении и отходит от нее на 25 метров для демонстрации работы на расстоянии (комплекс навыков «Посадка», «Укладка», «Стойка»).
После этого по указанию судьи он голосовыми командами «Сидеть», «Стоять», «Лежать» или соответствующими жестами заставляет собаку принимать требуемые положения.
Каждый навык должен быть выполнен собакой дважды из разных положений.
трижды команды собаке подаются только голосом и трижды - только жестом.
Выдержки между командами 2-3 секунды.
Собака должна по первой команде принимать нужное положение и не изменять его до следующей команды, не продвигаться вперед, не заваливаться при выполнении посадки и укладки.
Продвижение собаки вперед более, чем на 2 метра, считается невыполнением навыка.
После выполнения собакой всех 6-ти команд спортсмен по указанию судьи подходит к собаке и продолжает самостоятельную демонстрацию последующих навыков.
Спортсмен укладывает собаку командой «Лежать», кладет рядом с ней вещь для обозначения места, подает команду «Место» и отходит от собаки на 25 метров.
Остановившись и повернувшись лицом к собаке, спортсмен через 2-3 секунды подзывает собаку к себе командой «Ко мне» или соответствующим жестом (это заранее оговаривается судьей).
Собака должна по первой команде быстро подбежать к спортсмену и занять положение сидя у его левой ноги.
Допускается посадка собаки перед спортсменом с последующим занятием основного положения после подачи команды "Рядом".
Навык «Подзыв» считается невыполненным, если собака в течение 15 секунд после первой поданной команды не подошла к спортсмену в пределы 1 метра.
После фиксации собаки в положении сидя у левой ноги, через 2-3 секунды, спортсмен посылает собаку к оставленной вещи командой «Место» и направляющим жестом. Собака по первой команде должна быстро вернуться к вещи и самостоятельно лечь в пределах 1-го метра, от нее. После укладки собаки рядом с вещью спортсмен возвращается к собаке, забирает вещь и сажает собаку командой «Сидеть» или «Рядом».
До подачи этих команд собака должна находиться в положении лежа.
Навык «Возвращение на место» считается невыполненным, если собака в течение 20 секунд после первой поданной команды не приняла положение лежа в пределах 1-го метра от вещи.
На расстоянии примерно 10-13 метров от места укладки собаки на участке 2х8 метров заранее раскладываются кусочки привлекательного для собаки корма. Таким образом, собака, выполняя навыки «Подзыв» и «Возвращение на место» дважды пробегает через участок с кормом.
Во время нахождения собаки на этом участке судья оценивает реакцию собаки на разбросанный корм (навык «Отношение к корму»).
Собака должна пробегать через корм, не обращая на него внимания.
Явная боязнь места, где разбросан корм, штрафуется.
Невыполнением данного навыка считается взятие собакой корма.
После завершения показа навыка «Возвращение на место» спортсмен с собакой поворачивается кругом и демонстрирует навык «Подача предмета».
Он показывает собаке апортировочный предмет (может быть любой), подает команду «Сидеть» и бросает предмет вперед на расстояние не ближе 10 метров.
Через 2-3 секунды спортсмен командой «Апорт» и жестом посылает собаку за предметом.
Собака должна быстро подбежать к брошенному предмету, взять его в пасть, вернуться к спортсмену и сесть с предметом в зубах у его левой ноги.
Через 2-3 секунды спортсмен забирает предмет у собаки с командой «Дай».
Допускается посадка собаки перед спортсменом.
В этом случае через 2-3 секунды спортсмен забирает вещи у собаки, после чего приводит ее в основное положение командой "Рядом".
Навык считается невыполненным, если собака в течении 30 секунд после первой поданной команды не поднесла предмет в пределы 1 метра от спортсмена.
После этого спортсмен с собакой направляются для работы на участок преодоления препятствий.
Спортсмен самостоятельно демонстрирует работу собаки, проходя препятствия в указанной последовательности.
Перед преодолением каждого препятствия спортсмен фиксирует собаку в положении сидя на расстоянии не далее 3-х метров от него и через 2-3 секунды посылает собаку на препятствие командами «Вперед» (бум, лестница) или «Барьер» (глухой забор, легкоатлетический барьер) и направляющим жестом.
На преодоление глухого барьера и бума собаке дается по 2-е попытки, а на преодоление л/а барьера и лестницы - по 1-ой попытке. Попыткой считается касание снаряда лапами или пересечение линии барьера без прыжка.
Оказывать собаке механическую помощь при преодолении препятствий ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
После преодоления препятствия собакой спортсмен подает собаке команду «Рядом» (или «Ко мне», а затем «Рядом») и продолжает движение с собакой к следующему снаряду.
Навык движения рядом при перемещении между снарядами НЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ, но отклонение собаки далее 2-х метров от спортсмена влечет за собой снятие собаки с данного вида соревнований.
На соревнованиях по ОКД допускается замена глухого забора на наклонную стенку высотой 1,8 метра; отсутствие в комплекте снарядов - лестницы.
Комплекс навыков «Преодоление препятствий» считается невыполненным в случае непреодоления собакой одного из препятствий, либо преодоления его с механической помощью спортсмена.
Проверка длительной выдержки проводится во время работы предыдущей собаки.
Перед началом работы предыдущей собаки спортсмен укладывает свою собаку командой «Лежать», а сам уходит в укрытие, расположенное в 30 метрах от места укладки. Через 3 минуты по указанию судьи спортсмен возвращается к собаке и забирает ее с выдержки.
Собака должна оставаться в положении лежа до подхода спортсмена к ней. Воздействовать как- либо на собаку, оставленную на выдержке, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Невыполнением данного навыка считается уход собаки с места укладки далее, чем на 2 метра.
Таблица штрафных баллов
Максимальная оценка – 100 баллов
«ПОДХОД К СУДЬЕ И ОТНОШЕНИЕ К НАМОРДНИКУ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Неадекватная реакция на подход и рукопожатие судьи 0.5-1 б
Неадекватная реакция на намордник 0,5 - 4 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ДВИЖЕНИЕ РЯДОМ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Отклонение до 2-х метров 0,5 - 4 б
Каждая неправильная посадка 0,1 б
Другие нарушения 0,5 б
Медленная посадка 0,5 б
«ПОСАДКА, УКЛАДКА, СТОЙКА»
Максимальная оценка 20 баллов (18-16-14)
Каждая повторная команда 1 б
Каждое неправильное положение 0,5 б
Пересечение 1-ой контрольной линии 2 б
Пересечение 2-ой контрольной линии 4 б
Медленное выполнение 0,5 - 2 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 20 б
«ПОДЗЫВ (ПОДХОД К ДРЕССИРОВЩИКУ)»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 – 6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Медленное выполнение, отвлечение 0,5-2 б
Отсутствие выдержки после подзыва 2 б
Каждая неправильная посадка 0,1 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ВОЗВРАЩЕНИЕ НА МЕСТО»
Максимальная оценка 10 баллов (9-8-6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Медленное выполнение, отвлечение 0,5 – 2 б
Отсутствие выдержки 2 б
Изменение положения 0,5 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ОТНОШЕНИЕ К РАЗБРОСАННОМУ КОРМУ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Каждое воздействие на собаку
на участке разбросанного корма 2б
Боязнь корма 0,5 - 4 б
Длительное принюхивание к корму 0,5 - 1 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ПОДАЧА ПРЕДМЕТА»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Отсутствие выдержки 2 б
Медленное выполнение, отвлечение 0,5 – 2 б
Неправильная посадка 0,5 б
Изменение положения 1 б
Игра с предметом, броски предмета на землю,
сопротивление при отдаче 0,5-3 б
Бросает предмет в пределах
1 м от спортсмена 2 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 - 8 - 6)
Каждая повторная команда 0,5 б
Каждая повторная попытка 1 б
Медленное выполнение 0,5-2 б
Опережение собаки спортсменом
на каждом препятствии 0,5 б
Движение без команды 1 б
Задевание л/а барьера 0,5 б
Падение л/а барьера при прыжке 4 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
«ПРОВЕРКА ДЛИТЕЛЬНОЙ ВЫДЕРЖКИ»
Максимальная оценка 10 баллов (9 – 8 – 6)
Изменение положения 0,5 - 2 б
Другие нарушения 0,5 б
Невыполнение навыка 10 б
ОЦЕНКА РАБОТЫ СПОРТСМЕНА
Максимальная оценка - 100 б.
Каждое искажение команды или жеста 2 б
Нечеткие повороты в движении и на месте 1- 5 б
Каждое отсутствие нормативной команды 1 б
Вялая работа, неправильный показ приемов 2 – 15 б
Применение лакомства, грубое обращение
с собакой, нетактичное поведение по отношению к судье
- снимается с соревнований.
#52
Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:23
Я просто ничего с соревнованиями понять не могу
Поделитесь опытом.
У нас будут соревнования по рабочим качествам (ОКД, ЗКС) 18.10.2009г , г.Армавир АГКСС РОСТО; 24.10.2009г., г.Кропоткин, Краснод.край. , очень хочу поучаствовать, но как все будет не представляю.
985752@mail.ru
#53
Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 16:02
Юлиана (Sep 8 2009, 05:23 PM) писал:
Я просто ничего с соревнованиями понять не могу
Поделитесь опытом.
У нас будут соревнования по рабочим качествам (ОКД, ЗКС) 18.10.2009г , г.Армавир АГКСС РОСТО; 24.10.2009г., г.Кропоткин, Краснод.край. , очень хочу поучаствовать, но как все будет не представляю.
#54
Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 16:11
#55
Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 16:31
Татьяна К. (Sep 8 2009, 07:11 PM) писал:
Очень здорово что всё больше далматинов занимаются ОКД надо развивать рабочие качества в породе. Вам успехов и терпения. Удачной сдачи.#56
Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 18:12
Всем нам удачи
985752@mail.ru
#57
Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 15:12
Любаша (Sep 8 2009, 07:31 PM) писал:
#58
Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 09:08
Татьяна К. (Sep 9 2009, 06:12 PM) писал:
Татяна, я тоже обратила внимание, что далматин отличается сильно в дрессировки от той же овчарки.
Мой с любопытством подходит к работе. Часто отвлекается, более эмоциональный.
Придя на площадку, включается в работу, спустя 5-10 мин!, а до этого всё пытается играться.
А идти "Рядом" и не нюхать землю под ногами?
Обожает препятствия.
А на ЗКС он стал, перед тем как схватить за рукав, делает пружину (прижимается к земле перед прыжком, как пантера) выпрыгивает, точным отмеренным движением хватает за рукав и висит на нем. Может выпрыгивать очень высоко!!! Овчарки так не работают.
Работает строго по командам, овчарки нашего фигуранта, всё время пытаются съесть, а мой до тренировки с ним играет и очень его любит.
985752@mail.ru
#59
Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 15:47
Юлиана (Sep 10 2009, 12:08 PM) писал:
В ноябре прошлого года, мы как раз начали заниматься, Сладку попробовали на охрану предмета и охрану владельца, это было трогательно смешно, кусаться она не хотела, но свое охранять надо, больше охраняла лапами и пыталась не укусить, а лапами дралась, тонко рыча. В общем стало холодно и мы перестали заниматься. А в этом году снова пошли, остальные команды повторяли, а охрану конечно нет. Теперь уже и команда у нас другая, неделю назад тренер решила показать охрану новичкам и попросила поохранять Сладку, я думала она все забыла, а оказалась нет, она киданалусь и вполне серьезно с намерением вцепиться, видимо она повзрослела (тогда ей 8 месяцев было, а сейча 1,5 года) и стала чувствовать себя по-другому, я очень удивилась. Даже не знаю может после сдачи ОКД и решим ЗКС заняться, хотя мне кажется для нее это веселая игра не способна она на человека всерьез пойти.
А еще на счет принуждения у моей все по другому, если на черныши или мастиффа нажимают посильнее, он делает, а моя тогда уши в трубочку, глазки по полтиннику и в позу осла, не БУДУ, у нас так с апортом в начале было, я попыталась заставить, причем достаточно мягко, после этого несколько месяцев пытались снять блок с этой команды, сейчас все нормально, да же нелюбимый намордник носить стала. А самое интересное, тренер нас тестировала недавно насчет подготовки к сдачи, оказалось что она вообще не одной команды не знает, стоит тупая собачка на площадке и пустыми глазами на меня смотрит: "Не знаю говорит что такое лежать или рядом не слышала про такое, ну чего ты ко мне привязалась", а в группе все отлично делает. Сказали что это моя ошибка, я занервничала, от ответственного момента, а она среагировала.
#60
Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 06:48
Татьяна К. (Sep 10 2009, 06:47 PM) писал:
У меня тоже складывается впечатление, что в ЗКС Шон играет и всерьез при опасности максимум будет грозно рычать и гавкать
Охрану вещи еще не пробовали, сегодня вечером на тренировке будем ее отрабатывать
У моего тоже бывает "поза ослика"
985752@mail.ru
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



















