Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

tanytaa

Участники
  • Публикации

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя tanytaa

  1. Нет, конечно не в выставках. И на аджилити ходить с ней позновато. Жаль, что поздно ко мне попала. Сейчас стала такая "умнинда". Всё понимает, всё слушает и слушается, с ней "работать" стало одно удовольствие. Предпологаю, что это не от возраста, а от того, что за 2.5 года без перемен хозяев, она научилась и нас понимать и мы её то же. Но она нас понимает намного лучше! Она действительно классная собака! И очень комфортная! Я всё хозяйка поняла, сейчас всё сделаем!
  2. Фоток разных много, но хочется размещать какие-то особые. Очень мне нравятся фотки Тиссона. Хочется и с Альмой чего-нибудь эдакого :). Пока жизнь у нас спокойная, спим-гуляем. Последнее, что сделали, так это по лету Баер-Тест (+/+). Хотели попасть на выставку в Оршу (Беларусь, поближе ехать), но так попутчиков и не нашли. Ну, а так как у нас машины нет, то теперь мы просто гуляем и храпим! Выставочную карьеру закончили
  3. Ну всё, Альма наигралась, устала!
  4. Делюсь нашим осенним "Позитивчиком". Жизнь продолжается, как обычно всё у нас весело и хорошо.
  5. Качество фотографий очень замечательное. Тиссон наверное уже привык "позировать". Ну настоящая фотомодель!
  6. Видела предварительное расписание выставки. Далматины в первый день - 23 июня. Я правильно поняла?
  7. Спасибо Танюш! Пользуясь случаем хочу узнать. 23 июня Вы будете на мировой выставке в Крокусе? Я посмотрела расписание и поняла так, что далматины будут выставляться 23 июня. Очень хочу приехать посмотреть.
  8. Всем Здравствуйте. Сегодня обнаружила, что фотография Альмы неожиданно попала в ТОП Яндекс.Фотки -Популярные. Была на 5-6 месте. Ну не могла не поделиться. Вот ссылка (https://fotki.yandex.ru/next/popular), но думаю, что она действительна только на сегодня, получила более 8000 просмотров и кучу лестных отзывов о своей собачке. Очень приятно было. Вот эта фотка
  9. И ещё. Тема то называется "Достойное разведение". Почитав я обратила внимание на то, что ответственные заводчики стараются со своими собаками пройти тесты. Можно ли у вас узнать. С нашей породой какие тесты вы рекомендуете пройти каждому потенциальному "продолжателю" рода прежде, чем будет принято решение о вязке? . Я поняла, что рекомендуется сейчас : БАЕР-тест, Дисплазия суставов, выставочная оценка не ниже оч.хор. А какие ещё?
  10. И ещё. "Ольга Саксина" пишет, что стандарт 1999 года "Короткая, жесткая, блестящая и лоснящееся", а в современном стандарте уже "жесткошерстность" не приветствуется. Так вот до какой степени шерсть может быть жёсткой? И потом, про "бархат" и "щетинку" не я придумала, а соседка моя, это у неё такие ассоциации вызвают ощущения от поглажки наших "собаков"
  11. Тема оч.интересная, я поэтому у вас и спросила. Опять же, я же писала об ощущениях от шерсти обычных людей. Специалисты же как то по другому оценивают. Вот я поэтому и спрашивала. Как понять жесткошерстная собака или нет?. Я понимаю, что есть собаки с более мягкой и более жесткой шерстью, всё это в "стандарте". Вопрос стоял в другом. Как эксперты понимают, что собака жесткошёрстная? Известны ли вам случаи, когда далматины были дисквалифицированы по этому пороку. Я так понимаю, что если в стандарт далматина было введено это слово, то значит такой тип шерсти встречался. Так вот, на что по ощущениям, это похоже, ну хотя бы какие породы имеют жесткошерстность. Вот выше написала "daldon" - на фокстерьера. И про бонтировку очень интересно. Сразу залезла в интернет. нашла вот этот сайт, там очень подробно описано http://euwo.com.ua/index.php/2010-05-31-18-57-55/32-2010-11-22-19-26-44/155-2011-01-24-08-06-26. Век живи, век учись. Я бы с удовольствием прошла, хотябы просто от любопытства, да только у нас никаких пометов , а я так поняла это обязательная составляющая.
  12. Конечно я делетант, но обсуждая тему ЛУА (другая тема тут на форуме) , я ещё на стадии любопытства "внесла предложение" выделять таких собак в какой-то другой вид далматинов. Бессомненно, вопрос о квалификации эксперта надо поставить бы перед РКФ. Ну, а на выставку попала собака с родословной же?! Может тут в пору превлекать к уголовной ответственности за подделку документов? А может это собака с ЛУА - геном и тогда нет вопросов. Но как, к примеру, на ЧМ такую собаку оценивать, как сравнивать с классическим Далматином. Но мой взгляд, то, что на фото, вообще мало похоже на Далматина и в то же время на Далматина похоже больше всего, т.к. больше нет таких среднерослых гладкошерстных белых собак в пятнышко. Это мысли вслух, а вот у меня такой вопрос. В "Дисквалифицирующих пороках" стоит Жесткошерстность и длинношерстность У меня соседка привезла себе далматинку из известного московского питомника, но у неё шерсть очень жёсткая. Когда вместе гуляем с нашими собами, она всё время гладит мою собаку и отмечает на сколько разное качество шерсти, у моей - как бархат, а у её -как у поросенка щетина. На России я обратила внимание на собак из этого питомника, у них действительно шерсть жёсткая. Вопрос, какое качество шерстиного покрова у собаки должно быть? Как определить, достаточно ли жесткая шерсть у собаки, чтоб получить "дисквалификацию"? Вот как объясняют эксперту (будущему, в момент обучения), что далматин жесткошерстный и подлежит дисквалификации? (Название питомника и кличку собаки не разглашаю из этических побуждений, да и соседка мне право называть имя её собаки не давала).
  13. Во-первых мне заводчица сказала, что в помёте не было ни одного щенка глухого . Во вторых по всем признакам видно, что она ооочень слышащая, особенно когда ей что-то надо. Произнесённое шепотом слово "на" слышит за 25 метров. В третьих везти далековато, машины у нас нет. И в четвёртых - планирую сделать. Но тут как "карты лягут". Это же надо в Люберцы везти? Или может что-то изменилось, может сейчас где-то в другом месте подмосковья делают?
  14. Сделали "дисплазию суставов", получили на днях результат, очень обрадовались. У нас всё отлично! Ура! Фотография дока не оч.хорошая вышла, но главное видно. Вот решила поделиться.
  15. tanytaa

    Рич - скелетик далматина!

    Главное не паникуйте! Не многие люди подходят Далматинам по темпераменту, характеру. Мне кажется, что подходят только самым лучшим, активным и терпеливым членам общества. Я свою 3-х летней взяла. Вообще ничего не знала о этой породе. Это очень активные собаки, умные. Сразу гуляла с ней по долгу с палочками, бутылочками пластиковыми (что на улице найдём) и игрушками (колечками, мячиками). Кидала по 40 минут, руки отваливались, а она все приносила и приносила. Но потом, все команды выполняла, не тянула, а шла рядом. Вычитала, уж не помню где, что далматин выбирает себе в хозяева того, кто с ним играет. Получилось действительно так. И не стесняйтесь задавать вопросы, если какие то трудности. А самое главное, если, вдруг появится критика, не принимайте очень близко к сердцу. Будем надеяться, что у вас всё получится и вы сможете наслаждаться много лет вашим питомцем.
  16. Я сегодня вечером гуляла, поздновато получилось, в 22 часа. На улице уже почти никого не было. Было довольно тихо и морозно. И тут вдалеке раздался "выстрел" петарды или фейерверка. Ну я напряглась, думаю Альма сейчас ринится домой. Альма подняла голову, навострила уши, огляделась и спокойно побежала по своим делам дальше. Я удивилась. Потом прогремел второй "выстрел", собака практически никак не отреагировала. Когда прогремел третий, я поняла, что звук у этого выстрела не совсем обычный, а уж после четвёртого раза я поняла, что это не фейерверки, а что то на стройках (ну типа строительного пистолета) но в 22 часа?! Т.е. Альма чётко отличает звуки и реагирует только на "огнестрельные" выстрелы. В итоге было выстрелов 10, но паники не было. Если бы у меня Альма была бы со щенка я хотя бы могла проследить тенденцию появления "фобий", а так...Во как интересно!
  17. А где вы писали? Подскажите. Тут на форуме? Чем неудобны персональные странички для обсуждения? Тем, что какая то проблема, с которой могут столкнуться многие начинающие породники, оказывается обсуждалась и не раз, и находится где-то в дебрях наших персоналий. Печально. Спасибо всем за рассказы о ваших питомцах и их реакцией на стрельбу. Очень актуальная проблема. Собрать бы воедино эту инфу и переработать. Оказывается не все с детства реагируют, не все вообще реагируют, кого то удалось отучить тем или иным способом, кого то нет. Тема для диссертации по психологии Далматинов, однако
  18. Значит надо работать. Будем придумывать разные способы адаптации к фейерверкам.У нас школа в двух шагах, детвора с петардами с сентября и по май, но НГ особенно. Иногда детишки за спинами, в двух шагах, петарду, как взорвут! Им то весело, а у собаки стресс. Сейчас пришла с прогулки. За вчерашний день и ночь выпало 50 см снега точно. В городе дороги не чищены, в Заволжском районе нашего города ( а это 1/3 города) прорвало теплотрассу, люди мерзнут. МЧС разослало всем оповещение. ЧП. Что и следовало. (Как раз об таком варианте ,я писала в фотоотчёте о декабре). Славо богу живу в другом районе. Я с Альмой пошла гулять в поле. Конечно в поле теперь не погулять далеко, снега по колено и выше, но с краю походили. Альме кайф! Она как дельфин, резвилась в снегу и постоянно заныревала в него своей мордой. Я сегодня на прогулку взяла фотоаппарат, грешно было, после вчерашнего снегопада, не запечатлеть Зиму. Наконец она наступила. Декабрь был как март-апрель, потом резко завернули морозы, ну а теперь метёт. Я с трудом передвигалась, пройдя 200 метров в поле было ощущение, что прошла километр. Снег по колено. А Альме - красота, наскакалась, нанырялась! Забиралась на заснеженные насыпи и съезжала в засыпанные канавы. Снег проник везде, как вода, даже в уши Нагулялись мы хоть и не далеко, но зато отлично, с кучей фоток и впечатлений от природы и погоды. Хочется поделиться всем, что на фотографировала, но сюжет с Альмой в основном был один - морда в снегу, круп с верху, снег по пояс. Только позы были слегка разные. Зато заснежанных "икебан" и кустарников получилось много и разных. Вот такая вот прогулка вышла.
×
×
  • Создать...