Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Alexandra&Margo

Участники
  • Публикации

    331
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем Alexandra&Margo

  1. Татьяна, можно я немножко дополню? Пусть эта тема станет не только памятью Пирожку, но и поможет людям, кто не дай бог столкнется с этой ужасной болезнью у собак. К сожалению я не могу найти ссылку, когда болела Марго мне очень помогла такая же тема на кошачьем форуме где одна девушка очень подробно расписывала лечение кота с ХПН.

    Первое что хотела добавить это про первые звоночки. Частым признаком болезни почек является повышенная жажда. Мы обратили на это внимание к сожалению уже после поставленного диагноза. Было лето, и повышенную жажду мы списали на жару.. Также поскольку при ХПН идет интоксикация организма одним из признаков является плохой аппетит, или отказ от пищи, особенно утром, также при уже высоких показателях креатинина может быть тошнота по утрам.

    Кстати по поводу худобы, Марго была очень даже упитанная, похудела она уже после постановки диагноза... Скорее всего в случае с Пирожком худоба была следствием не очень хорошего аппетита, который мог указывать на начинающиеся проблемы..

     

    По лечению Татьяна очень хорошо все расписала. Действительно основное при этой болезни капельницы и постоянный контроль показателей. Мы делали внутривенные, как то подкожные нам никто не предлагал.. Курсами 10 через 10 дней. Капали рингера+глюкозу. Обязательно препараты поддерживающие сердце при внутривенных вливаниях, так как капельница это большая нагрузка. К сожалению ХПН это та болячка при которой нет лечения, и возможно только поддерживать состояние собаки....

     

     

     

     

    • Like 3
  2. 11 часов назад, Ольга и Гера сказал:

    Саша у моей собаки (Legend Narnia iz Nienshansa) отлично-2, а не оч. хор!!! Прежде, чем результаты писать, можно хотя бы удостовериться в оценке!!! Могу прислать скан диплома, чтобы не быть голословной и не делать поспешных выводов, подобно вашим, можно спросить (есть соц.сети, мейл, телефон). 

     

    Ольга, не надо так нервничать ;)  На выставке все поняли так. К сожалению я уже не могу исправить результаты, но если это так принципиально вы можете попросить администратора, наверно можно как-то поправить. Не вижу проблем, в оценках моей собаки тоже бывали ошибки.

  3. 10 часов назад, Надежда Мельникова сказал:

    Поздравляю Победителей и призеров Питерского моно!

    PS Вера, а чего так много оч.хоров?

    Надо отдать должное эксперту что он прекрасно видел собак и оч.хоры были не только за показ. Когда мы уже после выставки пересматривать видео выбора на ЛПП было совершенно очевидно почему именно такой выбор сделал эксперт. Очень жаль что на моно было так мало собак...

    • Like 3
  4. 1 час назад, Надежда Мельникова сказал:

     

    ок.2 кг мяса нарезаются кусочками примерно.. ну 2х4 см, добавляется не более 3/4 ст . воды, соль-как Пирогу нужно, 2-3-4 лавр листа, 3-4 горошины душистого перца и вперед на 1.5 часа.

     

     

    Надежда, а какое мясо вы берете для тушенки? Хочу тоже попробовать сделать.

     

    2 часа назад, Вася_К сказал:

     Проблемы Пирожка с едой - это не его капризы, это проявление болезни.

     

    1 час назад, Черная Пантера сказал:

    Это мне и доктор говорит, что это состояние следствие уремической интоксикации и что именно снятие интоксикации и вернет ему аппетит... Вот и пытаюсь это сделать.... 

     

    к сожалению это действительно так. Это как человек когда отравился, воротит даже от одного взгляда на еду. Поэтому рубцом думаю тут делу не поможешь, остается только насильно кормить. Татьяна а вы капельницы больше не повторяли? 

    • Like 4
  5. В 27.10.2016 в 1:01 PM, Черная Пантера сказал:

    А у нас вместе с преднизолоном закончился и аппетит :((((((

    Вернее, пирожок наотрез отказывается есть корм, пусть даже он и размоченный и в него положена консерва :(((((

    На кухне крутится, просит нормальную еду. Дала ему сегодня буквально щепочку от вареной куриной грудки - съел с удовольствием! Потом столовую ложку гречневой каши - тоже съел. 

    Короче, я на измене, но понимаю, что надо придумывать ему рацион из натуральной еды, да не просто так придумывать, а чтобы вкусно было, так как прочитала, что и у людей даже меняется восприятие пищи на вкус и советуют готовить с какими-то вкусными соусами и приправами....

    Вот и думаю теперь...

    Нашла в интернете статью переводную про натуральное кормление, все так там запутанно :(((( Пытаюсь разобраться....

    Может, у кого то есть какие-то ссылки на тему диеты для собак при почечных недостаточностях? Везде и всюду только и пишут, что про корма.

    Ну а если мой и так то никогда корм не любил, максимум в качестве интереса мог попробовать. Это пока у нас был преднизолон, он ел все подряд с аппетитом. Мы уже неделю как преднизолон не пьем, постепенно с него сошли. Вот неделю аппетит еще продержался, а сегодня утром он прямо совсем отказался кушать размоченный корм с консервами....

    Татьяна, как у вас дела? Как у Пирожка с аппетитом? Может посмотреть состав специальных консерв? Где-то же должен быть указан состав.

     

    Может конечно это и не связано, но у моих друзей бигль при лечении преднизалоном стал очень помешан на еде, буквально вырывал из рук. После отмены преднизалона, аппетит опять стал в норме. Может преднизалон реально влияет на аппетит?

    • Like 1
  6. Татьяна, вы большая молодец, так много делаете для Пирожка!!! Пирожек просто обязан поправиться с такой хозяйкой!! Вот вопреки всем прогнозам! Обязательно надо верить в чудо! Пирожек держится молодцом-бодрячком, кризис миновал, теперь главное чтобы поддерживающая терапия работала и будем надеяться что впереди вас ждут долгие годы совместной жизни!!

    • Like 4
  7. В 11.10.2016 в 5:33 PM, Вера Сысоева сказал:

    Что же касается того, что собаке можно посадить почки и печень дав например глистогонку я НЕ верю! Бред всё это придуманный теми кто хочет оправдаться. Или что если собака съест масло сливочное то она себе печень посадит. К этим же байкам относится и то что собаку надо вязать для здоровья и т.д.

     

    Не буду спорить в этой теме, но я лично знаю несколько таких случаев. И это не байки. Ты же не будешь отрицать что глистогонка это не безвредная витаминка. 

     

  8. 5 минут назад, Черная Пантера сказал:

    Вчера мы с моей подругой, с которой делаем ему капельницы тоже на эту тему говорили. И пришли к выводу, что хрен с ним с креатинином, выводим гормоны, держимся насколько можно в диапазоне 340 и делаем гемопунктуру. Если гемопунктура не поможет, то больше ничего фактически не поможет, так как лечения тут нет, мы лечим симптомы, а организм борется с нашим лечением по полной программе. Т.е. это будет фактически конец.

    Зашла посмотреть как у вас дела, а новости не радостные.. Я совершенно согласна, что надо пытаться без гормонов. Капельницы насколько я помню внутривенно можно делать 10 через 10 дней. Мы в первые два месяца делали такими курсами. То что креатинин сильно не повышается после отмены капельниц это плюс. Значит почки все таки работают хоть и не на 100%. Когда у меня заболела собака и обошла почти вкучу врачей со своим вопросом, многие говорили что на УЗИ у собак сложно увидеть изменения, пока они не стали значительными. Все таки УЗИ диагностика требует ооочень хорошего специалиста и умения читать результат. Кстати так получилось, что за полгода до того как у моей собаки отказали почки я делала ей УЗИ, и тогда мне сказали что все отлично. А через полгода почки отказали..

     

    Татьяна, вы главное не отчаивайтесь! Мы все очень переживаем за Пирожка и желаем ему поправиться! Это ведь прекрасно что он кушает, играет и ведет себя как обычно! Значит все не так уж плохо:)

    • Like 3
  9. Татьяна, как хорошо что Пирожку уже получше!! И что наконец-то поставили диагноз! Сколько вам еще сказали капать капельницы? Самое главное момент отмены капельниц, надо мониторить как отреагируют почки. 

     

    Здоровья Пирожку!

    • Like 1
  10. 20 часов назад, Вера Сысоева сказал:

    А мне кажется это зависит от состава диетического корма. Если основной ингредиент кукуруза и соя то собака и будет есть корм плохо, а если в корм на картофеле и с сублимированным мясом то собака и есть его будет лучше.

    Я говорю только про лечебные корма для хпн-щиков. В них нет мяса, потому что мясо при почках нельзя. 

     

    Татьяна, то что он сам ест и с аппетитом это хороший признак!! Держим кулачки и надеемся что Пирожочек пошел на поправку!!

    • Like 2
  11. Татьяна попробуйте размачивать корм и кормить размоченным  с ложки. Мы так кормили. Говорят лечебные корма безвкусные, поэтому все собаки их едят с неохотой.

    • Like 3
  12. 1 час назад, Черная Пантера сказал:

    Я обработала его 20 августа Фронтлайном - каплями, потом мы уехали в Брюссель, а по приезду в Москву 6 сентября дала Дронтал, чтобы 16 сентября прививку делать. И потом после дронтала через несколько дней у него сначала начался понос, который я остановила энтерофурилом, потом он отказался есть, потом уже все это закрутилось. 

    Даже не знаю, мог Дронтал вызвать такую реакцию или нет. Но это был Дронтал, который я купила в нашей аптеке, при чем в достаточно приличной фирме, которая контрафактом не занимается и вроде как напрямую возит все. Но фиг знает. Дронтал, к слову сказать, был свежий с большим сроком годности. Дала естественно по весу... Почему я еще где-то в глубине души грешу на этот Дронтал, потому что за последние лет 7 - это первый препарат такого действия, который я купила в Москве, до  этого все и Фронтлайны и Дронталы у меня были английские или голландские. Врачам я тоже это озвучивала каждый раз, но они как-то не ведутся на этот Дронтал. Может быть и правы....

    Я бы наверно тоже грешила на Дронтал.. Это бы многое объяснило, потому что на мой взгляд ХПН в таком возрасте это невероятно. Я когда изучала этот вопрос, много читала на форуме бультерьеров, у них эта болячка распространена. Так вот даже у них в основном проявляется эта дрянь в 3-4 года. А Дронтал мог спровоцировать ОПН. И Клиника более похожа на ОПН. А что там с УЗИ? Что с почками? При ХПН по УЗИ видны изменения, особенно при таких показателях.

    Татьяна, очень за вас переживаем и надеемся что Пирожок быстро поправится! Сил вам все это пережить! 

    • Like 4
  13. 3 часа назад, Черная Пантера сказал:

    Вот врачи все и удивляются откуда у молодой собаки такая болезнь:(

     

    А у вас падали показатели? На капельницах? Потом вы отменяли капельницы или так весь год и прожили на капельницах?

    По поводу еды я поняла уже, что его подташнивает видимо. Поэтому когда я утром даю ему сначала энтеросгель, потом через 2 часа он кушает, то он ест сам. Но ест он постоянно отвлекаясь, я его заставляю съесть ту порцию, которую я сделала, исходя из рекомендаций. Все же энтеросгель видимо собирает в себя гадость в желудке и ему легче. Сейчас хотя бы не рвоты по утрам, а то сначала его рвало утром: выпьет воды, поест травы на улице и все это вырвет.

    Пьет он с моей точки зрения нормально. Во всяком случае я не могу сказать, что он постоянно пьет и пьет, или наоборот не пьет. Тут еще такой дело, что он же у мен натуралкой питался, а теперь я ему резко ее убрала и стала давать сушку. Поэтому я думаю, что у него еще организм в плане воды и на сушку перестраивается. Поэтому пока вроде с моей точки зрения пьет он в пределах нормы.

    Про кетостерил я тоже поняла, что это основа основ и необходимо постоянно.

    Я еще после еды ему альмагель даю.

     

    Да показатели падали на капельницах. У нас после первого курса (10 капельниц) креатинин упал до 200. Дальше мы делали перерыв и опять капельницы. Не все время она была на капельницах, смотрели по состоянию, как ухудшалось - сразу анализы+капельница. Еще очень важно следить за показателями фосфора и вроде магний если я не путаю. Мы давали фолиевую кислоту и препараты для сердца последний месяц...

    Тошнит от интоксикации, энтеросгель хорошо снимает ее, но его тоже нельзя давать постоянно. 

    Странно, основным признаком ХПН считается что собака много пьет. Хотя на капельницах наверно должен пить меньше.

    Татьяна а вы обрабатывали его от клещей чем-нибудь? Я почему спрашиваю, у нас в городе был случай что собаку обработанную каплями попрыскали спреем перед выездом и через пару дней собака слегла с сильнейшей интоксикацией. Отказывали и почки и печень. Собаку вытащили, ттт все сейчас хорошо.

    • Like 4
  14. Поздравляю всех участников и победителей выставок!! Таню Волкову поздравляю с очередным успехом ее юниорки, звезда подрастает! :wub:Мелиссу с очередными победами, Пирожка с Юным Чемпионом НКП и всех-всех победителей и призеров!! :ns92:

     

    P.S. В первый день так много оч.хоров кобелей, за что? Во второй день у сук под тем же экспертом ни одного оч.хора:unsure:

    • Like 3
  15. 21 минуту назад, Samael сказал:

    Вообще, хотелось бы спросить заводчика. я посмотрела объявление на авито от заводчика, на фото детки и правда худоваты. 

     

    Там и сама мать была худовата в таком возрасте, возможно просто такое развитие... Плюс мать очень легкого костяка.

  16. Иванищева в последнее время действительно судит "по окрасу". Хотя собак  видит хорошо. Когда мы были под ее судейством, лично мне она прямо сказала, что Вила проиграла именно окрасом. Еще долго ворчала что доразводились, скоро далматины совсем черными станут :D  

    P.S. С хорошо окрашенной собакой я бы сходила под ее судейство.

    • Like 1
×
×
  • Создать...