Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Que

Участники
  • Публикации

    125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Все публикации пользователя Que

  1. Так кто мешал организовать это дело по уму и представить фотографии "полиграфического качества", как было в условиях? А вот теперь претензии друг другу предъявляете. Вот такой "узкий круг". 😼
  2. Хосссспидя, ну посмотрели на фотографии, ну умилились... Оно вам нужно????? Какой международный фотоконкурс с шедеврами и нешутошными призами! Детский сад штаны на лямках, чесслово! 😸
  3. Кто не в курсе семинара РК по неонатологии, который пройдет в Радиссон Славянской 25 марта 2019 г.? Тот не заводчик! 😁 Пишитесь вовремя, друзья!
  4. Сходили на другой семинар Колядиной. Он несколько отличался от первого по времени и подробностям освещения основных вопросов. Всего будет 5 таких семинаров с одной частью по вопросам репродукции и еще парой тем, следующий планируется 16 декабря. Москва, вы можете спокойно записаться.
  5. Да и на ФБ (без)умные заводчики из поста в пост мусолят одни и те же темы. Значит, мало им вебинаров. Мне самой мало, масса вопросов на чужих примерах. А что до бедных щенков, которых "выхаживают" всякой шнягой типа гомеопатии, то это просто неизбывно, никакие семинары, видимо, уже не помогут. Помнится, М. Пака освещал тему препаратов с недоказанной эффективностью на семинаре в Б.К. Вот берет какая-нибудь сильно умная здоровых щенков и "колет по ребрам" гамавитом. Зачем? Чтобы выглядеть умнее и заботливее в глазах товарок? Другая выхаживает пятидесятиграммовых доходяг каким-нибудь хилаком, потому что ей не надо на работу. Зато лишние 30 тыр. после продажи прилипли. Да повяжет это несчастье своим кобелем. А потом вопрос: почему породы вырождаются. Что показательно, записанный семинар, будучи выложенным в сеть, лишился именно той части, где обсуждались неэффективные препараты и золотые стандарты. Не хотели конфликтов с фармой и коллегами? Вот этим и отличается живой семинар от спонсируемого вебинара, т.е. рекламоносителя.
  6. Я была в одном п-ке, слава собачьему богу, не далматинов. Он и вправду был похож на зоопарк.
  7. Как интересно и неожиданно: пять п-ков (или 4 за исключением ди Мостеспино, который с гордостью выставлял фото своих вольеров типа тех, что ты здесь повесила, кстати очень похожие и на то чудесное хозяйство, что и у др. итальянцев, в т.ч. Белькора) белые и пушистые, но вдруг откуда ни возьмись появляются 10000 щенков в год! Т.е. более 1000 владельцев собак ФЦИ вдруг в одночасье возьми да начни вязать своих Понго х Парди?
  8. Ну вот с тем же успехом они могли продавать на диваны в более благополучные страны, где люди больше работают, чем курят бамбук. В Италии нормально живет лишь центр да Север, как известно, и именно по той причине, что Север "кормит" юг, им хочется отделиться от менее развитых регионов. Когда речь идет о южанах, всегда испытываешь неприятное чувство, что тебя активно хотят поиметь. Старые п-ки тоже не белые и пушистые. И там тоже бывало далеко не по 5-6 любимых собачек, а именно по *00 пометов в год. Смотрела я на некоторые сайты в самом начали 2000-х гг и удивлялась прорве щенков. Собственно, эти крови и приехали в Россию.
  9. Возможно, у человека не все в порядке с головой. Похоже, этот фигляр - примитивный нарцисс. Понтовался поначалу, не думая о том, как все выглядит со стороны, а теперь бесится, что его не оценили.
  10. Куда они такую прорву девали? В Германию частично? Думается, по этой причине на его сайте висели сертификаты на зубы. В Италии такое количество продать сложно. Она не такая маленькая, но и не такая богатая, эта Италия, как нам иногда хочется думать.
  11. Ну, что, браво! Мои племянники родились в России, учились в Германии, вернулись в Россию и хуже вас по-русски говорят и пишут. :)))) Надеюсь впредь не читать бяк, написанных даже на очень хорошем "выученном" русском.
  12. Знаешь, Оля, я тут недавно, стиснув зубы, попыталась почитать немецкие посты и комменты. И ни разу не пожалела о потраченном времени и усилиях. Слава Осирису, не все еще присоединились к ЛУА-движению, некоторая критичность остается и по другим вопросам.
  13. Чтобы не воспринималось "на личном уровне", лучше указывать процент, называть конкретных лиц (если не владеете статистикой) или не касаться вопроса вовсе. У каждого опыт ограничен, поэтому неуместные обобщения и экстраполяции иногда выглядят вызывающе. Что до "образа мышления", могу предположить, хоть и не имею чести быть знакомой с вами лично, Belena, что вы заканчивали русскую школу, поэтому вполне владеете нашей лингвокультурой. Всё остальное, скорей всего, можно назвать результатом адаптивного встраивания в немецкие реалии - индоктринацией. Можно предположить, что в Германии многое за последние годы изменилось из-за того, что слишком распространились идеи "зоозащиты". В нашем жаргоне - зоошизы. О том, что многие идеи, продвигаемые в околособачьей сфере, оказались на грани с шизофреническим или параноидным бредом, здесь уже известно. И понятно, почему немецкие заводчики с таким удовольствием продают собак за границу. Мы и сами можем оказаться в том положении, о котором нам рассказывают немецкие заводчики, которые избежали участи индоктринации, возможно, в силу возраста. Надеюсь, в России до этого не дойдет. PS. Живу в квартире, и мои собаки хорошо адаптированы для жизни в большом городе: гуляют в парке, ездят в городском транспорте, перспективные посещают выставки еще до продажи. В сарае или гараже продукты своей жизнедеятельности не месят, по клеткам, тем более в штабелях, никто не сидит, кроме течных сук в вязальные дни, кто хочет из взрослых, спит на хозяйской кровати. Никто из покупателей не жаловался на условия содержания до продажи.
  14. Хочется написать что-нибудь конструктивное, но ничего не приходит в мою буйную голову. Кажется, уже все было написано на ФБ по поводу того, насколько далеки Россия и Германия в подходе к разведению породы. Интересно, что было бы с российским поголовьем, имей наши заводчики те ресурсы, которые есть у немецких. Девчонки, вы молодцы! Я вами горжусь. Вы - лучшие!
  15. Кажется, определена мутация р. риджбеков, кот. отвечает за одну из форм эпилепсии. Ниже речь о ювенильной фотосенситивной миоклонической эпилепсии с генерализованными приступами (провоцируются светом). Начинается в возрасте примерно от 6 недель до 18 мес., в среднем в 6 мес. Вызывается делецией в гене DIRAS1. Мутация является рецессивной и имеет полную пенетрантность. http://www.pnas.org/content/early/2017/02/17/1614478114
  16. Как больно читать! И все же надежда есть. Когда умирала моя Соня, никто не ставил диагноза, причин не искал, отказывались делать диализ... Сейчас гораздо больше возможностей. Пусть Пирожку повезет. Таня, не бойся свинины. Ее опасались прежде из-за болезни Ауески (псевдобешенство), которая смертельна для псовых. Корма для почечников должны отличаться по содержанию белка, в зависимости от типа заболевания. Если идет потеря белка, то они должны содержать его несколько больше. И наоборот.
  17. Думаю, найдутся среди нас те, кто не пожалеет времени послушать часть курса, который читает в МГУ на факультете Биоинженерии и биоинформатики известный российский генетик А.С. Кондрашов, который таки да, работает в США. Глобализация, однако. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кондрашов,_Алексей_Симонович Начните по тайм-коду 28:57. Будет интересно! Кому-то, наверно, даже понравится термин brute force. )))
  18. Никита, может, стоит поменьше гуглить, а побольше разговаривать с теми ребятами, которые в этой области работают? "Умные ручки" - это вы про себя тоже? Ну, ок. ))) Умные ручки работают не только в Новосибирске, как ни крути. И, пожалуйста, не мешайте в одну кучу расшифровку генома вида и генотип особи (индивидуальный геном - это терминологический абсурд). Расшифровка генома вида основывается на тысячах генотипов отдельных особей. Ибо вещи несколько разные и по теоретической значимости, и по практической полезности. Именно на исключенных различиях и строится геном. Поэтому так долго расшифровывали. Но с годами это делалось все быстрее. И, да, в каждом из проектов задействованы лаборатории разных стран, эти проекты международные. Это для вас разве стало неожиданностью? Если у вас есть вопрос, "почему на собаках", то есть ответ: не только на собаках, но и на мышах и крысах. Здесь можно отслеживать родословные и анализировать целые популяции. Есть более пластичные геномы (собаки) и легко выводимые (уничтожимые) линии (грызуны). А у людей все не так, как у зверей, которые как раз и являются моделями для заболеваний людей. Те же самые нокаутные и трансгенные грызуны. Посмотрите для примера какую-нибудь чистую линию тех крыс, у которых начинается эпилептический припадок под действием громких звуков. Мы затронули необъятную тему на самом деле. А говорить, что все плохо... Ну, блин, тогда и будет все плохо. Особенно для тех, кто ни сном, ни духом.
  19. Германия, Финляндия, Исландия, США... Генетика изменилась. Исследования дешевеют с каждым днем. В каждой развитой стране ведутся какие-то свои проекты. Россия не отстает ни на шаг. К слову, со злаковыми у нас все отлично. Секвенируем. Пару лет назад расшифровали геном пшеницы, он сложнее генома человека в пять с лишним раз. Недавно разговаривала с представителями одной лаборатории. В общем, если у вас есть какие-то потребности в разработке теста на породное заболевание, собирайте материал, родословные, эпикризы с достоверными диагнозами или как там это называется, и отправляйте биоматериал. Вам отсеквинируют при наличии необходимого количества больных и здоровых собак. Может быть и найдется мутантный участок. Или два. )) Что необходимо Нужны деньги на проект (грант или хотя бы инвестиции, которые будут возвращаться от владельцев, тестирующих собак, т.е. проблема должна быть достаточно широкораспространенной и актуальной) Наличие правильно поставленного диагноза у достаточного количества собак и наличие информации об их происхождении. Желание заводчиков предоставлять материал. Актуальность для гуманной медицины, полагаю. Те самые аналоги человеческих болезней. Проблема в данном случае в разнообразии причин эпилепсии у вида и в конкретных породах. .
  20. Пока Лили молчит, а все упорно ждут: LGI2 Truncation Causes a Remitting Focal Epilepsy in Dogs Published: July 28, 2011 http://dx.doi.org/10.1371/journal.pgen.1002194 Определили один из генов, отвечающих за одну из форм эпилепсии. Порода - лаготто, протестировано 576 собак, 32% популяции являются носителями. У родственных пород этой мутации BFJE не обнаружено. Болезнь начинается в 5-7 недель. Полная ремиссия наступает к 4 месяцам. Заводчики собак не выбраковывают, считают это состояние неприятной особенностью породы. Во время периода судорог проявляется небольшой атаксией, которая проходит, когда проходят судороги. Genetic-idiopathic epilepsy syndromes are the most common neurological diseases of dogs, in some breeds 10 times more common than in humans [23]. In the present work we identify the first of the canine idiopathic epilepsy genes, in a remitting syndrome with onset and offset equivalent to human childhood two to 10 years. This epilepsy can now be eliminated from the Lagotto through selective breeding. Carrier frequency of the mutation is very high. We tested 576 Lagottos from three different countries and found a carrier rate of 32% (Table S2). On the other hand, the mutation appears restricted to this particular epilepsy in this particular breed. We tested 121 epileptic dogs from 40 different breeds, including Barbets, a Lagotto-related French water spaniel breed afflicted with a separate epilepsy, and none carries the BFJE mutation (Table S3). The breed is affected by an epilepsy, Benign Familial Juvenile Epilepsy (BFJE), described in detail in reference [12]. Onset is at five to nine weeks of age, and the epilepsy invariably completely remits by four months of age. Remission is so reliable that the epilepsy is considered by many breeders as an unfortunate particularity of the breed and often disregarded. The seizures consist of whole-body tremors sometimes associated with alteration of consciousness. Electroencephalography (EEG) reveals unilateral epileptic discharges in central-parietal and occipital lobes, and magnetic resonance imaging (MRI) is normal. During the months with epilepsy the animals are often ataxic, but this resolves completely as the seizures disappear [12].
  21. Да-да, будем ждать конкретно, в каком аксоне замкнуло. ;0) Правда, я не поняла, о ком речь.
  22. А какой возраст щенка? Истинная эпилепсия развивается в определенном возрасте, и никакие анализы не показывают ее наличие. Средняя стоимость постановки диагноза в Москве - 35 тыс. Лечение не настолько дорогое, насколько муторное и местами неэффективное. По моему опыту собаки умирают в эпистатусе лет через несколько, изрядно измучив семью. Чем раньше началась эпилепсия, тем она быстрее прогрессирует. В случае с крупными породами есть опасность агрессии в сумеречном состоянии. Ну вот так случилось, что к меня многолетний роман с этой болезнью, как-нить выложу фотку на ФБ. ))) И брат-невролог специализируется на ней. Актуальная тема для заводчиков определенных пород (моей в т.ч.), склонных к гидроцефалии. У далматинов встречается редко. Навскидку - Камилкан Вянемойнен. Кто помнит этого ЧЕ? Так в чем анализы заключались? Механизм наследования не известен. Можно говорить лишь о семейном анамнезе. Вы это имеете в виду? А, кстати, что вы планируете делать со щенками?
  23. ЗАНАВЕС. Извините, у меня не тот статус, чтобы вас учить жизни или разведению. Я лишь писарь. Да и не к месту мне эта дискуссия. У меня собака уходит. Я лучше это время с ней проведу, чем буквы переводить.
×
×
  • Создать...