Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Вяжут суку плем брак в Омске...


Рекомендованные сообщения

Давно наблюдаю за этой ситуацией...

Не думаю, что правильным было бы "штрафовать помет", уже проданный.

Щенки ничем не "виноваты". Да и их теперешние владельцы-тоже.

Достаточно того, что эта тема поднята и широко обсуждаема и осуждаема. Владелец суки извещен о позиции профессионалов (если он не знал о пороке своей собаки).

Наверное было бы более корректным в этой ситуации известить клуб, оформивший этот помет, о данном прецеденте.

Правильно ли что сука вязалась на общих (через клуб) основаниях?- Думаю, что неправильно. Но щенки уже рождены и проданы с документами.

Чего практически стоит ожидать в дальнейшем?-Рождения от детей этой суки гораздо бОльшего количества щенков с голубыми глазами, чем в среднем по статистике.

Принес ли этот помет породе вред вообще?-Не думаю. Порода многочисленна. Есть из чего выбрать. Профессионалы вряд ли будут заинтересованы в получении потомства от этой линии в интересах их питомников.

Кто будет в дальнейшем отвечать за это потомство и последующие генерации от него?- Сам заводчик.-Ведь его фамилия стоит в графе "заводчик".

Нужно ли запрещать и жестко контролировать подобные вязки (или вязки собак без документов)? -Разойдусь с общей линией, поскольку я демократ в этом отношении. Каждый должен отвечать за то, что делает. Чем больше запретов, тем больше соблазнов нарушить правила...И, по большому счету, "Все пути идут в Рим". Ну купят люди щеночка без документов или от подобной вязки, потом захотят собаку получше-все равно пойдут к профессионалам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Только не уверена, что обязательно пойдут к профессионалам. Бывает, что просто начинают РАЗМНОЖАТЬ, без документов. У нас в Перми некоторые такие "династии" живут и "процветают" уже довольно долго. Под процветанием я имею ввиду, конечно, не качество поголовья, а КОЛИЧЕСТВО щенков и прибыли от их продажи. Для размноженца это главное. То, что поголовье кривое, косое, голубоглазое, горбатое, страшное - едунда. Ужас в том, что такие собаки чаще всего инвалиды по здоровью и психике. И продаются под названием "далматины без документов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина.

Я сейчас зашёл на сайт в вашем городе и посмотрел помёты.

Одна собака мне понравилась, но у неё в каждом помёте голубоглазые и глухие. И после одного раза её продолжали вязать. И дальше наверное будут. Так что не надо про разведение.

Евгений, я за все вязки города Екатеринбурга не отвечаю. У меня есть свой питомник, свои производительницы. За них я могу ответить вам, и любому другому задавшему вопрос.

Глухота, голубоглазие, врожденные пятна - из породы далматин не выбить никогда, особенность генетики. Количесво брака в целом не говорит о качестве и породности суки-производительницы, всякое бывает.

Моя Кейси во втором помете родила 8 щенков, 5 из них - голубоглазые. Далее её стандартная дочь была повязана дважды с одним и тем же кобелем. Ни одного глухого, ни одного голубоглазого щенка. Посмотрим, что родит внучка Кейси по этой линиии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, тебя никто не просит отвечать за все вязки Екатеринбурга. Просто странно, что ты напала именно на омский помёт, совершенно как-бы не замечая точно такого явления у себя под носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Только не уверена, что обязательно пойдут к профессионалам. Бывает, что просто начинают РАЗМНОЖАТЬ, без документов. У нас в Перми некоторые такие "династии" живут и "процветают" уже довольно долго. Под процветанием я имею ввиду, конечно, не качество поголовья, а КОЛИЧЕСТВО щенков и прибыли от их продажи. Для размноженца это главное. То, что поголовье кривое, косое, голубоглазое, горбатое, страшное - едунда. Ужас в том, что такие собаки чаще всего инвалиды по здоровью и психике. И продаются под названием "далматины без документов".

Марина, есть хорошая поговорка(принцип №1): Каждый человек достоин той собаки, которую он выбрал.

Вот выбрал он "горбатую", вот и будет сам же с ней и "горбатиться" всю собачью жизнь. Он же совета не спрашивал. А рано или поздно увидит нормального далматина-задумается, и еще и дальше расскажет, как "влип".

Размножают не только в нашей породе. И не только в наших странах. Это вселенский бич.

Помочь бедным щенкам ты не можешь. Запретить "самоделкиным" вязаться-нет законодательной базы. Остается только руководствоваться принципом №2: Не можешь "убить" врага,-научись жить с ним параллельно.

Плюс самим нам нужно всеми силами стремиться любыми цивилизованными способами изолировать сук с дисквалифицирующими пороками от племенной деятельности: проводить работу с владельцами, стерилизовать и, в конце-концов, делать искусственный отбор при рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна собака мне понравилась, но у неё в каждом помёте голубоглазые и глухие. И после одного раза её продолжали вязать. И дальше наверное будут.

Евгений, такова генетика-никогда не угадаешь, что родится в следующем помете.

Мало того-в каждой породе есть плембрак, не только в далматинах.

Если у суки рождается плембрак-это не значит, что она должна быть исключена из разведения.

Тем более-голубые глаза, глухота и врожденные пятна никак не мешают щенку нормально расти и вести активный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухота, голубоглазие, врожденные пятна - из породы далматин не выбить никогда, особенность генетики.

Екатерина, вопрос не именно к вам.

А кто нибудь пытался действительно выбить голубоглазие. Там должен идти очень жёсткий отбор и я думаю даже питомники не пойдут на такое. Вот родила сука голубоглазого и по идее не должна вязаться эта пара. Потому что несут в себе этот ген и щенки из этого помёта тоже. Где то читал что в Японии при разведении акит, если щенок проявлял агресию, то уничтожели весь помет. Уничтожать конечно не надо. У людей есть генетическое отклонение которое не передается от отца к сыну, а передаётся дочери, которая сама этим не страдает, а передаёт дефект сыну, это я к тому что может вылазить и через поколение. Это моя теория. Омску даже до уровня разведения питомников далеко. У нас люди в большей степени ищут что подешевле. А привозить хороших собак для разведения будут еденици. И не факт что даже привезенная будет хорошей. Единственное что сможет дать щенкам это что мама или папа иностранци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, вопрос не именно к вам.

А кто нибудь пытался действительно выбить голубоглазие. Там должен идти очень жёсткий отбор и я думаю даже питомники не пойдут на такое. Вот родила сука голубоглазого и по идее не должна вязаться эта пара. Потому что несут в себе этот ген и щенки из этого помёта тоже. Где то читал что в Японии при разведении акит, если щенок проявлял агресию, то уничтожели весь помет. Уничтожать конечно не надо. У людей есть генетическое отклонение которое не передается от отца к сыну, а передаётся дочери, которая сама этим не страдает, а передаёт дефект сыну, это я к тому что может вылазить и через поколение. Это моя теория. Омску даже до уровня разведения питомников далеко. У нас люди в большей степени ищут что подешевле. А привозить хороших собак для разведения будут еденици. И не факт что даже привезенная будет хорошей. Единственное что сможет дать щенкам это что мама или папа иностранци.

Если таким способом выбивать голубоглазие, то собак породы "далматин" не останется вообще :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, вопрос не именно к вам.

А кто нибудь пытался действительно выбить голубоглазие. Там должен идти очень жёсткий отбор и я думаю даже питомники не пойдут на такое. Вот родила сука голубоглазого и по идее не должна вязаться эта пара. Потому что несут в себе этот ген и щенки из этого помёта тоже. Где то читал что в Японии при разведении акит, если щенок проявлял агресию, то уничтожели весь помет. Уничтожать конечно не надо. У людей есть генетическое отклонение которое не передается от отца к сыну, а передаётся дочери, которая сама этим не страдает, а передаёт дефект сыну, это я к тому что может вылазить и через поколение. Это моя теория. Омску даже до уровня разведения питомников далеко. У нас люди в большей степени ищут что подешевле. А привозить хороших собак для разведения будут еденици. И не факт что даже привезенная будет хорошей. Единственное что сможет дать щенкам это что мама или папа иностранци.

Евгений, рождение щенков с голубыми глазами характерно не только в породе далматин, а и во множестве других. Но в одних породах голубые глаза-дисквалифицирующий недостаток, в других-нет.

Заводчики во всех породах по большому счету стремятся к одной цели: произвести на свет щенков, красивых экстерьерно и здоровых ментально и физиологически. Голубые глаза-не болезнь. Это-"неприятнось". Потому что определяются не раньше 2.5-3-х недель, а у бело-коричневых щенков и чуть позже.

"Неприятность" заключается в том, что, например, суку свозили на выездную вязку, получили помет из , например, 9-ти щенков, а голубоглазых оказалась чуть не половина и того более. И "дорогих сердцу" в прямом и переносном смысле детей оказалось мало. Если бы все 9 оказались стандартными-заводчику легче выбрать "самого-самого"-шире выбор.А еще и могут оказаться в помете и врожденные пятна....

Теоретически далматина, (как и собаки другой породы), никогда не давшей и не дававшей бы в перспективе нестандартных щенков, не существует. И да- теоретически же, можно путем селекции получить такую СУПЕР-СОБАКУ.

Но, как показывает мировая практика, этот процесс слишком долгий и нецелесообразный в любой породе. Поскольку в погоне за одним качеством потеряется масса гораздо более нужных других.

Поэтому заводчикам приходится балансировать.

И иностранные собаки-они такие же, как и наши родные русские-"все мы из одного гнезда"....Привоз иностранной собаки-не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Выбить" голубоглазие у далматина можно лишь одним способом - начать заниматься разведением другой породы, ротвейлерами, например. Тогда в ВАШЕЙ породе не будет голубоглазия. А у далматинов будет. Это связано крепко с геном белого окраса. И нам от этого никуда не деться. Именно поэтому даже от "чистых" по глазам родителей совершенно спокойно может родиться голубоглазый щенок (и не один), и это не будет катастрофой! Такова наша порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, вопрос не именно к вам.

А кто нибудь пытался действительно выбить голубоглазие. Там должен идти очень жёсткий отбор и я думаю даже питомники не пойдут на такое. Вот родила сука голубоглазого и по идее не должна вязаться эта пара. Потому что несут в себе этот ген и щенки из этого помёта тоже.

На сколько я помню цвет глаз у далматинов: это действие полигенов. Как правильно Лена написала - голубоглазие связано с белым окрасом, не просто связано - сцеплено. Накапливаются полигенны - есть голубоглазие, недостаточно - нет. Вязали 2 голубоглазых собак, и не все щенки в помете было голубоглазые (или вобще их не было, сейчас уже не помню подрослоности статьи). Это говорит о том, что голубой глаз - это не рецессивный ген

В США пытались убрать глухоту - подмешивая сеттеров в первом поколении, а дальше использую собак только далматинов. Но это проходило на уровне эксперимента. На просторах инета есть ролик по этому поводу. Вряд ли кто-то эз заводчиков на данном этапе пойдет на такое, процент глухоты в целом мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...