Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

BAER-тест в России


Рекомендованные сообщения

Ну вот, аппарат BAER прибыл, пару дней назад мы провели его тестирование :)

Для этого мы взяли четырех трехмесячных щенков и контрольно мою 12-летнюю собаку Лизу, которая оглохла от старости.

Собрались в полночь у меня дома в составе: Таня Романова с 4 щенками, Таня Тарасенко с двумя тортами, ветврач с двумя сумками медикаментов на все случаи жизни, я с ребенком :) и мой муж Никита :)

Вся процедура заняла примерно 2 часа.

Мы подобрали дозу релаксанта для щенков, загрузили их и провели тест. Затем привели Лизу и ей уже сделали тест без наркоза.

Это возможно, но собака должна вести себя спокойно в течение 2-3 минут, что с далматинами не всегда возможно, а со щенками вообще крайне проблематично :)

Результаты тестов мы посмотрели сами, но на всякий случай отправили в Америку на консультацию, чтобы быть уверенными, что правильно их интерпретировали.

Результаты получились следующие:

Звездная Ночь из ТД - +/+

Звездочка Моя из ТД - +/+

Зимняя Вишня из ТД - +/+

Золотая Луна из ТД - +/-

Легенда из ТД - -/-

Результат +/- у Золотой Луны не означает, что собака полностью глуха на одно ухо, он показывает, что слух на одно ухо снижен более чем на 50 %.

В общем, с завтрашнего дня мы готовы начать регулярное тестирование собак этим прибором.

Если есть вопросы, задавайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ирина, я так рада, что в России появился аппарат BAER!! ^_^

Приятно, что я тоже являюсь причастной к этому событию... :)

Это, безусловно, добавит веса российскому разведению далматинов в глазах стран, в которых это тестирование является обязательным.

Во-вторых, не нужно будет везти щенков за границу с визами и ветсертификатами и простаиванием часами на таможне.

Здорово, что первыми испытуемыми стали именно наши детки!! B)

Так держать!! :yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, стоимость ткстирования будет пока такой:

Щенок из помета - 1000 рублей

Взрослая или любая единичная собака (не помет) - 1500 рублей. Это то, что касается далматинов.

Остальные породы - щенки столько же, взрослая - 2000.

В стоимость входит релаксант, само тестирование и пробуждение.

Есть вариант с более дорогим наркозом, тогда стоимость увеличится на 500 рублей за счет собственно стоимости препарата.

Щенки релаксант перенесли нормально, но их тошнило. Но через 10 минут они уже были готовы ходить. Так что меня этот препарат вполне устроил, но если хочется чего-то другого - не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я так рада, что в России появился аппарат BAER!! ^_^

Приятно, что я тоже являюсь причастной к этому событию... :)

Это, безусловно, добавит веса российскому разведению далматинов в глазах стран, в которых это тестирование является обязательным.

Не могу отрицать очевидного факта - вина Надина 100 % в том, что мы вообще стали педалировать покупку аппарата. Застыдила ты нас совсем... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, стоимость ткстирования будет пока такой:

Щенок из помета - 1000 рублей

Взрослая или любая единичная собака (не помет) - 1500 рублей. Это то, что касается далматинов.

Остальные породы - щенки столько же, взрослая - 2000.

Стоимость абсолютно "подъемная", даже для наших белорусских щенков :)

Не могу отрицать очевидного факта - вина Надина 100 % в том, что мы вообще стали педалировать покупку аппарата. Застыдила ты нас совсем... :-)

Да уж, "провинилась" я :omg: , каюсь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стоимость входит релаксант, само тестирование и пробуждение.

Есть вариант с более дорогим наркозом, тогда стоимость увеличится на 500 рублей за счет собственно стоимости препарата.

Щенки релаксант перенесли нормально, но их тошнило. Но через 10 минут они уже были готовы ходить. Так что меня этот препарат вполне устроил, но если хочется чего-то другого - не вопрос.

Ирин, а можно узнать у клиники какие виды релаксантов они вообще предлагают? И кстати, чем они пробуждают. Думаю, это должна быть открытая информация.

Я бы вот сама купила бы нужный наркоз, тем более, что купить его можно. Ну паранойя у меня - не доверяю я такие вещи врачам, когда сама покупаешь, то точно знаешь, что твоей собаке колят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой вот вопрос... сколько нужно будет набрать собак на тестирование что бы ветеринар приехал к нам в область??? и Вообще как это рассчитать можно? И какая бумага выдается ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой вот вопрос... сколько нужно будет набрать собак на тестирование что бы ветеринар приехал к нам в область??? и Вообще как это рассчитать можно? И какая бумага выдается ??

Пока постараюсь ответить, думаю, что вы и сами понимаете, что вы должны будете оплатить ветеринару дорогу и проживание. Также нужно будет обеспечить ветеринара местом для проведения тестирования. Нужен как минимум стол :)

Аппарат портативный и у него всего 23 ячейки памяти, т.е. можно протестировать только 11 собак, так как результаты тестирования каждого уха записываются в отдельную ячейку. Если у ветеринара будет с собой ноутбук, то она сможет записать из аппарата данные на него, потом очистить память аппарата и еще сделать исследования.

Ну а сколько минимум ветеринар захочет заработать - это уже думаю Ирина спросит и напишет тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хочется фото))))

у меня есть 3 фотографии :)

83a1fdcc352c.jpg

9025438016b5.jpg

48773cdf69d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, а можно узнать у клиники какие виды релаксантов они вообще предлагают? И кстати, чем они пробуждают. Думаю, это должна быть открытая информация.

Я бы вот сама купила бы нужный наркоз, тем более, что купить его можно. Ну паранойя у меня - не доверяю я такие вещи врачам, когда сама покупаешь, то точно знаешь, что твоей собаке колят.

Я планирую завтра подъехать в клинику еще с парой собак для обследования, тогда попрошу мне написать на бумажке чтотони кололи. В конце точно был сульфокамфокаин, а что до теста - узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока постараюсь ответить, думаю, что вы и сами понимаете, что вы должны будете оплатить ветеринару дорогу и проживание. Также нужно будет обеспечить ветеринара местом для проведения тестирования. Нужен как минимум стол :)

Аппарат портативный и у него всего 23 ячейки памяти, т.е. можно протестировать только 11 собак, так как результаты тестирования каждого уха записываются в отдельную ячейку. Если у ветеринара будет с собой ноутбук, то она сможет записать из аппарата данные на него, потом очистить память аппарата и еще сделать исследования.

Ну а сколько минимум ветеринар захочет заработать - это уже думаю Ирина спросит и напишет тут.

Я дополню Татьяну. Конечно, надо разговаривать с врачом, которая будет проводить тестирование.

Пока что мы планируем,что им будет заниматься только один врач в клинике (ибо приборы не любят много рук :), поэтому если она будет готова к поездкам, мы это обсудим. Пока что она только примеривается к аппарату :)

Для тестирования не нужно много места, поэтому оно может проводиться и на дому, и в любом мало-мальски приспособленном для этого помещении. Нужно место, где собака будет лежать (стол или чистый пол) и относительно спокойная обстановка, без посторонних шумов.

По поводу бумаг.

К аппарату прилагается программа, которая создает график слуха и распечатывает его. Этот график будет выдаваться на бланке клиники с печатью и подписью врача вместе с заключением, слышит ли собака отдельно по каждому уху.

Кроме того, будет вестись база собак, прошедших тест. Результат собаки также будет сохраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира и Таня - поздравляю с почином, момент был воистину исторический для российских далматинов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот возник вопрос. Какие документы надо будет на собаку что бы сделать тест? Одного ветеринарного паспорта будет ли достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот возник вопрос. Какие документы надо будет на собаку что бы сделать тест? Одного ветеринарного паспорта будет ли достаточно?

Нужно иметь с собой оригинал или копию свидетельства о происхождении (щенячья карточка или родословная) и читаемое клеймо на собаке. Это необходимо для идентификации, так же как при снимке на дисплазию. Ветеринарный паспорт как раз не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером в клинике протестировали двух собак.

Первый - кобель Ералаш из Терлецкой Дубравы (Аватар из ТД - Царская Невеста из ТД). Результат +/+

Вторая - Хэппи Сембо Корица (ХС Ильмень - ХС Единица Успеха). Результат +/+

Думаю, что Татьяна поделится впечатлениями. Ее собака оказалась умничкой, ее даже не стали наркозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам все понравилось :) очень милая девушка-врач, все быстро и четко, несмотря на то что аппарат только недавно приехал.

Кори оказалась умничкой и ее не пришлось вводить в наркоз. Мне кажется любая взрослая, спокойная собака может проходить BAER без наркоза.

Вообщем мы очень довольны что теперь и в России есть такое чудо, и в ближайшее время едем воронежским десантом тестироваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем мы очень довольны что теперь и в России есть такое чудо,

Присоединяюсь!

Спасибо всем , кто принял участие и осуществил такой важное проект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Давайте в эту тему писать результаты тестов.

Вчера мы тестировали Осеннюю Сказку из ТД - она готовится к вязке :) Результат - BAER +/+ :)

Давайте составим список собак, уже имеющих результаты тестов и будем его дополнять, чтобы сразу можно было найти результат.

Вот мой список:

Уже Звезда из ТД - +/+

Осенняя Сказка из ТД - +/+

Ералаш из ТД - +/+

Звездная Ночь из ТД - +\+

Зимняя Вишня из ТД - +\+

Золотая ЛУна из ТД - +\-

Звездочка Моя из ТД - +\+

Д'Оро Амбра из ТД - +/+

Хэппи Сембо Корица +/+

Счастливый Гранд с НО +/+

Брызги Бренди из Ниеншанса +/+

Бинго - Бонго из Ниеншанса +/+

Буква Аз-Буки из Ниеншанса +/+

Lacrima Christi Cairo - +/+

Gwynmor Young Glory +/+

Gwynmor Never Say Never +/+

Jilloc's Very Very Sweet +/+

Chinnamon Swirl v. Ascabah +/+

Crunch Munch v. Ascabah +/+

Casus Knaxus of Royalspots - +/+

Divalinor Dreamkeeper +/+

Alphadirato Harmony +/+

Елайвли Дот +/+

Гардиан Энджел Би Май Свит Дрим +/+

Гардиан Энджел Ексквизит Стайл +/+

Гардиан Энджел Имидж оф Лав +/+

Баллада оф Лайт Лав +/-

Добавляйте! :)

Изменено пользователем Ирина Петракова
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливый Гранд с НО +/+

Брызги Бренди из Ниеншанса +/+

Бинго - Бонго из Ниеншанса +/+

Буква Аз-Буки из Ниеншанса +/+

Давайте такой же список по дисплазии собирать :)

Можно в отдельной теме. Ира а, может раздел создать с результатами тестов российских далматинов на портале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливый Гранд с НО +/+

Брызги Бренди из Ниеншанса +/+

Бинго - Бонго из Ниеншанса +/+

Буква Аз-Буки из Ниеншанса +/+

Давайте такой же список по дисплазии собирать :)

Можно в отдельной теме. Ира а, может раздел создать с результатами тестов российских далматинов на портале?

Обе идеи поддерживаю!

Пожалуйста, напишите ВСЕХ собак, кого знаете результаты, чтобы список был максимально полным, иначе в нем смысла особого нет. Например, собаки Ани Земцовой и другие питерские... Кого еще из привозных я забыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даласа забыла написать

Ну вот :) Наверное еще много кого забыла :) Я не знаю, есть ли у собак Alphadirato тесты? Я написала тех, чьи видела своими глазами, так что добавляйте еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...