Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

BAER-тест в России


Рекомендованные сообщения

  • 4 weeks спустя...
  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вера, поздравляю с удачными результатами повторного тестирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку Чара (Кудесница из Ниеншанса) у меня в совладении в ближайшее время продолжу эксперимент и переделаю тест под наркозом и ей :)

 

Вера, а на какой частоте делалось тестирование? Я чего-то не могу найти это в бланке твоего нового Баера. 

Давай я для сравнения покажу тест, сделанный под наркозом, у двусторонне слышащей собачки, с хорошим уровнем слуха, и на 70db. :)

 

~vwdt6rhC.jpg

 

А если Ира Петракова будет так любезна, и выложит график этой же собачки, сделанный год назад, и безо всякого наркоза (в рамках программы отслеживания слуха), то мы сможем увидеть, что никоим образом ее слух не изменился. Ни с возрастом, ни с отсутствием наркоза. Как рисовались графики, так и зубец в зубец они совпадали с детским тестированием под наркозом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вера, а на какой частоте делалось тестирование? Я чего-то не могу найти это в бланке твоего нового Баера. 

Давай я для сравнения покажу тест, сделанный под наркозом, у двусторонне слышащей собачки, с хорошим уровнем слуха, и на 70db. :)

 

~vwdt6rhC.jpg

 

А если Ира Петракова будет так любезна, и выложит график этой же собачки, сделанный год назад, и безо всякого наркоза (в рамках программы отслеживания слуха), то мы сможем увидеть, что никоим образом ее слух не изменился. Ни с возрастом, ни с отсутствием наркоза. Как рисовались графики, так и зубец в зубец они совпадали с детским тестированием под наркозом. :)

Ира стандартно 70 Db. Если ты имеешь ввиду размах зубцов то он зависит от разрешения аудиограммы на которой её вставили в график, а не от слуха собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира стандартно 70 Db. Если ты имеешь ввиду размах зубцов то он зависит от разрешения аудиограммы на которой её вставили в график, а не от слуха собаки.

 

Разрешение у всех стандартно. Аппараты все одинаковы. Высота зубца на аудиограмме говорит об уровне проводимости нервного волокна. И на самом деле, мы смотрим на Баере именно проводимость нервного волокна. Не более.  А оно не меняется от наличия или отсутствия релаксанта. Релаксант дают собакам для того, чтобы они не пообрывали провода у прибора, и уши себе. На проводимость нервных импульсов релаксант никак не влияет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешение у всех стандартно. Аппараты все одинаковы. Высота зубца на аудиограмме говорит об уровне проводимости нервного волокна. И на самом деле, мы смотрим на Баере именно проводимость нервного волокна. Не более.  А оно не меняется от наличия или отсутствия релаксанта. Релаксант дают собакам для того, чтобы они не пообрывали провода у прибора, и уши себе. На проводимость нервных импульсов релаксант никак не влияет. 

Измерение вызванного слухового потенциала мозга (Brainstem auditory evoked response – BAER) является проверкой, при которой измеряется активность мозга в ответ на издаваемые звуки.

Наркоз животным даётся, для того чтобы электрические волны, вырабатываемые мозгом в ответ на подаваемые в наушник звуки не "загрязнялись" электрическими сигналами, возникающими в результате мышечных сокращений (миограмма мышц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерение вызванного слухового потенциала мозга (Brainstem auditory evoked response – BAER) является проверкой, при которой измеряется активность мозга в ответ на издаваемые звуки.

Наркоз животным даётся, для того чтобы электрические волны, вырабатываемые мозгом в ответ на подаваемые в наушник звуки не "загрязнялись" электрическими сигналами, возникающими в результате мышечных сокращений (миограмма мышц).

 

 

С момента появления Баера в России, я прочитала десятки статей на эту тему. И ни в одной не видела ничего подобного. Мы не активность мозга измеряем, а именно проводимость нервного волокна, в ответ на раздражение. Активность мозга измеряется на энцефалограмме. :) Но даже если так и есть, и существует это "загрязнение", то мне не понятно одно - зачем? Если слух у собаки находится на такой грани, что без релаксанта показатели уходят в минус, а с релаксантом чуть изменяются до плюса, то для чего оно надо? Поправить официальную статистику по слуху в питомнике? А что потом? Собака со сниженным слухом пойдет в разведение, и что будет дальше? Кому от такого "поттягивания" будет хуже? Только жесткой отбраковкой можно добиться изменения общей статистики в процессе времени, а не "натягиванием" результатов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная дискуссия. А что думают по этому поводу остальные породники? Действительно ли отсутствие релаксанта может так влиять? И что тогда делать? Переделывать тест всем собакам с +-, тестируемым без релаксанта? По правилам РКФ дисплазия должна делаться только под наркозом, но я знаю много примеров воспитанных собак, у которых хорошие результаты рентгена и без наркоза.

 

Что может повлиять на качество проверки слуха аппаратом у щенка? Может ли плохой результат связан с какими-то другими обстоятельствами, кроме отита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу дополнить о проведении тестов..

у людей тоже делается аудиометрия при помощи BAERa,

при проведении тестирования обязателен полный покой пациента и накануне обязательная рекомендация вымыть волосы-для более точных результатов :)

Наверное в этом что-то есть-в полном покое? :)

ну и в гигиенической чистоте пациента(у нас-щенка)-тоже ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента появления Баера в России, я прочитала десятки статей на эту тему. И ни в одной не видела ничего подобного. Мы не активность мозга измеряем, а именно проводимость нервного волокна, в ответ на раздражение. Активность мозга измеряется на энцефалограмме. :)

Баерком это и есть энцефалограф, только маленький и специализированный под конкретную задачу фиксация вызванных потенциалов мозга.

What is the BAER test?

The hearing test known as the brainstem auditory evoked response (BAER) or brainstem auditory evoked potential (BAEP) detects electrical activity in the cochlea and auditory pathways in the brain in much the same way that an antenna detects radio or TV signals or an EKG detects electrical activity of the heart. The response waveform consists of a series of peaks numbered with Roman numerals: peak I is produced by the cochlear nerve and later peaks are produced within the brain. The response from an ear that is deaf is an essentially flat line. In the sample recordings shown below, Puppy 1 heard in both ears, Puppy 2 was deaf in the left ear, Puppy 3 was deaf in the right ear, and Puppy 4 was deaf in both ears. Because the response amplitude is so small it is necessary to average the responses to multiple stimuli (clicks) to unmask them from the other unrelated electrical activity that is also present on the scalp (EEG, muscle activity, etc).

 

qyN7S_wiCdo.jpg

Изменено пользователем Вера и Горди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла очень интересную "человеческую" статью:

http://www.lorvrach.ru/?option=com_content&task=view&id=4668&Itemid=88889394

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС: Хорошо, что вы обратили внимание на эту проблему здесь, теперь все будут обращать внимание на эту деталь. Это просто ошибка при выводе графиков и прочтении.

Внизу один и тот же график при различном разрешении.

 

Дааа, ошибочка вышла.... :omg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, обратите внимание на графики. Первый график (2 мес.) там, где +\- у вас (+) high resolution (-) low relosution. В пять месяцев у вас на графике и там, и там medium resolution. Если бы вам вывели правильно график в первый раз (одинаковое разрешение), то вы бы сразу имели результаты +\+.

Мы попались на этом же при первом тестировании на БАЕРе - получили, якобы, +\-. Затем я обратила внимание на различный уровень разрешения в левом и правом окошке и вывели на среднем разрешении для обоих ушей. И получили нормальный +\+ график.

ПС: Хорошо, что вы обратили внимание на эту проблему здесь, теперь все будут обращать внимание на эту деталь. Это просто ошибка при выводе графиков и прочтении.

 

Посмотрела свои графики (результат ++), они сделаны при разрешении high resolution. Получается, что лучше делать при medium resolution? Или без разницы, лишь бы разрешение на обоих графиках одинаковое было?

Изменено пользователем Oli_Vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, я сейчас в Америке, поэтому могу только с запозданием прочитать.

У щенков Веры, насколько я помню, слух отсутствовал не полностью, а был снижен. И я поставила результат -.

Когда я вернусь в Москву, смогу посмотреть все записи. Мне помнится (могу ошибаться), что эти уши, которые я поставила как -, мы тестировали на максимальных децибелах.

Прошу набраться терпения, я вернусь и мы ещё раз все внимательно посмотрим.

Есть ещё одна новость, связанная с БАЕРом.

Ещё одна Московская клиника решила купить прибор, они попросили меня перевезти его из США, когда я буду возвращаться назад.

Так что с нового года будет ещё один аппарат, и можно обсудить, не перенести ли наш БАЕР в один из регионов. Потому что по факту у НКП сейчас два прибора - в Красково и тот, что у меня.

Если есть регион, который хотел бы получить прибор, дайте знать :) обсудим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, я сейчас в Америке, поэтому могу только с запозданием прочитать.

У щенков Веры, насколько я помню, слух отсутствовал не полностью, а был снижен. И я поставила результат -.

Когда я вернусь в Москву, смогу посмотреть все записи. Мне помнится (могу ошибаться), что эти уши, которые я поставила как -, мы тестировали на максимальных децибелах.

Прошу набраться терпения, я вернусь и мы ещё раз все внимательно посмотрим.

Есть ещё одна новость, связанная с БАЕРом.

Ещё одна Московская клиника решила купить прибор, они попросили меня перевезти его из США, когда я буду возвращаться назад.

Так что с нового года будет ещё один аппарат, и можно обсудить, не перенести ли наш БАЕР в один из регионов. Потому что по факту у НКП сейчас два прибора - в Красково и тот, что у меня.

Если есть регион, который хотел бы получить прибор, дайте знать :) обсудим :)

 

Ира, отличная новость про еще один прибор! Предлагаю рассмотреть вариант Воронежа :) мы уже обсуждали это, в городе достаточное количество собак, в 2015 было протестировано 3 помета, общей сложностью 30 собак и 2 бультерьера. Если аппарат будет в Воронеже, мы сможем так же охватить южные регионы, такие как Ростов, Волгоград, Краснодар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте бизнес-план, а именно: кто будет проводить тестирование, как будете охватывать другие города :)

Мне кажется, что 4 прибора на Москву - это явный перебор будет. Так что давайте свои предложения все желающие, выберем самый интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер задумывается над аппаратом, во первых  не мало пометов далматинов, есть несколько питомников бультерьеров и теперь регулярно рождаются австралийские хиллеры, которые сейчас так же заинтересованы в баер тестах, обе породы уже обращались ко мне по поводу Баера с различными вопросами. По поводу бизнес планов конечно еще ни кто не задумывался, но если появляется такая возможность, можно ее обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер задумывается над аппаратом, во первых не мало пометов далматинов, есть несколько питомников бультерьеров и теперь регулярно рождаются австралийские хиллеры, которые сейчас так же заинтересованы в баер тестах, обе породы уже обращались ко мне по поводу Баера с различными вопросами. По поводу бизнес планов конечно еще ни кто не задумывался, но если появляется такая возможность, можно ее обсудить.

Женя, но в Питере уже есть один аппарат. А у нас нет. Думаю Ростову проще доехать к нам, или нам отправить к ним врача, чем планировать поездку в Москву.

Мне кажется что в первую очередь надо рассматривать регионы в которых есть пометы и поголовье, но ещё нет аппарата.

Изменено пользователем Романтика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, но в Питере уже есть один аппарат. А у нас нет. Думаю Ростову проще доехать к нам, или нам отправить к ним врача, чем планировать поездку в Москву.

Мне кажется что в первую очередь надо рассматривать регионы в которых есть пометы и поголовье, но ещё нет аппарата.

 

Таня, тут вроде попросили озвучить варианты. Это во первых. Во вторых в Мск. тоже был один аппарат от НКП, один в клинике, это не помешало приобрести еще один. В третьех как я понимаю решение зависит от окупаемости - в Питере количество желающих ни как не меньше. 

Так, что не понятна мне такая реакция. Тебе кажется так, а мне кажется по другому.

У меня есть частное мнение - Питеру бы баер пригодился. И сам Питер ездиет и Иру вызывает.

Если все заранее решено про Воронеж, т.к. оказывается, уже что-то там обсуждалось, так смыл выносить это сюда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет никакой реакции - я тоже всего лишь высказала своё мнение. Привела статистику по рождённым щенкам. Моё мнение что нет смысла отправлять второй аппарат в город где он уже есть. Очереди же на тест нет, всех рождённых щенков в Питере реально протестировать одним аппаратом или я ошибаюсь?

Решение конечно за НКП. И насчёт Воронежа ничего не решено. Был разговор о том что будь аппарат в Воронеже, можно было бы охватить ближайшие регионы которым далеко до Москвы.

Женя, а сколько в Питере протестировано щенков в 2015г.? Мне кажется если основываться на числах, будет понятнее ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет никакой реакции - я тоже всего лишь высказала своё мнение. Привела статистику по рождённым щенкам. Моё мнение что нет смысла отправлять второй аппарат в город где он уже есть. Очереди же на тест нет, всех рождённых щенков в Питере реально протестировать одним аппаратом или я ошибаюсь?

Решение конечно за НКП. И насчёт Воронежа ничего не решено. Был разговор о том что будь аппарат в Воронеже, можно было бы охватить ближайшие регионы которым далеко до Москвы.

Женя, а сколько в Питере протестировано щенков в 2015г.? Мне кажется если основываться на числах, будет понятнее ситуация.

 

 

В Питере в 2015 году было протестировано более 40 щенков далматина плюс взрослые собаки.

И это только те далматины, чьи данные по тестированию нам известьны, мы не считаем заводчиков которые результаты тестов не выкладывают,
не считаем бультерьеров - которых у нас не две собаки и пр. породы.
Зная потребность, я высказываю мнение при этом не берусь утверждать, что Питеру это нужне, чем Воронежу которому до Москвы меньше чем нам.
Другим городам далеко ехать? А Сибирь и Дальний Восток как же ездят и ни чего. Почему им аппарат не отдать?
Только потому, что они не могут его окупить?
Так пока больше Питера и Мск. не рождается столько щенков - нигде.
Из Ростова и Краснодара, который вы собрались охватывать много пометов было протестировано в этом году?
Раз уже нужны данные озвучте... С Таким успехом и ДВ может охватить ближлежайшие города, почему бы не отправить им?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...