Jump to content
Форум НКП "Далматин"

Recommended Posts

13 часов назад, lovе-luna сказал:

Вера, что значит количественная оценка слуха и как ее определяют? 

Цифры в скобках - это проценты?

Даша это не проценты это цифровое значение измерения трёх самых высоких пиков на аудиограмме. Это наша Питерская разработка. Пока ещё из-за небольшого количества собак у которых проведена по результатам теста количественная оценка слуха вывести среднестатистическую цифру по породе сложно. Пока накапливаем результаты эти щенки + 8 к полученным результатам. В дальнейшем можно будет по данным цифрам взяв за 100% среднестатистический показатель уже точно говорить о процентной оценки слуха.

• Replies 873
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В общем и целом мое предложени такое: Принять решения последовательно: 1. Нам нужен выездной тестировщик 2. выбираем его (свою кандидатуру не снимаю 3. он проходит стажировку на ближайшем помете,

Вчера 15.09.2013 наши щенки прошли тестирование в Красково. Beloe Zoloto Wishmaster - BAER +/+ (кобель) Beloe Zoloto Westminster - BAER +/+ (кобель) Beloe Zoloto White Tager - BAER +/+ (кобель) - б

Не за что Сейчас попробую написать результаты, я пока чемодан не разобрала еще, завтра все бумажки на свет вытащу   Итак:   Тестирование 30.11.2013 года, г. Екатеринбург 1. Вишдаймонд Иммаколэ

4 часа назад, Елена Ласаева сказал:

Вера, тоже не очень поняла цифры в скобках. Это что значит? Например 43/59 - это % слуха на одном и втором ухе у щенка? если да, то 43% это нормально? Или мало? Ухо слышит или "вроде слышит, вроде нет".... или эти цифры означают совсем другое?

Это НЕ ПРОЦЕНТЫ!!! Это цифровое измерение! Статья об этом измерении вышла в журнале для ветеринарных врачей "Актуальные вопросы Ветеринарной Биологии" №3 (сентябрь) за этот год.

• Like 1
31 минуту назад, Вера Сысоева сказал:

Это НЕ ПРОЦЕНТЫ!!! Это цифровое измерение! Статья об этом измерении вышла в журнале для ветеринарных врачей "Актуальные вопросы Ветеринарной Биологии" №3 (сентябрь) за этот год.

Это, конечно, здорово) но откуда ж мы можем об этом знать) ты тогда комментируй то, что ты пишешь. Ведь по разному можно все эти циферки понять, нам, простым смертным, кто такие узкопрофильные журналы не читает))

И что оно означает, это цифровое измерение? И всё таки, 43/59 - это что? 

• Like 2
6 часов назад, Вера Сысоева сказал:

Вер, ну ты уж тогда поделись с народом этой статейкой. Чтобы народ имел возможность зачесть. А то не все готовы скачивать ее за 650р с платного торрента. 

"Цифровое измерение" - в чем, в каких единицах? В литрах, тоннах, километрах, люменах? Не бывает цифрового измерения безотносительно каких-либо единиц измерения. 

• Like 1
3 часа назад, Redkat сказал:

В литрах, тоннах, . 

Я бы предпочла эти единицы! :wub:
Я конечно для себя еще раз с врачом обговорю точные единицы измерения.
Но уже сейчас повторю свой вопрос. Разьве не все обследования количественные не зависомости измеряются ли они в частотах или поцентах?

1 час назад, Belena сказал:

Я бы предпочла эти единицы! :wub:
Я конечно для себя еще раз с врачом обговорю точные единицы измерения.
Но уже сейчас повторю свой вопрос. Разьве не все обследования количественные не зависомости измеряются ли они в частотах или поцентах?

Ну насчет частот и я вам могу сказать. Как правило щенки тестируются на частоте 70 герц. Это частота прибора. Если есть сомнения, то можно поднять до 75, 80. Но это видимо для того, чтобы у совсем тугоухих собак поймать хоть какой-то процент слуха. А так все в процентарных единицах. Более 50% слух - ставится +, менее 50% - ставится -.  Что это за "литры-тонны-килограммы", мне самой до жути интересно. 

Статья из журнала на сайте лежит на платном торренте. У меня нет желания ее открывать за деньги, вот честно. тем блее что я сильно подозреваю, что ничего путного в ней не будет.

А вообще я уже неоднократно говорила, что раз в России нет обязательного тестирования для допуска в племенное разведение, то и как-то умышленно искажать результаты BAER-теста  никому нет смысла. Мы это делаем для себя в первую очередь. Кто не хочет огласки, или чего-то там еще, просто его не делает. А потом на самом деле, щенок со сниженным слухом виден в помете. Причем даже с +\- виден, если внимательно за ними наблюдать. Так что.. Смысл..??.. Рубить сук на котором сидим?  Ну для этого надо быть совсем уж идиотом. 

• Like 3

Насколько я понимаю, непосредственной причиной врожденной глухоты далматинов является нарушение развития внутреннего уха и дегенерация нервных клеток в нем, что всегда приводит к полной глухоте на одно или оба уха вскоре после рождения. Были доказано, что этот тип глухоты имеет сложное наследование, и теперь селекцией пытаются уменьшить частоту ее проявления.

Это не единственная возможная причина глухоты у далматинов (могут быть и приобретенные варианты), но именно с ней сейчас пытаются бороться с помощью селекции.

В связи  с этим у меня вопрос: какую цель ставит определение слуха в процентах или еще как-то количественно? Чего именно хотят добиться с помощью этого?

• Like 4
В 06.12.2016 в 5:10 PM, Вера Сысоева сказал:

5 декабря в клинике в СПб протестирован помёт:
Рождения 16 октября 2016 года. Всего 8 щенков (4 кобеля и 4 суки)
Отец: Дугаль из Ниеншанса
Мать: Somora's Glimpse Of Glory
Щенки протестированы под релакснтом. Время нахождения каждого щенка под релаксацией примерно 20 - 30 минут. Релаксацию щенкам делали по очереди. Укол сделали первому щенку сделали в 16:20, а к 18 часам все щенки уже проснулись и мы уехали домой :).
Так же щенкам проведена количественная оценка слуха.

Маскарад из Ниеншанса - БАЕР +/+ (49/56 - 105)
Маэстро из Ниеншанса - БАЕР +/+ (56/53 - 109)
Мажор из Ниеншанса - БАЕР +/+ (59/53 - 112)
Музыкант из Ниеншанса - БАЕР +/+ (43/59 - 102)
Магия Нот из Ниеншанса - БАЕР +/+ (66/72 - 138)
Мелодия из Ниеншанса - БАЕР +/+ (60/60 - 120)
МелеД-Ди из Ниеншанса - БАЕР +/+ (65/55 - 120)
Метелица из Ниеншанса - БАЕР +/+ (59/53 - 112)

Вера, озадачила ты цифрами...

особенно цифрой 43(а при каких значениях это будет "минус"?).

И зачем рядом стоит сумма обеих цифр.. смысл? - проверка знаний математики ?

как давно и где еще применяют это новшество?

Edited by Надежда Мельникова
  • Like 2

Вера, и еще: можно попросить тебя опубликовать графики Мелодии, Миледи и Музыканта?

и попутный логичный вопрос: а что разработчики приняли за 100 ?(100/100-200)

Добавлю: смысл Баеровского 100%-ого плюса, как я понимаю("понимала" уже, наверное), в том, что происходит отклик конкретных рецепторов на нужной миллисекунде. Нет  отклика/откликов-нет 100%-ого слуха.

• Like 1

вот, откопала у себя схему процесса:

вверху красными цифрами-черканула миллисекунды.

9f81523db97f.jpg

попроще: фактически вся кривая-это путь прохождения слева направо звука от входа в ухо до мозговых уже рецепторов-до таламуса, и реакции (в виде пиков) рецепторов по пути продвижения звука вперед

около второй миллисекунды появляется первый ответный пик-от акустического нерва, на третьей-второй-от медуллы и т.д.

ну и логично-если нет первого пика -странно ожидать "+" на этом ухе

если я ошибаюсь-поправьте

• Like 1
В 7.12.2016 в 10:39 PM, Redkat сказал:

Как правило щенки тестируются на частоте 70 герц.  "литры-тонны-килограммы", мне самой до жути интересно. 

Статья из журнала на сайте лежит на платном торренте. У меня нет желания ее открывать за деньги, вот честно. тем блее что я сильно подозреваю, что ничего путного в ней не будет.

У нас тестируют не в герцах. И литры, тонны -это только шутка.
О наших исследованиях напишу на неделе (сейчас все в машину и на ваставку).
На счет статьи мне просто интересно, так как у нас даже график другой (причем 8 лет назад был уже другой). Поэтому хочется понять как они совместимы.

В 07/12/2016 в 0:29 PM, Вера Сысоева сказал:

Цитата

Количественная оценка остроты слуха у животных при проведении BAER-теста

Чуваев Игорь Валерьевич, к. б. н., главный ветеринарный врач клиники ООО «Институт Ветеринарной Биологии». Тел. (812) 232-55-92, e-mail: virclin @ mail.ru

Отработана методика количественной оценки слуха у животных. В основе метода лежит оценка суммарной длины трех наиболее выраженных пиков аудиограммы, полученной методом вызванных слуховых потенциалов при проведении BAER-теста с использованием прибора BAERCOM UFI, что позволяет выразить остроту слуха (или тугоухость) в цифровом эквиваленте. Отработанная методика позволяет провести сравнительную оценку остроты слуха/тугоухости правого и левого уха у одного животного, а также дать сравнительную оценку слуха для разных особей и популяций. Среднестатистическая острота слуха, характерная для изученной выборки собак породы далматин, выраженная в цифровом эквиваленте, составила 75,3±8,0 единиц.

По-прежнему не понимаю, как все это связано с врожденной глухотой.

• Like 4
2 часа назад, Belena сказал:

У нас тестируют не в герцах. И литры, тонны -это только шутка.
О наших исследованиях напишу на неделе (сейчас все в машину и на ваставку).
На счет статьи мне просто интересно, так как у нас даже график другой (причем 8 лет назад был уже другой). Поэтому хочется понять как они совместимы.

Тестирование проводится на определенных децибелах.  Стандартно - 70 dB. Прибор также позволяет тестировать в диапозоне от 40 до 80 dB.

• Like 1
3 часа назад, admin сказал:

По-прежнему не понимаю, как все это связано с врожденной глухотой.

и по-прежнему вопрос: что принято за 100 %(или единиц?), по сравнению с которым у далматина - 75,3±8,0 (процентов? единиц?), и как тогда выглядит график уха Вериного щенка, который показал только 43 ?....

Вера, почему тогда тебя поздравляют на ФБ с прекрасными результатами тестов, если у щенков каждое отдельное ухо в среднем -57.375 из 100 и нет ни одного щенка, у которого нет даже "положенного" минимума, т.е. 75.3-8=67,3 по этой новой методе....?

поздравляющие в курсе, с чем они тебя поздравляют фактически ?

или стоп-это два уха д.б. 75.3-8=67,3?? тогда еще интереснее посмотреть на 43 единицы, а 43-тогда от чего??

Вера, не молчи-давай объясняй.

PS Вера, я ценю твои главные качества-открытость и новаторство........

• Like 4
15 часов назад, Надежда Мельникова сказал:

твои главные качества-открытость и новаторство.

... И умение отвечать только на те вопросы, на которые хочется... 

• Like 4
5 часов назад, Ольга Саксина сказал:

... И умение отвечать только на те вопросы, на которые хочется... 

Ну как бы времени прошло немного, и у Веры, вполне возможно, за эти дни было чем заняться.

Однако я присоединяюсь к тем, кто хотел бы увидеть текст статьи. Наверняка ведь Вера ее сама читала, мы тоже теперь хотим! :)
Журнал, в котором она напечатана - узко специализированный и издается тиражом в 1000 экземпляров. Крайне маловероятно оказаться в числе  его читателей.

• Like 1

Вот тут можно напрямую поговорить с автором статьи https://m.vk.com/topic-19916828_34435610

Спасибо за ссылку, но интересующие меня диаграммы может показать только Вера, а никак не д-р Чуваев.

Плюс здесь остались без ответа вопросы, обращенные непосредственно к Вере. И хотелось бы услышать ответы от Веры, а не от третьего лица.

17 часов назад, Пятнистые ушки сказал:

Вот тут можно напрямую поговорить с автором статьи https://m.vk.com/topic-19916828_34435610

По ссылке нет ничего нового, это переписывание давно известной информации о тестировании. Ну, с единственным ноухау от доктора Чуваева, что БАЕР должен обязательно делаться под наркозом :) Больше там ничего нет, нет и текста статьи, о которой ранее писала Вера.

• Like 3
6 часов назад, Ирина Петракова сказал:

По ссылке нет ничего нового, это переписывание давно известной информации о тестировании. Ну, с единственным ноухау от доктора Чуваева, что БАЕР должен обязательно делаться под наркозом :) Больше там ничего нет, нет и текста статьи, о которой ранее писала Вера.

Я же сказала, что можно поговорить, а не прочитать статью. Можно задать все имеющиеся вопросы про количественную оценку непосредственно автору. Тема так и называется "BAER - тест, проверка слуха у животных. Вопросы - ответы, обсуждения."

22 минуты назад, Пятнистые ушки сказал:

Можно задать все имеющиеся вопросы

Да-да, мы уже в курсе, как этот врач отвечает на задаваемые вопросы. Он их либо не видит, либо отвечает на какие-то другие, интересные только ему. 

1 час назад, Пятнистые ушки сказал:

Я же сказала, что можно поговорить, а не прочитать статью. Можно задать все имеющиеся вопросы про количественную оценку непосредственно автору. Тема так и называется "BAER - тест, проверка слуха у животных. Вопросы - ответы, обсуждения."

А в чем смысл разговоров с ним? Мы задали вопросы Вере, она видимо в курсе. Зачем нам спрашивать незнакомого человека?

1 час назад, Ирина Петракова сказал:

А в чем смысл разговоров с ним? Мы задали вопросы Вере, она видимо в курсе. Зачем нам спрашивать незнакомого человека?

Ну, например, потому что он более компетентен?

Более компетентен чем Вера? Скорее всего. Хотя бы потому что у нее высшее ветеринарное образование и ученая степень.

Но пока что мы всего лишь хотим увидеть статью, на которую она ссылалась и для сравнения графики собак, у которых разные количественные результаты. Здесь г-н Чуваев не требуется :) И наверняка Вера задавала ему вопросы, которые уже озвучены здесь в теме и получила на них ответы.

• Like 1