Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Составление договора купли-продажи


Рекомендованные сообщения

Отделено от темы про окрасы :)

Я вот о чем хотела сказать (обсудить). Такие вещи, как два последних случая, были бы крайне мало вероятны, если бы например заводчик предложил договор купли-продажи, где черным по белому было бы написано про состояние здоровья щенка и его выставочные перспективы.

Кто из наших заводчиков вообще практикует договоры? Может, есть смысл для стандартной ситуации выработать единый договор, чтобы его подписывали все респектабельные заводчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я вот всегда подписываю договор купли продажи и там очень многое прописываю...только вот в случае чего от такого договора толку маловато будет... :thumbdown: Хотя люди покупая по договору хоть немного задумываются об ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, во первых договора единого просто быть не может, потому что у всех питомников разные требования. Во вторых, даже в одном питомнике на каждого щенка разный договор, потому что щенки разные. А про шоу перспективы - это вообще не реально. Какой здравомыслящий заводчик будет давать какие-то гарантии 2-х месячному щенку по поводу шоу перспектив?

А вот что реально, так , например у нас к договору есть приложение №1 Акт приема-передачи щенка. И там идет перечень всего, на что следует обратить внимание покупателю и подпись его по каждому пункту.

Физическое развите(активность, подвижность)

Зубы и прикус(по возрасту, правильный)

Уши(чистые, без заболеваний....)

Шерсть, грыжи, хвост, глаза, нос..............и т.д. Куча пунктов.

Это дело полезное. Ведь недобросовестными бывают и покупатели, хвост сломают, а потом скажут, что так и було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ведь создать основу для договора(скелет)где основные пункты будут везде одинаковые, а остальные пункты уже каждый сам бы прописывал. А договор передачи щенка да это уже обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто из наших заводчиков вообще практикует договоры? Может, есть смысл для стандартной ситуации выработать единый договор, чтобы его подписывали все респектабельные заводчики?

Я всех щенков продаю только с договорами купли продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна мысль, только что появилась и не до конца оформилась.

Может быть, создать список питомников или заводчиков, рекомендованных НКП для приобретения щенка? Выработать кретерии. Ну например, нет замечаний по выращиванию пометов, делают тесты, дают впоследствие консультации, не замешаны в скандалах, подписывают договоры купли-продажи...

Это было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к договору тоже есть акт приемки-передачи.

А по поводу единого договора... Если щенок продается за полную стоимость и без совладения, мне кажется, договор должен быть более-менее типовым. Чего там можно нового-то написать?

Есть желающие свои договоры вывесить? Давайте посмотрим в чем принципиальные отличия и обсудим, кто чем руководствовался, вписывая конкретные пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желающие свои договоры вывесить?

Я повешу когда буду за своим компьютером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всех щенков продаю только с договорами купли продажи.

И что будет, если какие-то пункты не будут соблюдены той или другой стороной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что будет, если какие-то пункты не будут соблюдены той или другой стороной?

Там такие пункты которые соблюдать не сложно :)

Хотя всякое бывает... но от недобросовестных покупателей договор худо - бедно защищает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там такие пункты которые соблюдать не сложно :)

Хотя всякое бывает... но от недобросовестных покупателей договор худо - бедно защищает :)

Я когда продумывала, что писать в договоре, сразу решила, что в нем должны быть обязанности заводчика, а не владельца. Компенсации, возврат и т.п. Чтобы знали на что могут рассчитывать в конфликтной ситуации.

Ну и что нужен акт приемки щенка, в котором как daldon уже писала раньше, должно быть зафиксировано, что есть у щенка на момент продажи: яйца, зубы, грыжи, заломы, состояние здоровья и т.п. Чтобы если щенка через месяц заморят голодом, ко мне претензий не было. Ну, это если совсем грубо.

В общем, я писала только то, что несложно выполнить и что прояснит ситуацию если кто-то что-то забыл... Ну типа как про шоу перспективу. Продавая светлую суку как у ural, я зафиксировала бы, что щенок имеет невыставочный окрас и продается как домашний питомец. И если бы он потом на форум пришел с претензиями, у меня был бы подписанным им договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоры - вещь хорошая. Но все договоры, как и замки на дверях, существуют только для порядочных людей. К примеру, я третий год не могу получить ни одной копейки за щенка, проданного как плембрак за 10 тыс. Есть долговая расписка, подписи свидетелей. И не больше. Идти в суд - бесполезно, если у этого человека на данный момент у судебных приставов лежат неудовлетворённые иски на общую сумму около 1 млн. рублей. Мои 10 тыс - там, как леденец на палочке! Только посмеяться... Сейчас на сайте судебных приставов России можно найти информацию на любого человека.

Конечно, я ЗА договоры. Но надо понимать, что для некоторых категорий граждан это будет бесполезной бумажкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда продумывала, что писать в договоре, сразу решила, что в нем должны быть обязанности заводчика, а не владельца. Компенсации, возврат и т.п. Чтобы знали на что могут рассчитывать в конфликтной ситуации.

У меня в договоре указаны и мои обязанности как заводчика.

Договоры - вещь хорошая. Но все договоры, как и замки на дверях, существуют только для порядочных людей. К примеру, я третий год не могу получить ни одной копейки за щенка, проданного как плембрак за 10 тыс.

Я не отдаю щенка не получив за него денег. Рассрочка конечно возможна но, первый взнос не менее 5000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в договоре указаны и мои обязанности как заводчика.

Я не отдаю щенка не получив за него денег. Рассрочка конечно возможна но, первый взнос не менее 5000 рублей.

В принципе аналогично. Опять же, если речь идет о рассрочке или авансе за щенка, то в договоре написаны сроки и суммы платежа. Мне кажется, это несколько дисциплинирует, хотя конечно, гарантий не дает...

Я сейчас с IPAD пишу, завтра найду договор в компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор, это всего лишь временное успокоение, не больше.

В нашей стране нарушаются официально заверенные договоры и соглашения, и нарушения эти могут повлечь за собой материальные потери, для какой-то из сторон. И только суд будет решать, что с этим делать.

А суд, это мероприятие не одного дня. Кто будет всем этим заниматься?

И потом, что такое договор написанный на бумажке, не заверенный третьими лицами и нотариусом?

Это честное слово, перенесенное на эту самую бумажку. не более.

Для суда - это вообще филькина грамота. Да же РКФ, не признает таких договоров.

Если вы захотите, в родословной указать совладение, вам понадобится официально -заверенный нотариусом договор совладения, и его содержимое не всегда такое, каким мы привыкли видеть догор, понятный собаководу.

У меня есть такой. И его не один день составлял нотариус, консультируясь с коллегами, что бы в случаи суда по его содержимому, можно было работать.

Сведен он по максимуму к имущественным отношениям.И собака там рассматривается как имущество, так же там им и называется.

Договор такой был заверен у нотариуса, и то, она не давала полной гарантии. Т.к. в нашей стране если такие приценденты и рассматривались когда-то, то это единичный случай.

Поэтому, обычный договор это пустышка, если человек не порядочный, то легко его обойдет, как это не печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоры - вещь хорошая. Но все договоры, как и замки на дверях, существуют только для порядочных людей. К примеру, я третий год не могу получить ни одной копейки за щенка, проданного как плембрак за 10 тыс. Есть долговая расписка, подписи свидетелей. И не больше. Идти в суд - бесполезно, если у этого человека на данный момент у судебных приставов лежат неудовлетворённые иски на общую сумму около 1 млн. рублей. Мои 10 тыс - там, как леденец на палочке! Только посмеяться... Сейчас на сайте судебных приставов России можно найти информацию на любого человека.

Конечно, я ЗА договоры. Но надо понимать, что для некоторых категорий граждан это будет бесполезной бумажкой.

Марина, на счёт долга и судов. Не так давно, в январе-феврале этого года одна из заводчиц у нас выиграла такое дело. У неё тоже купили щенка, отдали лишь 1/10 от всей суммы, написали расписку....и пропали. Хорошо, что щ/к была на руках у заводчицы. Она взяла расписку, щ/к и пошла в суд. Всё оказалось очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да договор, это только для порядочных заводчиков, а в первую очередь для покупателей ( владельцев).

У меня был случий, когда, через пол года мне вернули собаку из другого города, в плохом состоянии ( на ухе короста, от шерсти запах, совершенно не знающего команды, единственное на улице не убегал если отпустишь), так ещо и деньги требовали обратно, правдо половину.

Причина: сначала аллергия у бабушки, потом на питание у них уходит много денег ( хотя не бедные люди), всё свободное время ( выходные) провожу с собакой.

До покупки задавали много вопросов, по кормёшке, прогулке, воспитанию, и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До тех пор, пока заводчики сами считают договор вещью неперспективной он таковым и будет. Наши договоры на малые суммы и попадают в основном к мировому судье. Да волокита есть, но ведь при отсутствии договора у вас еще больше проблем. Я не считаю, что договор составленный двумя гражданами является филькиной грамотой. И не во всех случаях нужно заверять договора у нотариуса. А даже если это и нужно - очень дисциплинирует обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в договоре указаны и мои обязанности как заводчика.

Я не отдаю щенка не получив за него денег. Рассрочка конечно возможна но, первый взнос не менее 5000 рублей.

А я и в рассрочку не продаю. Нафиг надо потом бегать за своими же деньгами. Сейчас такая шикарная сеть кредитований банками. Если человек не берет ссуду в банке, то он просто не собирается отдавать эти деньги.

И, вообще, что это за человек такой, что ему никто не даст денег в долг? Что, у него родных и друзей нет? Почему я самый близкий ему человек? Почему я должна ему отдавать щенка в долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да договор, это только для порядочных заводчиков, а в первую очередь для покупателей ( владельцев).

У меня был случий, когда, через пол года мне вернули собаку из другого города, в плохом состоянии ( на ухе короста, от шерсти запах, совершенно не знающего команды, единственное на улице не убегал если отпустишь), так ещо и деньги требовали обратно, правдо половину.

Вот для этого как раз и нужен договор, потому что в нем будет прописано, когда и как можно (если можно) вернуть собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было несколько случаев, после которых я задумалась очень серьезно о договоре, собственно, который прежде всего нужен МНЕ.

1. Взяли щенка, через месяц он заболел инфекционным заболеванием (брали в 45 дней непривитого и сразу начали таскать на улицу), сразу лечить не начали, щенок умер. Ко мне предъявлены претензии. Я их отвергла, конечно. Но если бы был договор, в котором прописан "гарантийный срок" на щенка, 7 или например 14 дней, то все было бы проще.

2. Взяли щенка, после смены зубов перекус. Я предложила на выбор либо возврат половины стоимости, либо другого щенка с оплатой 50 % стоимости. Люди выбрали деньги, были вполне довольны. Собаку стерилизировали, а у меня потом другую собаку купили, пару лет спустя. Но опять же, это было то, что я сама была готова предложить. Мне бы хотелось, чтобы люди не выклянчивали, а заранее знали о своих правах.

3. Купили щенка, после смены зубов два зуба встали криво (в перекус). Предложила то же, что в примере 2. Хозяйка отказалась, требовала возврат 100 % суммы + она оставляет собаку себе. Попутно выяснилось, что оставив собаку себе, она планирует ее в любом случае вязать и у нее уже есть сука далматина без документов, которую она успешно вяжет. Так что даже выдача родословной с пометкой "брак" не решит проблему. Я предложила стерилизовать собаку и после этого я верну деньги. Хозяйка отказалась. В результате, я никаких денег ей не вернула, а она эту собаку вяжет. Поскольку все это происходит в тысячах километров от Москвы, ситуация тупиковая.

Но если бы был договор, я могла бы на него опираться и отдала бы только то, что должна. А так... конфликт, обе стороны друг другом недовольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой договор. Пожалуйста, если есть комментарии, буду рада им :)

Пытаюсь повесить в виде вордовского файла, но почему-то не получается. Хм... сейчас подумаю что сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли-продажи щенка

Г. Москва 1 января 2012 года

_________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Продавец» и _________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

Продавец продает, а покупатель приобретает щенка (собаку) породы далматин,

кличка __________________________________________________________________

рождения __________________________, окрас ___________________________

номер клейма ___________________________.

2. Обязанности Продавца

Продавец:

2.1. Обязуется передать собаку Покупателю. Одновременно с передачей собаки Продавец передает Покупателю щенячью карточку и ветеринарный паспорт на собаку.

2.2. Гарантирует:

- что данная собака происходит от производителей, указанных в щенячьей карточке;

- что данная собака получена в организации, признаваемой РКФ;

- что права третьих лиц на данную собаку отсутствуют.

2.3. Подтверждает, что собаке проведена вакцинация в соответствии с возрастом (наименование препарата и даты вакцинации указаны в ветеринарном паспорте). В момент передачи собака осмотрена Покупателем и признана им здоровой. (акт сдачи-приемки собаки прилагается к договору).

3. Обязанности Покупателя

3.1. Покупатель обязуется уплатить за собаку сумму в соответствии с условиями настоящего Договора.

3.2. Обязан поставить Продавца в известность в случае невозможности дальнейшего содержания собаки и о намерениях, если таковые возникнут, передать (на любых основаниях) собаку третьим лицам. При этом Продавец имеет первоочередное право на приобретение собаки.

4. Стоимость договора и порядок оплаты

4.1.Стоимость собаки составляет __________________________________________________

4.2. Сумма выплачивается : единовременно, с внесением задатка или в рассрочку (отметить нужное).

4.2.1. Покупатель единовременно выплачивает продавцу полную стоимость собаки в момент покупки и подписания договора в размере, указанном в п. 4.1.

4.2.2. Покупателем вносится задаток в размере ____________________ рублей с обязательством оплатить полностью указанную в пункте 3.1 Договора сумму не позднее « » _______ _____ 2012 года.

Если к указанному сроку необходимая сумма не будет внесена, задаток не возвращается, и Покупатель утрачивает какие-либо права на собаку.

Если Продавец продаст собаку до истечения названного выше срока третьему лицу, то он, по усмотрению Владельца, либо возвращает ему удвоенную сумму задатка либо передает другую собаку. Если собака погибает у Продавца, то последний либо возвращает Покупателю сумму задатка либо продает другую собаку на оговоренных условиях.

4.2.3. Собака приобретается в рассрочку, с уплатой общей стоимости собаки в следующие сроки ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Возврат собаки и компенсации

5.1. В случае заболевания щенка в течение 10 дней с момента покупки, Покупатель обязан сообщить об этом Продавцу в течение пяти часов после обнаружения первых симптомов болезни. Покупатель в течение суток имеет право вернуть щенка и получить компенсацию в размере 100 % стоимости при предъявлении заключения из ветеринарной клиники с предположительным диагнозом. Покупатель также имеет право на замену щенка на другого, аналогичного качества, если Продавец располагает непроданными щенками.

5.2. Если Покупатель лечит щенка самостоятельно, он должен согласовать с Продавцом схему лечения собаки и ежедневно информировать о ходе лечения.

При соблюдении условий, предусмотренных в пп. 5.1. и 5.2, Продавец компенсирует затраты на лечение в размере, не превышающем стоимость собаки. Все затраты должны быть подтверждены кассовыми чеками.

5.3. В случае обнаружения у щенка, проданного как перспективного, дефекта, препятствующего его выставочной и племенной карьере, а именно:

- отсутствие 6 и более премоляров,

- неправильный прикус,

- одно- или двустороннего крипторхизма,

- дисплазии тазобедренного или локтевого сустава в степени Е,

Покупателю возвращается 50 % указанной в данном Договоре стоимости собаки.

5.4. Покупатель привозит щенка Продавцу для личного осмотра, или, если это не возможно, получает описание с выставки РКФ, в котором подробно должен быть описан имеющийся дефект. Компенсация выплачивается в течение месяца после осмотра или предоставления выставочного описания.

В случае нарушения Покупателем условий пунктов 5.1., 5.2. и 5.4. Продавец вправе не выплачивать компенсацию.

5.5 Во всех иных случаях вопросы возврата собаки и компенсация ее стоимости, а также ее переустройство, будут обсуждаться Продавцом и Покупателем в договорном порядке.

6. Заключительные положения

6.1. Могущие возникнуть спорные вопросы Стороны обязуются решать путем непосредственных переговоров, в духе согласия и взаимопонимания, с подключением в необходимых случаях авторитетных специалистов – юристов и кинологов по этой породе, а также кинологов РКФ.

6.2. При не урегулировании возможных разногласий в порядке, указанном в предыдущем пункте, они разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: через районный суд по месту нахождения Продавца.

6.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны. Оба экземпляра считаются равноценными.

6.4. В виду многовариантности некоторых положений Договора (см.

разделы 4 и 5) отдельные пункты, не относящиеся к предмету данного

конкретного договора, исключаются, что никоим образом не влияет на

доброкачественность текста Договора в целом и его действительность.

7. Реквизиты и подписи сторон

Продавец:

ФИО

паспорт -

адрес

телефон

е-мейл

Покупатель:

________________________________

ФИО

паспорт

адрес

телефон

е-мейл

подписи сторон:

Продавец

Покупатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...