Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Пассивный далматин, помогите!


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться: Купили далматина в декабре месячного, без документов,родителей не видели, т.к. не заходили домой( частный дом), т.к. заводчики не хотели чтоб их маленький сын видел как отдают последних щенят.
Где-то в месяцев 5 у нас появились подозрения что что-то не так, т.к. стала намного медленнее расти, а вскоре( как нам кажеться) вообще перестала.Сейчас ей 8 месяцев, вес 16 кг( в 6 месяцев был 14-15 кг) рост(если верно меряем) 54 см, длинна( опять же если верно меряем) 53 см.Кормим 2-3 раза, с утра 350-500 гр творога или кефир с батоном, после дневной прогулки чуток кормим овощами(ест только помидоры и огурцы, морковь и капусту отказываеться) или яблока кусочек, ну по мелочи.Вечером мяса грамм 300 или печень или изредка рыбу морскую, или кашу варим и мясные консервы собачьи.(т.к. она не набирает вес стали сейчас побольше чуток давать еды).Сухой корм у нас вместо вкусняшки, а постоянно его есть не хочет, даже на прогулке иногда хвалю, даю корм, берёт и выплёвывает,вообще странно!Витамины даём, заканчиваем 3-х месячный курс витаминов+ дрожжевые даём витаминки.
Так вот она последнее время какаято никакая((На улице гуляет, бегает, нюхает, кушает дрянь всякую, получает за это.Собак побаиваеться чуток до сих пор, только с некоторыми нюхаеться, да и то уже не бегает не играеться с ними, как раньше.А дома вообще, сутра выгулял-покормил, она спать идёт, могу целый день ходить по квартире, уходить из дому, она будет лежать даже не подойдет, только часам к 6-7 когда 2 раз гуляем и жена с работы приходит, она оживляеться чуть, ходит за ней хвостом и смотрит как она готовит на кухне и всё.Если фильм сядем смотреть или в спальню идём то она опять спать идёт!А ещё не так давно при открытии дверей летела встречать, ходила хвостом целый день и выла когда уходили из дома.Скажите, это нормально?? в 5 месяцев к ветеринару водили насчет роста-сказал всё вроде хорошо у неё, мол люди тоже разного роста бывают(просто мы на районе далматина мальчика встретили, он здоровенный и широкий оч, шире питбулей и выше раза в два, так наша ему в шею дышит или ещё меньше вот и волноваться начали)Мы уже заводчикам звонили, они сказали что это не первая вязка этой пары и всё всегда было супер и далматины не метисы...
Может быть это конечно у неё так поведение изза течки изменилось, но уже заканчиваеться течка, и раньше такого не было.
Помогите пожалуйста!

36dd6f88a147.jpg
846799ed3a74.jpg
9de690814a51.jpg
5cff6bbccc20.jpg
81dbf8a8315b.jpg
c325f9e947d8.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

Где-то в месяцев 5 у нас появились подозрения что что-то не так, т.к. стала намного медленнее расти, а вскоре( как нам кажеться) вообще перестала.Сейчас ей 8 месяцев, вес 16 кг( в 6 месяцев был 14-15 кг) рост(если верно меряем) 54 см, длинна( опять же если верно меряем) 53 см.Кормим 2-3 раза, с утра 350-500 гр творога или кефир с батоном, после дневной прогулки чуток кормим овощами(ест только помидоры и огурцы, морковь и капусту отказываеться) или яблока кусочек, ну по мелочи.Вечером мяса грамм 300 или печень или изредка рыбу морскую, или кашу варим и мясные консервы собачьи.(т.к. она не набирает вес стали сейчас побольше чуток давать еды).

В пять месяцев нормально что медленее растет, но то, что у вас на фото, это заморыш, а не собака!!! Какие 16 кг в 5 мес??? у меня 3мес щенок столько весил!! Здесь на форуме есть статья, сколько должен весить щенок, посмотрите, почитайте, что люди пишут!!! Какие 300 грамм творога?? Как минимум полтора литра каши + овощи + мясо/рыба!!! И это два, в вашем случае ТРИ раза в день столько!! Почитайте в интернете статьи по натуральному кормлению!! Это вообще-то заранее надо было сделать!<p>

Так вот она последнее время какаято никакая((На улице гуляет, бегает, нюхает, кушает дрянь всякую, получает за это.Собак побаиваеться чуток до сих пор, только с некоторыми нюхаеться, да и то уже не бегает не играеться с ними, как раньше.А дома вообще, сутра выгулял-покормил, она спать идёт, могу целый день ходить по квартире, уходить из дому, она будет лежать даже не подойдет, только часам к 6-7 когда 2 раз гуляем и жена с работы приходит, она оживляеться чуть, ходит за ней хвостом и смотрит как она готовит на кухне и всё...........Может быть это конечно у неё так поведение изза течки изменилось, но уже заканчиваеться течка, и раньше такого не было.

Да у нее сил нету, чтоб играть, а оживляется в надежде что ее покормят нормально!!! А вообще, если собака вялая, то в первую очередь надо хотя бы температуру померять....извините за резкость, я просто в шоке от поста вашего.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кормление проходит по расчету исходя из веса тела собаки, атк на 15 кг 300 гр кисломолочных и 300 мяса, точно не скажу на каком форуме по натуральному кормлению вычитал,но это необходимые продукты, а ценность злаковых и отрубей и т.д. очень мала.Температуру меряли не раз-в пределах нормы.Сегодня с утра 700 грамм кефира и 4 куска батона сЪела, литр я в неё силой не впихну.Не голодает.

А на фото выглядит так, потому, что я её разбудил чтоб сделать фото, вот она и в шоке чё от неё хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем тут она в шоке....хотя это тоже - показатель психики...Худая она на фото, кожа и кости. И она голодает - 100 %.

Она растет, а ей неоткуда брать питание для роста мыщц, поймите...кефир, тем более с батоном, это не еда!!

У меня поллитра кефира - это "аперитив", после еще миска еды на 1,7л и то мне сказали опытные заводчики, что моя собака худовата...а у вас - просто скелет в пятнышку...

Возьмите сварите гречку с рисом, сухого риса 400 гр, гречи 200, на медленном огне варите 40-60 мин, когда сварится - отмеряйте полтора литра, добавьте туда мяса 300 гр, параллельно овощи отварите, морковки там, тертой, кабачок, чтоб тоже грамм 300 было...когда чуть остынет, добавьте масла подсолнечного столовую ложку, перемешайте все: кашу, мясо, овощи, масло, остудите и дайте поесть ребенку... И тогда увидите, сколько ей на самом деле нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А глистов не пробовали прогнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите сварите гречку с рисом, сухого риса 400 гр, гречи 200, на медленном огне варите 40-60 мин, когда сварится - отмеряйте полтора литра, добавьте туда мяса 300 гр, параллельно овощи отварите, морковки там, тертой, кабачок, чтоб тоже грамм 300 было...когда чуть остынет, добавьте масла подсолнечного столовую ложку, перемешайте все: кашу, мясо, овощи, масло, остудите и дайте поесть ребенку... И тогда увидите, сколько ей на самом деле нужно!

попробуем сегодня.Как думаете к ветеринару вести стоит?? месяца 2 назад водили, сдавали анализы, кровь там и т.д., сказали всё ок.

А глистов не пробовали прогнать?

месяц назад гнали-было чисто

температуру щас измерил-37,9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кормление проходит по расчету исходя из веса тела собаки, атк на 15 кг 300 гр кисломолочных и 300 мяса, точно не скажу на каком форуме по натуральному кормлению вычитал,но это необходимые продукты, а ценность злаковых и отрубей и т.д. очень мала.Температуру меряли не раз-в пределах нормы.Сегодня с утра 700 грамм кефира и 4 куска батона сЪела, литр я в неё силой не впихну.Не голодает.

А на фото выглядит так, потому, что я её разбудил чтоб сделать фото, вот она и в шоке чё от неё хотят.

У меня щенок 4 мес, 500 гр. кефира сЪедает за раз как лакомство, но до етого что нибуть ещё, а батон в кефир, я считаю не к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться: Купили далматина в декабре месячного, без документов,родителей не видели, т.к. не заходили домой( частный дом), т.к. заводчики не хотели чтоб их маленький сын видел как отдают последних щенят.

Где-то в месяцев 5 у нас появились подозрения что что-то не так, т.к. стала намного медленнее расти, а вскоре( как нам кажеться) вообще перестала.Сейчас ей 8 месяцев, вес 16 кг( в 6 месяцев был 14-15 кг)

\

И , что это за вес далматина ( доходяга) у меня щенок в 4 мес девочка, был 20 кг и я не скажу, что она толстая.

Я извиняюс: нет денег и средств, вохзможности, содержать таку собаку, так зачем мучить животное.

А заводчики которые не пускают в дом,не показывают маму ( папу) , ссылаясь на какую либо причину, я думаю это не заводчики и там явно какойто подвох......

рост(если верно меряем) 54 см, длинна( опять же если верно меряем) 53 см.Кормим 2-3 раза, с утра 350-500 гр творога или кефир с батоном, после дневной прогулки чуток кормим овощами(ест только помидоры и огурцы, морковь и капусту отказываеться) или яблока кусочек, ну по мелочи.Вечером мяса грамм 300 или печень или изредка рыбу морскую, или кашу варим и мясные консервы собачьи.(т.к. она не набирает вес стали сейчас побольше чуток давать еды).Сухой корм у нас вместо вкусняшки, а постоянно его есть не хочет, даже на прогулке иногда хвалю, даю корм, берёт и выплёвывает,вообще странно!Витамины даём, заканчиваем 3-х месячный курс витаминов+ дрожжевые даём витаминки.

Так вот она последнее время какаято никакая((На улице гуляет, бегает, нюхает, кушает дрянь всякую, получает за это.Собак побаиваеться чуток до сих пор, только с некоторыми нюхаеться, да и то уже не бегает не играеться с ними, как раньше.А дома вообще, сутра выгулял-покормил, она спать идёт, могу целый день ходить по квартире, уходить из дому, она будет лежать даже не подойдет, только часам к 6-7 когда 2 раз гуляем и жена с работы приходит, она оживляеться чуть, ходит за ней хвостом и смотрит как она готовит на кухне и всё.Если фильм сядем смотреть или в спальню идём то она опять спать идёт!А ещё не так давно при открытии дверей летела встречать, ходила хвостом целый день и выла когда уходили из дома.Скажите, это нормально?? в 5 месяцев к ветеринару водили насчет роста-сказал всё вроде хорошо у неё, мол люди тоже разного роста бывают(просто мы на районе далматина мальчика встретили, он здоровенный и широкий оч, шире питбулей и выше раза в два, так наша ему в шею дышит или ещё меньше вот и волноваться начали)Мы уже заводчикам звонили, они сказали что это не первая вязка этой пары и всё всегда было супер и далматины не метисы...

Может быть это конечно у неё так поведение изза течки изменилось, но уже заканчиваеться течка, и раньше такого не было.

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня щенок 4 мес, 500 гр. кефира сЪедает за раз как лакомство, но до етого что нибуть ещё, а батон в кефир, я считаю не к чему

это просто потому, что нету творога сегодня.Руковдствовался вот этой статьей:http://www.dalmatin-club.ru/kniga/glava_7/kormlenie_kontest.htm

вот строка:

С 5 до 10 месяцев (три раза в день)

1. Творог или кефир (250 г)

2. Каша с овощами

3. Мясо (300-500 г) или рыба (500-800 г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gazgolder_fm , вам правильно написали - кефир это не еда. Каша ( рис+гречка на воде), отдельно мясо варите ( бульон в туалет выливаете), тушеные овощи. Всё смешиваете и даете вволю. То, что она вялая может быть связано с течкой, может быть с жарой. Вы где живете? Какая температура окружающей среды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И , что это за вес далматина ( доходяга) у меня щенок в 4 мес девочка, был 20 кг и я не скажу, что она толстая.

Я извиняюс: нет денег и средств, вохзможности, содержать таку собаку, так зачем мучить животное.

А заводчики которые не пускают в дом,не показывают маму ( папу) , ссылаясь на какую либо причину, я думаю это не заводчики и там явно какойто подвох......

так я в курсе что собака вроде должна больше весить, но кормим нормально, всё расчитано и даже больше, и деньги у нас есть, давайте без лишних глупых домыслов!Все собачники в районе говорили что нормально выглядит, и далматины помоему всегда худыми выглядели.А кормить на убой нельзя-собака только 2 раза в сутки может нормально переварить пищу, и вообще, далматины всегда выглядят голодными и страдают перееданием, и только больная собака не будет есть всё в условиях изобилия корма.Для этого и существует расчет питания исходя из веса собаки, котороый, к слову, я подчерпнул давно на вашем форуме!

а насчет мальчика у заводчиков-я сам видел пацана, который выходил из машины, и как только мы сказали, какова наша цель-он сразу заплакал, и ходяева попросили не говорить этого вслух, т.к. парень уже расстался с парочкой щенят.Ну мы же не звери, вконце концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gazgolder_fm , вам правильно написали - кефир это не еда. Каша ( рис+гречка на воде), отдельно мясо варите ( бульон в туалет выливаете), тушеные овощи. Всё смешиваете и даете вволю. То, что она вялая может быть связано с течкой, может быть с жарой. Вы где живете? Какая температура окружающей среды?

Обычно даю творог, это сегодня кефир.Живем в Беларуси, за бортом + 25-+28 как когда.В статье на вашем форуме написано что мясо нужно давать сырым...хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вы человек, щенок уже ни на что не похож, вас вроде бы это тревожит, но вы продолжаете "руководствоваться" статьёй. Кефир с батоном, помидорки....растущему щенку.... - жуть какая:( Вам уже все сказали - наварите ей каши, с мясом, да побольше и накормите собаку. Она же есть хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кормить на убой нельзя-собака только 2 раза в сутки может нормально переварить пищу, и вообще, далматины всегда выглядят голодными и страдают перееданием, и только больная собака не будет есть всё в условиях изобилия корма.Для этого и существует расчет питания исходя из веса собаки, котороый, к слову, я подчерпнул давно на вашем форуме!

Все теоретические рассчеты питания - это усредненные показатели. Значит этот рассчет не подходит для Вашей собаки. Она действительно худая. Ведь Вас это тоже беспокоит. Попробуйте ей давать 2 раза в день то, что мы Вам порекомендовали. Через 2 недели сфотаете ее и покажете нам. Взвесьте ее сейчас и через 2 недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и далматины помоему всегда худыми выглядели.А кормить на убой нельзя-собака только 2 раза в сутки может нормально переварить пищу, и вообще, далматины всегда выглядят голодными и страдают перееданием, и только больная собака не будет есть всё в условиях изобилия корма.

Нет, далматин не должен выглядеть худым, Стройный, поджарый, мускулистый, да, но не худой!

2 раза в сутки кормить можно взрослую собаку, а у вас щенок. Ей расти надо. Щенок как раз должен быть толстым и упитанным. То что у вас на фото - это .... очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все теоретические рассчеты питания - это усредненные показатели. Значит этот рассчет не подходит для Вашей собаки. Она действительно худая. Ведь Вас это тоже беспокоит. Попробуйте ей давать 2 раза в день то, что мы Вам порекомендовали. Через 2 недели сфотаете ее и покажете нам. Взвесьте ее сейчас и через 2 недели.

дак в том то и дело, что беспокоило, ветеринар проверил анализы и т.д., сказал всё в норме, собачники все знакомые тоже говорят что норм и растет она,хотя мы не замечаем, да и в нескольких хороших статьях написан расчет, давали итак свыше его, вот это вроде и успокаивало...блин, уже наварил каши и мяса вбухал, 2 миски сЪела.. попробуем усиленно кормить, спс всем.Но это точно не заболевание какое?? к ветеринару ехать не стоит???

а что насчет роста собаки, нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 миски сЪела...

Точняк голодная была.

А Вы говорите - "пассивный далматин..." Голодный просто)))

а что насчет роста собаки, нормальный?

Нормальный для недокормленной собаки. Не забывайте, что основной рост далматины набирают до 6 месяцев, потом до 8....ну еще пару сантиметров. Потом только за счет набора мышц...ну еще сантиметр. Скорее всего Вы ее взяли недокормленной еще внутриутробно и позже заводчик, видать, не особо напрягался.

Отъестся, будет просто некрупная девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точняк голодная была.

А Вы говорите - "пассивный далматин..." Голодный просто)))

так конечно, мы с прогулки пришли дневной, а после прогулки всегда кормим.

И поела-и в лежак дальше... даже на команды не хочет отзываться.. силком оттуда вытаскиваю если что.. а на улице слушается нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 раза в сутки кормить можно взрослую собаку, а у вас щенок. Ей расти надо. Щенок как раз должен быть толстым и упитанным.

Ей, собственно, уже 8 месяцев и она уже не растет, по большому счету. Так что 2 раза в день каши с мясом от пуза - само то, что ей сейчас надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отталкиваясь от выше написанного нужно сделать вывод: - ОТ ПРАВИЛЬНОГО И СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЕ ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ (состояние) ВАШЕГО ПИТОМЦА! Ищите баланс в питании! Удачи!

P.S.: Каждая собака - индивидуальный организм. И подбор такого питания занимает какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваша девочка потомок легкокостных мелких далматинов, ее можно сделать толстой, но выше и костистей она не станет. Зря не посмотрели хотя бы на маму.Ну что уж теперь...кормите конечно как советуют. Я сама была в таком положении с первой своей пятнашкой...купила щенка - заморыша (2.7кг в два месяца),маму я видела, думаю 25 кг в ней было..но моя и такой не выросла...помет просто загубили т.к собака переустраивалась и новый владелец быстренько повязал т.е мать не он растил.

Свою кормила по требованию, сколько раз -первое время и не считала и ночью тоже кормила -она просила.... съдала сколько влазило, и первое время, пока не поняла, что еда есть всегда, остаток прятала по углам.Выросла 19 кг, объем груди -65 см. в холке 54-55см.

и еще, чтобы оценить упитанность обычно советуют прощупать ребра т.е они должны прощупываться, а взглядом чтобы никаких выступающих костей увидеть нельзя было...шкура должна лосниться, быть гладкой..как то так.

О поведении...может быть с течкой связано.( если точно со здоровьем в все порядке)..хотя у моей течка вообще в 6 мес пошла и никак не изменила поведение. А у моей дворняжки первая течка изменила поведение навсегда, т.е. всю течку она была сонливая и не активная, после течки тоже месяца два такая же...а потом стала сразу взрослая и щенячий бзык закончился..стала просто взрослой и очень спокойной собакой...что хорошо- ложняками не страдала в последующих течках.

Учтите еще такой момент - через два месяца у нее может начаться ложняк и вот тогда еда урезается, особенно молочка и мясо. Но ложняка может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учтите еще такой момент - через два месяца у нее может начаться ложняк и вот тогда еда урезается, особенно молочка и мясо. Но ложняка может и не быть.

а что есть такое ложняк??? я не вкурсе что-то о_О

Погуглите в инете слова "ложная беременность у собак".

И если сука этим страдает, то в последующие течки урезАть еду и увеличивать нагрузки следует, прям, чуть ли не с первого дня течки и так все 3 месяца пока она "носит и кормит щенков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я в курсе что собака вроде должна больше весить, но кормим нормально, всё расчитано и даже больше, и деньги у нас есть, давайте без лишних глупых домыслов!Все собачники в районе говорили что нормально выглядит, и далматины помоему всегда худыми выглядели.А кормить на убой нельзя-собака только 2 раза в сутки может нормально переварить пищу, и вообще, далматины всегда выглядят голодными и страдают перееданием, и только больная собака не будет есть всё в условиях изобилия корма.Для этого и существует расчет питания исходя из веса собаки, котороый, к слову, я подчерпнул давно на вашем форуме!

а насчет мальчика у заводчиков-я сам видел пацана, который выходил из машины, и как только мы сказали, какова наша цель-он сразу заплакал, и ходяева попросили не говорить этого вслух, т.к. парень уже расстался с парочкой щенят.Ну мы же не звери, вконце концов!

.А кормить на убой нельзя-собака только 2 раза в сутки может нормально переварить пищу, и вообще, далматины всегда выглядят голодными и страдают перееданием, и только больная собака не будет есть всё в условиях изобилия корма.Для этого и существует расчет питания исходя из веса собаки, котороый, к слову, я подчерпнул давно на вашем форуме!

На счёт переедания: у меня есть суки, которые если не хотят есть , они даже на кухню не придут, притом они активные, нетолько на улице, но даже дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аппетит, усвоение пищи - это индивидуально...всегда лучше ориентироваться не на кг, а на кондицию собаки.Вот собственно из книги, написано после примерного рациона

Эти рекомендации рассчитаны на среднюю собаку, но вы можете сами регулировать количество даваемых продуктов, исходя из аппетита щенка, его размера, кондиции, активности и т.д. Сокращать число кормлений лучше всего, когда вы заметите, что несколько дней подряд ваш далматин ест неохотно или отказывается от корма.

я бы добавила - при условии. что собака здорова!

Про ложняк.....у моей второй пятнистой есть такое явление....после первых двух течек увеличивались соски..но молока не было, поведение не менялось...следущие течки появилось поведение беременной суки -аккуратные спокойные прогулки после течки -типа вынашиваем детей, затем и сами " ложные роды" ( ее потряхивало днея 3-4. потом трясло весь день " родов") с отказом уходить далеко от " гнезда" -выбежала, дела сделала и домой..пыталась строить гнездо и подкладывать игрушки.

Не все советы по решению этого явления подходят к любой собаке. Урезать рацион -бывает собака сама не ест...нагружать -так не идет никуда,.упирается и точка...с поводка отпустишь -бежит домой -опять же опасно -дороги - машины.

Вот только в пятую течку я наконец то поняла, что надо нам делать.Самое главное -гулять стаей....старшая собака и муж....тогда то ли уверенней себя чувствует...все же идет на прогулку...еще желательно дать " поохотиться" на безопасной территории - в поле. пустыре -азарт охоты, вынюхивание следов очень отвлекает от дурных мыслей. и плюс ко всему - пара таблеток валерианы в день. в этот раз удалось избавиться от ложняка за неделю...хотя таких " острых" дней было три. дальше пошло с улучшением. ( в предыдущие две течки это длилось две недели )А голодовка...как на мой взгляд да еще и длительная ослабляет организм. И питье у нас не получилось ограничить - как можно не дать пить - если на улице +35 в тени? вообщем опять же все индивидуально...советы слушаем...пробуем...наблюдаем...делаем выводы...все решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...