Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Стерилизовать?


Рекомендованные сообщения

Товарищи,завтра поеду покупать собаку,ей 6 мес.девочка.у меня есть маленький кабель(той-терьер)Не знаю,стерилизовать девочку или нет.Щенков я не хочу,но это сейчас не так важно.Я боюсь.что после операции она будет толстеть и тд.Если у вас есть подобный опыт,посоветуйте что-нибудь!С детства мечтала о такой собаке и вот,скоро-скоро =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Товарищи,завтра поеду покупать собаку,ей 6 мес.девочка.у меня есть маленький кабель(той-терьер)Не знаю,стерилизовать девочку или нет.Щенков я не хочу,но это сейчас не так важно.Я боюсь.что после операции она будет толстеть и тд.Если у вас есть подобный опыт,посоветуйте что-нибудь!С детства мечтала о такой собаке и вот,скоро-скоро =)

Если собаку вы вязать не планируете, то в вашем случае наверное лучше стерилизовать. Но, посколько операция эта необратима, то, конечно, нужно четко понимать, чего именно вы хотите. Ведь, как вариант, можно кастрировать кобеля :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Щенков я не хочу,но это сейчас не так важно.

Если у Вас нет желания заводить щенков, то стерилизация - наиболее оптимальный метод, особенно учитывая наличие в доме кобеля.

Я боюсь.что после операции она будет толстеть и тд.

Стерилизованная собака будет сохранять хорошую форму. если придерживаться строгого рациона (не перекармливать) и достаточно физически нагружать её.

Вот фотографии моих сук.

Нелли, на фото - около 2 лет как стерилизована.

598c7ce824cc.jpg

Ника (слева) - три с половиной года как стерилизована

7f9dbc1c29dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - за стерилизацию только по медицинским показателям. Если уж для Вашего удобства...- то кобеля кастрировать, радикальное вмешательство в гормональную систему они переносят с меньшими побочными явлениями, да и сама операция гораздо легче и проще. А, вообще, в инете полно информации на этот счет - все за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Наверное немного не по теме(просто не нашла куда написать).Это не реклама ,а информация(мало ли кому пригодится).

Сегодня были в вет.клинике по поводу стерилизации и были приятно удивлены ,что зимой проходит акция(с 01.12.2012г. по 28.02.2013г.) на кастрацию и стерелизацию кошек и собак, а так же санацию ротовой полости. Цены приятно удивляют. В стоимость стерилизации входит: сутки прибывания в стационаре, наркоз,операция, все необходимые медикаменты,послеоперационная попона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное немного не по теме(просто не нашла куда написать).Это не реклама ,а информация(мало ли кому пригодится).

Сегодня были в вет.клинике по поводу стерилизации и были приятно удивлены ,что зимой проходит акция(с 01.12.2012г. по 28.02.2013г.) на кастрацию и стерелизацию кошек и собак, а так же санацию ротовой полости. Цены приятно удивляют. В стоимость стерилизации входит: сутки прибывания в стационаре, наркоз,операция, все необходимые медикаменты,послеоперационная попона.

На самом деле интересная информация. А что за клиника и сколько стоит операция для далматина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за клиника и сколько стоит операция для далматина?

Стоимость зависит от веса собаки. Вот ссылка http://www.darvinvet.ru/info/job/111/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорого у вас в Москве всё. У нас без акции дешевле. Хотя, если взять билет от Москвы до Ростова, то на то и выйдет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ЗА стерилизацию. Если не планируете вязать. Наша первая далматинка не вязалась не стерилизована была, в итоге к 9 годам получила букет проблем с маткой. и все равно пришлось удалять. только в таком возрасте это уже гораздо сложнее переноситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за стерилизацию собак не участвующих в разведении.

Из личных у меня стерилизованы Дотти и Милли и Наташины девочки обе так же стерелизованы.

Еще несколько собак моего разведения так же стерилизованы.

По наблюдениям за нашими собаками каких-то глобальных изменений я не заметила.

Единственное, девчонки какое-то время после операции плохо терпели, у парней этого не наблюдалось.

По поводу лишнего веса, у нас это так же не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

А что лучше для суки - стерилизовать ( т.е., яичники, если я правильно понимаю, оставляют) или кастрировать (удалять яичники)?

Стерилизованная собака, по идее, единственное чего не может - то беременеть. Течки, ложные беременности, набухшие соски и т.п. - это все у нее остается. Зато "любиться" может с кем захочет, если захочет, конечно.

А кастрированная? Другие собаки ее будут нормально воспринимать, если она перестанет "пахнуть девочкой"?

И еще, моя и так-то ленивая-ленивая, наверное, лучше стерилизацию выбрать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что лучше для суки - стерилизовать ( т.е., яичники, если я правильно понимаю, оставляют) или кастрировать (удалять яичники)?

Стерилизованная собака, по идее, единственное чего не может - то беременеть. Течки, ложные беременности, набухшие соски и т.п. - это все у нее остается. Зато "любиться" может с кем захочет, если захочет, конечно.

А кастрированная? Другие собаки ее будут нормально воспринимать, если она перестанет "пахнуть девочкой"?

И еще, моя и так-то ленивая-ленивая, наверное, лучше стерилизацию выбрать, да?

Может, я не права, но под стерилизацией всегда понимала полное удаление матки и ячников. Две мои старшие суки были стерилизованы (таким именно образом), второй, Нике, в сентябре будет 10 лет, стерилизована уже пять лет. Выше есть ее фото. В стае она по-прежнему альфа, как старшая, да и чужие собаки ее воспринимают совершенно адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Оля, стерилизация - это предотвращение возможности забеременеть, при этом оставляются яичники у сук и яички у кобелей (то есть - стерилизация - это перевязывание канатиков, удаление матки). Кастрация - это полное удаление органов, которые вырабатывают сперматозоиды (семенники у самцов) и яйцеклетки (яичники у самок). Просто народ уже привык называть кастрацией - обеспложивание кобелей, а стерилизацией - сук.

Fire-Snake, а какую цель Вы преследуете? Чего хотите добиться операцией? Если решили оперировать, то мое мнение - кастрация. Честно - не вижу смысла в стерилизации. Если по мед. показаниям - тем более кастрация. Если сука живет в питомнике, где есть кобели, а использовать ее в разведении не будете - тоже кастрация, зачем кобелей с ума сводить? Но это только мое мнение и я его никому не навязываю. Я известный маньяк-кастратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я известный маньяк-кастратор.

Тааак...значица к Лайфику, что бы близко не подходила!!! :xana:

:teeth: :teeth: :teeth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, я в пределах разумного. Я очень люблю кобелей, когда они живут в других семьях :) И вдруг он нам самим еще пригодится.... :ns07: :ns07: Раз уж сами никто не хотим держать кобелей, радуемся, что находятся такие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя уж...))) :omg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fire-Snake, а какую цель Вы преследуете? Чего хотите добиться операцией? Если решили оперировать, то мое мнение - кастрация. Честно - не вижу смысла в стерилизации. Если по мед. показаниям - тем более кастрация. Если сука живет в питомнике, где есть кобели, а использовать ее в разведении не будете - тоже кастрация, зачем кобелей с ума сводить? Но это только мое мнение и я его никому не навязываю. Я известный маньяк-кастратор.

У моей девчушки глаз голубой, так что никаких щенков. Вот мы с мужем и думаем, что именно выбрать - стерилизацию или кастрацию. Мы тоже склоняемся к кастрации, чтобы вообще никаких проблем не было, ни у нас, ни у собаки. А в каком возрасте лучше делать эту операцию?

Мы вот кота рано-рано кастрировали, в 4 месяца, ему уже 15 лет, а он все еще как котенок - прыгает, скачет, Ютку гоняет. Я его не перекармливала, так что он и не растолстел, хоть и полуперс, и не гулятельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком возрасте лучше делать эту операцию?

Желательно до первой течки, тогда риск опухолей половой сферы сводится практически к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается сук, то статистика говорит, что 75% простерилизованных сук поддтекают в той или иной степени, т.е. грубо говоря - писаются.

Я считаю, что оперировать собак следует только по медицинским показаниям. Я вообще против стерилизации для удобства хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается сук, то статистика говорит, что 75% простерилизованных сук поддтекают в той или иной степени, т.е. грубо говоря - писаются.

Я считаю, что оперировать собак следует только по медицинским показаниям. Я вообще против стерилизации для удобства хозяев.

Где приведена эта статистика?

Это понятно, что Вы против... непонятно только - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что нашла в интернете:

"Сама операция стерилизация длиться у собак – 30-60 минут. От наркоза животное отходит в течении первых суток,в это время собака обычно вялая и у нее нарушена координация движений, затем необходимо в течении 10-14 дней обрабатывать швы и не допускать их разлизывания (необходим специальный воротник и попона). После снятия швов никакого специального ухода не требуется.Скорее всего назначат небольшой курс антибиотиков для профилактии инфекции.Стерилизация выполняется под общей анестезией и как любое хирургическое вмешательство, связано с риском развития осложнений.

По статистике, у одной из 20 сук старше 6 лет и крупнее 35 кг после стерилизации развивается недержание мочи. Одним из факторов является снижение тонуса сфинктера мочевого пузыря в результате изменения гормонального фона. Данное осложнение купируется назначением (иногда пожизненным) препаратов, повышающих тонус сфинктера мочевого пузыря (пропалин).

Перед операцией лучше провести ряд обследований:

клинический и биохимический анализы крови,

УЗИ органов брюшной полости,

рентгенография грудной клетки,

анализы кала и крови на хронические вирусные инфекции.Так как стерилизация производится под общей анестезией, перед операцией необходима 8-12-часовая голодная диета, также за 4-6 часов до операции животное не рекомендуется поить.

В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:

* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);

* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);

* снижается риск приобретения перианальных фистул;

* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:

* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;

* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);

* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;

* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;

* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;

* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;

* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);

возрастает риск развития ортопедических нарушений;

* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины. "

За достоверность не отвечаю, взято не из научного и подтвержденного источника"

.

Я взяла цитату с нашего городского форума..тоже обсуждалась эта тема по поводу следушего сообщения

Мы прошли курс лечения,назначенный врачом,пока(тьфу-тьфу)-сухо,но я так понимаю,что это не полное выздоровление,а только поддержка.Посмотрим...

П.С Знаю лично четырех стерилизованных (у разных ветеринаров)сук,одна из них-прооперированна после первой течки,у всех у них(включая и мою собаку)- недержание.

Вот я и написала,когда зашел вопрос о стерилизации,что МОГУТ быть

и такие последствия,пусть хозяева теперь решают сами,что для них и ихних животных будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где приведена эта статистика?

Это понятно, что Вы против... непонятно только - почему?

То, что проблема имеется в природе - это факт. Но у меня тоже имеется на этот счет статистика, причем не вычитанная откуда-то, а своя собственная. Мне лично известны 18 стерилизованных (кастрированных) сук далматина, Из 18 данная проблема существует только у одной суки. Если говорить в цифрах - около 6 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena, перечисленные в приведенной Вами статье ужастики у наших собак тоже почему-то не случились. Либо нам крупно повезло, либо источник действительно "ненаучный и неподтвержденный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не доглядела..

.в следущем посте указывается авторство: Ларри С. Катц, Доктор наук

Профессор и заведующий кафедрой зоологии

Рутгерский государственный исследовательский университет

Нью-Брунсвик, Нью-Джерси

ниже цитата конкретного человека...у нее проблема с ее собакой..и пропалин не назовешь дешевым препаратом

могу еще добавить известных мне собак с такой же проблемой 1-помесь пита и боксера кастрирована после 1 течки. 2 - мелкая до 8 кг кастрирована кажется в 6 лет. 3 - боксер - кастрирована сразу после кесарева в 2 года.

каждый решает сам, но должен знать о возможных осложнениях.

возможно кому-то будет полезна инфа

по теме недержания я нашла в моей

энциклопедии по уходу за собакой в переводе с англ-го следущее..

.

предлагаются гомеопатические средства

Цитата:

....Agnus castus -пожилым кобелям

Baryta carb - молодым или стареющим собакам любого пола

Causticum -укрепляет мышцы мочевого пузыря

Эстроген помогает сукам, у которых недержание развилось в следствии стерилизации

Calc. phoc. в хронических дозах старым собакам, страдающим недержанием.

ПРИМЕР из практики.

У Чармин , веселой, голосистой, живой собаки ( в раздражительной манере) Все началось с подкапывания по ночам, потом каждый раз как она ложилась и перешло в форму постоянного недержания, инфекций и анотомических отклонений не обнаружено. У Чармин было старческое недержание.

на помощь пришел Causticum - гомеопатический препарат, вылечивающий у старых собак хромоту и недержание.

Лекарство давалось 2 раза в день в течении 3-х недель

затем еще 3 недели по 1 разу

теперь доза составляет 3 таблетки в неделю

недержание у Чармин прошло.

Недержание мочи у сук с удаленными яичниками - причина по которой ветеринары советуют кастрировать сук после 1-й течки.

что такое хроническая доза - я не знаю и какие есть таблетки по размеру - дозировке тоже, думаю можно узнать в гомеопатической аптеке.

вот нашла в инете.....Мы находим Causticum показанным при непроизвольном мочеиспускании или

недержании мочи (enuresis), особенно у детей.

Calk. phos. собственно фосфат кальция.

Значит у людей тоже эти препараты назначаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...