Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Как нам улучшить наши националки


Черная Пантера

Рекомендованные сообщения

Нет, ничего арендовывать не надо. Там места может хватить всем. Мы делаем на Полянке один большой ринг, а рядом часть этой полянки остается вообще свободной и там можно проводить что-то параллельно.

С призами вот какая ситуация. Поскольку большую часть призов закупает НКП, то понятно, что надо или брать какую-то плату с участников или искать спонсоров. Т.е. Нужен некий денежный фонд, на который призы покупались бы.

Из моего опыта посещения выставки тузиков: оплата составляла 300р. Призы (розетки, игрушки, погрызухи, расчёски и т. п. мелочёвка) закупались организаторами, скорее всего на свои деньги. Потом они вернули часть деньгами, часть оставшимися призами. Призы получили практически все участники. Но что-то и осталось, на следующий раз пригодится :) В итоге, участники за свои 300р. развлеклись и получили игрушки-погрызушки. Да и организаторы сильно не обеднели. Девочки, надо сначала прикинуть предварительное количество участников. А то призов накупить можно на 100 чел., а придёт 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 402
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 Девочки, надо сначала прикинуть предварительное количество участников. А то призов накупить можно на 100 чел., а придёт 5.

Я думаю, что стоит сделать предварительную регистрацию, тогда будет точно известно количество участников.

 

Девочки, поймите правильно, организаторы выставки готовы всячески помочь, но в последнюю секунду это будет сделать просто невозможно. Желательно все планировать заранее и покупать призы или еще что-то тоже заранее. Поэтому я однозначно "За" предварительную регистрацию. В этом случае как минимум за неделю будет известно количество участников и от этого все будет проще организовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, надо определиться, какие собаки могут участвовать (брак с документами или все, кто захочет). Команда сможет пригласить хозяев своих пристроенных собак, если смогут участвовать все подряд. Брак с документами - это наверное к заводчикам, которые поддерживают отношения с хозяевами щенков? У нас таких нет среди пристроенных.

Понятно, что надо всё делать заранее. Хозяева и собаки тоже должны как-то подготовиться к мероприятию, а не только организаторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, по поводу того, какие собаки могут участвовать, вот и обсуждаем :) Ну я надеюсь, что придем к какому-то знаменателю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, по поводу того, какие собаки могут участвовать, вот и обсуждаем :) Ну я надеюсь, что придем к какому-то знаменателю :)

Думаю надо еще параллельно все таки определиться по поводу того в чем участвовать?  настаивает народ на "ринге красоты", или все таки всякие разные конкурсы "кто быстрее", "кто веселее", "у кого самое большое врожденное пятно" и ты пы.

Ну. по крайней мере для меня это важно. Т. к. со всякими венселыми конкурсами помочь могу легко, а вот с "красотой" и документами..это  не к нам, деревенским.

Изменено пользователем xa-ax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я считаю что  это лучшая идея. Очень хочется чтобы был праздник. Не только для породистых далматинов, но и для всех владельцев любого далматина. Тоже думала про то что можно просто в эти неофициальные конкурсы разрешить запись любому желающему владельцу далматина. Но мне тогда процедура выбирания победителей стала не ясна при этом, если участие будут принимать стандартные далматины и плембрак одновременно:  на мой взгляд, это не корректно, хотя... может именно это и станет изюминкой. Если первые места в подобных конкурсах получат стандартные собаки - будет не справедливо, так же как и наоборот. Наверное надо все-таки отдельные ринги. Я бы с удовольствием поучаствовала и в таких конкурсах.

По поводу того кто имеет право участия в дне далматина: с одной стороны, должен иметь право участия любой владелец любого далматина. Но вот в первый раз (в первый пробный год) мне кажется что было бы приятно увидеть подопечных далматин-команды (желательно стерильных, потому что в голову никому не влезешь) + плем брачных щенков приличных питомников. Стерильность сук в таком случае можно проверить - если девушки далматин-команды скажут что операция была - никто не станет сомневаться. Во втором случае (с плем браком в питомниках) считаю что ответственность ложится на плечи заводчика, если он может поручиться что владельцы эти не будут потом использовать эту собаку в разведении.

Вот пока так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот я думаю, а может быть нам часть наших неофициальных конкурсов, типа хвостиков и т.п. вынести за рамки Чемпионата?

Идея в следующем. Можно провести параллельно Чемпионат и например "День далматина". Вот в этот "День далматина" можно перенести смешные конкурсы, что-то еще добавить, какие-то конкурсы про воспитание, умение что-то интересное делать. И в этих конкурсах смогут участвовать все желающие. Можно придумать какие-то мастер-классы (это я Лене намекаю :) ) например по танцам, по трюкам и т.д. С целью показать владельцам как можно научить далматина что-то делать, заинтересовать как-то заниматься с собаками чем-то новым.

И это не будет уже участием в Чемпионате, а будет участием в Дне Далматина. Надеюсь, Наталья Дровосекова простит мне что я позаимствовала ее идею с Днем Далматина. Насколько у меня отложилось в голове, то именно у них так весело и здорово проводится такой праздник.

Это все можно проводить параллельно, рядом,  на соседней лужайке. Если большинство захотят участвовать везде, то можно сделать тогда предварительную запись и согласовать время. Ну, или хотя бы попытаться согласовать время :) Все это в наших руках.  И тогда, вероятно, не будет опасений, что какая-то собака с браком, выигравшая какой-нибудь конкурс, будет в рекламе преподноситься как супер-пупер породная или что-то в этом роде....

 

Да, но еще важный момент. Запись на День Далматина будет предварительная.

Хорошая идея! Что-то в этом роде я и имела ввиду. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Инициаторы, включайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина Богачева, ты нам предлагала в прошлом или позапрошлом году тесты какие-то помочь провести на националке, на лимонный ген,если я не ошибаюсь. Может в 2014 году сделаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина Богачева, ты нам предлагала в прошлом или позапрошлом году тесты какие-то помочь провести на националке, на лимонный ген,если я не ошибаюсь. Может в 2014 году сделаем?

Пожалуйста, убедите меня в необходимости делать эти тесты. У меня 3 лимона были 20 лет назад, все в одном помёте,  еще на старых кровях. На сегодняшний день так ли это актуально? Много лимона? Если не секрет, поделитесь статистикой, пожалуйста!

Изменено пользователем Марина Шатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами прошел 31 помет далматинов за 20 лет, пока не видела ни одного лимонного щенка (ТТТ, этого еще не хватало,ТТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами прошел 31 помет далматинов за 20 лет, пока не видела ни одного лимонного щенка (ТТТ, этого еще не хватало,ТТТ)

В ПД 79 помётов. Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПД 79 помётов. Аналогично.

Я своим собакам тест на лимонный ген пока не делала, но собираюсь.

Мне вот интересно почему вы считаете что в поголовье собак ПД нету носителей лимонного гена?

В питомнике были щенки от:

Закко (Bell-A-Mir's Elegant Envoy) а он носитель лимонного гена.

Jilloc Loverboy тоже носитель лимона

На форуме есть тема где это обсуждалась http://forum.dalmatin-club.ru/topic/561-testy-okrasy-glukhota-displaziia/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина Богачева, ты нам предлагала в прошлом или позапрошлом году тесты какие-то помочь провести на националке, на лимонный ген,если я не ошибаюсь. Может в 2014 году сделаем?

Надя, без проблем, если нужно, помогу организовать, но мы тогда пришли к выводу, что этот тест вполне комфортно можно отправить по почте или сдать в Москве, если я правильно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, без проблем, если нужно, помогу организовать, но мы тогда пришли к выводу, что этот тест вполне комфортно можно отправить по почте или сдать в Москве, если я правильно помню.

 Вообще без проблем! http://www.zoogen.org/ru/ Списываетесь с менеджером, оплачиваете, сканируете квитанцию. отправляете сухую кровь и скан (или фото)квитанции. Через неделю результаты готовы. Позже присылают бумагу на указанный адрес. 

И незачем человека по лабораториям гонять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этот тест нужен в личных целях, а не чтобы что-то доказывать. И мне интересно его сделать, я остальных не призываю.

Redkat спасибо за инфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своим собакам тест на лимонный ген пока не делала, но собираюсь.

Мне вот интересно почему вы считаете что в поголовье собак ПД нету носителей лимонного гена?

В питомнике были щенки от:

Закко (Bell-A-Mir's Elegant Envoy) а он носитель лимонного гена.

Jilloc Loverboy тоже носитель лимона

На форуме есть тема где это обсуждалась http://forum.dalmatin-club.ru/topic/561-testy-okrasy-glukhota-displaziia/

 

Ну вот как раз Ловербой, например, прадед моей Дуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, без проблем, если нужно, помогу организовать, но мы тогда пришли к выводу, что этот тест вполне комфортно можно отправить по почте или сдать в Москве, если я правильно помню.

Марина, ты у нас генетик. Скажи пожалуйста как этот ген наследуется и передается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, ты у нас генетик. Скажи пожалуйста как этот ген наследуется и передается?

Я не Марина, но отвечу. Так же как и ген коричневого окраса. Он рецессивный.

BBEE - далматин с чёрными пятнами, дающий только чёрных щенков

BbEE - далматин с чёрными пятнами, дающий чёрных и шоколадных щенков

bbEE - далматин с коричневыми пятнами.

BBEe - далматин с чёрными пятнами, носитель лимона

BbEe - далматин с чёрными пятнами, носитель гена коричневого окраса и лимона

bbEe - далматин с коричневыми пятнами, носитель лимона

BBee - далматин с пятнами лимонного цвета и чёрной мочкой носа

Bbee - далматин с пятнами лимонного цвета и чёрной мочкой носа

bbee - далматин с пятнами лимонного цвета и коричневой мочкой носа

Изменено пользователем Вера и Горди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно почему вы считаете что в поголовье собак ПД нету носителей лимонного гена?

 

А почему ты считаешь, что я так считаю? Читай внимательно. Я пишу, что в питомнике из 79 пометов НЕ  РОДИЛСЯ ни один лимон. А если бы и родился, то вполне мог бы стать хорошим щенков пэт-класса, как красотка и умница Бэсси у Лены Харахурсах. Я прошу поделисться информацией - сколько и у кого родилось? Потому, что хочу узнать, насколько глобальна проблема вцелом?

Изменено пользователем Марина Шатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Марина, но отвечу. Так же как и ген коричневого окраса. Он рецессивный.

Это я понимаю,что он не доминантный. Сам принцип нужен. Есть полигенное наследование, когда по мимо рецессивного гена, нужна группа генов сцепленных с ним, вот только тогда такие щенки рождаются. Можно быть и обоим родителям носителями,но щенки такие не родятся,потому что у них не весь набор. Вот я и хотела,чтобы Марина правильно написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты считаешь, что я так считаю? Читай внимательно. Я пишу, что в питомнике из 79 пометов НЕ  РОДИЛСЯ ни один лимон. А если бы и родился, то вполне мог бы стать хорошим щенков пэт-класса, как красотка и умница Бэсси у Лены Харахурсах. Я прошу поделится информацией - сколько и у кого родилось? Потому, что хочу узнать, насколько глобальна проблема в целом?

Вы писали что у вас лимоны были на старых кровях, а до сих пор не было. Я это поняла так. На теперешних кровях в поголовье лимона нету и следовательно тестировать производителей нету смысла. Если не правильно поняла извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю,что он не доминантный. Сам принцип нужен. Есть полигенное наследование, когда по мимо рецессивного гена, нужна группа генов сцепленных с ним, вот только тогда такие щенки рождаются. Можно быть и обоим родителям носителями,но щенки такие не родятся,потому что у них не весь набор. Вот я и хотела,чтобы Марина правильно написала.

 

Надюш, никаких полигенов там нет. Рецессивный ген, который может нестись собакой в гетерозиготном состоянии. Если он в гомозиготном, то собака лимонная, как Бесска. Как коричневый ген у черной фенотипически собаки. Если оба родителя являются носителями таких вот рецессивных генов, то в помете рождаются лимонные щенки. Точно так же, как у двух фенотипически черных собак, с рецессивным коричневым геном, рождаются коричневые щенки. Если только один из родителей в рецессиве несет лимонный ген, то все щенки рождаются стандартного окраса. Но часть из них будет нести ген лимонного окраса в рецессиве. 

 

То есть, даже если сука или кобель - носители лимона в рецессиве, достаточно подобрать партнера, которые не несет этого гена (Lemon free). И в помете не будет лимонных щенков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...