Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Будем ли мы публиковать ВСЕ результаты BAER-теста?


Нужно ли публиковать ВСЕ результаты BAER-теста?   

68 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужно ли публиковать ВСЕ результаты BAER-теста, сделанного в России?

    • Да, необходимо обнародовать все результаты
      56
    • Нет, это личное дело владельца собаки. Захочет - сам сообщит
      12


Рекомендованные сообщения

Ну да. Но является ли информация о слухе собаки врачебной тайной? Нет. Врачебная тайна касается людей, а не их имущества. Я конечно не юрист, но в данном случае чем собака отличается от сломанного пылесоса, сданного на диагностику в мастерскую? Несет ли мастер, установивший неполадку в пылесосе, ответственность за передачу этих сведений третьим лицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 377
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Во-вторых, о том, что аппарат НКП анонсировалось, и мне даже теперь удивительно, что поднимается вопрос о гласности, так как зачем тогда было заводиться с этим!

***

При прохождении теста владелец подписывает бумагу, что знает, что результат теста будет опубликован.

Правильно, Алена С.! Пусть всё публикуют, а мы купим себе свой индивидуальный ВАЕR, будем делать тесты дешевле и конфиденциально. Да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делаем своим собакам также тесты на дисплазию, и пересылая их для получения заключения в РКФ, автоматически даем разрешение на обнародование результатов. Здесь вместо РКФ - НКП Далматин. Не вижу причины скрывать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя не только географический кретинизм! :P Но и политический! Не Лукашенко принуждали, а Саакашвили!

А есть кто нибудь, кого он не принуждал? *Маннннььььяк!*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собака по нашим законам это вещь.

Под распространением имеется в виду любая незаконная передача указанных сведений третьим лицам. Незаконным распространением является разглашение личной или семейной тайны лицом, обязанным ее хранить в силу своей профессии (адвокатская, врачебная тайна и т.д.).

Предметом собирания и распространения являются, в отличие от клеветы, также сведения о частной жизни лица, которые объективно не являются порочащими, но составляют личную или семейную тайну потерпевшего, например о наличии у него неизлечимой болезни или о том, что он явился жертвой сексуального насилия.

Вот ведь не думала, что Вы такая законопослушная! Пиарить помет от суки с регистровой родословной как супер перспективный! А как насчет закона о рекламе? Переживаний, что обманываете людей не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делаем своим собакам также тесты на дисплазию, и пересылая их для получения заключения в РКФ, автоматически даем разрешение на обнародование результатов. Здесь вместо РКФ - НКП Далматин. Не вижу причины скрывать результаты.

Оля, тут как раз есть разница. Ведь владельцы добровольно сдают снимки в РКФ и тем самым как бы соглашаются на обработку результатов.

У нас при снимках в клинике рентгенолог дает предварительное заключение, что, мол, суставы хорошие. То есть фактически он видит, что собаке гарантирована степень А или B. А может сказать, что результат очень плохой, и тогда владелец может просто не сдавать снимки в РКФ для подтверждения. То есть зная предварительный результат он имеет возможность выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю, вроде каждый здравые мысли высказывает... но если человек не хочет, это его волеизъявление,

которое вроде как, гарантированно нашей конституцией, это уже если все в сторону закона уходят, то и я туда))

Почему нельзя просто прийти и сделать тест, без всякой обязаловки?

Разве, без таких суровых рамок, желающих не будет больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... народ , ну вот скажите мне, неужели если хоть один кто-то будет знать об отрицательном результате теста, это не просочится в массы? Конечно просочится. Так что любой результат рано или поздно станет "достоянием республики", скрывай-не скрывай. Обязательного тестирования у нас нет, так что наверное и не должно быть официального вывешивания результатов. Ка-то так. А сарафанное радио в любом случае донесет результаты до ушей всех желающих. Хотя я лично пойду проголосую за гласность. Мне всегда ближе была открытая правда.

Есть еще одно. Пока что москвичи, например, своих собак практически не тестируют. А ведь у нас здесь есть питомники и есть племенные собаки. Почему? Дорого? Я не поверю, щенки продаются по 25-30.000, заплать из них 1000 за тест вроде бы не слишком много. И взрослых не тестируют.

Вот мне хочется понять, почему? Никого их них в этой теме нет. Я имею в виду Флинквильд, Фарфаллу, в Далмограде постоянно какие-то пометы есть... У Пятнистого Мира Джеррики был помет уже когда БАЕР был в Москве. Что их останавливает от тестирования?

Я отвечу за себя, как москвичка и иже бы с ним. Еще бы БАЕР за 101км поставили, наверное было бы еще больше народу. Вот у меня например машины нет. Брать такси? И ехать несколько часов, собирая многочасовые пробки на ремонтирующимся шоссе в это Красково? Я лично не готова при цене теста в 1500 отвалить тысяч 15 за простаивающее в пробках такси. И на электричках не готова тащиться, тем более если будут щенки и тестировать надо будет помет. А во время Чемпионата тащить собаку на тест вообще считаю не гуманным. В первую очередь по отношению к самой собаке. Собаки и так устают на выставках. (Но это мое личное мнение и оно относится только к моим личным собакам. Пожалуйста не надо примеров.) Я лично поеду на этот тест либо когда решится транспортная проблема того района, или мне совсем нечего будет делать теплым сухим летним днем для поездки на электричках, чтобы я могла его убить на процедуру БАЕРа. Или когда появится своя машина и будет опять же целый день, который я могу себе позволить убить на тест. Пока такие условия для меня лично невыполнимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не забывайте, что это всё возможно до тех пор пока машинка волшебная в одних руках. Как только появится еще один владелец собственного аппарата, он будет поступать, как захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы такие замечательные и демократичные(хотя нет, в демократии все права у большинства), то можно договориться, что с завтрашнего дня все результаты тестов публикуются, а те что были сделаны до завтрашнего дня (условно) по желанию владельца. При прохождении теста владелец подписывает бумагу, что знает, что результат теста будет опубликован.

Читаю, читаю... :download: и понимаю, что уже ничего не понимаю :coffee: ...... :dunno: ....

Если При прохождении теста владелец подписывает бумагу, что знает, что результат теста будет опубликован., то зачем голосование?... :dunno:

PS минут через 10 добавлю пару мыслей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Мельникова, сейчас никто ничего не подписывает, это - предложение так делать в будущем. Там же написано, что " можно договориться, что с завтрашнего дня...и т.д...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, просто он тебе не нужен, этот тест. Когда будет нужен, то ты найдешь и машину, и время, и деньги. Я думаю, что и всем, остальным, кто не едет, так же.

Наташ, он мне НУЖЕН,так же как и любому другому владельцу шоу-брид собак, и заводчику. Но не ценой таких трат и жертв. Потому что любой более-менее опытный и грамотный заводчик и владелец знает и видит, если со слухом собаки что-то не то. И щенков определяет, которые хуже слышат чем однопометники. За долгие годы отсутствия БАЕРа в стране все прекрасно научились это делать. Ну разве что те самые пресловутые "пограничные" проценты может определить только машина. Поэтому для меня прохождение этого теста - лишь подтверждение на бумаге, что мои собаки, и мои щенки двустороннеслышащие. А когда это подтверждение будет.. ну когда мне в первую очередь это будет сделать удобно и комфортно. И для многих это то же самое.

И еще мне пришла в голову такая мысль - для кого все эти тесты делаются? Для себя? Вряд ли.. именно для того, чтобы показать всем сопородникам, что собака не несет каких-либо скрытых дефектов, таких как глухота или дисплазия. А раз для этого, то и результаты тестов должны быть в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои мысли касательно самого БАЕРтеста с учетом того, что именно НКП явилось субсидантом и инициатором покупки БАЕРкома:

Первое: решение об обязательности оглашения результатов должен принимать НКП

Второе: не нужно "изобретать велосипед"-достаточно посмотреть, что делается в странах Европы и Скандинавии: щенки тестируются в определенном возрасте, примерно в 1.5 месяца-этот возраст позволяет исключить влияние , например, отита на результат анализа.

Третье: БАЕР +/- не приговор, а всего лишь результат, который не влияет на качество жизни владельца и его собаки и говорящий только об одном-собаку с таким тестом лучше вязать с тестом +/+. А можно и с +/-.-это всего лишь позиция заводчика в данном случае. Опыт вязок собак "+/- х +/-" говорит о том, что такие вязки не оказывают существенного влияния на статистику по слуху в общем. Ну и, судя по тестирования, в России просто ооочень хорошо со слухом у российских далматинов, невзирая на то, что тестироваться пометы начали в этом году, тогда как в др. странах тестирование ведется десятилетиями :)

Четвертое: в данном случае очень важна позиция НКП по отношению к тестированию слуха пометов. Именно НКП должен заниматься популяризацией проведения тестирования.

Пятое: если человек действительно ОЧЕНЬ хочет протестировать помет, но не может доехать-НКП вполне может организовать выезд на дом (если уж обсуждается выезд в др. регионы России), и обязательно-с присутствием представителя НКП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и обязательно-с присутствием представителя НКП :)

А это зачем? В Красково же не сидит представитель НКП при тестировании. Что за недоверие возникло вдруг к регионам и проходящим тест на дому?

* А, кстати, идея выезда на дом к детям - хорошая, дороже, конечно, получится, зато щенков не тащить в клинику*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы не провоцировать возможность давления на врача. В клинике это маловероятно.

Это только гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у меня просьба к Ирине Пераковой - узнайте пожалуйста у врача каковы ее пожелания на командировку в г.Ростов-на-Дону . Имеется в виду как она предпочитает добираться - самолетом или можно поездом, какие командировочные она хочет в том и в другом случае, где предпочитает жить - в гостинице или можно на квартире, как питаться - в счет этих командировочных сама или ее нужно кормить, опять таки где и чем. Какая будет оплата ее работы кроме командировочных с каждой собаки сверх 1-1,5 тысяч. Различия в цене по породам скорее всего не получится. Я бы организовала тестирование на юге. Надеюсь, что Ставропольский и Краснодарский край кого нибудь привезут. Сейчас все задают вопрос - а сколько это будет стоить. А я ничего не могу сказать пока не знаю общей суммы расходов.

Проделать это мероприятие надеюсь не раньше весны 2013года. Но хотя бы приблизительную сумму расходов мне нужно знать.

Я обязательно спрошу, но думаю, что могу написать то, что знаю наверняка.

Ирину Владимировну в принципе клиника и муж отпустят, но это должен быть самолет из-за экономии времени. Думаю, что можно все сделать одним днем, типа утром прилетела и вечером обратно. Она работает в клинике по графику сутки - через трое, соответственно в свои выходные может такую поездку плинировать.

Целесообразно приглашать врача с прибором когда будет какой-нибудь целый помет (или даже два) для тестирования, чтобы сразу побольше собак собрать. Или какая-то большая монопородка, чтобы было в общей сложности на тест собак 20, чтобы как-то на всех раскидать транспортные расходы. Протестировать за день можно и больше, были бы желающие.

По поводу оплаты работы - это лучше непосредственно врачу вопросы задать, я кину в личку ее координаты. Но я знаю, что она это будет делать не из-за прибыли, а из интереса к самому процессу. Так что думаю, вы договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это зачем? В Красково же не сидит представитель НКП при тестировании. Что за недоверие возникло вдруг к регионам и проходящим тест на дому?

* А, кстати, идея выезда на дом к детям - хорошая, дороже, конечно, получится, зато щенков не тащить в клинику*

Тестирование на дому делается уже сейчас. Например врач выезжала в Москве в питомник бультерьеров, где были протестированы сразу 8 собак. Насколько я в курсе, к стоимости собственно тестов были добавлены 2000 рублей за выезд на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы не провоцировать возможность давления на врача.

:o Мало, что надавить нужно, еще и запугать, что бы она не рассказала, что на нее давили. Можно еще подкупить и расходы на подкуп разбросать на всех.

Надежда, Вы это серьезно? Вообще-то, если что, то мы можем запугать, задавить и подкупить двоих : и врача и представителя НКП. И расходы тоже на всех, а то дешево получается одного врача выписать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестирование на дому делается уже сейчас. Например врач выезжала в Москве в питомник бультерьеров, где были протестированы сразу 8 собак. Насколько я в курсе, к стоимости собственно тестов были добавлены 2000 рублей за выезд на дом.

Кстати, в отличие от далматинов, у булей результаты тестирования весьма печальные, не смотря на выезд на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o Мало, что надавить нужно, еще и запугать, что бы она не рассказала, что на нее давили. Можно еще подкупить и расходы на подкуп разбросать на всех.

Надежда, Вы это серьезно? Вообще-то, если что, то мы можем запугать, задавить и подкупить двоих : и врача и представителя НКП. И расходы тоже на всех, а то дешево получается одного врача выписать...

Ух, какие же вы , однако :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...