Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Будем ли мы публиковать ВСЕ результаты BAER-теста?


Нужно ли публиковать ВСЕ результаты BAER-теста?   

68 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужно ли публиковать ВСЕ результаты BAER-теста, сделанного в России?

    • Да, необходимо обнародовать все результаты
      56
    • Нет, это личное дело владельца собаки. Захочет - сам сообщит
      12


Рекомендованные сообщения

Всем привет,

собственно, вопрос в названии опроса.

Хотим ли мы, чтобы все результаты BAER-теста были доступны интересующимся, то есть публиковались например на далматин-портале или еще где-то?

Речь прежде всего, конечно, идет о собаках, у которых со слухом не все благополучно :)

У меня есть личное мнение на этот счет, но оно не является основным.

Вопрос возник в связи с тем, что захотелось обновить список протестированных собак.

Просьба не только проголосовать, но и высказать аргументы "за" или "против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 377
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Думаю нужно все результаты вывешивать для всех, иначе нет смысла делать тест вообще. Насколько я понимаю этот аппарат в Россию привезен наконец для того чтобы иметь статистику по слуху и наконец то начать использовать только ++ производителей.

Лично я не буду делать тесты если у нас будут показываться только положительные результаты - не вижу смысла.

Ирина, вы заинтриговали своим мнением по этому вопросу, было бы любопытно его узнать и услышать аргументы.

Вероятно все же стоит спрашивать разрешение у владельца собаки на показ неудовлетворительного результата теста, по крайней мере вначале, чтобы не было обид. Но я думаю что всем нужно набраться смелости и действовать в интересах породы, а не в своих собственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за гласность. Сужу исключительно по себе. Если у собаки моего питомника будет +/- буду ли я это скрывать? Нет. Для чего НКП везло ВАЕR сюда? Для того, что бы все сделали тесты и заныкали их под подушку? Нет. Я считаю, что люди должны знать все результаты, и могли учитывать это в племенной работе.

Ну, предположим, сделали суке тест, оказалось +/-, а у нее уже были щенки. Должны хозяева щенков знать об этом? А хозяева сук, которые соберутся вязаться с сыновьями этой суки, должны?

Ну, предположим, та же история с кобелем. Умолчали. Я хочу с ним повязать свою суку. Спрошу у хозяина делал ли он тест и какой результат? Это ж каким нужно быть подлецом, что бы сказать, что не делали. Ну, или скажет, что +/-. Если об этом знаю я, то узнают еще человек 5, это точно6fd73e4bb8d9d1f6cf7b648041136161.gif

Всё рано или поздно выльется наружу. Зачем скрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за обнародование результатов, иначе действительно не понятно зачем привозить прибор для БАЕР теста если нельзя будет вести статистику.

Но я считаю, что если у собаки вовремя тестирования обнаружен отит то владелец имеет право не делать теста, а в случае если он сделан то должна быть пометка что то типа - "На момент тестирования обнаружен отит. Рекомендовано после лечения повторить тест в течении полугода." Если за полгода можно и дольше (по этому поводу можно проголосовать учитывая что многим далеко ехать) тест не сделан повторно, то пометка должна быть убрана и тест считается окончательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за полгода можно и дольше (по этому поводу можно проголосовать учитывая что многим далеко ехать) тест не сделан повторно, то пометка должна быть убрана и тест считается окончательным.

Мое мнение - эту собаку следует считать не прошедшей тест. Ведь не известно есть ли у нее минус или то был результат отита. И считаться она будет таковой до тех пор пока не получит бумажку на здоровые уши.

И, кстати, про бумажку - ее можно фальсифицировать вообще, можно подправить результат, а если будет гласность, то делать подделку нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - эту собаку следует считать не прошедшей тест. Ведь не известно есть ли у нее минус или то был результат отита. И считаться она будет таковой до тех пор пока не получит бумажку на здоровые уши.

И, кстати, про бумажку - ее можно фальсифицировать вообще, можно подправить результат, а если будет гласность, то делать подделку нет смысла.

Я имелла ввиду не бумажку, а комментарий врача которая делает тест. Если у собаки отит на момент теста это надо помечать, а вот опубликовывать этот результат или считать собаку не прошедший тест это надо решить. Так как в любом случае если тест делается то результат записывается на компьютер, возможны ситуация тест +/- он публикуется поскольку его результат записан.

А владелец собаки потом начинает говорить, что у неё отит и врач об этом знает, нам лекарства выписали, а мы ехали из далека и думали, а вдруг отит на результат теста не повлияет. В общем что то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за обнародование результатов, иначе действительно не понятно зачем привозить прибор для БАЕР теста если нельзя будет вести статистику.

Но я считаю, что если у собаки вовремя тестирования обнаружен отит то владелец имеет право не делать теста, а в случае если он сделан то должна быть пометка что то типа - "На момент тестирования обнаружен отит. Рекомендовано после лечения повторить тест в течении полугода." Если за полгода можно и дольше (по этому поводу можно проголосовать учитывая что многим далеко ехать) тест не сделан повторно, то пометка должна быть убрана и тест считается окончательным.

Вера, это хорошо при всех нормальных обстоятельствам. Но если по каким-то техническим причинам человек со своей собакой просто не сможет продублировать тест в течение полугода(или больше)?

Хорошо, если территориально вл-ц с собакой живет в Москве или МО. А если километров за тысячу и больше?

Другое дело, если это, например, кобель, то вл-ц сам будет заинтересован в быстрейшей пересдаче теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, это хорошо при всех нормальных обстоятельствам. Но если по каким-то техническим причинам человек со своей собакой просто не сможет продублировать тест в течение полугода(или больше)?

Хорошо, если территориально вл-ц с собакой живет в Москве или МО. А если километров за тысячу и больше?

Другое дело, если это, например, кобель, то вл-ц сам будет заинтересован в быстрейшей пересдаче теста.

Я предлагала этот вопрос обсудить. Можно даже голосование сделать. Мне всё равно пусть хоть пометка висит и несколько лет.

P.S. Мне вот вообще интересно почему так мало далматинов живущих в Москве и МО тест прошли... Или просто не все результаты обнародованы? Если бы у нас в Питере был прибор я бы нашла способ уговорить владельцев моих щенков сделать тест, а так за 800 километров ехать никто не хочет... В Финляндию ближе и то не вытащить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, публикация собственного теста-личное дело каждого отдельного человека.

Я проголосовала за гласность. Сужу исключительно по себе. Если у собаки моего питомника будет +/- буду ли я это скрывать? Нет. Для чего НКП везло ВАЕR сюда? Для того, что бы все сделали тесты и заныкали их под подушку? Нет. Я считаю, что люди должны знать все результаты, и могли учитывать это в племенной работе.

Ну, предположим, сделали суке тест, оказалось +/-, а у нее уже были щенки. Должны хозяева щенков знать об этом? А хозяева сук, которые соберутся вязаться с сыновьями этой суки, должны?

Ну, предположим, та же история с кобелем. Умолчали. Я хочу с ним повязать свою суку. Спрошу у хозяина делал ли он тест и какой результат? Это ж каким нужно быть подлецом, что бы сказать, что не делали. Ну, или скажет, что +/-. Если об этом знаю я, то узнают еще человек 5, это точно6fd73e4bb8d9d1f6cf7b648041136161.gif

Всё рано или поздно выльется наружу. Зачем скрывать?

Скрытие теста-это уже вопрос порядочности владельца.

Мне кажется, если у суки +/-, это нужно знать прежде всего заводчику, чтобы повязать эту суку с кобелем +/+.

Но ,пять же, в России не приняты ограничения на вязки собак с "односторонними" тестами.

С другой стороны, немцы, например, что вяжут своих двухсторониих-статистика такая же, как и в Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагала этот вопрос обсудить. Можно даже голосование сделать. Мне всё равно пусть хоть пометка висит и несколько лет.

P.S. Мне вот вообще интересно почему так мало далматинов живущих в Москве и МО тест прошли... Или просто не все результаты обнародованы? Если бы у нас в Питере был прибор я бы нашла способ уговорить владельцев моих щенков сделать тест, а так за 800 километров ехать никто не хочет... В Финляндию ближе и то не вытащить...

А нужны ли пометки вообще?...

Сдан тест: человек хочет обнародует его, не хочет - не обнародует, не нравится результат-пересдал и обнародовал.

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже проголосовала "ЗА", на мой взгляд обнародование результатов например щенков из помета даст возможность выбирать собак заведомо с ++.

Не думаю что получится фальсифицировать результат. Врач делает два экземпляра исследования, один отдает на руки владельцам, второй оставляет у себя, и есть база в компьютере.

Согласна насчет отита. Сама оказалась в подобной ситуации. Считаю что собаке с воспалением вообще не нужно делать тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что получится фальсифицировать результат. Врач делает два экземпляра исследования, один отдает на руки владельцам, второй оставляет у себя, и есть база в компьютере.

Есть нюанс: для того, чтобы сверить "вопросный" тест с базой ветиринара-нужны ооочень веские обоснования. Не так уж это просто сделать. Т.к. обнародование каких-либо результатов обследований-нарушение врачебной(в д.случае-ветеринарной) этики.

С другой стороны-смысла врать нет(база-то все равно есть, и при необходимости и обоснованиях проверить несложно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

собственно, вопрос в названии опроса.

Хотим ли мы, чтобы все результаты BAER-теста были доступны интересующимся, то есть публиковались например на далматин-портале или еще где-то?

Речь прежде всего, конечно, идет о собаках, у которых со слухом не все благополучно :)

У меня есть личное мнение на этот счет, но оно не является основным.

Вопрос возник в связи с тем, что захотелось обновить список протестированных собак.

Просьба не только проголосовать, но и высказать аргументы "за" или "против".

Ирина, я прошу прощения, но я только сейчас сообразила, что нужно все-таки уточнить, что понимается под "доступностью всех результатов теста"?...

Имеется ввиду публиковать тесты, которые подали сами владельцы(и здесь идет речь о непубликации "отитных" минусов, например)?

Или речь идет о том, чтобы публиковать ВСЕ тесты из базы ветеринара??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, речь вот о чем.

Я вчера была на тесте своего К-помета и попросила у врача дать мне список всех протестированных далматинов. Она это сделала, так что сейчас я этим списком располагаю.

Вопрос в том, публикуем ли мы его, со всеми результатами, как хорошими, так и плохими, или я забываю о том, что мне известны эти результаты и впредь про новых собак их спрашивать не буду. А узнавать результаты мы будем только от владельцев.

Это даст некоторую возможность утаить результат, но, возможно, бОльшее количество собак будет протестировано, если владельцы будут уверены в конфиденциальности.

С другой стороны, о хороших результатах мы всегда будем знать от самих владельцев. А о плохих - только если владелец сочтет нужным это обнародовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера я имела разговор с врачом, она сказала, что к ее удивлению очень много взрослых далматинов имеют разного рода отиты, о которых владельцы даже не подозревали. Некоторым собакам пришлось чистить уши перед тестом, но не было никакой гарантии, что тест будет пройден успешно. Видимо, со взрослыми собаками и дальше будет та же история. Кто-то из собак имеет или перенес отит ранее, что может быть причиной ослабления слуха, а у кого-то эта глухота врожденная. Как быть?

Можно пытаться переделать тест, пролечив отит. Возможно, результат будет другим. А есть вероятность, что собака в принципе односторонне глухая.

Со щенками все понятно, потому что уши чистые, и результат такой, какой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кому нужна эта ветеринарная этика, если она ведет к тому, что будут вязаться глухие далматины? Зачем тогда вообще делать тесты? Что для нас важнее : здоровье породы или сомнительное благополучие владельца? Под сомнительным благополучием я подразумеваю то, что - вот сделали моей собаке тест, она глухая, но никто об этом не узнает и мне хорошоооо. Информацию по любому не утаить, дамы, всё равно все всё узнают, только информация эта будет передаваться в скайпе, а не портале. Сколько тех скелетов уже повыпадало из шкафов!

Я много читаю всяких форумов и не только далматинских. У нас чуть ли не самая "мирная порода" - в плане драк хозяев. У нас чуть ли не самые адекватные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, публикуем ли мы его, со всеми результатами, как хорошими, так и плохими, или я забываю о том, что мне известны эти результаты и впредь про новых собак их спрашивать не буду.

Ира, что значит - "забываю"? Т.е. если Вам понравился какой-то кобель и Вы решили повязать с ним свою суку, а он у Вас в списке глухих, то Вы забыли об этом? И спросите у хозяев делали ли они тест и какой результат? Цирк. Вы уже владеете информацией...Так что забыть не получится. И люди знают, что Вы ею владеете...И еще интересно, что говорят те, у кого, таки - минус? Вот пока в нашем голосовании все за гласность. И как Вы будете опираться на результаты голосования - если все 100% проголосуют за гласность, то публикуем, да? А если 99% за гласность, а 1% за этику, тогда как? А если 51% за гласность, а 49%- за этику еще веселее будет :D

Я понимаю смысл созданной Вами темы, Вы не хотите брать на себя ответственность за разглашение результатов. Но если будет хотя бы один человек против, как заставить его подчиниться большинству? Ох...сами себя загоняете в угол)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, что значит - "забываю"? Т.е. если Вам понравился какой-то кобель и Вы решили повязать с ним свою суку, а он у Вас в списке глухих, то Вы забыли об этом? И спросите у хозяев делали ли они тест и какой результат? Цирк. Вы уже владеете информацией...Так что забыть не получится. И люди знают, что Вы ею владеете...И еще интересно, что говорят те, у кого, таки - минус? Вот пока в нашем голосовании все за гласность. И как Вы будете опираться на результаты голосования - если все 100% проголосуют за гласность, то публикуем, да? А если 99% за гласность, а 1% за этику, тогда как? А если 51% за гласность, а 49%- за этику еще веселее будет :D

Я понимаю смысл созданной Вами темы, Вы не хотите брать на себя ответственность за разглашение результатов. Но если будет хотя бы один человек против, как заставить его подчиниться большинству? Ох...сами себя загоняете в угол)))

Я могу "забыть", в смысле никому об этом не говорить. :)

Мне разные факты становятся известны тем или иным образом, но если владельцы просят молчать, я молчу :)

Вопрос в другом, нужно ли это.

Я считаю, что не нужно. Действительно, если делается тест, то надо принимать результаты такими, какие они есть. Если мы например приводим собаку на выставку, то должны быть готовы к тому, что судья пересчитает у нее зубы и отметит в описании, скольких нет. И что это описание потом может быть вывешено организаторами на всеобщее обозрение. Хочешь выставляться - значит принимай эти правила игры.

Но нужно решить, что действительно делать со взрослыми собаками, у которых отит. Во время массового тестирования в день выставки таких собак было две, врач предложила обоим владельцам переделать тест позже после соответствующего лечения. Может, будем публиковать с пометкой о рекомендации пересдачи?

Ну и есть собаки, которые просто односторонне глухие, от рождения, как например наш щенок в З-помете, по нему сразу очевидно, что его тест останется неизменным. Значит, результаты по нему являются окончательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если владельцу очень хочется анонимности, у него есть выход - делать тест в Эстонии или Финляндии :) Это будет дороже и сложнее, даже для жителей Питера, но как вариант... почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу "забыть", в смысле никому об этом не говорить. :)

Мне разные факты становятся известны тем или иным образом, но если владельцы просят молчать, я молчу

Глухой кобель будет вязаться, хозяева суки вообще не в курсе про то, что есть такие тесты, хозяева кобеля Вас поросят молчать и Вы промолчите? А если помет будет оформляться под Вашим питомником? :rolleyes:

4. Если тест переделан и результат другой, мы меняем результат в общей базе и у врача сохраняется последний вариант.

Если тест переделан и результат прежний, он остается как окончательный.

Если тест не переделан, то через год результат остается как окончательный без пометок.

Вот тут еще могут возникнуть варианты. Если тест не переделан через год, а переделан через 2, вы же внесете изменения? Так что, вообще какие-либо временнЫе границы не нужны. Если тест не переделан, то считается таковым до тех пор пока не переделают.

По остальным пунктам вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухой кобель будет вязаться, хозяева суки вообще не в курсе про то, что есть такие тесты, хозяева кобеля Вас поросят молчать и Вы промолчите? А если помет будет оформляться под Вашим питомником? :rolleyes:

Если результаты тестов будут конфиденциальной информацией, то, конечно, буду молчать. Потому что люди со мной поделились не рассчитывая на то, что я об этом напишу на форуме. А если в моем питомнике будут вязаться, то напишу как есть результат теста или не буду эту собаку вообще вязать. Это будет моим условием.

Вот тут еще могут возникнуть варианты. Если тест не переделан через год, а переделан через 2, вы же внесете изменения? Так что вообще какие-либо временнЫе границы не нужны. Если тест не переделан, то считается таковым до тех пор пока не переделают.

ок, согласна. Просто надо понять, есть ли разница в статусе собаки с тестом под вопросом и собаки, у которой вопрос снят и тест +/-. Мне показалось, что разница есть, и она в пользу собаки, которой как бы дан шанс на исправление результата. А если этот статус будет у нее пожизненно... опять же для этого необходимо наличие отита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если результаты тестов будут конфиденциальной информацией, то, конечно, буду молчать. Потому что люди со мной поделились не рассчитывая на то, что я об этом напишу на форуме.

И ничего, что начинающий и неопытный заводчик приедет, например из г.Ирбита, например в г.Москву, повяжется с глухим кобелем?

Главное, что Вы свое слово сдержите и в своем питомнике такого не допустите!

Ох, Ирина, Вы меня пугаете :)

Вы уж определитесь - либо Вы белая и пушистая, либо принципиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, а были собаки с отитами, но которых протестировали и результат был +/+ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...