Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Что кобели передают своим детям


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Как вы думаете, будет ли уместным открыть такую тему?

Что я имела ввиду? Вот суки вяжутся с кобелями, здесь я имею ввиду тех кобелей, которые имеют по несколько потомств от разных сук. И мне как человеку начинающему изучать вопросы генетики и разведения в целом интересно было бы узнать мнение заводчиков на тему что кобель передал потомству от их суки. И недостатки и положительные моменты. Понимаю, что может быть, никто и не захочет отвечать, потому что заводчики и так все сами видят и делают свои выводы. Но может быть все-таки это будет интересно еще кому-то кроме меня. Думаю, что смогла донести до вас свою идею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а Вас интересуют какие-то конкретные кобели? Или просто кто-то, как пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу про Бруно (Пудинг Дог Князь Терлецкий) сказать. Я считаю, что он довольно препотентный кобель, хорошо улучшает разных сук. Он вполне передает свой костяк, общий тип. Его дети (конечно, не в 100 % случаев) довольно хорошо узнаваемы в ринге даже без каталога. Более-менее передает комплектность зубов и приятный характер.

Из проблем... у него самого слабоватый верх, у ряда щенков наблюдается то же самое.

Ну а в целом с ним можно повязать какую-нибудь простую суку с такой же простой родословной и рассчитывать, что щенки будут лучше, чем их мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а Вас интересуют какие-то конкретные кобели? Или просто кто-то, как пример?

На самом деле я бы хотела понять насколько кобель может что-то улучшить в потомстве от какой-то суки.

Вот возьму пример своей Черри. (Это я не к тому, что не знаю с кем бы ее повязать, просто беру именно свою собаку для примера, чтобы не обидеть никого). У нее есть ряд моментов, которые я бы в принципе хотела улучшить: окрас, голову, больше углов задних, движения, линию верха. Это все означает, что хотелось бы получить идеал ную собаку :) Понятно, что абсолютного идеала нет, но все к нему стремятся. Так вот я и задумалась, насколько кто-то мог бы улучшить что-то например в моей собаке. Я понимаю, что вы меня отошлете к изучению основ генетики и прочего и будет по большому счету правы. Но может быть можно сделать такой небольшой ликбез для чайников :)

вот например в данный момент мне бы хотелось услышать мнения по поводу Викинг Виктори. Сейчас он имеет многочисленное потомство и в России и тем более на Украине. Интересно узнать мнение заводчиков, которые вязали с ним своих сук. Оправдались ли их надежды, смогли они получить желаемый результат? Что безусловно передает Вик? А что под вопросом? Я бы хотела просто услышать конструктивные размышления о том, что думали, на что надеялись и что вышло в итоге.

Это конечно не только Вика касается, просто привела его в качестве примера как одного из наиболее востребованных кобелей в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу про Бруно (Пудинг Дог Князь Терлецкий) сказать. Я считаю, что он довольно препотентный кобель, хорошо улучшает разных сук. Он вполне передает свой костяк, общий тип. Его дети (конечно, не в 100 % случаев) довольно хорошо узнаваемы в ринге даже без каталога. Более-менее передает комплектность зубов и приятный характер.

Из проблем... у него самого слабоватый верх, у ряда щенков наблюдается то же самое.

Ну а в целом с ним можно повязать какую-нибудь простую суку с такой же простой родословной и рассчитывать, что щенки будут лучше, чем их мать.

Ирин, спасибо! На самом деле посмотрела на пробегающую мимо Черри и все прям подтверждаю. Но вот окрас Брунятка не передал Черушке. А вообще насколько он передает свой окрас? А все остальное - да, Черушка Бруняткина доча :) Наверное, от Ириши самое заметное что взяла - это окрас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот например в данный момент мне бы хотелось услышать мнения по поводу Викинг Виктори. Сейчас он имеет многочисленное потомство и в России и тем более на Украине.

Танюш, под "многочисленным потомством в России" подразумевается помёт Алёны Скрипки ?

(был ещё один,рождённый от Вика и суки, живущей в России, но он оформлен в питомнике Альфадирато, соответственно Эстония :) )

Это конечно не только Вика касается, просто привела его в качестве примера как одного из наиболее востребованных кобелей в России.

Наиболее востребованный в России - это звучит громко :). (для наших стран он слишком дорого стоит, чтобы быть "наиболее востребованным")

P.S. На следующей неделе, Вик с сыном уезжают в Данию, поэтому, наверное, есть смысл поговорить о ком-нибудь другом. :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, мне казалось, что гораздо большее количество сук повязались с Виком :) не знала, что всего 2-3 :) (имею ввиду из России). Я не имела ввиду под какими приставками они вязались. Ну да ладно, если нет желания это обсуждать, то и не надо. Я Вообщем то и не рассчитывала особенно, что кто-то поддержит эту тему :) по многим причинам :) Все же у нас скорее не принято обсуждать такие тонкие материи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная Пантера

Аня, мне казалось, что гораздо большее количество сук повязались с Виком :) не знала, что всего 2-3 :) (имею ввиду из России).

Танюш, из России приезжали 4 девицы. У двух из них родились щенки (Алёна и Наташа), а две пропустовали. Не знаю почему, но я лично уже проходила это и с первой "пустой" норвежской вязкой и вообще, и вяжусь только "на тестах". (моя Кори, к примеру, хвост отводит и кобелей пускает с 5 дня течки, поэтому я уже давно не доверяю её хвосту и дням.)

Что касается "тонкой материи", для меня в случае с Виком всё просто - я не готова сейчас ответить на твой вопрос, просто потому, что дети из моих трёх "повязанных" и затем трёх рождённых помётов (единственных в Украине от Вика), слишком маленькие и в развитиии.... Старшим щенкам сейчас 9 месяцев, младшим - 3. А на подобный вопрос можно ответить только со временем.

Обсуждение подобной темы, на мой взгляд, вообще возможно только в прошедшем времени и когда есть большое количество потомков от того или иного кобеля - перед глазами. т.е. рядом. И, всё равно, мнение любого, кто выскажется на эту тему (будь-то заводчик или кто-то со стороны) - это всего лишь субъективное мнение. Недаром, есть поговорка про "вкус и цвет". ИМХО.

Я лично, столкнулась по жизни уже немало раз, когда я считаю ту или иную собаку и её потомков "средненькой", а кто-то другой - "суперской"... со всеми вытекающими отсюда последствиями :). Как по мне, в подобных вопросах очень важны два момента: время и сухая объективная (плюсы-минусы) статистика.

Для первого - должно пройти время, а для второго у того, кто пытается "оценить" пользу или НЕ пользу для породы того или иного производителя, должен быть доступ ко ВСЕМ его потомкам, чтобы убедиться воочию. Приблизительно, как во времена Советской кинологической системы, когда на племсмотр выводилось максимальное количество потомков и только после этого принималось решение о целесообразности использования того или иного производителя.

сейчас, к сожалению, у нас, чаще всего, всё упирается "в пятна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение... из Росии приезжали 5 девиц. Оля Скасина с Дашей были последними, с нетерпением жду рождения малышей - тогда и порадуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, я с тобой полностью согласна. Очень хочу надеяться, что щенки, которые родились от Вика будут очень здоровыми, красивыми и в дальнейшем так или иначе смогут улучшить нашу породу скажем так на территории бывшего СССР :)

Но у нас есть и другие кобели, которые и в рейтингах производителей входят в 10-ку. Конечно, для всего нужно время - это правда. А уж тем более для оценки что вырастет из маленьких щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. На следующей неделе, Вик с сыном уезжают в Данию, поэтому, наверное, есть смысл поговорить о ком-нибудь другом. :glare:

Эх. не видать мне Вика,как своих ушей! :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, спасибо! На самом деле посмотрела на пробегающую мимо Черри и все прям подтверждаю. Но вот окрас Брунятка не передал Черушке. А вообще насколько он передает свой окрас? А все остальное - да, Черушка Бруняткина доча :) Наверное, от Ириши самое заметное что взяла - это окрас :)

Да, про Бруно я забыла самое главное! Еще лоси рождаются, переростки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, постою послушаю :walkman:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про Бруно :)

Ира, а Брунятка еще вяжет? Дает потомство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, а Брунятка еще вяжет? Дает потомство?

Да, почему бы нет? Ему 8.5 лет сейчас, здоров как лось (ттт). У него последняя вязка была летом, я про нее забыла совсем, кстати.

Щас позвонила хозяйке - ничего у этой суки не родилось. Но она стремная была - в прошлый раз тоже пустая осталась, с какой-то странной течкой. И ее явно не в правильный день привезли вязать - уж слишком активно она сопротивлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, спасибо за развернутый ответ :) Очень интересно! И приятно, что Вы и Ира не стесняясь написали про своих кобелей так откровенно.

А насколько по Вашему мнению сука приложила к детям себя? :) Я имею ввиду из вашей практики. Вот мне просто еще было интересно, что кобель однозначно или в большинстве случаев перебивает у суки. Ну например, у суки был плохой окрас, а дети от кобеля почти все с хорошими окрасами. Или головы и ноги :) Ну думаю, что Вы поняли в целом что я имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, спасибо :)

часа через полтора, как доберусь домой, с удовольствием отвечу и на эти вопросы,

а заодно(чтоб не расслаблялись) коротенько и про плодовитость кобелей и сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо за информацию! Очень интересно!!! Есть над чем задуматься.....

А я еще столько слов новых для себя открыла :) - да, правда, век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю кое-что по поводу вклада сук. В этом вопросе не стоит забывать о т.н. цитоплазматической наследственности. Мы ведь знаем, что не только хромосомы ядра содержат ДНК. Также в клетке присутствует ДНК цитоплазматических органелл - митохондрий и пластид (у растений). Сперматозоид не содержит цитоплазмы, он представляет собой только ядро в клеточной оболочке. Вся цитоплазма будущей зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) - это цитоплазма яйцеклетки, т.е. достается от матери, со всеми ее органеллами, в т.ч. митохондриями и митохондриальной ДНК. Вклад этой ДНК в развитие признаков изучается по сей день, но то, что этот вклад есть показано во многих исследованиях. У растений, например, уже известны целые признаки, кодируемые пластидной ДНК. Таким образом, сука по определению дает щенку больше генетической информации, чем кобель. Другой вопрос, как ее гены будут проявлять себя в присутствии генов кобеля. Тут уже соревнование в препотентности :)

Марина, спасибо тебе большое за такую важную инфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...