Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Антибиотики. За и против.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Решила выделить в отдельную тему применение антибиотиков при лечении собак, в частности далматинов.

Ранее мы уже частично обсуждали это в общей теме лечения собак.

Но вот меня все продолжают грызть сомнения. Скажу сразу, что я считаю, что антибиотики при длительном применении вредны. Знаю, что со мной наверное согласятся многие. Но вот есть и другое мнение о том, что антибиотики действуют на организм собак по-другому. И есть врачи, к мнению которых я бы очень прислушалась, и они говорят, что антибиотики при длительном применении не вредны для собак.

Хотелось бы узнать ваше мнение и ваш опыт на эту тему.

Мой опыт такой: я лечила свою собаку длительное время антибиотиками. Не могу сказать, что стало хуже, но я не долечила ее и бросила давать таблетки. Потом думала, что надо убирать вред, нанесенный антибиотиками организму, и стала чистить организм и т.п. Потом долгое время боялась антибиотиков как огня. Но сейчас слышу убедительные слова о том, что я не права.

Теперь вся на распутье. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, антибиотики для собак также бывают нужны, как и для людей(особенно что касаемо сложных хирургических операций или лечения острых воспалительных процессов). Собаки как и люди-у них может быть индивидуальная непереносимость каких-то конкретных антибиотиков. В таком случае назначаются другие с аналогичным действием...

Саймону в прошлом году сделали две подряд сложные полостные операции, сидел(точне=лежал) три недели на инъекциях цефтриаксона-и ничего :)

На мой взгляд-антибиотики, если и пользовать-лучше в/м или в/в. Я не сторонник перорального приема таких препаратов ни у людей, ни у собак, если данный препарат может быть в инъекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо вО время и в меру. По поводу лечения лучше слушать мнение врачей, они этому специально учились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, антибиотики для собак также бывают нужны, как и для людей(особенно что касаемо сложных хирургических операций или лечения острых воспалительных процессов). Собаки как и люди-у них может быть индивидуальная непереносимость каких-то конкретных антибиотиков. В таком случае назначаются другие с аналогичным действием...

Саймону в прошлом году сделали две подряд сложные полостные операции, сидел(точне=лежал) три недели на инъекциях цефтриаксона-и ничего :)

На мой взгляд-антибиотики, если и пользовать-лучше в/м или в/в. Я не сторонник перорального приема таких препаратов ни у людей, ни у собак, если данный препарат может быть в инъекциях.

Надежда, я понимаю конечно, что антибиотики помогают в лечении. Но у меня сейчас мысли спутались. Черка опять становится "розовой пантерой", я уже просто в истерике скоро биться начну. Скорее всего опять пойду сдавать анализы на стафилококк. И мне говорят, что лечить его нужно очень долго именно антибиотиками. Вот это меня реально пугает! Понимаю, что скорее всего надо, но и подорвать ей здоровье и имунку тоже не хочется. Поэтому решила посоветоваться с вами со всеми, кто что думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо вО время и в меру. По поводу лечения лучше слушать мнение врачей, они этому специально учились.

Наталья, это хорошо конечно. Но у нас зачастую бывает и так, что врачи банально тянут деньги или не могут поставить правильный диагноз. А эксперимент то в таком случае проводится на любомой животинке, дочери практически. Вот тут то я и понимаю, что надо в проблеме пытаться разобраться самой. А то мне в прошлый раз насоветовали: мыть собаку шампунем "Доктор" через день. А диагнозы какие ставили! И демодекоз и еще что-то! И лечили от этого, пока я не сообразила начать перепроверять все это. А потом узнаю что т.н. "врачи" вообще говорят в беседах с коллегами о нас, дурачках. Противно! Поэтому мнение врачей - да, но свои мозги - однозначно надо иметь. Вот я и пытаюсь с помощью других "нарастить" мозги свои какой-то дополнительной информацией, чтобы взвешивать все за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, я понимаю конечно, что антибиотики помогают в лечении. Но у меня сейчас мысли спутались. Черка опять становится "розовой пантерой", я уже просто в истерике скоро биться начну. Скорее всего опять пойду сдавать анализы на стафилококк. И мне говорят, что лечить его нужно очень долго именно антибиотиками. Вот это меня реально пугает! Понимаю, что скорее всего надо, но и подорвать ей здоровье и имунку тоже не хочется. Поэтому решила посоветоваться с вами со всеми, кто что думает.

Скажите пожалуйста, а врачи делали посев на стафилококк - к какому именно антибиотику он чувствителен? У меня был один кобель с этой болячкой, но, как я поняла, основное лечение это АСП по схеме и еще мне выдали список антибиотиков по мере понижения чувствительности к ним. Действительно долго лечили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а врачи делали посев на стафилококк - к какому именно антибиотику он чувствителен? У меня был один кобель с этой болячкой, но, как я поняла, основное лечение это АСП по схеме и еще мне выдали список антибиотиков по мере понижения чувствительности к ним. Действительно долго лечили.

В прошлый раз делали посев, сейчас не вспомню (надо посмотреть записи дома), но лечили именно тем антибиотиком, который назначали. А потом в следующий раз посев не делали, так как я обращалась в другую клинику и там у нас был то "блошиный дерматит", то вот "демодекоз", вообщем всякое и разное. Но умом то я понимаю, что у нее сначала появляются прыщики, при чем видимо как реакция на стресс (потому что проверяем уже на разных диетах и объединяет момент появления прыщей именно стрессовая ситуация), потом шерсть в этих местах выпадает и начинает нарастать новая уже розового цвета. Вот в воскресенье вроде договорилась с еще один врачом (очень ее рекомендуют), пойду пообщаюсь, послушаю что она скажет. Но мне сейчас самой надо быть подкованной. Говорят, что кожные заболевания лечатся именно антиьиотиками и при том долго, т.е. месяц к примеру. Вот Вы как считаете, это нормально? И если да, то надо ли делать параллельно поддерживающую терапию для печени и кишечника?

А по поводу АСП расскажите пожалуйста. Я тоже слышала о таком препарате и уже собиралась его купить. Но мне рассказали, что он может вызвать даже смертельный исход. Я естественно испугалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, я понимаю конечно, что антибиотики помогают в лечении. Но у меня сейчас мысли спутались. Черка опять становится "розовой пантерой", я уже просто в истерике скоро биться начну. Скорее всего опять пойду сдавать анализы на стафилококк. И мне говорят, что лечить его нужно очень долго именно антибиотиками. Вот это меня реально пугает! Понимаю, что скорее всего надо, но и подорвать ей здоровье и имунку тоже не хочется. Поэтому решила посоветоваться с вами со всеми, кто что думает.

Танюша, спокойно!! и без паники :)

Для начала найди хорошо зарекомендовавшую себя клинику, чтобы точно опредилили этиологию пятен(пусть возьмут соскоб с пятна, - более, чем уверена-стафиллококка они там не найдут :)

Сейчас погода влажная, -скорее всего специфические грибки активизировались.....

Вряд ли это стафиллокок :) И незачем напрасно пичкать собаку чем попало :) и купатьчасто тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про смертельный исход от АСП меня не предупреждали, поэтому я его смело колола. Это давно было, но помню, что кололи по схеме, спросите у врача; сами, конечно же, не колите ничего.

Да, и согласна с Надеждой, обязательно нужно сделать все возможные соскобы и анализы. В Москве, все таки, живете, не в Задрищенске, у вас-то там хорошего врача можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и еще, что я обычно делаю :rolleyes: , я сталкиваю лбами двух наших любимых ветеринаров. Спрашиваю у одного, что он думает, потом спрашиваю у другого, если думают одинаково, то так и делаю, если думают по разному, то говорю второму, что, а первый сказал так-то, потом тому звоню и "сливаю" этого, ну и так до тех пор пока они не придут к консенсусу :lol:

А еще спрашиваю на основании чего они ставят такой диагноз. Они объясняют. Кароч, трудно им со мной (да и не только им))), но терпят ( да и не только они)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, спокойно!! и без паники :)

Для начала найди хорошо зарекомендовавшую себя клинику, чтобы точно опредилили этиологию пятен(пусть возьмут соскоб с пятна, - более, чем уверена-стафиллококка они там не найдут :)

Сейчас погода влажная, -скорее всего специфические грибки активизировались.....

Вряд ли это стафиллокок :) И незачем напрасно пичкать собаку чем попало :) и купатьчасто тоже :)

Не заладилось у меня с хорошими клиниками :( Вот вроде говорят, что хорошая клиника, а как я сунусь туда со своей "розовой пантерой", так начинается какая-то ерундистика. Но я конечно в поисках. Меня беспокоит то, что розовый налет появляется на местах прыщей. Если это грибок, то как с ним бороться? Я ее уже давно не мою. Ну вот только в Румынии Алина ее помыла, но это реально единичный случай. И еще вопрос: мне один врач сказала, что надо бы брать соскоб именно из места прыщика, а у нее сейчас нет прыщиков - уже остаточные явления :) Вот я и не знаю уже чего думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про смертельный исход от АСП меня не предупреждали, поэтому я его смело колола. Это давно было, но помню, что кололи по схеме, спросите у врача; сами, конечно же, не колите ничего.

Да, и согласна с Надеждой, обязательно нужно сделать все возможные соскобы и анализы. В Москве, все таки, живете, не в Задрищенске, у вас-то там хорошего врача можно найти.

Кровь, кстати, сдавала месяц назад на полную биохимию. Вроде все показатели в норме. Конечно, какие-то ближе к границам значений, но все в норме. Соскоб конечно надо сделать, это не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и еще, что я обычно делаю :rolleyes: , я сталкиваю лбами двух наших любимых ветеринаров. Спрашиваю у одного, что он думает, потом спрашиваю у другого, если думают одинаково, то так и делаю, если думают по разному, то говорю второму, что, а первый сказал так-то, потом тому звоню и "сливаю" этого, ну и так до тех пор пока они не придут к консенсусу :lol:

А еще спрашиваю на основании чего они ставят такой диагноз. Они объясняют. Кароч, трудно им со мной (да и не только им))), но терпят ( да и не только они)))

Это Вы, конечно, здорово придумали :) Эх, кого бы мне столкнуть, чтобы Черка снова стала белой :) .... Но влюбом случае я последую вашему совету, попробую во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, позволю еще себе выдвинуть предположение, что это у Черки, всё таки, пищевая аллергия, которая может усиливаться после стресса, смены еды или даже воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заладилось у меня с хорошими клиниками :( Вот вроде говорят, что хорошая клиника, а как я сунусь туда со своей "розовой пантерой", так начинается какая-то ерундистика. Но я конечно в поисках. Меня беспокоит то, что розовый налет появляется на местах прыщей. Если это грибок, то как с ним бороться? Я ее уже давно не мою. Ну вот только в Румынии Алина ее помыла, но это реально единичный случай. И еще вопрос: мне один врач сказала, что надо бы брать соскоб именно из места прыщика, а у нее сейчас нет прыщиков - уже остаточные явления :) Вот я и не знаю уже чего думать.

Танюша-это КЛАССИКА-когда на месте прыщей появляются розовые пятна :)

И соскоб на грибок )имено с этого места делать нужно.

Окрашивание шерсти в розовый цвет-это уже конечный продукт жизнедеятельности этих бяк.

Никакого мытья :) Влажная обезжиренная кожа-идеальные условия для появления розовых пятен :)

Пока не пройдет-старайся не попадать под дождь(одевай попону даже во влажную погоду)

И оставь в покое антибиотики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О диагнозах...однажды от трех хирургов по поводу образования шишки под коленом у сына ( в 5 лет) получила три разных диагноза

1-варикоз

2-вытекла суставная жидкость

3-грыжа

рекомендации одинаковые -месяц наблюдать - не пройдет - резать.

так вот это классика жанра в медицине, а уж в ветеринарии тем более.

кстати ,вылечил ЛОР т.к шишка была из-за воспаления лимфоузла после ларингита!!! кололи алое и стекловидное тело и все...даже без антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша-это КЛАССИКА-когда на месте прыщей появляются розовые пятна :)

И соскоб на грибок )имено с этого места делать нужно.

Окрашивание шерсти в розовый цвет-это уже конечный продукт жизнедеятельности этих бяк.

Никакого мытья :) Влажная обезжиренная кожа-идеальные условия для появления розовых пятен :)

Пока не пройдет-старайся не попадать под дождь(одевай попону даже во влажную погоду)

И оставь в покое антибиотики :)

Я пока так и делаю. Мытье перед выставкой было реально необходимо, так как в дороге они просто серыми стали.

А антибиотики пока не даю.

Я пока провожу всякую типа очистительную терапию :) Но что-то она не очень помогает....

Сейчас даю ГиперКоат - для улучшения шерсти, Иммунобууст - для поднятия имунки (эхинацея), уже продавала КаниДерм - витаминки-подкормки, а сейчас какую-то штуку тоже типа подкормок (большие такие таблетки) американскую для убирания следов слезок под глазами - это я типа чтобы убрать розовые пятна. Вот пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, позволю еще себе выдвинуть предположение, что это у Черки, всё таки, пищевая аллергия, которая может усиливаться после стресса, смены еды или даже воды.

Думала, что аллергия. Но как-то не логично она проявляется. Сейчас, вопреки своим убеждениям, перевела Черку на сухой корм гипоаллергенный агненок+рис. Ест уже почти 2 месяца. Разницы особой не вижу по сравнению с натуралкой. То есть ни хуже, ни лучше. Но вот стрессовая ситуация усугубляет эти прыщи. Сейчас сидит дома отдыхает - буду наблюдать. Если и правда окажется, что это все является результатом стрессов при поездках, то придется с поездками завязать. Воду в дорогу покупаю всегда в бутылях 5 литровых. Хотя, и тут могут быть засады....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, вы же уже справлялись с этой проблемой и ваш рецепт про очистку абсорбентами+ микрофлора и поддержка печени очень действующий. Я сама насчет своей ( не у собаки) аллергии уже давно пришла почти к этому же способу и успешно.т.т.т Недавно по моему совету знакомая вылечила почти лысого и сильно чешущегося японского хина и все у них сейчас ОК. Мои выводы по далматинам.

1 - наша пятнистая шкурка с короткой шерстью очень плохо защищает собаку от внешних воздействий...царапины и т.д и кто знает, что там потом наслоиться...неплохо все же чем-то обрабатывать, к примеру хлорфилиптом - только зелено-пятнистая собака ходит...а летом все думают - трава. Летом моя играла со щенками лабром и голденом..грызуны блин..моя тоже их конечно покусывала..игры у них такие кусалки - кувыркалки...дык их шерстяку фиг прокусишь, у нас же была вся шея в вавках, а гематома на хряще уха выглядела так - не сразу и поймешь что это..хорошо я до ветов не дошла - траумель помог...а то бы тоже гадали.

2. - пятнистики как не крути собаки впечатлительные и эмоциональные и стрессы конечно же очень снижают иммунитет. конкретно по своей я поняла - не допускать ложняка!!! идет мощный стресс с ложными родами и тревожным поведением по поводу виртуальных щенков....у нас все проблемы после него!!!. решение пришло простое - валериана в таблеках + компания друзей + охота ( хотя бы кота на пустыре погонять - вмиг настроение появляеться) . Моя очень компанейская девица и пусть лучше шею погрызут, чем ложняцкие думы..

3.-если у собаки стафилоккок, грибы и т.д - первое укрепляем иммунку - витамины, микрофлора..лечение местное антисептиками в проблемных местах. И еще очень старый дедовский способ - уксусная вода..не бросайтесь тапками - но это классно, хоть и хлопотно..и от блох и от грибов и от стафилоккока..кислая среда - профилактика..даже от клеща т.к нет запаха собаки ...хотя при их теперяшнем количестве и я уже начала капать фронтлайн со страху..но пузо и лапы все равно обтираю уксусной водой. Антибиотики и гормоны - это при угрожающих жизни ситуациях!!!

еще о ветах...была у нас на выгуле волна папиломавируса..наш друг лабрик подхватил.....1 вет назначал внутривенно глюконат кальция, циклоферон...2 вет сказал - циклоферон - низзя-будут расти еще сиьней!!!.прижигать маргонцовкой.....в самом деле расти не перестали, появлялись новые....все прекратили и прокололи энгистол ( это я оять влезла в процесс)- после пяти уколов все присохло и ушло...дальше пили таблетки энгистола для закрепления резуьтата.

Таня, я где-то видела..не найду..статья про кожные проблемы далматинов..там тоже говорилось о стрессах...типа что заканчивает собака выставляться и..все...заканчиваються проблемы.Хотя здесь можно решить с другого конца - натуральные успокоительные средства попробовать..ту же валериану или что-то другое ( говорят валериана не на всех действует)...но нам в ложняке подошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, так вот засада как раз и заключается в том, что я уже использовала свой арсенал решений проблемы. И от печени ей продавала, и очистила организм и все сделала, о чем советовала другим. И не помогает! Можно, конечно, еще раз провести все это, так как последний мой заход с очищением организма был летом где-то в июне.

Про ложняк что могу сказать. У меня у Черри в этот раз ложняка практически не было, вообще даже никто и не заметил, так как для нее эти вопросы уходят на последний план когда есть мячик, игры, дача и все такое :) Поэтому такой вариант маловероятен, хотя совсем его исключить нельзя! Вот стрессовая ситуация - это да, имеет место быть. Давать ей валерианку..... Не пробовала, но как и когда давать? Если для обычной жизни нам это не надо, а вот в поездках...

Расскажите пожалуйста рецепт уксусной воды и как часто надо обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, я ни разу не доктор, но когда нас лечили непонятно от чего (вот очень в тему про ветеринаров, которые лечат, не поставив диагноз - http://forum.dalmatin-club.ru/topic/752-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8E%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE/), Гаевский на цефатоксиме просидел месяца полтора точно, причем по два укола в сутки. Обошлось без последствий вообще, т.к. через год перед прививкой сдавали кровь (и клинический, и полная биохимия) - так вот, там все хоть в космос отправляй. И это при том, что там вся аптека кололась и давалась, да еще и кровь переливали, и чего только не делали... Поэтому думаю, что при грамотно подобранном антибиотике ничего ужасного не будет.

Кстати, была еще тема одна интересная - в самом начале нам назначили не цефатоксим, а Юнидокс Солютаб - так вот, Гайсон его просто категорически срыгивал, вообще никак не мог удержать, хоть пасть зажимай. Поэтому я для себя сделала вывод (возможно, не очень правильный), что собаки, как биологически несколько более простые существа, чем люди, гораздо быстрее негативно отреагируют на не подходящий им антибиотик, и его можно будет быстро отменить, не доводя до каких-то крайностей. Естественно, очень сильно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, кстати!

В Красково (где аппарат BAER) точно был собачий дерматолог, все, кого я там спрашивала, очень хорошо об этом докторе отзывались, вот ну очень хорошо. Она, насколько я знаю, по записи, как моя любимая там Марина Александровна. Попробуй, чем черт не шутит, если она еще там принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, кстати!

В Красково (где аппарат BAER) точно был собачий дерматолог, все, кого я там спрашивала, очень хорошо об этом докторе отзывались, вот ну очень хорошо. Она, насколько я знаю, по записи, как моя любимая там Марина Александровна. Попробуй, чем черт не шутит, если она еще там принимает.

Ирин, попробую обязательно, спасибо! Так дерматолога как зовут, Марина Александровна? Или это ты про другого врача написала имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, Марина Александровна - онколог и хирург очень хороший. Онкология - тьфу-тьфу, нас пронесло, а вот хирург - подтверждаю, про отчекрыженные ей фаберже кобл забыл через три дня, рука очень легкая.

Мы сами дерматолога не пробовали в Красково, но вот она тут, первая же на странице: http://www.centervet.ru/spec.html

Раньше вроде два раза в неделю принимала, можно им по телефонам позвонить и записаться. Мы поскольку в Красково с Гаевским во время его непонятной болячки часто бывали, я там много чего слышала, но вот про нее ничего плохого ни разу, хотя в приемной там чего только не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...