Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Касса взаимопомощи


Рекомендованные сообщения

  • 1 month спустя...
  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Касса взаимопомощи.

По просьбе Светы Макаровой пишу ее предложение про кассу взаимопомощи.

Итак. В чем суть предложения Светланы. Предлагается сформировать некую кассу взаимопомощи заводчиков и владельцев вяжущихся сук. Для чего? Бывает так, что щенки из пометов рожденных у каких-либо заводчиков ищут новый дом, перепристраиваются по каким-либо причинам. Любой ответственный заводчик должен помочь щенку, рожденному в его питомнике, обрести новый дом и новых хозяев. Но зачастую бывает так, что у заводчика на момент произошедшей ситуации с пристройством щенка нет возможности взять его к себе или нет денег на его содержание на период пока щенок ищет новых хозяев. Жизнь подкидывает нам разные ситуации и проблемы и мы не можем предугадать что может произойти с нами или с нашими щенками через год, через 2 или через 10 лет. Вот для этого и предлагается сделать такой общий котел, куда бы владельцы вяжущихся сук и владельцы питомников вносили бы ежегодно какую-то плату, а в обмен на это при возникновении таких неприятных ситуаций могли бы рассчитывать на финансовую помощь. В чем именно может заключаться финансовая помощь. Прежде всего в оплате услуг передержки, если собаке требуется медицинская помощь, то и на оплату ветеринара, на покупку корма.

Вот собственно сама идея. Предлагаю ее обсудить всесторонне с учетом всех подводных камней, которые вы видите, а также с учетом конкретных предложений как можно (если это вообще вам интересно) эту идею реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, это все сработает только если будет человек или люди, готовые на себя брать ответственность за собак.

Деньги - это только небольшая вершина айсберга.

Собаку надо куда-то пристраивать на передержку с улицы, собаку надо лечить (как минимум - первичный осмотр и часто прививки, иногда больше), надо давать рекламу (платную) и искать новых хозяев, надо отслеживать по возможности собаку. Если собака уже пожилая, надо искать доживание для собаки и быть готовым оплачивать в течение нескольких лет по 5.000 - 7.500 в месяц, каждый месяц.

Итого - главное во всем - так назваемый куратор. И финансовый, и по сути. Деньги вторичны.

И взносы должны быть действительно весомы.

Как пример - на больного чумой Филю ушло больше 75.000 - только на лечение, без учетов передержек (а он живет почти год по 7.500 в месяц).

Пожилые собаки доживают по году-два-три, иногда больше (по 5.000 - 7.500 в месяц, т.е. 60.000 - 80.000 на собаку в год), с периодическим поддерживающим лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь от себя мои мысли на эту тему.

Первое, что мне бы хотелось понять – это насколько владельцам вяжущихся сук это надо. Ну поскольку у меня не было щенков, то я не могу тут рассуждать про то, что может быть или не быть с ними.

Вопросы могут возникнуть такие.

1. Размер ежегодного взноса.

2. Максимальная сумма финансовой помощи 1 собаке. Будет ли ограничен размер помощи на 1 собаку? И еще правила когда кто сколько может получить помощи. Например, человек только начал участвовать в кассе и вдруг случилась такая неприятность с его щенком. Как будем помогать? Сколько денег выделим?

3. Расценки возмещения на передержку и прочие услуги. Например, собаку готовы взять на передержку. В одном месте это может быть 500 руб в день, а в другом 1500 руб. Наверное, надо утвердить какие-то максимальные расценки, чтобы не было желания взять больше, чем надо.

4. Сроки помощи. Надо понять какой максимальный срок можно дать на помощь. То есть сколько времени мы будем оплачивать передержку и кормление например. Ведь может получиться так, что это перерастет в пожизненное содержание.

5. Формы отчетности. Поскольку эта касса будет общей, то надо придумать как отчитываться о потраченных деньгах. Хотелось бы услышать ваши предложения.

Но вообще конечно надо начать с того «Надо ли нам это вообще или нет». Если надо, то будет иметь смысл обсуждать дальше разные вопросы и проблемы, которые это понесет за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну вот выше Таня озвучила возникающие вопросы. У нее формулировки другие, чем у меня, но смысл один: должны быть четкие правила игры. Иначе на первой же собаке, на которую надо будет потратить деньги, создастся конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, это все сработает только если будет человек или люди, готовые на себя брать ответственность за собак.

Деньги - это только небольшая вершина айсберга.

Собаку надо куда-то пристраивать на передержку с улицы, собаку надо лечить (как минимум - первичный осмотр и часто прививки, иногда больше), надо давать рекламу (платную) и искать новых хозяев, надо отслеживать по возможности собаку. Если собака уже пожилая, надо искать доживание для собаки и быть готовым оплачивать в течение нескольких лет по 5.000 - 7.500 в месяц, каждый месяц.

Итого - главное во всем - так назваемый куратор. И финансовый, и по сути. Деньги вторичны.

И взносы должны быть действительно весомы.

Как пример - на больного чумой Филю ушло больше 75.000 - только на лечение, без учетов передержек (а он живет почти год по 7.500 в месяц).

Пожилые собаки доживают по году-два-три, иногда больше (по 5.000 - 7.500 в месяц, т.е. 60.000 - 80.000 на собаку в год), с периодическим поддерживающим лечением.

Алена, я согласна полностью. Поэтому и предлагаю обсудить это всесторонне. С учетом всех возможных нюансов. И наша далматин-команда очень бы помогла в этом. Ведь у вас опыта очень много, вы знаете такие подводные камни, о которых кто-то и не подозревает. Очень хорошо, что ты сейчас привела все эти примеры. Это надо обязательно знать и понимать на что мы идем (если идем вообще).Поэтому, Алена, я прошу тебя и других девочек из далматин-команды принять участие в обсуждении. Ведь вам тоже приходится пристраивать собак, рожденных в питомниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну вот выше Таня озвучила возникающие вопросы. У нее формулировки другие, чем у меня, но смысл один: должны быть четкие правила игры.

Да, Ирин, должны быть четкие правила игры. При чем насколько это возможно полные. Поэтому надо на этапе обсуждения говорить обо всех аспектах этого вопроса, пусть даже и не приятных. Только в случае если будут четкие правила участия в кассе, можно будет ее создавать и далее заниматься этим. К правилам можно отнести не только финансовую сторону, но и как Алена написала кураторство и прочие "нематериальные" вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда почитываю форум K-9, на котором обсуждают деятельность другого форума ПиК (Пес и Кот), который занимается спасанием, или спасительством, или зоошизой, тут уж кому как нравится... И там в каждой теме идут склоки по поводу того, на какую передержку определить животное, какие анализы сдавать, в какой клинике лечить и как, когда усыпить... Темы там разные, а споры одни и те же. Боюсь, что это неизбежно, если несколько десятков людей скидываются на одну собаку. Кто решать-то будет ее судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что куратором по такой собаке должен быть ее заводчик. Т.е. все вопросы - к нему. Он должен заниматься пристройством собаки своего питомника, ну или рожденной в его дома, если это не заводчик-владелец питомника, а обычный владелец собаки. Четкие финансовые рамки несколько ограничат самодеятельность любого участника. Во всяком случае в рамках оказываемой помощи. Т.е. например мы утверждает сумму, которая может быть потрачена на первоначальный осмотр животного. Куда поведет эту собаку заводчик или его доверенное лицо, мы ему не диктуем. Мы говорим ему, что есть сумма на это и есть срок, в течение которого надо отчитаться за выделенные деньги.

Вот как-то так к примеру. Это конечно я взяла частный маленький случай.

Я понимаю это так. Заводчику нужна наша финансовая помощь, а все, что связано с нематериальной стороной вопроса - это работа самого заводчика. То есть касса взаимопомощи не подменяет собой ответственность заводчика. А только помогает материально.

Ведь не буду скрывать и надеюсь, что Света Макарова на меня не обидится, если я скажу что такая идея пришла ей в голову когда все нападали на нее как на нерадивую заводчицу, которая не отслеживает и не помогает своим щенкам. А Света на тот момент находилась очень уж далеко от места событий, деньгами в полной мере помочь не могла, да и забрать собаку к себе тоже не имела возможности. Вот отсюда и пошла идея, что если бы была такая касса, то она могла бы воспользоваться ее помощью.

Другое дело, что в итоге собака оказалась не ее питомника. И тут кстати, тоже возникает один важный момент. Надо удостовериваться, что собака принадлежит конкретному питомнику. И если этот питомник участвует в кассе, то помощь оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть идея в том, что есть 10 владельцев питомников, которые платят по 1000 рублей в год в кассу (цифры я взяла произвольные). Если собака разведения одного из них оказывается найденной на улице и ее невозможно вернуть владельцу, то на ее реабилитацию тратятся например 3000 из общей кассы. А если найденная собака оказывается не принадлежащей одному из 10, то ей помощь не оказывается. Я правильно идею поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот лично хотелось бы добавить в эту ту же самую так называемую кассу не только денег. А реально кто чем может помогать, потому как уже писали что собака может быть в одном городе а заводчик за 300...верст. Т.е найти тех же самых кураторов заранее, что бы в случае чего знать куда бежать просить помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот лично хотелось бы добавить в эту ту же самую так называемую кассу не только денег. А реально кто чем может помогать, потому как уже писали что собака может быть в одном городе а заводчик за 300...верст. Т.е найти тех же самых кураторов заранее, что бы в случае чего знать куда бежать просить помощи.

Мне кажется, что помогать могут по ситуации.

Ну вот например я. Например срочно избавляются в Москве от какой-то собаки, явно чистопородной, молодой, пристраиваемой. Я могу передержать ее у себя какое-то время в гостинице бесплатно. Но это в случае, если 100 % очевидно, что она ничем не больна и не может заразить других собак. Если она с улицы - для меня это риск, а рисковать я не буду.

Так же и другие. Кто-то может взять собаку к себе в дом сегодня, но не может этого сделать через 2 недели.

Но действительно, нужно создать какой-то объединенный список далматин-команд по городам, если они в них есть и опубликовать его. Чтобы было проще ориентироваться. Но есть много городов где, по сути, один-два заводчика всего, поэтому очевидно, что к ним и кинут клич, если собака окажется в беде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумму в 1000 руб Ирина назвала не случайно. Именно она была озвучена как предложение на Совете НКП. Такая сумма погоды не сделает. Ну соберем мы в год 20-25 тысяч максимум. А бОльшую сумму как взнос брать тоже не реально.

А материальная помощь заводчику обычно нужна не в 3000 руб., а гораздо больше. Небольшую сумму каждый на своего щенка сам может потратить и без кассы. А если выделить большую сумму на одну собаку, то что делать если назавтра объявится новая нуждающаяся собака. А потом третья. И другие заводчики будут вправе получить такую же помощь.

Мне позиция Лены Ласаевой близка.

Я человек вполне прагматичный и готова адресно помочь какой-то конкретной собаке, но на конкретную цель, которую лично я буду одобрять.

Если уж что-то создавать, то я бы предложила какой-то общий фонд, независимо от того, установлен ли заводчик собаки. Чтобы был какой-то совет попечителей (ну, например 5 человек, которых выберут), и они будут совместно решать, как потратить собранные деньги. И на форуме будет вестись тема по каждой собаке и в ней будут отчеты.

Но это возможно только в случае, если там, на другом конце страны, где собака находится, будет за нее отвечать некий куратор. Он должен быть нам известен, либо кем-то рекомендован, в общем, не совсем с улицы. Иначе возможны мошенничества.

С этим я полностью согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу немного добавить ясности. Света Макарова не претендует на то, чтобы держать у себя эту кассу :)

Ее идея была только в самой кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть идея в том, что есть 10 владельцев питомников, которые платят по 1000 рублей в год в кассу (цифры я взяла произвольные). Если собака разведения одного из них оказывается найденной на улице и ее невозможно вернуть владельцу, то на ее реабилитацию тратятся например 3000 из общей кассы. А если найденная собака оказывается не принадлежащей одному из 10, то ей помощь не оказывается. Я правильно идею поняла?

Да, Ирин, с моей точки зрения это схематично должно выглядеть именно так. То есть касса взаимопомощи исходя уже из своего названия должна работать в интересах участников. Как бы сейчас кощунственно это кому-то не показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж что-то создавать, то я бы предложила какой-то общий фонд, независимо от того, установлен ли заводчик собаки. Чтобы был какой-то совет попечителей (ну, например 5 человек, которых выберут), и они будут совместно решать, как потратить собранные деньги. И на форуме будет вестись тема по каждой собаке и в ней будут отчеты.

Идея с фондом хорошая, но как это может быть реализовано? Это же почти тоже самое, что и работа далматин-команды на сегодняшний день. Только нет названия "фонд", а есть просто какие-то пожертвования на помощь собакам. Что именно ты вкладываешь в понятие "фонд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но действительно, нужно создать какой-то объединенный список далматин-команд по городам, если они в них есть и опубликовать его. Чтобы было проще ориентироваться. Но есть много городов где, по сути, один-два заводчика всего, поэтому очевидно, что к ним и кинут клич, если собака окажется в беде.

Согласна, это уже давно назрело по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и полностью согласна с Мариной- изъять собаку из неблагоприятной среды,

Давайте определимся с понятиями "Изъять из неблагоприятной среды" - это забрать с улицы или у хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто помнить, что никто из нас не ОБЯЗАН заботиться о собаке, проданной год назад. Ну нет у нас такой юридической обязанности, только моральная.

Но именно обязанности как таковой мы не несем. К этому надо так и относиться.

Ну хоть обязанности такой и нет, но предыдущая "показательная тема" про суку из Владивостока очень наглядно показала, что есть понятие "горе-заводчик" и что у нас к таковым причислят любого, кто не бросился лететь во Владивосток забирать своего щенка из беды :)

Сейчас тут говорится, что "бросьте клич - и мы поможем", но на деле все окажется диаметрально противоположным. И все сведется к тому, что "настоящий заводчик должен быть в состоянии помочь собаке своего разведения сам, деньги это не большие" и бла-бла-бла....

Я не ратую за эту кассу, я пытаюсь объяснить свое видение проблемы в целом.

Да, если скинутся N количество человек, то только они и будут распоряжаться этими деньгами в дальнейшем. Я не знаю помнит кто-нибудь из вас, но аналогичные кассы взаимопомощи создавали люди на предприятиях в советское время. Работало это все реально. И не вижу тут ничего ужасного, если они на станут помогать собаке того заводчика, который не участвует с их кассе. Вот как раз в этом случае такой заводчик выйдет на форум и скажет "Помогите!" и все сразу бросятся помогать ему деньгами как минимум :)

Если говорить о неком фонде помощи, то если в случае с кассой я себе отчетливо представляю как там что должно работать, то в случае с фондом - не представляю совсем. Фонды у нас в стране - дело очень темное и вот как раз в фонде с моей точки зрения навести порядок сложнее.

Для собак без документов или метисов или собак без идентификационных знаков у нас и так существует далматин-команда. Если уж и надо что-то в этом контексте обсуждать, то только как можно помочь волонтерам из далматин-команды. Алена выше обозначила главные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...