Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Касса взаимопомощи


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В советское время, когда я работала в проектном институте, у нас была так называемая "Касса взаимопомощи". Все с каждой зарплаты сдавали по 10 р. , образовывался некий фонд. Когда кто нибудь шел в отпуск мог безвозмездно взять 100р.! Это была очень приличная сумма. Мог эту сумму взять, выйдя из отпуска, потому что зарплата не скоро еще. А мог не брать, а типо - копить. 20р. в год от каждого участника собирались в кассе и были, собственно, на его счету. Еще в этой кассе можно было всегда перехватить в долг в случае необходимости.

При желании человек мог в любой момент выйти из этой игры и получить все свои деньги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эну понятно. Тогда эта касса будет интересна для заводчиков, находящихся в стесненных материальных условиях. Потому что реально на собаку будет выделяться скажем 5000. Мне эта сумма на один раз в магазин сходить, я не буду ни у кого просить помощи на эту сумму, все сама сделаю, никто даже и не узнает скорее всего...

Потом другое соображение. Скажем, у одного заводчика 1 помет в два года рождается, а у другого - 5 штук в год. Соответственно, вероятность, что помощь нужна будет второмык заводчику в 10 раз выше, чем первому. А платить одинаково будут?

Ну да, скорее всего, для тех, у кого могут возникнуть именно проблемы с деньгами.

Про количество пометов - это вопрос. Я бы с прагматической точки зрения предложила бы ограничение по общей сумме выплат. Например, есть общая сумма взносов, которые этот заводчик внес в течение какого-то срока существования кассы и на эту сумму он может рассчитывать в полном объеме. Или еще плюс сколько-то процентов. Я пока не могу сказать как лучше это сделать. Но моя например идея четкого ограничения суммы. Иначе - это будет полнейшая утопия :(

Ну и скорее всего должно быть какое-то голосование участников.

Пока, правда, я не вижу здесь ни одного человека, которому бы эта тема была интересна. Даже инициатора кассы здесь нет. Может быть конечно проблемы с интернетом... Давайте подождем что скажут те, кому это было надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если материальные условия стеснительные, то нефиг вязать суку. Создавать фонд или кассу для помощи тем, у кого не хватает денег вырастить щенков считаю утопией. Какая нужда вязать? Если конкретно у кого нибудь, не дай Бог, случится беда и этот человек сам с ней не справится, а попросит всенародно помощи, тогда, кто захочет и сможет, тот и поможет....

Наталья, речь не идет о выращивании щенков. Речь идет о перепристройстве собаки, которая была продана каким-то владельцам, а потом оказалась на улице или ее отдают или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время, когда я работала в проектном институте, у нас была так называемая "Касса взаимопомощи". Все с каждой зарплаты сдавали по 10 р. , образовывался некий фонд. Когда кто нибудь шел в отпуск мог безвозмездно взять 100р.! Это была очень приличная сумма. Мог эту сумму взять, выйдя из отпуска, потому что зарплата не скоро еще. А мог не брать, а типо - копить. 20р. в год от каждого участника собирались в кассе и были, собственно, на его счету. Еще в этой кассе можно было всегда перехватить в долг в случае необходимости.

При желании человек мог в любой момент выйти из этой игры и получить все свои деньги)))

Ну вот мы знаем четкие правила игры, придуманной много лет назад! Почему бы их не использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока, правда, я не вижу здесь ни одного человека, которому бы эта тема была интересна.

А что ту может быть интересного в принципе?

Зачем-что, придумывать и обсуждать, когда сумма выходит как на "один поход в магазин" правильно Ирина выразилась.

Да мне не интересно, и не вижу в этом ни чего плохого.

У меня в знакомые заводчики-прежде всего люди, взяли и помогли собаке, и не разбирались их не их.

Просто и тихо, а главное результативно, и без всяких там планов и путей решения, с 0 результатом на выходе))

 

Вот так нужно помогать, а не строит финансовые пирамиды.

Что-то Ира Петракова- сама в состоянии помочь своей собаке, если так случится, я в состоянии.

И остальные заводчики, кто как тут было сказано-интереса не появил,- думаю просто люди благоразумные,

и знают какие случаются в жизни ситуации,и готовы столкнуться с такой проблемой, и я уверена уже сталкивались,

и самостоятельно ее решали.

А не решили, бы обратились за помощью, но видимо смогли все преодолеть сами.

И это не просто слова и "бла-бла-бла", как вы Татьяна выражаетесь.

Это называется действия и помощь от души, без всякой там отчетности.

Все решаемо, когда вокруг нас люди у которых есть сердце, а не касса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я понимаю, что питомники Терлецкая Дубрава и Глориандус не будут участвовать в кассе взаимопомощи. Также в ней не будут участвовать питомники "Виолино а Пуа" и "Хеппи Сэмбо". Кого еще забыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы знаем четкие правила игры, придуманной много лет назад! Почему бы их не использовать?

РАньше кредитов так просто не давали, насколько я понимаю. Поэтому можно было только занять денег у кого-то. А сейчас эта проблема отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно в этой кассе я для себя смысла не вижу.

Но я не против того, чтобы жертвовать (безвозмездно) деньги на далматинов, которым нужна помощь. Я готова какую-то фиксированную сумму перечислять или помогать конкретной собаке. Скорее даже для меня приятнее конкретная адресная помощь.

Я знаю в теории, что существует далматин-команда, но не отслеживаю, что у нее и как в настоящий момент происходит. Поэтому и не помогаю :) А если бы мне раз в год или раз в квартал кто-то напоминал, что надо деньги сдать, мне было бы проще :) Или чтобы рассказывали историю конкретной собаки и конкретно писали: нам нужно столько-то денег на операцию для нее или на переправку из одного региона в другой, или еще на что-то. И я бы, исходя из своих возможностей, что-то перечислила на ее счет.

К тому же далматин-команда, если я не ошибаюсь, работает в Москве и с московскими собаками. А мне например все равно, в Москве животное или во Владивостоке, если я решу ему помогать. В общем, я думаю, хорошо бы идею в любом случае как-то развить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я понимаю, что питомники Терлецкая Дубрава и Глориандус не будут участвовать с кассе взаимопомощи. Также в ней не будут участвовать питомники "Виолино а Пуа" и "Хеппи Сэмбо". Кого еще забыла?

Что касаемо меня, все верно.

Я может не безнесмен, поэтому прелестей кассы не понимаю, я уж по старинке- понадобится помощь, помогу чем смогу, лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это не просто слова и "бла-бла-бла", как вы Татьяна выражаетесь.

Женя, вы хоть читайте в контексте сообщения. Многое из того, что я прочитала, в том числе и из ваших постов, про ответственность заводчиков вещь хорошая, только вот все это имеет и обратную сторону медали. Не задумывались? По факту в жизни все несколько иначе выглядит. Так что не надо вам этого - так не надо. Вас же никто силком не тянет в это дело. Вы все можете решить сами - отлично! Можно с вас и с Иры Петраковой брать пример. Ничего в этом плохого нет. Но кто-то еще не может в полном объеме взять с вас пример. И предлагая такой вариант фактически открыто говорит об этом. Тоже ничего плохого. Люди честно говорят, что нам бы хотелось иметь подстраховку на непредвиденный случай, а не просить и умолять в том числе и ярых противников "горе-заводчиков" дать денег на спасение собаки. Потому что потом, после даже если и дадите денег, то всю оставшуюся жизнь будете им это ставить в укор. Ну смотрите шире то на вещи. Я конечно понимаю, что есть белое и черное, но увы! есть еще масса оттенков серого... Об этом не приходилось задумываться.

И касается это не только конкретно Макаровой С., но и других людей, от которых я слышала мнения. Но понимаю, что если они будут сидеть и молчать, то и на этом все затихнет. Но опять таки это их право и их желание/нежелание.

А про суммы на один подох в магазин я бы вас тоже немного предостерегла. Знаете русскую поговорку "от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь"? Это я не только Женя вам пишу, это я пишу всем. Опять таки исходя из своего жизненного опыта. Дай Бог, чтобы никто с этим никогда не столкнулся, но мы не знаем, что нас ждет завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАньше кредитов так просто не давали, насколько я понимаю. Поэтому можно было только занять денег у кого-то. А сейчас эта проблема отсутствует.

Ириш, сейчас кредиты хоть и дают, но за них надо платить. И не всегда их могут дать какому-то конкретному человеку. Так что тут тоже помощь не всегда возможна, увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно в этой кассе я для себя смысла не вижу.

Но я не против того, чтобы жертвовать (безвозмездно) деньги на далматинов, которым нужна помощь. Я готова какую-то фиксированную сумму перечислять или помогать конкретной собаке. Скорее даже для меня приятнее конкретная адресная помощь.

Я знаю в теории, что существует далматин-команда, но не отслеживаю, что у нее и как в настоящий момент происходит. Поэтому и не помогаю :) А если бы мне раз в год или раз в квартал кто-то напоминал, что надо деньги сдать, мне было бы проще :) Или чтобы рассказывали историю конкретной собаки и конкретно писали: нам нужно столько-то денег на операцию для нее или на переправку из одного региона в другой, или еще на что-то. И я бы, исходя из своих возможностей, что-то перечислила на ее счет.

К тому же далматин-команда, если я не ошибаюсь, работает в Москве и с московскими собаками. А мне например все равно, в Москве животное или во Владивостоке, если я решу ему помогать. В общем, я думаю, хорошо бы идею в любом случае как-то развить...

Тогда думаю, что это должна быть какая-то объединенная далматин-команда. Твоя идея о фиксированной периодической помощи мне нравится. Я полностью за! И чем больше будет таких сторонников как мы с тобой, тем проще будет далматин-команде хотя бы в плане денег. Хотелось бы услышать что по этому поводу думает наша московская и не только московская далматин-команда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш, сейчас кредиты хоть и дают, но за них надо платить. И не всегда их могут дать какому-то конкретному человеку. Так что тут тоже помощь не всегда возможна, увы :(

Не знаю, я ни разу в жизни кредит не брала :) Но на каждом углу пишут, что мол только какой-нибудь документ принесите, и вам через час денег дадут :)

Конечно, отдавать надо потом. Но ведь и в кассу человек должен деньги давать, только сначала. Откуда-то в этой кассе деньги должны образовываться.

Я никому не навязываю свое мнение, но я вообще никогда не участвую в лотереях или чем-то подобном. Просто для себя это не приемлю. А здесь получается, что сдал деньги, а потом ждешь, "повезет", что твой щенок окажется на улице, и на него чужие деньги тратятся, или не повезет, и ты только зря в расходы пустился. Я грубо конечно, но суть ведь именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю в теории, что существует далматин-команда, но не отслеживаю, что у нее и как в настоящий момент происходит. Поэтому и не помогаю :) А если бы мне раз в год или раз в квартал кто-то напоминал, что надо деньги сдать, мне было бы проще :) Или чтобы рассказывали историю конкретной собаки и конкретно писали: нам нужно столько-то денег

Напоминаю))) Помогите далматин-команде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я ни разу в жизни кредит не брала :) Но на каждом углу пишут, что мол только какой-нибудь документ принесите, и вам через час денег дадут :)

Конечно, отдавать надо потом. Но ведь и в кассу человек должен деньги давать, только сначала. Откуда-то в этой кассе деньги должны образовываться.

Я никому не навязываю свое мнение, но я вообще никогда не участвую в лотереях или чем-то подобном. Просто для себя это не приемлю. А здесь получается, что сдал деньги, а потом ждешь, "повезет", что твой щенок окажется на улице, и на него чужие деньги тратятся, или не повезет, и ты только зря в расходы пустился. Я грубо конечно, но суть ведь именно в этом.

Ирин, с моей точки зрения касса взаимопомощи в том контексте, который мы обсуждаем (во всяком случае я) - это аналог страховки :)

Вот жаль, что у нас не страхуют собак... Ведь это все можно было бы решить более цивилизованным путем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, сейчас эту роль кассы и выполняет далматин-команда, спасает и помогает , не спрашивая, чей далматин. Если пес с клеймом и известен его заводчик, то если он может, пусть поможет, а если не может, то его собаке помогает далматин-команда, а он потом разбогатеет и поможет той же команде и другой собаке.

Ну, как-то так я это вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на каждом углу пишут, что мол только какой-нибудь документ принесите, и вам через час денег дадут :)

Вопрос в размере кредитной ставки :) Для кредитов через час может насколько я понимаю доходить до 30-40% в год. Но я могу ошибаться :) В любом случае очень высокие ставки. Или залог. А если нечего заложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень поддерживаю предложение Ирины( кроме последнего пункта), а то нашей команде всё время быть в роли просящих тоже напряжно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, сейчас эту роль кассы и выполняет далматин-команда, спасает и помогает , не спрашивая, чей далматин. Если пес с клеймом и известен его заводчик, то если он может, пусть поможет, а если не может, то его собаке помогает далматин-команда, а он потом разбогатеет и поможет той же команде и другой собаке.

Ну, как-то так я это вижу...

Согласна. Тогда действительно надо объединять далматин-команды разных регионов. А вот как это сделать я не знаю. И главное не знаю пойдут ли они на это. У них же отлажена работа, мне кажется, что мы им можем что-то предложить, а они пусть решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю))) Помогите далматин-команде.

Да не в опрос, но я должна знать, что и как у них происходит, кому я помогаю. Не каким людям, а каким собакам. И у меня в силу занятости нет возможности постоянно мониторить что там у них происходит. Я о чем-то узнаю случайно, но без деталей и подробностей. Чтобы их узнать, надо как-то в это включиться, ходить по форумам, читать, расспрашивать по телефону...

Они же между собой не только на форумах общаются, поэтому в интернете далеко не вся интересующая информация есть. Да и они, общаясь на форумах не очень рассчитывают, что их прочтет 20 посторонних людей и захочет деньги перечислить.

А надо что-то изменить, чтобы рассчитывали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, вы хоть читайте в контексте сообщения. Многое из того, что я прочитала, в том числе и из ваших постов, про ответственность заводчиков вещь хорошая, только вот все это имеет и обратную сторону медали. Не задумывались? По факту в жизни все несколько иначе выглядит. Так что не надо вам этого - так не надо. Вас же никто силком не тянет в это дело. Вы все можете решить сами - отлично! Можно с вас и с Иры Петраковой брать пример. Ничего в этом плохого нет. Но кто-то еще не может в полном объеме взять с вас пример. И предлагая такой вариант фактически открыто говорит об этом. Тоже ничего плохого. Люди честно говорят, что нам бы хотелось иметь подстраховку на непредвиденный случай, а не просить и умолять в том числе и ярых противников "горе-заводчиков" дать денег на спасение собаки. Потому что потом, после даже если и дадите денег, то всю оставшуюся жизнь будете им это ставить в укор. Ну смотрите шире то на вещи. Я конечно понимаю, что есть белое и черное, но увы! есть еще масса оттенков серого... Об этом не приходилось задумываться.

И касается это не только конкретно Макаровой С., но и других людей, от которых я слышала мнения. Но понимаю, что если они будут сидеть и молчать, то и на этом все затихнет. Но опять таки это их право и их желание/нежелание.

А про суммы на один подох в магазин я бы вас тоже немного предостерегла. Знаете русскую поговорку "от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь"? Это я не только Женя вам пишу, это я пишу всем. Опять таки исходя из своего жизненного опыта. Дай Бог, чтобы никто с этим никогда не столкнулся, но мы не знаем, что нас ждет завтра.

Татьяна, давайте не будем меня предостеригать. И про цены в магазине- не ко мне, а куда- повыше.

А про ответственность заводчиков- так сто раз нужно подумать когда еще собаку вяжут- что б условия были, финансы и не только на выращивание, но и на будущее сбережения- сегодня взяли собаку- завтра вернули. Считаете, что заводчик обязан помогать- думайте заранее, расчитывайте свои силы, а нет- незачем и вязать. Не считает заводчик, что нужно помогать-так тут и говорить не чем. Вся тема о сумме в 5-6 тыс. рублей, не больше, и эта сумма закончится на втором же заводчике, и что тогда?

как помогали раньше лично, так и будут помогать дальше, в чем тогда смысл этой кассы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень поддерживаю предложение Ирины( кроме последнего пункта), а то нашей команде всё время быть в роли просящих тоже напряжно!

Так давайте сделаем единый значек, и каждый где ни будь его разместит, у многих пород такое уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...