Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России


Рекомендованные сообщения

Ну, например, если в помете все щенки uu, а один оказывается Uu, то мне было бы крайне интересно, откуда этот ген взялся. Конечно, это все из серии "если бы, да кабы". Но если в породе есть проблема и она совершенно известно как наследуется, то скрининг новорожденных щенков много дает. Как например фенилкетонурия у человека - страшное заболевание, которое приводит к необратимым последствиям в тканях мозга. Но ВСЕХ детей в роддоме на него скринируют. Если заболевание обнаружено, то ребенка сажают на диету и все - жив, здоров :)

Марина, в том-то и дело, что если вяжут кобеля UU с сукой, которой тест не делался, а щенки все Uu, то это говорит лично мне только об одном: сука-uu!!

Возникает логичный вопрос: зачем вязать заведомо uu суку??

Вот именно поэтому Мелисса не вяжет своих сук, а пользует российский питомник... :)

PS Вера уже может не отвечать мне на мой вопрос о тестах щенков в соморровском помете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, например, если в помете все щенки uu, а один оказывается Uu, то мне было бы крайне интересно, откуда этот ген взялся. Конечно, это все из серии "если бы, да кабы". Но если в породе есть проблема и она совершенно известно как наследуется, то скрининг новорожденных щенков много дает. Как например фенилкетонурия у человека - страшное заболевание, которое приводит к необратимым последствиям в тканях мозга. Но ВСЕХ детей в роддоме на него скринируют. Если заболевание обнаружено, то ребенка сажают на диету и все - жив, здоров :)

Мариш, а эти гены тоже в вашей лаборатории можно вычислить? в смысле U?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, в том-то и дело, что если вяжут кобеля UU с сукой, которой тест не делался, а щенки все Uu, то это говорит лично мне только об одном: сука-uu!!

Возникает логичный вопрос: зачем вязать заведомо uu суку??

Вот именно поэтому Мелисса не вяжет своих сук, а пользует российский питомник... :)

Я так понимаю, что приверженцы LUA-течения :) всю популяцию чистопородных далматинов считают априори uu. И вяжут с такими суками LUA-кобелей для получения LUA-далматинов скандинавского типа. Поправьте, если ошибаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у всех других знатоков и любителей породы хочу спросить:

Можете ли вы сказать, когда именно появилась информация о том наследственном заболевании, о котором теперь так много говорят? В каком году? Откуда? Кто-нибудь знает это достоверно?

Я погуглила и нашла, что первое опубликованное исследование датируется 1940м годом, вот оно:

The inheritance of predisposition to renal calculi in the Dalmatian. Authors KEELER, C. E. Journal Journal of the American Veterinary Medical Association 1940 Vol. 96 pp. 507-510 Он там делал два помета далматина с колли, смотрел, что получается, а потом вязал вторую генерацию. И понял, что имеет место наследование по законам Менделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно :)

То есть мы сможешь приехать на следующий чемпионат с кучей пробирок и мы бы сдали тесты на лимонный ген, так? Отлично! Значит, надо на заметочку взять, что для тех, кому это интересно, надо использовать случай :) Я, например, записываюсь в очередь :) У меня 2 собы точно сдадут кровь на этот ген!

Теоретически могу :) Только в таком случае надо собирать не кровь, а кожу с щеки. Это проще, безболезненно и транспортировать можно без специальных условий. Таня, только ты мне напомни об этом где-нибудь за месяц до чемпионата :)

Мариш, а эти гены тоже в вашей лаборатории можно вычислить? в смысле U?

Вроде бы Вера говорила, что они могут тестировать и этот ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно :)

То есть мы сможешь приехать на следующий чемпионат с кучей пробирок и мы бы сдали тесты на лимонный ген, так? Отлично! Значит, надо на заметочку взять, что для тех, кому это интересно, надо использовать случай :) Я, например, записываюсь в очередь :) У меня 2 собы точно сдадут кровь на этот ген!

вы можете все в Москве сдать. смотрите сайт

http://www.zoogen.or...-to-test/moscow

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь.. Для теста на лимон отправляла кровь(высушенную) в Питерский Зооген, обычным письмом в конверте. Сделали довольно быстро, сертификат также прислали почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете все в Москве сдать. смотрите сайт

http://www.zoogen.or...-to-test/moscow

Спасибо большое за ссылку!

P.S. Сейчас посмотрела сайт и увы не поняла на какой же ген надо сдавать? Конкретно про лимонный ген нет :( Как правильно называется тот ген, под которым мы понимаем Лимонный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте здесь:

http://www.luadalmatians.com/publications.html

ПДФ-файл №10.

Оказывается, 100% американских далматинов-uu!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ссылку!

P.S. Сейчас посмотрела сайт и увы не поняла на какой же ген надо сдавать? Конкретно про лимонный ген нет :( Как правильно называется тот ген, под которым мы понимаем Лимонный?

http://www.zoogen.org/ru/index.php/dogs/genetic-color-dogs/item/black-yellow?category_id=3 Вот этот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

То есть если у собаки будет Ее, ЕмЕ или Еме то возможно проявление лимонного гена у потомков, правильно я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте здесь:

http://www.luadalmat...blications.html

ПДФ-файл №10.

Оказывается, 100% американских далматинов-uu!!

:) Интересно!

Вот же Вера инициировала какую тему интересную!!! Все сразу углубились в изучение вопроса, а то бы сидели тут и кисли бы как обычно :) А тут такая работа для мозгов!!! Теперь у нас генетиками много народу станет :) Пусть доморощенными, но генетиками!

Надежда, мне вот даже очень стало интересно, а если наших всех или большое количество потестировать, то что может вылезти? :) Вот прямо любопытство распирает!!! Эх, я бы сдала анализ на этот U-ген! Куды бечь то сдаваться? Вот на лимонный ген уже поняла куда идти, при том оказывается в Москве есть - не надо Маришку лишний раз напрягать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я поискала в инете и нашла, что первые сухие корма появились в 1928 году! Чувствуете к чему я веду то все это? :) Немудрено, что в 40 годам уже много собак могло страдать разными болезнями.... Как раз времени достаточно прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Интересно!

Вот же Вера инициировала какую тему интересную!!! Все сразу углубились в изучение вопроса, а то бы сидели тут и кисли бы как обычно :) А тут такая работа для мозгов!!! Теперь у нас генетиками много народу станет :) Пусть доморощенными, но генетиками!

Надежда, мне вот даже очень стало интересно, а если наших всех или большое количество потестировать, то что может вылезти? :) Вот прямо любопытство распирает!!! Эх, я бы сдала анализ на этот U-ген! Куды бечь то сдаваться? Вот на лимонный ген уже поняла куда идти, при том оказывается в Москве есть - не надо Маришку лишний раз напрягать :)

Таня, вопрос, конечно, ооочень интересный :)

У меня нет на него ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, а еще забыла спросить :) Там в списке есть тест на доминантный черный ген. Это вот случайно нам не подходит в плане несения черных пятен только? ну понимаешь что я имею ввиду.... Вот некоторые кобели дают только черных детей, это у них не этот ген доминантный? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, вопрос, конечно, ооочень интересный :)

У меня нет на него ответа :)

А вот как бы сподвигнуть наше далматинское сообщество к таким исследованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

То есть если у собаки будет Ее, ЕмЕ или Еме то возможно проявление лимонного гена у потомков, правильно я поняла?

Не так :) Ee, Eme - возможно появление лимонных потомков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее, я , похоже, знаю, где у нас бродит МКБ-призрак (по каким линиям и в каких питомниках), но вслух не хочу этого говорить.

Это может навредить репутации питомников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, а еще забыла спросить :) Там в списке есть тест на доминантный черный ген. Это вот случайно нам не подходит в плане несения черных пятен только? ну понимаешь что я имею ввиду.... Вот некоторые кобели дают только черных детей, это у них не этот ген доминантный? :)

Тань, вот это то, о чем ты пишешь http://www.zoogen.or...й?category_id=3

Если тебе важно в щенячестве понять, будет ли собака давать только черных детей, то ты можешь ее протестировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, вот это то, о чем ты пишешь http://www.zoogen.or...й?category_id=3

Если тебе важно в щенячестве понять, будет ли собака давать только черных детей, то ты можешь ее протестировать :)

Марина!!!! Спасибище! Да, я вот немного заморачиваюсь но эту тему :) но вы уж простите меня все, ладно? но я действительно на сегодняшний день хотела бы, чтобы у меня были черные дети :) Понимаю, что этого может и не быть, но узнать об этом никогда не помешает :) Хоть буду знать к чему готовиться :) в случае чего :)

Шоколадок конечно же люблю, но у нас на сегодня столько красивых шоколадных далматинов, а вот с черными проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, обе твои красавицы с коричневым геном :)

Марин, а еще забыла спросить :) Там в списке есть тест на доминантный черный ген. Это вот случайно нам не подходит в плане несения черных пятен только? ну понимаешь что я имею ввиду.... Вот некоторые кобели дают только черных детей, это у них не этот ген доминантный? :)

Да, Танюш, те, что дают только черных детей-они ВВ :) (т.е. не несут коричневого гена).

А вот твои красотки обе Вb-т.е. с коричневым геном :)-для этого не нужно анализов делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина!!!! Спасибище! Да, я вот немного заморачиваюсь но эту тему :) но вы уж простите меня все, ладно? но я действительно на сегодняшний день хотела бы, чтобы у меня были черные дети :) Понимаю, что этого может и не быть, но узнать об этом никогда не помешает :) Хоть буду знать к чему готовиться :) в случае чего :)

Шоколадок конечно же люблю, но у нас на сегодня столько красивых шоколадных далматинов, а вот с черными проблема :)

Тань, а от кого? У обеих твоих девочек есть коричневые родители. Или ты папаш хочешь тестировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина!!!! Спасибище! Да, я вот немного заморачиваюсь но эту тему :) но вы уж простите меня все, ладно? но я действительно на сегодняшний день хотела бы, чтобы у меня были черные дети :) Понимаю, что этого может и не быть, но узнать об этом никогда не помешает :) Хоть буду знать к чему готовиться :) в случае чего :)

Шоколадок конечно же люблю, но у нас на сегодня столько красивых шоколадных далматинов, а вот с черными проблема :)

Зато среди коричневых больше мелкопятнистых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...