Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России


Рекомендованные сообщения

А когда у нас в России последний раз рождались далматины с лимонным окрасом? я конечно ОЧЕНЬ о многом не знаю и даже не всегда успеваю почитать даже тут такую интересную информацию (хотя сейчас прочитала всё от корки до корки :))), но кроме известной далматиночки,которая танцует красивые танцы и участвует в аджилити и не видела ни у кого.

У меня в секции лет 15 назад были 3 лимонных щенка в одном помёте. Это еще на старых кровях. Но за 21 год не было ни одного ни голубоглазого, ни глухого (ТТТ, отведи, Господи). Имеется ввиду помёты в Перми, в секции.

Ой, нет, вспомнила, были глухие... очень давно.

Изменено пользователем Марина Шатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А когда у нас в России последний раз рождались далматины с лимонным окрасом? я конечно ОЧЕНЬ о многом не знаю и даже не всегда успеваю почитать даже тут такую интересную информацию (хотя сейчас прочитала всё от корки до корки :))), но кроме известной далматиночки,которая танцует красивые танцы и участвует в аджилити и не видела ни у кого.

У нас в Новосибирске лет 11-12 рождались лимонные далматины. В помёте из 3-х кобелей 2 были лимонниками.

Так же 1 раз родился карлик, не от Новосибирских собак, привезённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда у нас в России последний раз рождались далматины с лимонным окрасом? я конечно ОЧЕНЬ о многом не знаю и даже не всегда успеваю почитать даже тут такую интересную информацию (хотя сейчас прочитала всё от корки до корки :))), но кроме известной далматиночки,которая танцует красивые танцы и участвует в аджилити и не видела ни у кого.

Лет 7 наверное в Тольятти был помет от суки по кличке Есения, привезенной из Волгограда (отец ее Мир Грез Идальго, а мать не помню). Отец щенков Белый Ландыш Унгаро. Было 50 % помета персики (щенков всего 8), так что гуляют по кровям эти гены, просто не всем так "везет" что оба родители являются носителями.

Я с удовольствием сделала бы тест на лимон. Благодарна этой теме, что теперь знаю куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что гуляют по кровям эти гены, просто не всем так "везет" что оба родители являются носителями.

"Гуляют" :)) и не только эти гены, иногда такое вылезет и там, где этого совсем не ждёшь)))

А тест на лимон это действительно нужная вещь. Надо этим озадачиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если еще кому интересно, я нашла как на заре проекта определялись LUA собаки - по анализу мочи. У них уровень мочевой кислоты в соотношении с креатинином отличался в 10 раз. Я слов таких не знаю :), кто-нибудь может прокомментировать? :)

Если идет речь о креатинине, то по биохимическому анализу крови. Хотя я не очень-то верю что в 10 раз. Такого расхождения показателей нет у собак. Раза в 2, это возможно. А креатинин, который ниже в 10 раз тоже говорит о серьезных заболеваниях.

Но как бы то ни было, LUA собаки были выявлены совершенно случайно, в процессе экспериментов с окрасами. Ну а дальше видимо действительно бизнес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От врождённых пятен у далматинов избавится невозможно! Так как появление этих пятен тесно связано с генетикой окраса далматина.

"Наличие белого узора на туловище характерно для многих пород собак. Более того, у многих из них характер расположения белых отметин является чуть ли не основным признаком. Теоретически, белые участки рассматриваются как белые пятна, не взирая на количество белого. Раньше этот термин употреблялся только, когда количество белого лимитировано в виде пятен на темном фоне. Теперь термин «белая пятнистость» употребляется более широко и включает также случаи, когда белый преобладает или же собака почти вся белая. При этом белое поле можно рассматривать как одно большое белое пятно ...

крайняя степень белой пятнистости sw ...

Животные с генотипом swsw или полностью белые, или имеют незначительные отметины в области ушей и основании хвоста. Постоянная селекция и удаление особей с отметинами из разведения в прошлом привели к тому, что они составляют небольшую часть популяции. Однако, факт, что такие особи все-таки появляются, является хорошим подтверждением существования генотипа swsw."

ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ СОБАК (Рой Робинсон)

Вера, это точно не про далматинский окрас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, это точно не про далматинский окрас :)

Про далматинский окрас здесь то, что окрас далматинов действительно имеет крайнюю степень пятнистости - swsw

Вот формула окраса бело-черного далматина As-B-D-E-swswT-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про далматинский окрас здесь то, что окрас далматинов действительно имеет крайнюю степень пятнистости - swsw

Вот формула окраса бело-черного далматина As-B-D-E-swswT-

Да Ирина, твоя формула верная,

Верина выдержка из раздела "Белая пятнистость".

у Робинсона же про далматинский окрас подробно расписано в разделе "Тиковость (тиковая пятнистость, крапчатость)"

У многих пород, таких, как пойнтеры, сеттеры и спаниели, белые участки покрыты многочисленными пигментированными мелкими пятнами. Такое явление называется тиковой пятнистостью и определяется геном Т. Тиковая пятнистость отсутствует при рождении и проявляется в возрасте от нескольких недель жизни щенка до первой линьки. Экспрессия гена Т очень вариабельна: от нескольких небольших пятнышек до такого их изобилия, что белые участки тела кажутся чалыми. У длинношерстных пород тиковость выглядит как чалость благодаря тому, что длинные волосы разных цветов легко перемешиваются. У некоторых пород наблюдается тенденция к усилию тиковости на ногах и животе.

Тиковость является результатом взаимодействия между любой из аллелей белой пятнистости и гена Т. Чаще всего это аллель sp как наиболее распространенный и продуцирующий белые участки достаточной протяженности для четкого проявления тиковости. Тиковость не влияет на гены окраса, т.е. цвет крапа соответствует основному окрасу. Генотип особей с тиковой пятнистостью должен быть spspT-, spswT- или swswT-. При этом следует помнить, что количество белого очень вариабельно, и, что тиковость проявляется только на белом фоне. Остальная часть генотипа, определяющего окрас, будет соответствовать цветовой вариации особи. Например, тиковый черный имеет генотип As-B-D-E-sp-T-, а рыжий тиковый Ay-B-D-E-sp-T-. Черно-подпалые тиковые (alalB-D-E-sp-T-) имеют черный крап на спине и рыжий на животе.

Раньше считали, что пятнистость по типу далматинов определяется отдельным геном, но Литтл (1957) убедительно показал, что это модификация обычной тиковости. Например, черные далматины имеют генотип As-B-D-E-swswT-. Разведенцы далматинов вывели собак с более крупными, яркими, прокрашенными пятнами, случайно разбросанными по всему телу.

Экспрессия гена тиковой пятнистости Т варьирует от слегка крапчатые собак с несколькими крапивами только на конечностях и животе до сильно крапчатых животных, часто встречающихся у гончих пород (например, гасконская гончая и гриффон). В последнем случае собаку с таким окрасом можно назвать чалой. С другой стороны, варьирует не только количество крапа, но и качество его. Так что тиковость является весьма вариабельным признаком. Является ли это результатом отбора и закрепления в генотипе определенного количества полигенов, управляющих экспрессией гена Т, еще предстоит выяснить. Литтл заметил, что при скрещивании далматинов и собак с окрасом, похожим на далматинский, в первом поколении происходит возврат к обычной крапчатости. Возможно, что существует не один ген тиковости, каждый со своим характерным типом крапчатости. Однако, тот факт, что у собак наблюдается экстраординарная вариабельность экспрессии тиковости сам по себе не может служить этому доказательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про далматинский окрас здесь то, что окрас далматинов действительно имеет крайнюю степень пятнистости - swsw

Вот формула окраса бело-черного далматина As-B-D-E-swswT-

Ну не совсем. В формуле окраса далматина нет гена D. А то бы мы уже давно имели лилово-пятнистых и голубо-пятнистых собак. В той же Америке например. B) Ген крайней степени пятнистости (или Ирландской пятнистости) swsw есть, так что Вера правильно привела цитату. И за сами пятна ( а вернее модифицированный крап) отвечает ген Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем. В формуле окраса далматина нет гена D. А то бы мы уже давно имели лилово-пятнистых и голубо-пятнистых собак. В той же Америке например. B) Ген крайней степени пятнистости (или Ирландской пятнистости) swsw есть, так что Вера правильно привела цитату. И за сами пятна ( а вернее модифицированный крап) отвечает ген Т.

Почему нет? Есть, он обычно просто в гомозиготном состояним - DD. Эти с голубыми пятнами в Америке рождаются, есть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема на форуме образовалась

Но кто о чём ,а я о своём наболевшем так сказать.Вот Лена Ласаева на 14 странице пост 277 написала,что у них в питомнике родился карлик. В питомнике Яблоневый Цвет в 2001г тоже родилась карликовая сука от пары Диона Дель Соло х Кин Кимун оф Далбарис Клан ,суку оставили и сейчас о ней нет информации у заводчика(информация есть на сайте).И вот по скольку я тоже столкнулась с этой проблемой (а на форуме есть генетик Марина Богачёва) мне интересно откуда такая мутация не свойственная для нашей породы? И поскольку такая сука есть у меня, то может можно ей или её родителям сделать какие то тесты генетические у нас в Москве ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема на форуме образовалась

Но кто о чём ,а я о своём наболевшем так сказать.Вот Лена Ласаева на 14 странице пост 277 написала,что у них в питомнике родился карлик. В питомнике Яблоневый Цвет в 2001г тоже родилась карликовая сука от пары Диона Дель Соло х Кин Кимун оф Далбарис Клан ,суку оставили и сейчас о ней нет информации у заводчика(информация есть на сайте).И вот по скольку я тоже столкнулась с этой проблемой (а на форуме есть генетик Марина Богачёва) мне интересно откуда такая мутация не свойственная для нашей породы? И поскольку такая сука есть у меня, то может можно ей или её родителям сделать какие то тесты генетические у нас в Москве ?

Сука родилась 30.04.01 действительно от Датча и Дионы дель Соло в "Далматин Клубе", не в питомнике. Информация о данном помете не на сайте питомнике, а в информационном блоке НДК РК здесь: http://forum.my-dog....c.php?f=12&t=32

Ниже приведены фото с актирования. На фото щенку около 6 недель.

post-41-0-96483900-1355317888_thumb.jpg

post-41-0-57134200-1355317896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным-давно, лет 20 назад, у нас в клубе тоже родился щенок, который на актировке выглядел карликовым. Он бол больше чем в 2 раза мельче остальных, с круглой головой, пропорциональный и нормально развитый. Его решила взять себе кинолог клуба Света Ахтомова, решила посмотреть чего вырастет.

В общем, месяцам к 4-5 щенок вырос в нормального далматина, некрупного и легкокостного, но не карликового. И она его куда-то пристроила.

А у Аллы, похоже, другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшнее фото Вика (JASPUTYN aus dem Haus PUNCTUM) на фото 2 месяца и 1 неделя.

6e95e415591e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема на форуме образовалась

Но кто о чём ,а я о своём наболевшем так сказать.Вот Лена Ласаева на 14 странице пост 277 написала,что у них в питомнике родился карлик. В питомнике Яблоневый Цвет в 2001г тоже родилась карликовая сука от пары Диона Дель Соло х Кин Кимун оф Далбарис Клан ,суку оставили и сейчас о ней нет информации у заводчика(информация есть на сайте).И вот по скольку я тоже столкнулась с этой проблемой (а на форуме есть генетик Марина Богачёва) мне интересно откуда такая мутация не свойственная для нашей породы? И поскольку такая сука есть у меня, то может можно ей или её родителям сделать какие то тесты генетические у нас в Москве ?

Алла, честно, я ничего не читала по этой проблеме. Думаю, вариантов может быть несколько. От метизации в каком-то из предыдущих поколений до "глюков" внутриутробного развития. И я согласна с Ирой, что на собаку надо смотреть когда она вырастет. Иногда щенки, в которых подозревают карликов, уже к актировке ничем не отличаются от однопометников. А вы не могли бы рассказать историю вашего щенка и показать фото? Очень интересно. Возможно, лучше в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшнее фото Глори (Somora's Glimpse Of Glory) на фото 3 месяца.

5c21f0e59cde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему длинношерстных далматинов: вот нашла тут я видео на youtube.

Не знаю, наверное у всех разная реакция, у меня какое-то чувство гадливости возникло, глядя на эти хвосты метелками...

p.s. По поводу карликов - я бы предложила продолжить здесь, а если дискуссия займет какое-то количество постов, я потом их выделю в отдельную ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему длинношерстных далматинов: вот нашла тут я видео на youtube.

Не знаю, наверное у всех разная реакция, у меня какое-то чувство гадливости возникло, глядя на эти хвосты метелками...

Эти какие-то страшные. А тот рыжик, который был несколькими страницами раньше в этой теме, очень милый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, как я почитала, в Америке лохматые далматины только в одном месте водятся - в Калифорнии и в Техасе. Видимо, там есть любители и разводят их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я так же думала, что подрастём.Мелкой и легкокостной она ни когда не была, скорее всего плюшечка на коротких ножках(с короткими лапками). С самого рождения она была коротконожкой и на моську немного странная-смешная.По поводу роста я сильно не переживала.т.к. папа тоже с 4 до 7-8 месяцев был не высокий(как шутили наши собачники пятнистый бультерье).Ну вот где то в 6 месяцев показали её(девочку) врачу ортопеду, сдали кровь, сделали рентген.Как нам сказал врач каналы роста закрыты,недостатка или избытка кальция нет.Одним словом сказал генетика.И сказал ,что догло не проживёт такая собачка.Нам вот скоро 2 года будет.

Фоточки обязательно покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда у нас в России последний раз рождались далматины с лимонным окрасом? я конечно ОЧЕНЬ о многом не знаю и даже не всегда успеваю почитать даже тут такую интересную информацию (хотя сейчас прочитала всё от корки до корки :))), но кроме известной далматиночки,которая танцует красивые танцы и участвует в аджилити и не видела ни у кого.

В Новосибирске, в Академе, бегающего лимона лично видел года 3 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу напишу ,что это девочка от моих собак - отец Империя Славы Шерман(Онежская Капель Греф х Онежская Капель Айс-Принцесса) , мать Шикарная Брюнетка Берта(Финист Ясный Сокол из Берёзовой Вьюги х Марикон Престиж Фиджи Джоли)

Этим же кобелём была повязана и сестра Берты Шелковая Лента Виктории.Весь помёт(7 щенков) погиб внутриутробно .У щенков были аномалии развития конечностей(вот тогда и побежали с малышкой к ортопеду).Суку стерелизовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу напишу ,что это девочка от моих собак - отец Империя Славы Шерман(Онежская Капель Греф х Онежская Капель Айс-Принцесса) , мать Шикарная Брюнетка Берта(Финист Ясный Сокол из Берёзовой Вьюги х Марикон Престиж Фиджи Джоли)

Этим же кобелём была повязана и сестра Берты Шелковая Лента Виктории.Весь помёт(7 щенков) погиб внутриутробно .У щенков были аномалии развития конечностей(вот тогда и побежали с малышкой к ортопеду).Суку стерелизовали.

А что у родителей этих двух пометов со здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у родителей этих двух пометов со здоровьем?

Марина, что именно вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая была мылышка

8ad89d60251b.jpg

c35516e06562.jpg

Наше фото сейчас

b1aef40da9f2.jpg

наша сестра в 12месяцев

de967396d200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...