Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России


Рекомендованные сообщения

Сегодняшнее фото Глори (Somora's Glimpse Of Glory) на фото 3 месяца.

Сука поприятней)

Вера, а тебе самой щенки нравятся? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Марина, что именно вы имеете в виду?

Что угодно. Может, лечили мамаш какими-нибудь гормонами, может, они перенесли инфекцию. К папе те же вопросы :) Я бы еще спросила, как рожали, но тут явно родовая травма гипофиза исключается.

Вот такая была мылышка

c35516e06562.jpg

Это наше фото ровно год назад

Вот на этом фото ей год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему длинношерстных далматинов: вот нашла тут я видео на youtube.

Не знаю, наверное у всех разная реакция, у меня какое-то чувство гадливости возникло, глядя на эти хвосты метелками...

У меня это вызвало не гадливость, а чувство непонимания... ну есть же английские сеттеры для тех кому хочется иметь подобную собаку.

В общем, как я почитала, в Америке лохматые далматины только в одном месте водятся - в Калифорнии и в Техасе. Видимо, там есть любители и разводят их :)

Так что их разведение ну никак мне не нравиться :thumbdown: Я ещё понимаю когда такая собака случайно выщипалась и радует своих владельцев как у нас например голубоглазый далматин. Но разводить... :omg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сука поприятней)

Вера, а тебе самой щенки нравятся? )

Сука вылитая мама Мелоди и внешне и по темпераменту, и по поведению :)

Разница между ней и Мелоди только в цвете и размере пятен и ещё Глори более компактного формата чем её мама.

Кобель на фото тянулся за блюдцем и выглядит на фото более высоконогим чем есть на самом деле. По характеру он более классный, чем Глори (она такая же шкодливая как и её мать).

Если говорить об экстерьере то Вик более костистый и массивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что угодно. Может, лечили мамаш какими-нибудь гормонами, может, они перенесли инфекцию. К папе те же вопросы :) Я бы еще спросила, как рожали, но тут явно родовая травма гипофиза исключается.

Вот на этом фото ей год?

Нет,фото не вставилось

вот фото год назад,возраст 9-10месяцев

b337129409d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что угодно. Может, лечили мамаш какими-нибудь гормонами, может, они перенесли инфекцию. К папе те же вопросы :) Я бы еще спросила, как рожали, но тут явно родовая травма гипофиза исключается.

Вот на этом фото ей год?

Вот как раз Берта и Шерман полностью здоровы,никогда -ничего (ТТТ).

У Виктории были кожные проблемы,лечили(вот сейчас не скажу точно чем,но не гормоны точно).Но после выздоровления(и окончания лечения) до вязки прошол год.

Берта рожала сама,без каких либо трудностей. Родилось 7 щенков, два слабых (кобель и сука) погибли на след день.Осталось 5 щенков 3 кобеля и 2 суки.

Вика родила мертвого недоразвитого щенка, сделали кесарево ну и сразу стерелизовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная темка получилась! Слежу...

Видео оставило неоднозначные чувства и не сеттер и не далматин...какое-то НЕДОРАЗУМЕНЕ :thumbdown: хотя к разведению я отношения не имею, но мне очень грустно смотреть на такое вот чудо. И собственно главный вопрос, - ЗАЧЕМ такое разводить? Хотите пятнистую собаку с длинной шерстью? Пожалуйста! Есть же английский сеттер...

Кстати, давно мучает вопрос, (простите за офф) об английских сеттерах, но не знала где спросить. Далматин принимал участие в формировании породы английский сеттер? Просто мне как обывателю кажется что окрас похож, также есть два варианта цвета пятен: черный и коричневый... Правда различие в строении двух пород заметно даже мне, голова например английского сеттера сильно отличается от далматинской.

И соответственно такой же вопрос о немецких догах мрамарного окраса! Хотя читая предыдущие посты я так поняла что мраморный окрас и пятнистость это разные вещи. Но все-таки откуда у догов появились пятна, пусть и не далматинистые?..

Заранее спасибо за ответ! Извините, если задаю глупые и смешные для вас вопросы)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня это вызвало не гадливость, а чувство непонимания... ну есть же английские сеттеры для тех кому хочется иметь подобную собаку.

Так что их разведение ну никак мне не нравиться :thumbdown: Я ещё понимаю когда такая собака случайно выщипалась и радует своих владельцев как у нас например голубоглазый далматин. Но разводить... :omg:

Я думаю, что они просто плодят собак без документов, для себя. Ну, мало ли какие вкусы у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,фото не вставилось

вот фото год назад,возраст 9-10месяцев

b337129409d4.jpg

А мне кажется что это укорочение предплечий, начальный вариант ахондроплазии. Я таких собачек наблюдала в различных породах, периодически проскакивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно мучает вопрос, (простите за офф) об английских сеттерах, но не знала где спросить. Далматин принимал участие в формировании породы английский сеттер? Просто мне как обывателю кажется что окрас похож, также есть два варианта цвета пятен: черный и коричневый... Правда различие в строении двух пород заметно даже мне, голова например английского сеттера сильно отличается от далматинской.

И соответственно такой же вопрос о немецких догах мрамарного окраса! Хотя читая предыдущие посты я так поняла что мраморный окрас и пятнистость это разные вещи. Но все-таки откуда у догов появились пятна, пусть и не далматинистые?..

Я генетику очень давно изучала, но постараюсь объяснить на пальцах что помню.

У собак есть несколько окрасов - черный, рыжий, коричневый, зонарный (как у овчарок), пегий (с пятнами), подпалый... их много. И мраморный в том числе. Есть породы, у которых есть ген мраморности, у них рождаются мраморные щенки. Это не только доги, но и некоторые овчарки, таксы и т.д. У некоторых пород мраморного гена нет (например, у немецкой овчарки или добермана), тогда, если вдруг щенок с таким окрасом рождается, налицо метис.

По поводу английского сеттера - надо помнить, что собственно породное разведение, с клубами, родословными и прочими атрибутами, появилось примерно 150 лет назад в Англии. И получило нормальное распространение где-то 100 лет назад. До этого времени собак могли вполне смешивать между собой, иногда случайно, иногда намеренно. Конечно, и с сеттерами далматины могли вязаться, и с пойнтерами и со многими другими породами.

Однако за прошедшее столетие такие вязки вряд ли официально имели место, и порода очистилась, эти возможные представители других пород давным-давно растворились в далматинах.

Но ведь со свечкой никто над вяжущимися собаками не стоит, поэтому случайно или намеренно возможны подвязки. Иногда они вскрываются сразу, а иногда спустя какое-то время, когда например вылезет недопустимый в породе окрас, или вот косматая шерсть у короткошерстной собаки или еще что-то в этом духе.

Сейчас возможно делать анализы ДНК, подтверждающие принадлежность к определенной породе. Вот я очень хотела бы протестировать длинношерстных далматинов и посмотреть, кто в них прогулялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что это укорочение предплечий, начальный вариант ахондроплазии. Я таких собачек наблюдала в различных породах, периодически проскакивают.

Ирина, а можно об этом по подробней. Причины возникновения и как наследуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная темка получилась! Слежу...

Видео оставило неоднозначные чувства и не сеттер и не далматин...какое-то НЕДОРАЗУМЕНЕ :thumbdown: хотя к разведению я отношения не имею, но мне очень грустно смотреть на такое вот чудо. И собственно главный вопрос, - ЗАЧЕМ такое разводить? Хотите пятнистую собаку с длинной шерстью? Пожалуйста! Есть же английский сеттер...

Кстати, давно мучает вопрос, (простите за офф) об английских сеттерах, но не знала где спросить. Далматин принимал участие в формировании породы английский сеттер? Просто мне как обывателю кажется что окрас похож, также есть два варианта цвета пятен: черный и коричневый... Правда различие в строении двух пород заметно даже мне, голова например английского сеттера сильно отличается от далматинской.

И соответственно такой же вопрос о немецких догах мрамарного окраса! Хотя читая предыдущие посты я так поняла что мраморный окрас и пятнистость это разные вещи. Но все-таки откуда у догов появились пятна, пусть и не далматинистые?..

Заранее спасибо за ответ! Извините, если задаю глупые и смешные для вас вопросы)))))))

Далматин не принимал участие в создании породы сеттер. И у сеттеров не черные и коричневые пятна, а черные и красные, то бишь рыжие. За красный окрас у сеттера отвечает ген е, который ослабляет черный пигмент до рыжего. А у далматина ген в, который ослабляет черный окрас до коричневого. Формула окраса черно-крапчатого сеттера будет выглядеть как Е-В-, а рыже-крапчатого ееВ- . Привела усеченный вариант, чтобы не развозить длинную формулу.

Окрас мраморного дога построен на мерле ген Mm. Ну а размер и форма пятен у мраморных догов, это уже результат многолетней селекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальный вариант ахондроплазии.

Вот что мне выдал Яндех

Ахондроплазия

Ахондроплазия, или непропорциональная карликовость, заключается в укорочении ног С сохранением нормальных размеров тела и головы. Примерами ахонроплазических животных являются бассет и такса. Это не всегда подразумевает болезнь животного; термин лишь означает, что длина ног не соответствует пропорциям тела. На самом деле ведутся некоторые споры: обладает ли бассет и такса специфическим геном коротконогости. Стокард (1941) обнаружил, что полудоминантный ген коротконогости мог возникнуть при первоначальном скрещивании бассета с немецкой овчаркой. Однако, Уитни (1948) не мог подтвердить этот факт скрещивания бассета с бладхаундом. Он выявил смешанное или полигенное наследование.

Однако, стоит подчеркнуть один более общий факт. Уитни утверждает, что при его опытах скрещивания пород с различной длиной ног доминируют коротконогие. То есть, при скрещивании более вероятно, что потомство унаследует более короткие ноги. Это означает, что хотя различия в длине ног и полигенны, гены коротконогости доминируют над генами длинноногости.

Хотя большинство различий между породами и может быть обусловлено полигенным наследованием, это не значит, что ахондроплазийных генов не существует. Напротив, у млекопитающих известно много подобных генов. В основном они встречаются внутри пород, а не при скрещиваниях между породами. Уитни (1947) описал подобный рецессивный ген ас у кокер-спаниеля. Коротконогие животные легко отличаются от обычных спаниелей. Такая же ситуация описана Гардинером (1959) на примере пуделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,фото не вставилось

вот фото год назад,возраст 9-10месяцев

b337129409d4.jpg

Это не корликовость! Карликовость или гипофизарный нанизм, уменьшенными размерами при сохранении нормальных соотношений длинны конечностей к корпусу и голове, с некоторыми ювенильными чертами.

Это хондродистрофия (не наследственная) или ахондроплази́я (наследственная). Характерна укорочением конечностей при нормальном размере корпуса и головы. Например таксы, бассеты и другие коротконогие породы были выведены путём отбора таких животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а можно об этом по подробней. Причины возникновения и как наследуется.

Причины возникновения - накопление полигенов. Точнее никто пока сказать не может. Наследуется, однозначно. Причем наследуется что называется "по нарастающей" - в последующих поколениях будут еще более коротконогие потомки. Именно таким образом в свое время были получены таксы. бассеты и многие другие коротконогие породы. Я знаю такие случаи у бордосских догов, той-терьеров, крутится в голове еще кто-то, но не могу напрячь мозги с температурой.. ньюф кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, пока писала, Яндекс уже все выдал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хондродистрофия (не наследственная) или ахондроплази́я (наследственная).

Так откуда же все таки ноги растут? Как точно узнать,какие тесты или что- то ещё нужно сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что собака на фото - не карлик. Она выглядит нормальной, признаков карликовости нет, только конечности укорочены.

В костях есть зоны роста, видимо, они закрылись раньше времени и не дали вырасти ногам.

А вот в чем причина - это вопрос. Думаю, что ответ дали бы сделанные в свое время анализы. Возможно, был нарушен кальциевый обмен или еще что-то. Это если говорить о ненаследственной причине.

В общем-то происхождение у собаки понятное, российское, вряд ли это генетика. Иначе мы бы с этим сталкивались чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так откуда же все таки ноги растут? Как точно узнать,какие тесты или что- то ещё нужно сдать?

Да никак. Так как за ахондроплазию отвечают полигены, то никакими тестами это выяснить нельзя. Только пробными вязками, и если от данных производителей будут снова рождаться такие щенки то.. :xana: как не печально.. Из разведения их надо выводить. А так же потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в свое время ведь от МП Фиджи Джоли и Финиста была же такая сука в каком-то помете. с не настолько ярко выраженно укороченными предплечиями, но прилично. Было искривление и укорочение. Кличку не помню. Алла должна знать. Болезная такая девочка была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я генетику очень давно изучала, но постараюсь объяснить на пальцах что помню.

У собак есть несколько окрасов - черный, рыжий, коричневый, зонарный (как у овчарок), пегий (с пятнами), подпалый... их много. И мраморный в том числе. Есть породы, у которых есть ген мраморности, у них рождаются мраморные щенки. Это не только доги, но и некоторые овчарки, таксы и т.д. У некоторых пород мраморного гена нет (например, у немецкой овчарки или добермана), тогда, если вдруг щенок с таким окрасом рождается, налицо метис.

По поводу английского сеттера - надо помнить, что собственно породное разведение, с клубами, родословными и прочими атрибутами, появилось примерно 150 лет назад в Англии. И получило нормальное распространение где-то 100 лет назад. До этого времени собак могли вполне смешивать между собой, иногда случайно, иногда намеренно. Конечно, и с сеттерами далматины могли вязаться, и с пойнтерами и со многими другими породами.

Однако за прошедшее столетие такие вязки вряд ли официально имели место, и порода очистилась, эти возможные представители других пород давным-давно растворились в далматинах.

Но ведь со свечкой никто над вяжущимися собаками не стоит, поэтому случайно или намеренно возможны подвязки. Иногда они вскрываются сразу, а иногда спустя какое-то время, когда например вылезет недопустимый в породе окрас, или вот косматая шерсть у короткошерстной собаки или еще что-то в этом духе.

Сейчас возможно делать анализы ДНК, подтверждающие принадлежность к определенной породе. Вот я очень хотела бы протестировать длинношерстных далматинов и посмотреть, кто в них прогулялся :)

Далматин не принимал участие в создании породы сеттер. И у сеттеров не черные и коричневые пятна, а черные и красные, то бишь рыжие. За красный окрас у сеттера отвечает ген е, который ослабляет черный пигмент до рыжего. А у далматина ген в, который ослабляет черный окрас до коричневого. Формула окраса черно-крапчатого сеттера будет выглядеть как Е-В-, а рыже-крапчатого ееВ- . Привела усеченный вариант, чтобы не развозить длинную формулу.

Окрас мраморного дога построен на мерле ген Mm. Ну а размер и форма пятен у мраморных догов, это уже результат многолетней селекции.

Большое спасибо за объяснение! Стало понятнее и еще интереснее))) Кстати забыла написать про курцхааров, есть ведь кухрцы белые с коричневым крапом. Но, судя по тому, что вы мне рассказали, за этот крап отвечает другой ген. :russia:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в свое время ведь от МП Фиджи Джоли и Финиста была же такая сука в каком-то помете. с не настолько ярко выраженно укороченными предплечиями, но прилично. Было искривление и укорочение. Кличку не помню. Алла должна знать. Болезная такая девочка была...

Да? Ну тогда конечно можно говорить о генетике... Я не слышала про это. Алла, вы что-нибудь знаете об этой собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сука поприятней)

Вера, а тебе самой щенки нравятся? )

Мне тоже девчонка больше приглянулась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в свое время ведь от МП Фиджи Джоли и Финиста была же такая сука в каком-то помете. с не настолько ярко выраженно укороченными предплечиями, но прилично. Было искривление и укорочение. Кличку не помню. Алла должна знать. Болезная такая девочка была...

Ирина , пожалуйста имя этой пятнистой.Буду просто признательна.

Какая из этих http://vse-na-svete.ucoz.ru/index/0-22%C2%A0 или http://vse-na-svete.ucoz.ru/index/0-24

Да? Ну тогда конечно можно говорить о генетике... Я не слышала про это. Алла, вы что-нибудь знаете об этой собаке?

Самой интересно.Не ушто моя любимка?!Когда есть любимица то глаза не видят её недостатков :(

А то я ещё и на парня грешу .Вот однопомётник Шермана http://vk.com/club9139816?z=photo-9139816_169123849%2Falbum-9139816_112529395

или они нашли друг други и получилось то что мы видим? :omg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никак. Так как за ахондроплазию отвечают полигены, то никакими тестами это выяснить нельзя. Только пробными вязками, и если от данных производителей будут снова рождаться такие щенки то.. :xana: как не печально.. Из разведения их надо выводить. А так же потомков.

На эксперементы, я не готова(не стоит оно того).В планах было повязать Фиджи Джоли (последний раз) с Шерманом ,но раз так то... (смайлик из цитаты) и совсем не печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...