Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России


Рекомендованные сообщения

Алла, у меня не грузятся ссылки, у меня медленный инет. Кличку не помню, хозяйку зовут Ольга. По ее рассказам продавалась как лучшая сука помета, потом болела много в детстве. На данный момент у собаки есть укорочение и искривление предплечий.

Алла, если мы имеем дело с более ярким проявлением какого либо признака у потомков, то нужно предполагать что и у отца и у матери есть наследственная склонность. Наследование по накоплению происходит при неполнозубии, при ахондроплазии, при крипторхизме, при дисплазии. От внешне совершенно нормальных родителей могут родится дети с проблемой и наоборот. Так что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так, загрузилось. Не одна не вторая, из двух ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Всем!

Давненько читаю этот форум, с тех пор как завела далматина, а это уже как 7 лет в этом году стукнуло))

Равнодушной не оставила эта темка))

Хочу вернутся к обсуждению МКБ. По поводу кормления, почему считают что зависит кормишь ли ты сушкой или натуралкой, я считаю это здесь совсем не причем... у меня реальный пример моя собака уже 7 лет ест сухой корм Дог-Чау, ну как бы не супер пупер и пока все окей.

А недавно у знакомых, которые говорили фи в сторону сухого корма, кормили собаку только натуралкой, постоянно мучались от аллергии... итог кобель в неполных 3 года скончался от МКБ (перенес 3 операции((

И мне как обычному владельцу, не заводчику, очень интересна эта линия LUA , я бы купила для себя такого щенка, конечно с гарантией, что он реально свободен от МКБ, я за этот эксперемент и буду в дальнейшим отслеживать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Всем!

Давненько читаю этот форум, с тех пор как завела далматина, а это уже как 7 лет в этом году стукнуло))

Равнодушной не оставила эта темка))

Хочу вернутся к обсуждению МКБ. По поводу кормления, почему считают что зависит кормишь ли ты сушкой или натуралкой, я считаю это здесь совсем не причем... у меня реальный пример моя собака уже 7 лет ест сухой корм Дог-Чау, ну как бы не супер пупер и пока все окей.

А недавно у знакомых, которые говорили фи в сторону сухого корма, кормили собаку только натуралкой, постоянно мучались от аллергии... итог кобель в неполных 3 года скончался от МКБ (перенес 3 операции((

И мне как обычному владельцу, не заводчику, очень интересна эта линия LUA , я бы купила для себя такого щенка, конечно с гарантией, что он реально свободен от МКБ, я за этот эксперемент и буду в дальнейшим отслеживать эту тему.

Добрый вечер :)

А можно поподробнее - у вас кобель или сука?

Я не очень понимаю, как можно умереть от МКБ. Страдать от камней - да, оперировать - да, а умереть? Или собака не перенесла операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, у меня не грузятся ссылки, у меня медленный инет. Кличку не помню, хозяйку зовут Ольга. По ее рассказам продавалась как лучшая сука помета, потом болела много в детстве. На данный момент у собаки есть укорочение и искривление предплечий.

Я поняла о ком речь ,это Бетти( из помёта Н...) . Да, продавалась как лучшая(в совладение)

f5fb7f35c3f6.jpg

696dd2769b54.jpg

И.... какие болезни...РАХИТ. Есть фото в возрасте 4 месяцев из серии слабонервным не смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кобель)

Если честно, я не вдавалась в подробности тому кобелю вводили катетер пробивали эти камни, несколько раз, там шел какой то воспалительный процесс, моча, почему то сама не выходила... намучился бедненький(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла о ком речь ,это Бетти( из помёта Н...) . Да, продавалась как лучшая(в совладение)

f5fb7f35c3f6.jpg

696dd2769b54.jpg

И.... какие болезни...РАХИТ. Есть фото в возрасте 4 месяцев из серии слабонервным не смотреть

Алла, это не рахит. У собаки кроме искривленных конечностей нет признаков рахита. Не искривления ребер, ни четок на ребрах, ни изменений в строении черепа. Только передние конечности.

В самом начале проявления ахондроплазии щенки рождаются с нормальными по длине конечностями. Укорачиваются они часто в процессе роста щенка, иногда с искривлением, иногда без. В самом первом поколении совсем немного, многие этого даже не замечают. Наоборот, такие собаки выглядят более глубокими в грудной клетке, объемными. Если продолжать их использовать в разведении (а в некоторых случаях и их однопометников, несущих в рецессиве ту же самую ахондроплазию), то процесс будет нарастать, и последующие поколения будут уже рождаться с укороченными искривленными конечностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я рада если я ошибаюсь(если я ошиблась значит владельцы хорошие).Можно эту собаку обсудим в личке.Открыто могу только своих собственных обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кобель)

Если честно, я не вдавалась в подробности тому кобелю вводили катетер пробивали эти камни, несколько раз, там шел какой то воспалительный процесс, моча, почему то сама не выходила... намучился бедненький(((

Насколько я понимаю, происходит так. Камень закупоривает мочевой проход, для того, чтобы мочевой пузырь мог опорожниться, ставят катетер и пытаются этот камень как-то сдвинуть с места, пробить засор короче говоря. Иногда это удается, камень либо выходит, либо куда-то сдвигается и остается в мочевом пузыре. Он может завтра же снова закупорить проход, а может не беспокоить собаку годами. Если камней много, то конечно, риск, что какой-то камень сдвинется с места и перекроет мочевой канал снова, велик.

Если не удается при помощи катетера откачать мочу, то тогда собаку оперируют. Попросту говоря, разрезают мочевой пузырь, вытряхивают все что в нем накопилось (песок, камни) и зашивают обратно. И он снова как новенький, камни же не в один день образуются.

Но обе эти процедуры не предполагают смерти собаки. Если у собаки заблокирован мочевой пузырь, она, конечно, мучается, он переполнен, она испытывает боль. Более того, если пару-тройку дней ничего не предпринимать, то собаке сильно поплохеет, у нее может быть интоксикация, может даже быть разрыв мочевого пузыря. И тогда, конечно, исход может быть смертельным. Но это если действительно не оказывать помощь и не вести собаку к врачу. Но так можно и от банальной простуды умереть, если не лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела дважды последствия ужасного выращивания щенков, наверное, это был рахит, у них действительно были очень короткие конечности.

Один раз помет был в Москве, уже лет 15 назад. А была на актировке, щенки были нормальными, как всегда. А потом увидела одного из них, когда новый владелец привел показать, уже месяца в 4-5. Это было что-то страшное. Впечатление такое, как будто эту собаку выращивали под шкафом - короткие кривенькие ножки, ужас. Ну вес конечно был соответствующий. У непроданных щенков из этого помета оказалось тоже самое.

Второй раз я видела такое сравнительно недавно, пару лет назад. В Калуге был помет, который я должна была сактировать. Щенки вроде бы как щенки. Предполагалось, что я приеду в полтора месяца, как обычно, но у заводчицы не было денег, чтобы расплатиться с кобелем за вязку, да и за актирование щенков тоже. Я ей сказала, что мол, звоните когда будут деньги. Она и позвонила... щенкам было месяца четыре-пять.

Я собралась и поехала. Короче, такого кошмара я тоже давно не видела. Фото сделать не смогла, потому что условия не позволяли. Щенки-подростки сидели всем стадом в тесном вольере, питались не пойми чем и не пойми как. Так вот они тоже были коротконогими почти как таксы! Ужас-ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, при рахите ведь укорачиваются и искривляются все 4 конечности. Искривляются ребра, грудная клетка уплощается или становится наоборот - бочкообразной. Появляются очень характерные четки на ребрах. Кстати это первый признак рахита, он может присутствовать у тех собак, хозяева которых спохватились вовремя и страшных последствий удалось избежать. Но четки все равно есть, прощупываются. Кости черепа тоже деформируются. А тут мы имеет только лишь укорочение передних конечностей. Все остальное в норме. К тому же могу сказать, что укорочение предплечий я иногда вижу у некоторых современных далматинов. От совершенно разных родителей. И никакого рахита там в помине и нет. Собаки у прекрасных владельцев, выращены на 5+. Значит есть это в породе. и при определенных условиях вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, бог с ней с собакой. Там собственно нечего обсуждать на самом деле. Просто по факту - есть сука, с деформированными и искривленными передними конечностями. Однопометница (или из дубль-помета) той суки, от которой родился щенок с укорочением предплечий. Все, это просто повод задуматься, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, это просто повод задуматься, не более.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Петракова, Ирина если мы уж разбираем по косточкам МП Фиджи Джоли. Меня ещё интересует вот такой вопрос. Когда я начала интересоваться год назад её родственниками из дубль помётов(а там как оказалось вязали только мать и дочь из раза в раз с одним и тем же кобелём),то нашла информацию ,что НКП Далматин приостанавливает (или запрещвет) заниматься разведением питомнику Варварина(заранее извиняюсь если что то не так написала,но суть надеюсь ясна).Ирина,хотела узнать причину такого решения: не правильное выращивание или ещё что то.

P.S. Девочки ,я не ищу виноватых, хочу просто понять что к чему.Видь многие из нас сталкиваются с проблемами разного рода и многие умалчивают об этом( а это я считаю не правильным). Если что-то плохое идёт от моих собак ,то я без сожаления готова их стерелизовать.Если мой косяк в выращивании,я готова получить по голове и учесть все на будующее и не делать больше ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Петракова, Ирина если мы уж разбираем по косточкам МП Фиджи Джоли. Меня ещё интересует вот такой вопрос. Когда я начала интересоваться год назад её родственниками из дубль помётов(а там как оказалось вязали только мать и дочь из раза в раз с одним и тем же кобелём),то нашла информацию ,что НКП Далматин приостанавливает (или запрещвет) заниматься разведением питомнику Варварина(заранее извиняюсь если что то не так написала,но суть надеюсь ясна).Ирина,хотела узнать причину такого решения: не правильное выращивание или ещё что то.

P.S. Девочки ,я не ищу виноватых, хочу просто понять что к чему.Видь многие из нас сталкиваются с проблемами разного рода и многие умалчивают об этом( а это я считаю не правильным). Если что-то плохое идёт от моих собак ,то я без сожаления готова их стерелизовать.Если мой косяк в выращивании,я готова получить по голове и учесть все на будующее и не делать больше ошибок.

Если честно, то я не помню и боюсь соврать. Я вообще такого обстоятельства не помню. Но если ее дисквалифицировали, то не за выращивание, потому что как такого выращивания щенков никто не видел, потому что никто не актировал пометы. Эта заводчица торговала щенками на рынке, а кто актировал, я не знаю.

Мне кажется, что она что-то химичила с документами, вязала с одним кобелем, а щенки продавались якобы от другого. Но точнее сказать не могу. Возможно, кто-то еще помнит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,вот об этом речь:

4) Рассмотрено заявление РК «Длматин» о нарушениях в племенной работе, допущенных частным питомником «Варварина», вл. Яковлева М.

Решено вывести его из состава НКП и ходатайствовать перед РКФ о закрытии питомника

5) Петраковой И. поручено предоставить в вестник РКФ информацию о результатах Национальной выставки. Предоставить в вестник РКФ информацию о решении НКП в отношении частного питомника «Варварина».

http://forum.alartlain.net/index.php?showtopic=101

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,вот об этом речь:

4) Рассмотрено заявление РК «Длматин» о нарушениях в племенной работе, допущенных частным питомником «Варварина», вл. Яковлева М.

Решено вывести его из состава НКП и ходатайствовать перед РКФ о закрытии питомника

5) Петраковой И. поручено предоставить в вестник РКФ информацию о результатах Национальной выставки. Предоставить в вестник РКФ информацию о решении НКП в отношении частного питомника «Варварина».

http://forum.alartla...p?showtopic=101

В общем, у меня есть какое-то смутное воспоминание. В этом питомнике основным производителем был Джаспер, привезенный из Чехии. От него всегда рождались бело-черные щенки, в том числе и от бело-коричневых сук. Что естественно, убеждало в том, что он не несет коричневых генов. Он был от черных родителей, так что это вполне было возможно. А потом, когда его хозяйка стала пропадать каждый выходной на Птичке, от него благополучно пошли в ход и бело-коричневые щенки :) Что навело на мысль о том, что они не от заявленного отца. Но там по-моему еще что-то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, как обычному владельцу, интересна не линия LUA, а то, что бы Ваш щенок был здоров. Ведь правда? Вы сами пишите, что "купили бы щенка с гарантией, что он свободен от МКБ" . И даже ради этого собираетесь отслеживать эту тему.

Так вот, я предлагаю Вам альтернативный вариант : я делаю своему щенку тест, т.е. по-вашему - гарантию на то, что он свободен от МКБ, делаю БАЕР - тест на то, что он не глухой, и другие тесты, какие Вы закажете. При этом щенок будет от чистокровных родителей-интерчемпионов и стоить он будет дешевле, ведь в Москве и Питере щенки дороже, чем на периферии. И не надо Вам ничего отслеживать! Годится?

Читая эту ветку всё больше приходит в голову мысль, что похоже многие решили, что я у них собираюсь покупателей отбивать, и что я обвиняю всех остальных далматинов в том, что они больные... Люди... вы что??? Щенки находятся на территории России всего то неделю... и о каком бы то разведении говорить ещё рано! А потом я же писала, что не собираюсь отказываться от разведения обычных далматинов! И значит я тоже буду заниматься разведением "больных" далматинов как тут их кто то назвал... Хотя я от такого названия в :omg:

Что же касается повышенного уровня мочевой кислоты у собак породы далматин то это совсем не означает, что собаки больные! Ровно как нельзя утверждать, что далматины LUA здоровые. Кстати из мочевой кислоты формируются уратные камни, а есть ещё и оксалатные камни которые чаще всего встречаются у других пород собак. Нету на свете собак которые бы не болели. Хотя нет, ЕСТЬ, плюшевые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, надо не забывать о том, что собака, свободная от МКБ, может погибнуть от болезни печени, сердца, почек, заворота желудка, онкологии или просто угодить под машину, совершенно независимо от породы или линии.

ВСЕ собаки у которых нету в моче хотя бы кристаллов свободны от МКБ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая эту ветку всё больше приходит в голову мысль, что похоже многие решили, что я у них собираюсь покупателей отбивать

Эта фраза напоминает мне соседнюю ветку про разведенцев. Вера...ну, еще осталось написать, что я Вам завидую...что ж Вы так примитивно-то...

Приходит, якобы, простой обыватель и пишет, что ему интересна LUA-линия далматинов))) Цирк, да и только. Я уже 30 лет продаю щенков и знаю прекрасно что интересует обывателя и уж не луа-шмуа, это точно. Вот я этому человеку поправочку сделала, рассказала, что обычного человека интересует. Он таких слов, как LUA, и знать не должен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...