Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России


Рекомендованные сообщения

Это неэффективно, -все равно, что спрашивать у зайцев, где они хранят капусту :)

За спрос денег не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пока скопирую свой пост из темы голосования:

Ира, не томи-кинь хотя бы ссылку...! :)

Да господи, это не тайна. Там и видео есть (я не смотрела). А текст в рубрике LUA panel discussion questions. Там в лучших традициях американских дебатов сначала вопросы, потом ответы, потом ответные реплики... Там собственно все про и контра обеих сторон собраны в кучу.

http://www.thedca.org/AKCDCA_agreement.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это всё очень примитивно. Рассчитано на торговлю на птичьем рынке. Очень знакомо и совсем не профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала обе ветки. Сходила по всем англоязычным ссылкам. Сначала подумала, что не мое собачье, ибо я ни разу ни член НКП, и мне все происходящее в породе интересно только как ее пользователю. А потом все-таки решила проголосовать, посему прокомментирую.

Я буду с интересом следить за экспериментом, потому что это, как ни крути, генетика, которой в нашей стране нет (столкнулась с ребенком с собственным с этим прискорбным фактом). Как мне кажется, в далматинах достаточно компетентных товарищей, чтобы трезво оценить результаты этого эксперимента. Ну хочет человек попробовать - ну пусть пробует. Никого же насильно тому, кто пробует, не заставляют ни щенков продавать, ни кобелей для вязок предлагать. Главное, чтобы информация была открытая. А она таковой будет, предыдущая ветка отлично показывает, что мышь мимо не пробежит :-)

Куплю ли я такую собаку? Да мне, как юзеру, совершенно все равно, LUA он или не LUA, поэтому, если будет других превосходить, или просто понравится больше, чем не LUA - да, куплю.

Да, я считаю, что вся информация должна быть в Интернете. Я, собственно, об этом LUA-эксперименте из этого форума и узнала :-) И, собственно, чем больше точек зрения (аргументированных и конструктивных) - тем лучше.

Да, я считаю, что и у НКП, и у РКФ должна быть какая-то официальная позиция - причем не только относительно LUA, но и относительно любых экспериментов подобного рода, затрагивающих генофонд породы - любой, а не только далматинов.

Можно бить тапками и кидаться помидорами - салат сделаю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала обе ветки. Сходила по всем англоязычным ссылкам. Сначала подумала, что не мое собачье, ибо я ни разу ни член НКП, и мне все происходящее в породе интересно только как ее пользователю. А потом все-таки решила проголосовать, посему прокомментирую.

Я буду с интересом следить за экспериментом, потому что это, как ни крути, генетика, которой в нашей стране нет (столкнулась с ребенком с собственным с этим прискорбным фактом). Как мне кажется, в далматинах достаточно компетентных товарищей, чтобы трезво оценить результаты этого эксперимента. Ну хочет человек попробовать - ну пусть пробует. Никого же насильно тому, кто пробует, не заставляют ни щенков продавать, ни кобелей для вязок предлагать. Главное, чтобы информация была открытая. А она таковой будет, предыдущая ветка отлично показывает, что мышь мимо не пробежит :-)

Куплю ли я такую собаку? Да мне, как юзеру, совершенно все равно, LUA он или не LUA, поэтому, если будет других превосходить, или просто понравится больше, чем не LUA - да, куплю.

Да, я считаю, что вся информация должна быть в Интернете. Я, собственно, об этом LUA-эксперименте из этого форума и узнала :-) И, собственно, чем больше точек зрения (аргументированных и конструктивных) - тем лучше.

Да, я считаю, что и у НКП, и у РКФ должна быть какая-то официальная позиция - причем не только относительно LUA, но и относительно любых экспериментов подобного рода, затрагивающих генофонд породы - любой, а не только далматинов.

Можно бить тапками и кидаться помидорами - салат сделаю :-)

Ну что Вы! Мы Вам помидоров на салат не дадим! :apple: Вы же написали, что пользователь породы! А не собачки в пятнышко!

Вот у меня к Вам вопрос: а почему Вы купили щенка в питомнике, а не на птичьем рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где она??? Вера, ты её домой забрала, или..... бедная собака пошла дальше "служить" непонятно какой идее?

Если "или" - Вера, тебе её не жалко? С глаз долой - из сердца вон? Набрала новых собак тоже до поры - до времени?

Не надо тут распространять ложную информацию! Мелоди живёт у мамы Мелиссы и у неё все отлично, я слежу за её судьбой! Какие ответы на остальные вопросы вы хотите получить я не понимаю? Да, я люблю Мелоди, да жалко, но я давно писала в теме моего питомника о поведении Мелоди и я решила что для неё данный вариант будет лучшем. Кстати когда уже я вила переговоры с Мелиссой (до течки Мелоди) она в очередной раз удрала от моей мамы вывернувшись из ошейника (я сама была в этот момент в городе), мама мне позвонила и я вернулась на ближайшей электричке. Мелоди удалось найти в только через 7 часов после побега. В одном из садоводств и явно наевшийся до предела. Я НИКОГДА не отдам не одну свою собаку без веской на то причины. Мои собаки живут долго и счастливо, на данный момент я потеряла двух собак. Одного беспородного пёсика щенком, мне было 14, он оказался под колёсами машины за рулём которой был пьяный водитель, а я оказалось в канаве с велосипедом к счастью без переломов, водитель уехал даже не остановившись. Вторая собака пудель Джессика прожила вместе со мной 14 лет и 7 месяцев. Джессика была потеряшка и сколько ей было на момент когда я её взяла я не знаю.

Даре - сейчас 14 лет и 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю ли я такую собаку? Да мне, как юзеру, совершенно все равно, LUA он или не LUA , поэтому, если будет других превосходить, или просто понравится больше, чем не LUA - да, куплю.

Ирин, спасибо, что открыто высказываете свое мнение. :ns32:

Но вот в чем, на мой взгляд опастность, что людям все равно LUA он или не LUA, вот, опять же приведу отрывок статьи, которую переводила Ирина Петракова

В какой-то момент выяснилось, что один из AKC кобелей, который был использован в качестве производителя для получения помета от суки BC во время монопородки на парковке укусил в лицо ребенка. Это замечание относительно критериев выбора кандидатов на разведение. Было послано письмо в адрес Денис Пауэлл, признанного лидера проекта BC с просьбой о разъяснениях по этому поводу. Она в ответ переслала ксерокопию журнальной статью о тестировании темперамента.

А у Ирины ребенок и берут далматинов чаще всего в семьи, где есть дети, так как знают, что это семейная собака с нормальной психикой, компаньон, где гарантия, что намеренное изменение генофонда не приведет к изменению психики и собаки станут агрессивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milessenta, то что я сейчас пишу никак не в защиту LUA это просто размышления навеянные темой...

Все ли владельцы знают поведение и характер всех предков своей собаки, может там были трусливые или агрессивные? Все ли владельцы выставочных победителей и заводчики знают родословную своей собаки на 15 колен и более? Может там есть неизвестные предки? На портале есть база родословных, конечно если в ней нету какой то информации, то это не значит что её нет вообще, но попробуйте посмотреть родословные своих собак на 15 колен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы! Мы Вам помидоров на салат не дадим! :apple: Вы же написали, что пользователь породы! А не собачки в пятнышко!

Вот у меня к Вам вопрос: а почему Вы купили щенка в питомнике, а не на птичьем рынке?

Собака в питомнике - потому что не первая собака и потому, что я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи. И потому что собаку я выбирала, как, извините уж меня, компьютер или телевизор - сначала по параметрам подобрала подходящую мне породу, а потом смотрела, что внутри этой породы есть на выбор. Я не была фанатом породы, я именно что подбирала себе животное, с которым собиралась вместе жить ближайшие лет 15-17 (по крайней мере, именно 17 лет прожила в моей семье сука миттельшнауцера). А не выбирала конкретного щенка из конкретного питомника.

В наши дни никто не пойдет за нормальным телевизором на барахолку, потому что есть гипермаркеты электроники - вот точно так же не вижу смысла идти за щенком к разводчикам, потому что есть питомники и нормальные заводчики. Как я уже говорила и даже писала на Песике, двое заводчиков мне просто отказали (так как выставки мне изначально были не интересны, мне нужна была именно каретная собака в полном смысле этого слова), у двоих щенки просто не понравились (ибо пометы были квартирные, а я категорически против собаки на диване, а там детишки уже вовсю по оным лазали).

Ира Петракова не даст соврать, свои "вводные" и "жилищные условия" я озвучила очень четко, когда на Гая смотреть приехала :-)

Ирин, спасибо, что открыто высказываете свое мнение. :ns32:

Но вот в чем, на мой взгляд опастность, что людям все равно LUA он или не LUA, вот, опять же приведу отрывок статьи, которую переводила Ирина Петракова

А у Ирины ребенок и берут далматинов чаще всего в семьи, где есть дети, так как знают, что это семейная собака с нормальной психикой, компаньон, где гарантия, что намеренное изменение генофонда не приведет к изменению психики и собаки станут агрессивные.

Я ж говорю, почитала все. Справедливости ради, давайте не будем забывать, что такие агрессоры вылезают в любой породе у любых заводчиков и в любых линиях. Небезызвестный Фарфалла Роман Удачи, как мы потом вычислили, вполне мог оказаться моей собакой. А там - откуда что взялось-то? Папа - шикарный и безумно нравящийся мне Фараон из ТД, вообще с Т1, мама - тоже какая-то родственница моей собаки. Вообще, любое приобретаемое животное - достаточно серьезный риск в плане характера и поведения, LUA оно или не LUA. Думаю, никто не будет спорить с тем, что полностью и 100% мы никогда не сможем сказать, какая черта характера нашей собаки - результат воспитания, а какая - именно породное или непородное поведение. Я говорю именно про характер и темперамент, а не про воспитание и дрессировку.

Не, я не исключаю, что LUA потащит за собой какие-то генные изменения, но если не пробовать - никогда не узнаешь, какие именно. Потащит недопустимые - значит можно со спокойной душой закрыть проект и забыть как страшный сон, поскольку это навсегда закроет любые спекуляции на эту тему и разом лишит сторонников LUA-разведения всей аргументации. Если ничего недопустимого этот ген в породу не принесет - как по мне, да нехай будет... Опять-таки, если у собак - нормальные документы, позволяющие их использовать в нормальном разведении. А вот проверка документов и происхождения этих собак - дело НКП и РКФ, поэтому и проголосовала, что вся информация должна быть в открытом доступе.

Как по мне, так некоторое гм... заранее негативное отношение к проекту только создает ему больше сторонников. Тут нужно как-то спокойнее, что ли, к этому относиться.

А вообще, что касается агрессии: пообщавшись с вами, дорогие породники, и поначитавшись Песику, я, наверное, чем дальше тем больше становлюсь сторонников тестов характера для собак-компаньонов - хотя бы того же финского Т1 для производителей, да хоть собственный далматинский можно разработать. Не гарантия, конечно, но репутацию породе поправит сильно. Опять-таки, берем LUA-производителя (если таковой имеется), тестируем по характеру и поведению: породное поведение? породный экстерьер? породное что-то там еще? - далматин! Нет? В сад. Сказки, конечно, но почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да господи, это не тайна. Там и видео есть (я не смотрела). А текст в рубрике LUA panel discussion questions. Там в лучших традициях американских дебатов сначала вопросы, потом ответы, потом ответные реплики... Там собственно все про и контра обеих сторон собраны в кучу.

http://www.thedca.or..._agreement.html

Материалов-там масса.

Я просто зачиталась отчетом клиники МАРС :)

Взяли 27 буккальных мазков далматинов Америки, ЛУА и Англии, сделали молекулярно генетический анализ и обнаружили, что, оказывается(!!!) далматины Англии отличаются от далматинов ЛУА и от просто американских, а американкие ЛУА-далматины ближе по генотипу к просто американским :)

Это нужно читать.... Они там цветные выкладки делают... Лично мне показалось вообще из этого отчета, что ЛУА-далматины-это похожая но немного другая порода вообще :)

Ира, ты не хочешь это перевести ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалов-там масса.

Я просто зачиталась отчетом клиники МАРС :)

Взяли 27 буккальных мазков далматинов Америки, ЛУА и Англии, сделали молекулярно генетический анализ и обнаружили, что, оказывается(!!!) далматины Англии отличаются от далматинов ЛУА и от просто американских, а американкие ЛУА-далматины ближе по генотипу к просто американским :)

Это нужно читать.... Они там цветные выкладки делают... Лично мне показалось вообще из этого отчета, что ЛУА-далматины-это похожая но немного другая порода вообще :)

Ира, ты не хочешь это перевести ? :)

Да я бы с удовольствием, только катастрофически времени не хватает :( Оскар дай бог чтобы спал час в день, а все остальное время требует, чтобы я его развлекала. Поэтому не знаю, когда смогу сесть и что-то перевести. Если только ночью глубокой... :)

А по поводу различия в английских и LUA-американских и просто американских далматинах, ну как бы это не удивительно, учитывая, что LUA-собаки не разводились в сферическом вакууме, а вязались с обычными американскими далматинами. Чего бы не быть у них родства? Это все равно что проверять совершенно очевидную вещь типа дважды два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, ты пишешь: Я НИКОГДА не отдам не одну свою собаку без веской на то причины.

Вера, я ценю в тебе, конечно, такое качество, как честность. Но собаку с какими проблемами ты благословила для ЛУА-поекта?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы с удовольствием, только катастрофически времени не хватает :( Оскар дай бог чтобы спал час в день, а все остальное время требует, чтобы я его развлекала. Поэтому не знаю, когда смогу сесть и что-то перевести. Если только ночью глубокой... :)

А по поводу различия в английских и LUA-американских и просто американских далматинах, ну как бы это не удивительно, учитывая, что LUA-собаки не разводились в сферическом вакууме, а вязались с обычными американскими далматинами. Чего бы не быть у них родства? Это все равно что проверять совершенно очевидную вещь типа дважды два...

Но даже максимального сходства нет.. вот это-то меня и настораживает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но собаку с каким характером ты благословила для ЛУА-поекта?...

Надя, ты озвучила мою мысль1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif Только я писать уже устала....и, вообще, мы такие злые, что просто остается только выпить йаду и убиться ап стену...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, ты озвучила мою мысль1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif Только я писать уже устала....и, вообще, мы такие злые, что просто остается только выпить йаду и убиться ап стену...

я честно откорректировала все же свой пост, заменив "характер" на "проблемы"..

Поскольку из поста Веры читается про характер, (мне, по крайней мере), а точно - только Вера в принципе знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В далматинах ЛУА. неизвестно что внутри, так как собака вроде "далматин", только низкого качества, предугадать, что там вылезет невозможно, потому что не велось никаких наблюдений. Это выходит, не настоящий далматин, а значит покупать такую собаку, это все равно, что кота в мешке. Это как вы написали "купить телевизор на барахолке"

Хорошо, допустим, что они - не настоящие далматины. Вот смотрю я на двух собак - один LUA, второй не LUA. Внешне ничем не отличаются - ну, может, у одного пятна пореже, чем у другого. Если РКФ и НКП выдали им одинаковые документы (т.е. признав их одинаковыми далматинами), как мне, не ковыряясь в родословных, понять, что один из них - "не настоящий" далматин? То есть собственно вопрос опять упирается в добропорядочность заводчика, который скажет мне, что у него далматины - LUA, которые не совсем далматины (хотя чего бы они не совсем далматины, если документы у них, как у далматинов?)

И потом, насколько я поняла из предыдущей дискуссии, там как раз вполне понятно, что намешано, другой вопрос, что основную массу специалистов, которые породой давно, долго и успешно занимаются, то, что там намешано - не устраивает. Чего я своим дилетантским умом усечь так и не сумела, так это что именно не устраивает, кроме того, что а) непонятно, какие другие генетические изменения потащит за собой LUA-ген, б) по экстерьеру эти собаки не такие правильные, как обычные далматины.

Фарфалла Роман Удачи вполне нормальный адекватный пес, с несчастной судьбой и ненормальными владельцами, которые из щенка 8 мес. сделали типа "убийцу", а зачем дрессировка, мучатся еще, быстрее и удобней просто усыпить, что они и сделали.

ОК, не сомневаюсь ни на секунду. А почему мы исключаем, что с собакой LUA, которая укусила ребенка на выставке, не произошло то же самое? Что она не такая же несчастная, превращенная в монстра? Почему из одного примера мы делаем однозначный вывод, что LUA-ген повлечет за собой агрессию?

Что бы узнать что потащит ген ЛУА, это пройдет не мало генераций, это пол человеческой жизни, а если он потащит не допустимые изменения, как потом все исправлять? Зачем портить породу? Пусть разведение ЛУА, если сторонникам ЛУА так хочется им заниматься, идет параллельно чистопородным далматинам, никто ж не против самого проекта, против того что бы смешивать все в одну кучу.

Я, честно говоря, ни в одном посте Веры, которая привезла LUA в РФ, не увидела ни строчки о том, чтобы смешивать все в одну кучу. КМК, если бы было желание все смешать в одну кучу, то не было бы открыто вывешенной информации о привезенных собаках и о своем намерении заниматься их разведением. И потом, насколько я поняла (поправьте меня, если это не так), речь идет именно о том, чтобы LUA шло параллельно нормальным, обычным далматинам. Так вот пусть себе дальше и идет. У любого заводчика, посетившего ресурс Х в Интернете есть информация о том, что собаки А и В несут в себе ген LUA, и ему решать, использовать их в разведении, или нет. Другой вопрос, что раз уж их решил использовать, будь добр заявить об этом на ресурсе Х, чтобы и другие заводчики, подумывая об использовании его продукции в своем разведении, об этом знали. Ну и, как я уже писала - дело НКП и РКФ решать, какие родословные выдавать таким собакам, ставить ли в них какие-то отметки, ну или что-то другое... Кто б против был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, не так все просто, как может показаться с первого взгляда.. Вот Вы пишете: если не пробовать - никогда не узнаешь, какие именно. Потащит недопустимые - значит можно со спокойной душой закрыть проект и забыть как страшный сон

К сожалению, породное разведение-это не математика: написал на бумажке формулу, подставил вроде бы нужные цифры-не получилось-смял бумажку и в корзину ее, берешь новую...

Здесь речь о том, что если это "потащит недопустимое"-придется "закрывать" целые линии разведения и начинать сначала. А в линии вкладываются года работы, а не 5-ти минутный интервал для решения задачки на бумаге.

Лично я на вопрос, как я отношусь к проекту в целом ответила: НАСТОРОЖЕННО..., а на вопрос , куплю ли я такого щенка написаля :ВРЯД ЛИ... И я не раз в этой теме писала: никогда не говори "никогда"...

Т.Е. я сначала хочу ПОНЯТЬ и увидеть ЛОГИКУ. Потом принимать решение окончательно. Но, к сожалению, я пока не вижу логики. Да и проект окружают какие-то сомнительные выкладки и не слишком чистоплотные заводчики... Поэтому на вопрос, буду ли участвовать посредством моих собак в в проекте - ответила НЕТ.

Так, вроде с этим никто и не спорит. Ну, охота людям, которые LUA занимаются, пять, пятнадцать, сорок пять поколений ждать - пусть ждут. Пусть пробуют. Вроде бы открыто заявляют о своих намерениях, и т.д. и т.п. Вот при условии такой открытости пусть дальше и развлекаются. Как по мне, так гораздо опаснее, если эта LUA-линия отслеживаться никак не будет.

По поводу тестов Т1. Есть хорошая поговорка: даже лошадь можно научить разговаривать(или зайца-курить).

Если вл-цы и з-ки рабочих пород сдают тесты собакам "не мытьем так катаньем", то и нерабочую собаку тоже можно ПРИУЧИТЬ к выходу на тропинку незнакомого человека, к тому же выстрелу, к хождению в толпе людей. Т.е. НАРАБОТАТЬ навыки у собаки для прохождения тестов. И будет у такой отработанной собачки стоять тест Т1. А есть масса собак в нашей породе, которые такой тест пройдут без предварительной подготовки.

Я не против тестов, я только "ЗА", но просто тест и вообще любые бумаги-сертификаты-это не показатель. Есть масса собак, например, с титулом Чемпиона(например , России). Но это абсолютно значит, что все эти собаки в равной степени одинаковы и интересны экстерьерно и ментально(не говорим про происхождение). Просто хорошо, когда у интересной заводчикам собаки есть масса бумаг, которые подтверждают ее качество. Т.е. "бумаги для собаки, а не собака для бумаг".

Здесь важно, какое мировоззрение у заводчика, его кредо.

Езжу верхом лет пятнадцать, ни одной говорящей лошади не видела :-)))) Так что пословице не очень доверяю.

Насчет того, что тест - не панацея, полностью согласна. Но что массовость в вопросе тестов по характеру только улучшит репутацию породы и отсеет по крайней мере часть не совсем добросовестных заводчиков, которым "лень заниматься дрессировкой", у которых "собака всего боится, но очень красивая и хочется повязать" (см. выше), для меня тоже очевидно. Потому что сейчас по факту единственная надежда на то, что собака будет обладать породным характером, поведением и темпераментом, Вами же, Надежда, фантастически и сформулирована: Здесь важно, какое мировоззрение у заводчика, его кредо. :flowers: И как по мне, тут хоть LUA, хоть не LUA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Чего я своим дилетантским умом усечь так и не сумела, так это что именно не устраивает, кроме того, что а) непонятно, какие другие генетические изменения потащит за собой LUA-ген, б) по экстерьеру эти собаки не такие правильные, как обычные далматины.

Так дело в том, что это всё мероприятие и рассчитано именно на дилетантов! На людей, которым будут говорить, что это далматин - да, у него есть документы, но он будет здоровый в отличие от всех остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, ни в одном посте Веры, которая привезла LUA в РФ, не увидела ни строчки о том, чтобы смешивать все в одну кучу. КМК, если бы было желание все смешать в одну кучу, то не было бы открыто вывешенной информации о привезенных собаках и о своем намерении заниматься их разведением. И потом, насколько я поняла (поправьте меня, если это не так), речь идет именно о том, чтобы LUA шло параллельно нормальным, обычным далматинам.

Там в одной из выше выложенных ссылок, статья прям начинается со слов, что "нам нужно распространять ЛУА далматинов в Европе". Именно после этих слов у меня родилось сравнение с сетевым маркетингом.

Полезла, перечитала - "ЛУА далматины должны быть рассредоточены по Европе"...во как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...