Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России


Рекомендованные сообщения

Я считаю, что если собака прожила больше 10 лет без проблем по здоровью, это уже нормально. Мои собственные далматины своей смертью умирали в 12-14 лет, но и 10 лет - уже неплохо.

 

И в связи с этим очень хотелось бы услышать о среднем возрасте жизни ЛУА-далматинов и их характерных заболеваниях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот зареклась писать, но навеяло.

 

ИМХО. Пока диагностика в среднем по российским ветклиникам (крупные столичные не берем в расчет) оставляет желать лучшего, ни о каких сравнительных табличках LUA / не-LUA и далматины / другие породы вообще речь не идет. Просто потому, что товарищи ветеринары до сих пор не договорились, при каких именно клинических проявлениях и результатах анализов (УЗИ, моча) они ставят собаке диагноз МКБ, а при каких - нет. 

 

Вот, конца прошлого года история: пошли мы с Гаевским на плановое УЗИ + анализ крови + анализ мочи (перед прививкой всегда делаем). И глядя в результаты наших анализов два ветеринара (одной и той же клиники!!!) при мне спорят:

- Нет, ну ты посмотри, песок и камешки на УЗИ в мочевом пузыре, странные показатели в моче - МКБ, точно, да еще на фоне хронического гепатита, надо Вашу собачку лечить срочно, сейчас список препаратов напишу, а то ему совсем плохо станет!

- Гепатит, камешки с песком и фигня всякая в моче у него четвертый год уже, собака в отличной форме, подыхать не собирается. В лужу небось лазал (от меня - было дело), цистит обычный, палинчику попейте недельку, все пройдет. Было бы МКБ - он бы не на прививку, а к хирургу был бы записан. 

 

Я это к чему. У меня за несколько лет по Гаевскому есть примерно повторяющиеся результаты анализов мочи и УЗИ (один - два раза в год), но я до сих пор не знаю, считать мне его собачкой с МКБ, или нет. То есть любой опрос российских ветклиник будет заведомо не показателен, если не уточнить запросы - причем надо не просить их ставить диагноз, а приводить в таблице конкретные показатели из анализов. Тогда можно и просто владельцев опросить, т.к. надо будет не интерпретировать, а просто указать результаты своей собаки. И дальше уже разбирающиеся в вопросе люди смогут компетентно сказать, что вот не-LUA далматины выдают подтвержденную такими-то показателями МКБ в таком-то процентном соотношении, а LUA-в таком-то. 

 

Пока же, насколько я понимаю, "ученые спорят" еще на предмет того, что вообще считать клиническими проявлениями МКБ и при каких анализах этот диагноз ставить, а при каких - нет. 

 

ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Если у вашей собаки МКБ - вы узнАете об этом очень быстро, и вовсе не по анализам, увы... У меня был только один далматин с МКБ, и при всем желании ничем другим это назвать было нельзя, и гадать не приходилось... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, нет единого подхода. (И не только по МКБ и не только в ветклиниках) НО! Как я себе представляю, в ветклинике не сортируют собак по породам в случае проявления МКБ. То есть, если есть явные признаки, то они пишут - МКБ, невзирая на породу, далматин это или цвергшнауцер, к примеру. То есть данные с одной клиники можно считать объективными по выявлению проблемных пород. Вот с деталями (виды камней) здесь сложно, не везде их указывают. Но хотя бы для поверхностного анализа, являются ли далматины лидерами проблемы МКБ, такие данные уже могут быть полезными. 

Изменено пользователем Яблоневый Цвет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот зареклась писать, но навеяло.

 

ИМХО. Пока диагностика в среднем по российским ветклиникам (крупные столичные не берем в расчет) оставляет желать лучшего, ни о каких сравнительных табличках LUA / не-LUA и далматины / другие породы вообще речь не идет. Просто потому, что товарищи ветеринары до сих пор не договорились, при каких именно клинических проявлениях и результатах анализов (УЗИ, моча) они ставят собаке диагноз МКБ, а при каких - нет. 

 

Вот, конца прошлого года история: пошли мы с Гаевским на плановое УЗИ + анализ крови + анализ мочи (перед прививкой всегда делаем). И глядя в результаты наших анализов два ветеринара (одной и той же клиники!!!) при мне спорят:

- Нет, ну ты посмотри, песок и камешки на УЗИ в мочевом пузыре, странные показатели в моче - МКБ, точно, да еще на фоне хронического гепатита, надо Вашу собачку лечить срочно, сейчас список препаратов напишу, а то ему совсем плохо станет!

- Гепатит, камешки с песком и фигня всякая в моче у него четвертый год уже, собака в отличной форме, подыхать не собирается. В лужу небось лазал (от меня - было дело), цистит обычный, палинчику попейте недельку, все пройдет. Было бы МКБ - он бы не на прививку, а к хирургу был бы записан. 

 

Я это к чему. У меня за несколько лет по Гаевскому есть примерно повторяющиеся результаты анализов мочи и УЗИ (один - два раза в год), но я до сих пор не знаю, считать мне его собачкой с МКБ, или нет. То есть любой опрос российских ветклиник будет заведомо не показателен, если не уточнить запросы - причем надо не просить их ставить диагноз, а приводить в таблице конкретные показатели из анализов. Тогда можно и просто владельцев опросить, т.к. надо будет не интерпретировать, а просто указать результаты своей собаки. И дальше уже разбирающиеся в вопросе люди смогут компетентно сказать, что вот не-LUA далматины выдают подтвержденную такими-то показателями МКБ в таком-то процентном соотношении, а LUA-в таком-то. 

 

Пока же, насколько я понимаю, "ученые спорят" еще на предмет того, что вообще считать клиническими проявлениями МКБ и при каких анализах этот диагноз ставить, а при каких - нет. 

 

ИМХО!

Ирина, судя потому , что ЛУА-поект бъет именно на то, что собаки с дианостированным МКБ не могут жить полноценной жизнью и МКБ заканчивается летальным исходом-у Гаевского не МКБ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: Мы "возвращаемся к старым баранам"...

ЛУА-щенкам всего лишь делается тест на отсутствие специфического гена( во младенческом возрасте), отвечающего за камнеобразование, но нет нигде результатов обследования взрослых особей. Где взять подтверждение того, что у ЛУА-далматинов не образуются с возрастом другие камни? Они абсолютно здоровы во всех отношениях ?? Здоровее всех остальных пород? (не верю, сорри)...

Надя, это что за ген такой? Аккуратнее с формулировками, а то луа-фанаты будут потом писать: "Как подтвердила известный заводчик Мельникова, у не луа-далматинов присутствует ген, создающий камни...." ну и далее дофантазируй :xana:

Изменено пользователем Яблоневый Цвет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, судя потому , что ЛУА-поект бъет именно на то, что собаки с дианостированным МКБ не могут жить полноценной жизнью и МКБ заканчивается летальным исходом-у Гаевского не МКБ :)

 

Так я об этом и пою, "не может жить полноценной жизнью" - штука весьма субъективная. Вон, может, Гаевский считает, что не может жить полноценной жизнью, потому что я его в прорубь купаться не пускаю, ибо из-за песка в мочевом пузыре задолбалась цистит лечить в межсезонье. При этом все анализы у него имеются, а ветеринары все равно спорят. 

 

Страшное оружие против ЛУА, на самом деле, предельно просто: четкий список лабораторно проверяемых параметров и однозначных клинических проявлений, при которых собака считается больной МКБ. Статистика по списку. Затем такая же статистика у ЛУА-далматинов. Вуаля, все становится на свои места. А то сейчас создается ощущение, что одни (ЛУА) придумывают проблему там, где ее нет ("все не-ЛУА - с МКБ и завтра сдохнут в муках), а вторые (не-ЛУА) преуменьшают проблему там, где она есть (мы не видим МКБ, а значит, ее не существует). Так можно до бесконечности, ей-богу.

 

Ну вот даже взять прекрасную табличку Яблоневый Цвет: по глухоте там четко все понятно и либо однозначно подтверждается визуально (цвет глаз), либо BAER-тестом (ухо слышит / ухо не слышит). В той же части, которая по МКБ, разные ветеринары одной и той же клиники напишут разные данные. Я в данном случае не пытаюсь ни с кем дискутировать, просто думаю вслух: мне кажется, НКП стоит выработать этот самый список параметров, при котором собака считается неблагополучной по МКБ, и уже на основании этого списка опросить обычных владельцев. По крайней мере, уже будет однозначная статистика, чтобы заявить, к примеру "У не-ЛУА далматинов все не так ужасно - меньше 1% (от балды %!!!) поголовья показывает такие-то признаки предрасположенности к МКБ. А у Вас, граждане ЛУА, с этими же параметрами как дела обстоят в %? Никак? Не потрудились статистику собрать? Тогда извините, пшли вон с голословными обвинениями!"

 

Ну как-то так это мне себе представляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, вы правильно пишите. Но я хочу другого. Я не хочу сравнивать сейчас далматинов с далматинами (Lua VS not-Lua). Я хочу сравнить далматинов с другими породами. Поскольку основная задачи  луа-программы изменить метаболизм далматинов на "общесобачий", т.е. сделать их такими как все другие собаки. Я хочу знать что на что они собираются менять, действительно ли другие собаки (породы) живут лучше в плане МКБ. Если у далматина в самом дела самые высокие показатели по МКБ, то может об этом проекте и стоит говорить. А если нет, то говорить не о чем. Вот такая моя примитивная позиция. А уж потом (если у далматинов самые высокие показатели МКБ), то я захочу узнать - лучше ли луа по показателям МКБ в сравнении с нашими традиционными далматинами. И здесь уже будет  нужна статистика "Lua VS not-Lua". Но это позже... Пока первый этап, я хочу знать "а был ли мальчик" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у далматина в самом дела самые высокие показатели по МКБ, то может об этом проекте и стоит говорить. 

 

Так я же не спорю, я вообще не о целях, я о методологии сравнения (а уж кого там с кем сравнивать, специалистам по породе точно виднее, чем мне). 

 

Чтобы сравнение было корректным, показатели должны быть конкретными, они должны быть описаны и их количество должно быть определено и закрыто. 

 

Вот, к примеру, так: 

 

"Мы считаем собаку предрасположенной к МКБ, если одновременно соблюдаются следующие условия:

1. Показатели такого-то вещества в анализе мочи составляет столько-то м/моль...,

2. По УЗИ наблюдается такая-то картина по песку / камням в мочевом пузыре...,

3. Не реже стольких-то раз в год собака демонстрирует болевой синдром в виде зажатой поясницы...,

4. и т.д. и т.п."

 

Я, собственно, за выработку этих показателей теми, кто в этих вопросах разбирается, и за утверждение этой "анкеты" через НКП. 

А потом по ней можно по МКБ любую статистику собирать. И даже к ветеринарам ходить не надо - тупо через форум владельцев опросить, ну уж анализ мочи точно все хотя бы по разу делали. 

С BAER работает - чего с МКБ-то не сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная статистика будет. Полезная для внутреннего использования. Но она не ответит на вопрос лучше или хуже у наших далматинов с МКБ по сравнению с другими породами. А нужно - именно с другими породами, потому как луа-проект предполагает ввести новый метаболизм, свойственный другим породам (за счет метизации).

Изменено пользователем Яблоневый Цвет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечание: не думаю, что вообще можно говорить о серьезном сравнении "Lua VS not-Lua", поскольку луа-собак критически мало, о статистически достоверном результате говорить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Пока первый этап, я хочу знать "а был ли мальчик" (с).

а если его не было, то далматинов можно кормить мясом как и всех собак и не заморачиваться с пуринами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, это что за ген такой? Аккуратнее с формулировками, а то луа-фанаты будут потом писать: "Как подтвердила известный заводчик Мельникова, у не луа-далматинов присутствует ген, создающий камни...." ну и далее дофантазируй :xana:

Наташа, ничего не нужно дофантазировать :)

Все понятно :) А уж если кто даст мне какую премию-торжественно обещаю потратить на исследования здоровья взрослых новодельных далматинов :)

 

Это конечно обстрактные шутки......

 

Но совсем не шутка вот что:

В Англии есть питомник далматинов Tyrodal.

Очень нравился и до сих пор нравится далматин Tyrodal Kracker Jack из ее прежнего бридинга:

0403b9914fd1.jpg

Уважаемый заводчик этого питомника перешла на ЛУА-бридинг.

Но недавно я была удивлена ее постом на ФБ, в котором она возмущалась тем, что кто-то посмел назвать своего щенка

"Famous Fiona"....

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что возмущение относится к.... (сядьте, а то упадете) к Flight in Time Famous Fiona! :)

Оказывается, ее импортированная из Америки коричневая ЛУА-сука Fiacres First and Foremost имеет домашнюю кличку "Фиона" и никто не может быть еще одной "известной Фионой" :) Потому что только ее Фиона может претендовать на известность...

мало того, она исключила финскую владелицу нашей СТАНДАРТНОЙ Фионы из списка друзей, только потому что ее вл-ц Тиия в личной переписке спросила: Почему, пожалуйста объясните, мой щенок не может быть "Famous Fiona", поскольку официальная кличка-это всего лишь звуки, но не претензия на что-то сверхъестественное...PS Кличку Тиия придумала сама и никакого отношения у ЛУА-проекту кличка не имеет! :)

Читайте:

https://www.facebook.com/LUADALMATIANS/posts/10206368014142642?pnref=story

не знаю, связано ли подобное поведение и мировосприятие с ЛУА-проектом, но не буду удивлена...

 

Так что нужно прошерстить, нет ли у кого из новодельных далматинов клички Фэлкон, Фиджи, Лукас...... ;)

хотя для меня это будет не более, чем забавное совпадение :)

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду цитировать всё что тут написали, а отвечу так. Что касается продолжительности жизни LUA далматинов то я не думаю, что она как то отличается от жизни других пород собак, у которых другой тип метаболизма. На данный момент в России так и живут только два LUA далматина и щенков не было, так что говорить о своей личной статистике я не имею права. Касательно же того, что именно для меня далматин страдающий МКБ - это наличие камней на УЗИ в почках и мочевом пузыре. Вот где та грань когда вы (я имею ввиду всех оставивших свои высказывания) считаете собаку здоровой или больной? Я так думаю, пока собака бегает, прыгает и весёлая она по вашему - здоровая, но как только камушек, которых у неё может быть очень много, застрянет она сразу, как по мгновению волшебной палочки, переходит в разряд больных? Так не проще ли признать, что наличие даже мелких камушков и есть МКБ и лечить до того как гром грянет? Потому что, лечение, когда камень уже застрял, как раз требует хирургического вмешательства, а не простого терапевтического.  При периодических исследованиях можно обойтись терапевтическими курсами, и ни собаке, ни владельцу не придётся переживать весь ужас операции и всё что с ними связано, не говоря уже о разнице стоимости лечения собаки. Ну вот сегодня я специально свозила своего Котю на УЗИ органов брюшной полости. И оказалось что, у него есть небольшие камушки и песок. Заключение заберу чуть позже, так как врач была занята. Сейчас я ему проведу терапевтический курс лечения (а раз есть лечение есть и болезнь) и потом ещё раз сделаю УЗИ. Вот лично мне не нужны проблемы связанные с операциями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается МКБ у других пород собак так ДО сбора статистики надо выяснить какой тип камней у собаки. Далматины по своему метаболизму уникальны только тем что у них у всех повышенный уровень мочевой кислоты. У других пород тоже встречается повышенный уровень мочевой кислоты связанный с такой же особенностью генетики.
http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dog-inheritance-diseases/item/huu
Прочитайте список пород! И если в клинике владелец чёрного терьера жалуется, что у его собаки камни, то это не значит, что её можно вносить в статистику наличия камней у других пород, не выяснив тип камней. Если у собаки ураты то она для статистики не подходит. Да и ещё оксалаты могут возникать при длительном воспалении, которое вызвали уратные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная статистика будет. Полезная для внутреннего использования. Но она не ответит на вопрос лучше или хуже у наших далматинов с МКБ по сравнению с другими породами. А нужно - именно с другими породами, потому как луа-проект предполагает ввести новый метаболизм, свойственный другим породам (за счет метизации).

 

Почему не будет такая статистика для других пород работать? Ровно по тем же параметрам можно оценить и собак любых других пород - думается мне, что люди без проблем отпишутся. Анализ мочи и УЗИ же всем одинаковые делают :)

 

Всё дело именно в объективных показателях. Пока же получается, что мы не очень понимаем, какую МКБ с какой мы сравниваем. Вон, даже по тому, что я про своего единственного и ненаглядного кобеля написала, Надежда Мельникова написала, что нету у него МКБ, а по описанию Веры получается, что есть :)

 

Собственно, факт отсутствия консенсуса по вопросу "что считать МКБ" у не-ЛУА и позволяет ЛУА-сторонникам пиарить свою метизацию :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же для меня любая болезнь - в симптомах. У меня жило много кобелей, собственных и в аренде. Из них я могу считать, что была МКБ у двоих, у которых были симптомы. Причем у одного из них они проявились единожды в возрасте около 2 лет, сейчас ему 11. Я не делала анализа мочи остальным, так же как не проверяла сердце, печень и почки. Не было необходимости. Но по умолчанию я считаю, что эти органы у них были так же здоровы как и мочевой пузырь. Почему я должна считать иначе? Даже если например у них были какие-то небольшие отклонения на ЭКГ, жить они не мешали, и умерла собака вообще от другой болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще статистику по МКБ пусть лучше собирают ветеринарные клиники. Тут ведь важно не наличие камней у собак, а какие это камни их тип: ураты, оксалаты, фосфаты. Собрать статистику какой тип камней у собак любых пород встречается наиболее часто. Ну и заодно собрать статистику по другим типам камней у далматинов. А потом сделать вывод какие типы камней наиболее распространены у собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же для меня любая болезнь - в симптомах. У меня жило много кобелей, собственных и в аренде. Из них я могу считать, что была МКБ у двоих, у которых были симптомы. Причем у одного из них они проявились единожды в возрасте около 2 лет, сейчас ему 11. Я не делала анализа мочи остальным, так же как не проверяла сердце, печень и почки. Не было необходимости. Но по умолчанию я считаю, что эти органы у них были так же здоровы как и мочевой пузырь. Почему я должна считать иначе? Даже если например у них были какие-то небольшие отклонения на ЭКГ, жить они не мешали, и умерла собака вообще от другой болезни.

В таком случае если у человека обнаружили небольшую раковую опухоль то он здоров до тех пор пока по всему организму не появятся метастазы и не возникнут симптомы в виде болей.

П.С. Я сказала всё, что считаю нужным по МКБ у далматинов и повторять одно и тоже больше не буду. Так что далее в этой теме я буду только читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае если у человека обнаружили небольшую раковую опухоль то он здоров до тех пор пока по всему организму не появятся метастазы и не возникнут симптомы в виде болей.

П.С. Я сказала всё, что считаю нужным по МКБ у далматинов и повторять одно и тоже больше не буду. Так что далее в этой теме я буду только читать.

Вер, ну пример некорректный. Если у человека обнаруживают опухоль, то либо его лечат, и успешно, либо он от нее умирает. Третьего не дано. На все-про все отводится не так уж много времени, к сожалению. Тогда, естественно, мы скажем, что у человека диагностировали рак, и он попадет в статистику. Не бывает опухолей, которые полжизни живут в организме и никак себя не проявляют, как это может быть с песком или камнями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, ссылка на историю с Фионой у меня не открывается, но это уже за гранью добра и зла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, ссылка на историю с Фионой у меня не открывается, но это уже за гранью добра и зла :)

Ира, ты не представляешь сколько человек сказали мне, что я взяла имя их собаки, когда я назвала Синди Ziva...... :)))))

Я была в полном недоумении, так как совершенно не знала домашних имен этих собак (а они как раз в простонародье и были Зивами) :) Да и кличку я ей выбирала, руководствуясь смысловой нагрузкой этого имени.

Так что.... история стара как мир :))) Я, правда, это все профильтровала на входе примерно и живу и дальше с Зивой :) (она же Синдикат) :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  :) Потому что только ее Фиона может претендовать на известность...

 

      А чем же так известна ее Фиона, что никто не имеет права даже на кличку претендовать? Выиграла Крафт? Если ЛУА-далматины, конечно, имеют право на него записываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...
2 часа назад, Вера Сысоева сказал:

То что Вы написали это просто бред.
 

Ну это уж как на дело посмотреть. Если Вы так хорошо разбираетесь в ЛУА, то должны знать что большинство этих собак имеет или другой окрас (более бледный или даже серый или другие пятна) или другое качество шерсти. И как раз питомник Сомора уже различает своих собак без тестов даже по внешнему виду.
То что у они добились отличной анатомии, это тоже никто не скрывает.
И даже получая офиициальные родословные, такие щенки отдаются только в ответственные руки, понимающие что они берут.
Ну и если Вы уже заведомо берете суку дающую столько недостатков, тогда ЛУА тут уж конечно не причем и полный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...