Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Как вы относитесь к LUA-далматинам?


  

60 пользователей проголосовало

  1. 1. Каково ваше отношение к проекту в целом?

    • Отрицательное
      35
    • Настороженное
      11
    • Пока не определился, выжидаю, изучаю вопрос
      3
    • Интересно в качестве эксперимента, буду с интересом следить
      6
    • Положительное! Буду по возможности участвовать
      4
  2. 2. Купите ли вы LUA-щенка?

    • Куплю, буду именно такого искать.
      1
    • Куплю, если мне будут интересны родители и его экстерьер
      8
    • Буду сильно думать, куплю, только если он будет на порядок превосходить других на рынке
      6
    • вряд ли куплю
      10
    • Не куплю принципиально, не зависимо от других факторов
      34
  3. 3. Будете ли вы продавать щенка (вязать своего кобеля), если известно, что он будет участвовать в LUA-проекте?

    • да, с энтузиазмом
      2
    • да, если стоимость щенка или вязки меня устроит
      5
    • не определился
      8
    • Категорически нет
      44
  4. 4. Считаете ли вы, что нужно опубликовать материалы по LUA в интернете?

    • Да, чтобы люди знали, какой это хороший проект!
      1
    • Да, чтобы люди были информированы о разных взглядах на проблему
      50
    • не знаю
      3
    • Нет, нечего привлекать внимание к этой истории и их пиарить
      5
  5. 5. Считаете ли вы, что НКП должен иметь официальную позицию по поводу LUA?

    • Да, считаю
      26
    • Это преждевременно, надо подождать
      4
    • нет, это касается только заводчиков и владельцев LUA-собак
      1
    • не только НКП, РКФ тоже надо привлечь
      28


Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос в заголовке.

Можно особенно не расшифровывать, но комментарии приветствуются.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в последнем пункте, так как никаких объективных данных по этому вопросу нет, а публиковать данные, что предоставляют сторонники проекта, не правильно, так как нет объективности и системности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я бы добавила пункт, в котором бы члены НКП смогли бы выразить свое мнение о публичной роли НКП в ЛУА-вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я добавила еще один вопрос.

К сожалению, чтобы ответить на него, участники опроса должны ОТМЕНИТЬ свой голос и переголосовать заново :) Ну или оставить как есть и не отвечать на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я буквально вчера на ночь перечитывала любопытнейший материал, который весит на сайте американского далматин-клуба, правда, так хитро весит, что не сразу находится :)

Там дебаты сторонников и противников LUA. Собственно, там есть все ответы, которые сторонники в состоянии дать и все каверзные вопросы и замечания, которые противники могут выдвинуть против....

Если есть интерес, то надо перевести и повесить :)

Любопытно было бы почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему голосование закрытое?

Я подумала, что так люди будут честнее отвечать :) Голосовать в любом случае могут только зарегистрированные пользователи и только по одному разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно было узнать мнения, не многие высказываются в теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно было узнать мнения, не многие высказываются в теме....

Да вот мне подумалось, что может боятся общественного мнения, а анонимно выскажутся своими голосами позицию покажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не видится смысла в анонимном опросе...

Это так по советски: высказываться анонимно и с чувством глубокого удовлетворения принять точку зрения президиума! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я буквально вчера на ночь перечитывала любопытнейший материал, который весит на сайте американского далматин-клуба, правда, так хитро весит, что не сразу находится :)

Там дебаты сторонников и противников LUA. Собственно, там есть все ответы, которые сторонники в состоянии дать и все каверзные вопросы и замечания, которые противники могут выдвинуть против....

Если есть интерес, то надо перевести и повесить :)

Ира, не томи-кинь хотя бы ссылку...! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна

Каково ваше отношение к проекту в целом?

Отрицательное

Считаю, что это полностью бизнес-проект, абсолютно не имеющий никакого отношения к "оздоровлению" абсолютно здоровых собак. Более того, я считаю, что этот проект может нанести намеренный и не поправимый вред породе.

Купите ли вы LUA-щенка?

Не куплю принципиально, не зависимо от других факторов

У нас в России основное поголовье, это красивые, здоровые, чистопородные далматины, без всяких проблем и я слишком люблю эту породу, что бы эти самые проблемы создавать.

Будете ли вы продавать щенка (вязать своего кобеля), если известно, что он будет участвовать в LUA-проекте?

Категорически нет

Без коментарий

Считаете ли вы, что нужно опубликовать материалы по LUA в интернете?

Да, чтобы люди были информированы о разных взглядах на проблему

Информирован - значит вооружен, люди должны знать мнения обеих сторон, а не только кричащее "ЗА!"

Считаете ли вы, что НКП должен иметь официальную позицию по поводу LUA?

не только НКП, РКФ тоже надо привлечь

Считаю, что еще необходимо привлечь и ФЦИ, чтобы родословные LUA имели пометку, может вообще другие родословные или еще что нибудь, что отличало бы эти родословные от родословных чистопородных далматинов.

и

считаю, что нужно делать альтернативный международный ресурс про неЛУА - далматинов (размещать там инфу про тесты, здоровье и т.д.), объединяться с ведущими питомниками, далматин-клубами и т.д. и посылать запросы в фци.

ИХМО всё это имеет место быть, но не под эгидой фци(ркф) пусть развлекаются, но не имеея официальных родух и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем интересен?

как любой эксперимент, читаю новую для себя лит-ру научную, правда её практически нет (статьи типа агитационных читаю по диагонали), что-то узнала новое, ну и как быстро всё это загнётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагают не разбивать дискуссию по разным веткам. Здесь оставить только посты по голосованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа права, посты, не относящиеся непосредственно к опросу, перенесены в основную тему про LUA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже проголосовала, свою позицию озвучила в теме про LUA .

Немного озадачилась выбором из двух пунктов:

1. Да, чтобы люди были информированы о разных взглядах на проблему

2. Нет, нечего привлекать внимание к этой истории и их пиарить

И пиарить не хочется, но и люди должны быть информированы :) , выбрала первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

по поводу пиарить или нет, тут как, лучше люди получат информацию в полном виде, а не только рекламные материалы на сайтах заводчиков, работающих с ЛУА. я не скажу, что мое отношение в проекту такое уж негативное, как эксперимент это интересно. но я считаю, что разведение должно быть параллельным с разведением чистокровных далматинов. я проголосовала, что вопрос должен быть на контроле не только у НКП, но и у РКФ. причем, не проблема, а именно вопрос. и это не из-за негативного моего отношения к этому. просто я думаю, что пометки на родословных должны быть в обязательном порядке, по крайней мере, пока проект спорный и неоднозначный. 

 

и да, я считаю, что далматины и так очень здоровая порода. и если и работать над улучшением, то в рамках работы с чистокровными представителями и выбраковок по привычным нам принципам; глухота, дисплазия, врожденные пятна, проблемы психики, общие проблемы здоровья и да, может быть МКБ, которую я бы отнесла к общим проблемам со здоровьем. просто есть примеры, и не только в мире далматинов, конечно же, когда вяжут в угоду закрепления классного экстерьера, собак с провалами в области перечисленных мной выше пороков и недостатков. не то что бы это неприемлемо совсем, но все же... и в плане разведения, есть еще куча работы в этой области, рано еще к метизации прибегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Я тоже считаю,что РКФ обязано ставить пометки на родословных,иначе рано или поздно ЛУА сольются с основным поголовьем,люди просто могут не узнать,что кобель с которым они повязали является ЛУА. Особенно в регионах! Здесь крайне мало информации. Сама такого щенка ни за что не куплю,но другие могут купить,а если оттитулуется руководители клубов могут порекомендовать его в качестве производителя,да запросто.  А потом это безобразие будет распосстраняься в геометрической прогрессии и простите за лексику,хрен остановишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю,что РКФ обязано ставить пометки на родословных,иначе рано или поздно ЛУА сольются с основным поголовьем,люди просто могут не узнать,что кобель с которым они повязали является ЛУА. Особенно в регионах! Здесь крайне мало информации. Сама такого щенка ни за что не куплю,но другие могут купить,а если оттитулуется руководители клубов могут порекомендовать его в качестве производителя,да запросто.  А потом это безобразие будет распосстраняься в геометрической прогрессии и простите за лексику,хрен остановишь.

 

причем, оттитуловаться сейчас очень легко, если собака в стандарте. и этим часто пользуются. интера и ЧНКП не закрыть, конечно, так просто... но будем честны, а так ли мало даже на этом форуме анонсов вязок собак, не имеющих этих титулов? и, опять же, часть пометов просто шикарного качества, не смотря на отсутствие у родителей серьезных титулов. посему для обывателя это показателем быть вообще не может. понятно, что есть люди, которые будут  смотреть крови и не прогадают (хотя и тут часто лотерея, но мы сейчас не об этом). но обычный человек с запросом, - "хочу далматина, они такие классные, я про них много читал в интернете" не сможет адекватно сориентироваться в ситуации. и дело в том, что потом этот же человек придет в клуб с запросом, - "ну вот, мы ЮЧР и ЧР закрыли, даже пара ЛПП есть, хотим щеночков, это же так мило". 

 

тем более что, из-за метизации и этого гена могут вылезти совершенно разнообразные проблемы, которые потом будет не так уж просто отследить. мы сами прекрасно знакомы с законами генетики и тем, по каким принципам у нас могут вязать собак. пометка же в родословной поможет ориентироваться. и даже не опытный человек, глядя на щенячку, задаст вопрос, а что это за ЛУА? и почему у меня далматин ЛУА? не другая ли это порода? и пойдет почитает про нее в интернете, хотя бы. кстати, именно поэтому не надо ничего замалчивать. только полная и адекватная информация поможет сделать людям правильный для них выбор. в какую бы он сторону не был. 

 

вообще, может быть это и отличный проект, который правда приведет к чему-то хорошему, я бы не хотела зарекаться и по возможности наблюдала бы за результатами племенной работы и в этом направлении. НО я за четкий и системный контроль. и да, в том числе потому, что я не хочу случайно купить ЛУА собаку. и не потому что я так уж отчаянно не хочу связываться с ЛУА, нет, просто я хочу знать точно, какую собаку я беру.

 

и проект интересен как проект, а не как возможность просто примешать метисов к чистокровным далматинам просто потому, что кому-то там в америке (где, если я ничего не путаю, разведение далматинов не является лучшим в мире) кто-то решил, что далматины сильно болезны и потому их надо метизировать. а ввиду того, что это легко может произойти, я понимаю отчаянно негативное отношение серьезных заводчиков. ибо они десятилетиями и поколениями трудятся во благо породы и им просто не плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Я не спец, а как раз интересующийся новичек. Прочитала я по этой проблеме много статей на русском языке. Мое мнение не такое безапеляционное и категоричное как у большинства кто тут отвечал. Проект интересный, появился и развивался не на пустом месте, а действительно из за серьёзной проблемы свойственной нашей породе. Знаю, что не только далматинов мешали, но и многие другие породы, так вот к примеру зенненхунды мешались с ньюфами, ну и т.п. У меня есть знакомая, которая рассказывала как у нее друзья на протяжении многих лет мучаются с мочекаменкой у кобеля далматина, денег на лечение выкинуто немеренно, куда уж только не возили его, результат один, рецедивы постоянны и на фоне этих проблем аллергия. Психика от переживаний у хозяев уже нарушена. Мое мнение таково, что далматинов с ЛУА геном надо вывести в отдельную ветку ну как , к примеру, тех же короткошерстных и длиношерстных фокстерьеров, зенненхундов, такс и т.п. Давать им родословную официальную, так же принять в клуб, но судить на  соревнованиях  далматинов и далматинов с луа геном отдельно. Я думаю многие любители собачек в горошек предпочтут собак с луа геном. Вот по мне такса лохматой быть не может, ну дворняжка какая то! А ведь нет, вывели эту ...ну назовем разновидность, в отдельную ветку - длинношерстная такса и всё, прошу любить и жаловать. И вообще, не надо уж быть такими оголтелыми консерваторами," мнгого хорошо, то же не хорошо". И во всем нужна статистика!!!! "Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем." (фраза из фильма), так вот статистики маловато будет, значит ещё не очень хорошо работаем по этой проблеме. Ну а что касаемо обычных далматинов, ну так до сих пор, при самом хорошем отборе ну не удалось искоренить много проблем и глухоту , и мочекаменку, и голубоглазость, и вырожденные пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...