Jump to content
Форум НКП "Далматин"

Далматин как ездовая собака

Recommended Posts

• Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Собственно, навеяла на тему вчерашняя встреча в парке... У меня Гайсон возит санки с ребенком. Возит маниакально. Требуемым аллюром на требуемые расстояния (в основном сейчас на 5-6 км со скоростью м

У меня есть тройка ездовых далматинов Правда мы этим совсем не увлекаемся и шлеек никаких у нас нет. Втроем они с легкостью везли снегокат с двумя детьми на обычных ошейниках. Правда совсем недолго.

У меня Коннор Яську с огромным удовольствием возил на санках. Очень любил это занятие, тоже обижался, если упряжку ему не брали. Шлейку тоже у Рината Хабибулина на выставке покупали.

Ирин, такой он прикольный! Умничка!

Слушай, а если ему в санки вместо ребенка собачку посадить, как думаешь повезет?

Спрашиваю не просто так: у меня идея имеется :)

Тань, мы уже сажали, причем немаленькую собачку - крупного метиса ВЕО. Пофигу ему, кого возить :-)

• Like 3

Тань, мы уже сажали, причем немаленькую собачку - крупного метиса ВЕО. Пофигу ему, кого возить :-)

Таааак! Это то, что мне надо!!! У тебя там есть красивые пейзажи, на фоне которых можно было бы замутить фотосессию? :)

Да и еще вопрос. Санки должны быть именно такого формата, как у тебя на фото? Или это только для ребенка актуально? Я понимаю, что самое снаряжение на него то же, мне бы вот саночки чуток другие сделать :)

У вас Гай такой умничка!!! С большим удовольствием читаю ваши рассказики про него. Интеллектуальный мальчишка :ns23: Мои собаки никогда специально не впрягались в шлейку для езды, но с горки лыжника прут с удовольствием :D Думаю, при желании, можно научить и большему.

• Like 2

У меня и Ева(Шведская Рапсодия) и Румба(Елена Прекрасная) таскают санки.Только кроме ребенка никого не пробовали садить.Ева спокойнее бежит,а у Румбы куча энергии)))

• Like 2

У меня Черри точно не повезет никого :) Синди может и повезет, но это надо упряжку делать :) хотя.... Синдосина ленивая - жуть! :)

• Like 1

У нас Румба любитель таких прогулок!

Я в -25 прошлой зимой приходила вся мокрая.Мне приходилось бежать рядом с санями т.к Румба молодая совсем была - бестолковая! :)

• Like 3

Таааак! Это то, что мне надо!!! У тебя там есть красивые пейзажи, на фоне которых можно было бы замутить фотосессию? :)

Да и еще вопрос. Санки должны быть именно такого формата, как у тебя на фото? Или это только для ребенка актуально? Я понимаю, что самое снаряжение на него то же, мне бы вот саночки чуток другие сделать :)

У меня там целый Раменский лесопарк, уфотографироваться можно.

До запруды шлепать километр всего, а это снято вообще в пятистах метрах от дома, только в сугроб пришлось залезть.

Санки теоретмчески можно и другие, но эти удобнее всего, мы на разных пробовали. Если хочешь, можно с них всю верхнюю часть снять, получится такое черное корыто на полозьях, вороти, что хочешь, хоть норковую шубу стели :yo:

В общем, мы до 9-го, когда мне на работу, все время дома, так что приезжай, разберемся :-)

У Леры Тиса вроде запряжная, надо ее расспросить. Но знаю, что племянницу она у нее на специальной шлейке возила :)

Ир, меня Лера же на какой-то выставке к Ренату за шлейкой сама и отправила, я на этой шлейке Гая на велосипеде и катала, а теперь вот собираюсь опять к Ренату за новой, ибо из старой мы выросли.

Меня сейчас больше другой момент интересует. Вот Тисса у Леры возит, сестрица наша возит, а Рич, который однопометник - не возит. Я, собственно, пытаюсь понять, можно ли у далматинов как-то заранее определить, повезет, или нет?

Я просто тут подумала, а не организовать ли мне тройку...

• Like 2

У меня и Ева(Шведская Рапсодия) и Румба(Елена Прекрасная) таскают санки.Только кроме ребенка никого не пробовали садить.Ева спокойнее бежит,а у Румбы куча энергии)))

Вот! То есть Терлецкие собаки именно твоего, Ира Петракова, разведения, КАК ПРАВИЛО, возят! А ну-как расскажи нам, как ты этого добиваешься.

Кстати, посмотрела сейчас фотки - возят как раз собаки, внешне похожие на Гая, а не на Рича, который гораздо бодьше, чем Гай, похож на Бруно.

У вас Гай такой умничка!!! С большим удовольствием читаю ваши рассказики про него. Интеллектуальный мальчишка :ns23: Мои собаки никогда специально не впрягались в шлейку для езды, но с горки лыжника прут с удовольствием :D Думаю, при желании, можно научить и большему.

Вот в том-то и вся фишка, что к мозгу Гая сие не имеет отношения - попробую вечером освоить Ютуб, выложу видео, как он рысью санки везет - как хороший призовой рысак, ни на секунду не сбиваясь с темпа. У лошадей такая рысь - врожденное качество, они везут, потому что не могут не возить, вот и у Гая точно так же. Вот я тут и думаю, еще парочку таких оболтусов, заказные саночки с подножкой, и готовая реклама далмаьинам как ездовым собакам на весь Раменский лесопарк :russia:

• Like 4

Девочки,а где покупаются шлейки для езды?

Мы нашу первую шлейку по совету Леры покупали на выставке у Рената Хабибулина, причем он ее еще переделывал немного под нас прямо там. Как по мне, так ничего лучше нет и придумать невозможно, но к Ренату придется с собакой ехать, чтобы он сам подобрал шлейку. Вот его сайт с контактами (там, кстати, по приучению к этой самой шлейке много чего полезного написано): http://www.renata-sleddog.ru/

Сейчас мы из нее выросли, и я собираюсь опять обращаться к Ренату за новой - ближе к лету, когда до велосипеда опять дело дойдет. Поэтому, если нужно повозить обычные санки, мы пользуемся вот такой штукой: http://pardi.ru/product_2763.html - в комплект к ней берется Хурттовская же перестежка, так как там два кольца на шлейке - справа и слева, поэтому нужно два карабина. Перестежка либо продевается в ручку санок, либо цепляется за карабин спрингера - но не за среднее кольцо, а так, чтобы скользила. В принципе, чтобы попробовать - ничем не хуже, но откровенно менее удобная для собаки, чем творчество Рената, да и по ощущениям гораздо менее эффективна в плане удобства для собаки и нагрузки на нужные мышцы.

То, что на фото - аксессуар в велотрейлеру, поставленному на полозья. Идет в комплекте со специальными адаптерами для санок, чтобы постромки шли пониже (так как в санки еще мама запрягается иногда :-)) В принципе, эти конкретно санки можно в случае с Гаем использовать только с этой конкретной шлейкой, так как вся конструкция - тяжелая, пустые санки весят примерно 10-11 кг, и на тонкой шлейке собаке будет просто неудобно их везти.

• Like 1

Ирина, а можно о санках поподробнее? Где такие берут? Я уже хочу 3 штуки :)

Конечно :-) Вот конкретно наша комплектация (так как еще с велосипедом активно пользуемся, там же и брали): http://www.papa-joy.ru/magazin/velopritsepy/velopritsepy-dlya-detej/nordic-cab-vsesezonnyj-sport-kombo-2.html

Плюс к нему докуплен вот такой комплект: http://www.papa-joy.ru/magazin/velopritsepy/velopritsepy-dlya-zhivotnykh/upryazhka-dlya-sobak-k-velopritsepu-nordiccab-2.html - это, собственно, шлейка и специальные "укоротители" к постромкам.

Можно взять чисто в виде санок, но собачий комплект все равно отдельно докупать придется: http://www.papa-joy.ru/magazin/zimnie-tovary/sanki/detskie-sanki-nordic-cab-s-upryazhyu-2.html

На двоих детей одной такой штуки достаточно, т.к. там два детских места и два же набора ремней, на троих.... Даже не знаю, у меня Гай возил в такой штуке в прошлом году двоих детишек годовалого возраста внутри + обычные санки с пятилетним пацаном пристегивались сзади. Метров 800 провез, дальше не нужно стало, домой приехали :-)

Штуковина удобная, но откровенно не очень надежная, мы свою за два года активной эксплуатации уделали конкретно - сломали ручку, за которую сзади толкать, сломали одну молнию на тенте, ободрали всю... Но принципиально несущая конструкция не пострадала, пока пользуемся. Чего летом будет - не знаю, ребенка, наверное, пересажу в велокресло, а там поглядим :-)

• Like 1

У меня Коннор Яську с огромным удовольствием возил на санках. Очень любил это занятие, тоже обижался, если упряжку ему не брали. Шлейку тоже у Рината Хабибулина на выставке покупали.

Connor_Sanki2_2004.jpg

Алена, вопрос. Я смотрю, у вас ренатовская шлейка тоже над хвостом проходит. Коннору это не мешало? Потому что у меня Гаевский принципиально когда везет - держит хвост строго вверх, и если не получается - все равно везет, но сильно расстраивается. Поэтому как только ренатовская шлейка нам стала коротка, пришлось от нее именно для санок отказаться - на велике было нормально, т.к. там потяг вверх уходит, а вот с санками собакевичу было явно неудобно. Ну а потом она ему еще и в шее стала тесна... В общем, мы ее пристроили в хорошие руки :-)

Иришаааааа!!!!! СПАСИБООООО!!!! Ты даже не представляешь как ты мне помогла найти фон!!! Я чуть позже напишу здесь на форуме для чего :) В эти выходные не получится, у меня Черка еще течет, а вот как-нибудь еще договоримся, главное чтобы погода не подвела, желательно чтобы был солнечный день :)

А я пошла пока тренировать своих моделей :)

• Like 1

Иришаааааа!!!!! СПАСИБООООО!!!! Ты даже не представляешь как ты мне помогла найти фон!!! Я чуть позже напишу здесь на форуме для чего :) В эти выходные не получится, у меня Черка еще течет, а вот как-нибудь еще договоримся, главное чтобы погода не подвела, желательно чтобы был солнечный день :)

А я пошла пока тренировать своих моделей :)

Ну, нам-то на вашу течку глубоко фиолетово :-)

Товарищи, у кого еще собаки возят? Пошла смотреть фотографии по персональным веткам и изучать родословные :-) Чем дальше, тем больше хочу тройку пятнистых! Мне в парке часто говорят, что надо хаски аль маламута, но лохматые собаки - это что-то сильно не мое, а далматины, я смотрю, возят-то ничем не хуже...

мои оба далматина возили меня на лыжах. типа скиджоринга, но я для себя. каталась на них. и по одному и на двух сразу. сейчас у меня другая порода. и как раз сегодня первый раз ребенка на санках прицепила попробовать. по-моему, он даже не заметил, что сзади что-то, вернее кто-то болтается.

• Like 1

У меня Трейси в свое время очень хорошо тягала меня на лыжах, быстро научилась поворачивать, замедлять-ускорять бег, получала огромное удовольствие. СтОило одеть шлейку - взрывался огонь, нужно было бежать-тянуть! А вот ее дочь Танди совершенно отказалась тянуть. Она и поводок-то никогда не тянет.

• Like 1

Ну, нам-то на вашу течку глубоко фиолетово :-)

Товарищи, у кого еще собаки возят? Пошла смотреть фотографии по персональным веткам и изучать родословные :-) Чем дальше, тем больше хочу тройку пятнистых! Мне в парке часто говорят, что надо хаски аль маламута, но лохматые собаки - это что-то сильно не мое, а далматины, я смотрю, возят-то ничем не хуже...

Ирин, я вот читаю тему, вспоминаю наш разговор, и все-таки у меня складывается ощущение, что не в родословных дело-то.. Ведь далматинов специально не "затачивали" веками как ездовых собак, чтобы у них могли сформироваться наследственно передающиеся рабочие качества. Дело все же как мне кажется в характере и в контакте собаки с хозяином. Вот у всех, кто пишет что его собаки тянут и катают, собаки очень и очень ориентированы на хозяина. То есть получается, что ради того чтобы угодить любимому хозяину, далматин будет делать все что угодно, и в санях бегать в том числе. У меня такая же петрушка ведь получается - две с удовольствием работают (те с которыми у меня контакт что называется на полуслове), а вот старшая отлынивает от этого дела. Так что тут наверное надо искать именно "своего" щенка, чтобы в глаза заглядывал и спрашивал каждую секунду "мама, что еще для тебя сделать?", а не пытаться вычислить рабочие качества по родословным.

• Like 4