Jump to content
Форум НКП "Далматин"

Далматин как ездовая собака

Recommended Posts

Моя тоже таскает санки с 30 килограмовым ребенком.Не сочтите за садистку,но и меня ей было под силу утащить(67 кг-я крупная девушка:-).Правда,это было в качестве эксперимента и недолго. А для саней лучше подойдут Ренатовские ГРУЗОВЫЕ шлейки,т.к. у них крепеж как раз ниже уровня спины -нет такой нагрузки на спину,вся на грудь идет.А эти лучше для скиджоринга,т.к.нагрузка выше уровня спины идет. :tomato:Ну,хоть тут чуть-чуть по-умничаю. А вообще,далматины-универсальная порода.Разве что на защиту не поставить.Но,в городских условиях,мне кажется,что и не нужно!

• Like 1
  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Собственно, навеяла на тему вчерашняя встреча в парке... У меня Гайсон возит санки с ребенком. Возит маниакально. Требуемым аллюром на требуемые расстояния (в основном сейчас на 5-6 км со скоростью м

У меня есть тройка ездовых далматинов Правда мы этим совсем не увлекаемся и шлеек никаких у нас нет. Втроем они с легкостью везли снегокат с двумя детьми на обычных ошейниках. Правда совсем недолго.

У меня Коннор Яську с огромным удовольствием возил на санках. Очень любил это занятие, тоже обижался, если упряжку ему не брали. Шлейку тоже у Рината Хабибулина на выставке покупали.

Ирин, я вот читаю тему, вспоминаю наш разговор, и все-таки у меня складывается ощущение, что не в родословных дело-то.. Ведь далматинов специально не "затачивали" веками как ездовых собак, чтобы у них могли сформироваться наследственно передающиеся рабочие качества. Дело все же как мне кажется в характере и в контакте собаки с хозяином. Вот у всех, кто пишет что его собаки тянут и катают, собаки очень и очень ориентированы на хозяина. То есть получается, что ради того чтобы угодить любимому хозяину, далматин будет делать все что угодно, и в санях бегать в том числе. У меня такая же петрушка ведь получается - две с удовольствием работают (те с которыми у меня контакт что называется на полуслове), а вот старшая отлынивает от этого дела. Так что тут наверное надо искать именно "своего" щенка, чтобы в глаза заглядывал и спрашивал каждую секунду "мама, что еще для тебя сделать?", а не пытаться вычислить рабочие качества по родословным.

А, Ира, даешь фото в шлейке!!! Тут как раз все хвастаются, начиная с меня :-)))

Я вот как раз тут и пытаюсь понять, ездовые качества - оно скорее желание угодить хозяину или собственное желание чего-то потаскать? Потому что, например, на курсинге у Гай Бруныча никакого желания угодить хозяйке не наблюдалось - типа, мать, поехали-ка мы с тобой отсюда, че я, дурак, за этой тряпкой крашеной бегать?

Вполне допускаю, что многие возят, потому что хозяину нравится, ну и чего бы не потаскать-то, в охотку? Но вот сегодня пошли - снег свежевыпавший, тащить явно тяжелее, чем обычно - я говорю, Гай, давай, я тебя отпущу, ты побегаешь, а я повезу немножко? Но этот дурень упрямый - ни в какую, лезет в постромки, и все, хоть палкой его гоняй...

оочень здоровские фотографии собак в упряжке!!такие довольные и собашки и ребятишки-каждому свое, кому потянуть, кому покататься с ветерком-любимое занятие))

у меня Велби тоже возит мою дочурку с удовольствием. и меня иногда))) особенно ему рысью нравится, медленно не очень любит идти.а вот насчет команд "направо" и "налево" я как-то не додумалась, хотя пару раз замечала, что он поворачивает туда куда я скажу, но списывала на совпадение)))

У меня далматинка, которой сейчас 10 лет и 80 кг правда на лыжах тянула, когда была молодой, а на масленницу детей катала на санках

А вообще,далматины-универсальная порода.Разве что на защиту не поставить.

а у нас раньше ходили на зкс далматины.

А, Ира, даешь фото в шлейке!!! Тут как раз все хвастаются, начиная с меня :-)))

Я вот как раз тут и пытаюсь понять, ездовые качества - оно скорее желание угодить хозяину или собственное желание чего-то потаскать? Потому что, например, на курсинге у Гай Бруныча никакого желания угодить хозяйке не наблюдалось - типа, мать, поехали-ка мы с тобой отсюда, че я, дурак, за этой тряпкой крашеной бегать?

Вполне допускаю, что многие возят, потому что хозяину нравится, ну и чего бы не потаскать-то, в охотку? Но вот сегодня пошли - снег свежевыпавший, тащить явно тяжелее, чем обычно - я говорю, Гай, давай, я тебя отпущу, ты побегаешь, а я повезу немножко? Но этот дурень упрямый - ни в какую, лезет в постромки, и все, хоть палкой его гоняй...

Фото в шлейке будут когда малышня по домам разъедется.. Девки пока только на участке гуляют. Вот найдем всем малышам достойных хозяев, и тогда поедем кататься.

А мне вот кажется пример как раз говорит о том, что Гай именно хочет угодить хозяйке. Тяжеловато, но везти буду. Ну и еще есть еще такой момент как привычка работать. Это и у лошадей есть и у собак. Вон, сколько среди лошадей "самовозов" - сажаешь на него ребенка, говоришь чтобы только держался и не падал, заводишь на маршрут и.. Заходит сам, считает сам, прыгает без посыла. Собаки мне кажется так же, когда-то научили собаку тянуть-работать, вот она и работает честно. И тем более что у него по сути других собачьих дел не осталось. Это опять аналогия с лошадьми, практически все "самовозы" - мерины.

Ну в общем я эту тему кручу в голове уже второй день. Мне тоже стало интересно. И я все же склоняюсь к мнению, что далматин как собака совершенно универсальная, будет делать то, что хозяин от него хочет. Если хозяин активен и любит заниматься спортом, то и далматин у него будет спортивный и будет обожать пробежки на 10км, аджилити или вот скиджоринг. И мозги у далматина будут работать именно в этом направлении. Если хозяин пассивен, любит полежать на диванчике, то и далматин будет такой же, а все свои мозги он будет растрачивать лишь на хитрости и придумывание новых способов, как бы чего утащить.. Если хозяин на всякие трюки и выдумки мастер, то и далматин у него будет цирковой собакой, постоянно сам наталкивающий хозяина на отработку новых трюков. Наши далматины это по сути наше отражение, кусочек нас самих..Они вбирают в себя частички наших личностей, и развиваются в соответствии с этим.

• Like 4

Алена, вопрос. Я смотрю, у вас ренатовская шлейка тоже над хвостом проходит. Коннору это не мешало? Потому что у меня Гаевский принципиально когда везет - держит хвост строго вверх, и если не получается - все равно везет, но сильно расстраивается. Поэтому как только ренатовская шлейка нам стала коротка, пришлось от нее именно для санок отказаться - на велике было нормально, т.к. там потяг вверх уходит, а вот с санками собакевичу было явно неудобно. Ну а потом она ему еще и в шее стала тесна... В общем, мы ее пристроили в хорошие руки :-)

Ирина, прошу прощения, только сейчас прочитала. Нет, Коннору шлейка не мешала. Он хвост почти никогда не задирает, разве что рядом с кобелями другими раньше мог погарцевать.

• Like 1
  • 8 months later...
  • 2 months later...
  • 2 months later...

Подскажите интеренет-магазины где можно качественные ездовые шлейки приобрести. Или кто их сам шьет на заказ.

• 2 months later...

А выражение лица то какое серьезное. Типа, ну че отдохнули, давай уже дальше работать

• Like 3

Ну, он-то только что в канаву слазил, водички там попил, лапы в луже вымазал, а теперь недоволен, что я воду из бутылки пью, пока там дома ужин стынет (я же его перед забегами не кормлю, только после)... А так-то не, несерьезный он;

10346193_632792813474776_853251450999213

• Like 1
  • 8 months later...

мы тоже ждем такую, заказали уже )

• 10 months later...

Можно здесь посмотреть    http://husky.forum.ru/index.php/topic,52442.0.html

Конечно можно) у нас каждые выходные (по согласованию тренирующихся :rolleyes: ) проводятся тренировки, зона отдыха "Любляна", занимаемся на лыжах и нарте) кроме нас, в команде еще как хаски, так и маламуты) так что присоединяйтесь) 

а это наша группа "Вконтакте" http://vk.com/club92340337

Конечно можно) у нас каждые выходные (по согласованию тренирующихся :rolleyes: ) проводятся тренировки, зона отдыха "Любляна", занимаемся на лыжах и нарте) кроме нас, в команде еще как хаски, так и маламуты) так что присоединяйтесь) 

а это наша группа "Вконтакте" http://vk.com/club92340337

А собираетесь как? По кличу в группе.