Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Хронический гепатит?


Рекомендованные сообщения

Значит, предыстория, скорее всего, здесь:

http://forum.dalmati...-юго-восток-по/

В общем, в субботу поперлись мы ко врачу на предмет никак не проходящего на попе пятна, которое я искренне считала следствием рисовой каши с сырой лосятиной, съеденной пару недель назад. Плюс мои домашние хором утверждали, что оное пятно проистекло непонятной жидкостью желтоватого цвета во время моего отсутствия дома... Собаку сие пятно никак не беспокоило, его вообще ничего не беспокоит - ест, пьет, гадит, поноса нет, спит крепко, скОкает, санки возит, пятно не лижет особо... Ну в общем, решили мы перестраховаться и поехали в Красково, но предметно, к Марине Александровне, которая вполне успешно Гая пару лет назад кастрировала, и которая вообще-то онколог, дабы не ставить в очередной раз эксперименты на собаке.

До кучи показались обычному дежурному врачу, которая с ходу сказала, что аллергия - она и есть, прописала супрастин и энтеросгель, предположила, что жидкость вытекла из вскрывшейся анальной железы, ну и поскольку сие меня не отговорило от визита еще и к Марине Александровне, взяла кровь на биохимию и клинику, типа "давно не делали". Вот они:

d68cc7bdb0f3.jpg

64cd178f23c1.jpg

Марина Александровна пощупала сильно глубоко (при этом во время всех этих прощупываний Гай ни разу не показал, что его где-то что-то беспокоит), сказала, что под пятном есть несильное воспаление мышечной ткани, и сие очень похоже на самостоятельно вскрывшуюся дерматоидную кисту (т.е. была типа микротравма, и теперь на ее месте образуется эта самая киста, которую провоцирует аллергия).Сказала, подождать до следующего раза и прийти к ней, когда будет именно киста (т.е. жидкость еще не вытечет), показала, где ее щупать, и сказала, что в следующий раз вскроет и почистит сама, чтобы там этой самой кисты больше не образовывалась.

Потом заглянула в нашу карту, где описано то самое, что по ссылке выше, почитала про наш якобы существовавший камень в мочевом пузыре (про который мы уже года два, как думать забыли) и велела сделать УЗИ брюшной полости, ну и короче прийти потом чистить кисту с этим самым УЗИ. Причем на УЗИ отправила в конкретное место к конкретному специалисту. Типа, не срочно, но лишним ни разу не будет, и все такое. Поскольку сие место и специалист оказались у нас же в Раменском, мы вчера туда съездили, и вот повергший меня в некоторый шок результат:

61968ca5fb05.jpg

В общем, пойдем мы, конечно, через две недели опять к Марине Александровне, спрашивать, что сие такое есть, что с этим делать, откуда могло взяться и с кем его едят. Собаку ничего не беспокоит, он ведет себя, как обычно, у него явно ничего не болит, все хорошо (тьфу три раза и все такое). Однако после страшных историй про Ералаша и Пуха, чего-то мне боязно, тем более, что на словах УЗИст сказала, что "очень похоже на аутоимунный гепатит, который собаку не беспокоит, раз вы пироплазмозом ни разу не болели".

Короче, дабы мне через две недели задать компетентные вопросы, кто что думает, кто с таким сталкивался, и могло ли оное быть последствием непонятной болячки более, чем двухлетней давности? Повторюсь, с тех пор собаку ничего не беспокоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение: жрет сушку (питомниковый Happy Dog), периодически доедает за ребенком (ну там, может, две столовых ложки супа или каши остается), раз в три-четыре месяца балуется обрезками сырой лосятины или кабанятины (жилки и хрящи, в основном, не мясо) с рисовой кашей - в такие дни никакого сухого корма не получает.

Из срочных выводов:

1. Еще чуть урезали пайку - за две недели не сдохнет, ибо жирноват-с...

2. Отдана команда за ребенком доедать не давать, в лосятине тоже отказать.

3. Супрастин с энтеросгелем пропьем, как велено, хуже не будет.

4. Поскольку корму осталось немного, доедим и переведем на такой же, но с белком пониже.

Ну а дальше врача послушаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню вашу прошлую историю и была очень рада, что все закончилось благополучно.

1. Недавно знакомая рассказала о гибели собаки для которой варили кашу из уцененного Геркулеса ( подпревшего)...это случилось в Беларуссии у ее родственников ..как-то сопоставилось....

Мне попадались сообщения о снятии с продажи кормов (и хороших марок) из-за поражения микотоксинами. злаков входящих в состав корма..

При отравление микотоксинами симтомов много, зависит от количества и вида токсинов.

Клинические признаки отравления микотоксинами.

Микотоксины могут вызывать серию событий приводящих к смерти. Даже вскрытие не всегда дает точной картины. Необходимо искать следы микотоксинов в тканях и внутренних жидкостях, что не входит в стандартную программу при вскрытии. Если анализ корма дал положительные результаты, то нужно дополнительно проконтролировать изменения органов, в зависимости от типа микотоксина.

- Замедление работы кишечника (ЖКС), выделение крови, оказ от пищи, увеличенное потребление воды.

- Рентген показывает застой в кишечнике, но без физической закупорки и накопления газов.

- Внутренние кровоизлияния и гематомы в кишечнике.

- Обычное лечение ЖКС не помогает и лекарства для усиления моторики кишечника не действуют.

- Слизь в кале.

- Резкое понижение температуры.

- Изменение показателей крови: высокие уровни , несоответствие баланса кальций-фосфор, ненормальные уровни энзимов, снижение свертываемости крови, низкий уровень гемоглобина.

- Изъязвления на слизистых оболочках рта. Странные движения челюстью и языком, трудности глотания.

- Плохое состояние шерсти, язвы на коже, выпадение шерсти, дерматиты.

- Проблемы с ЦНС: паралич задних лап, судороги, сильная дрожь, потеря координации, депрессия.

- Почечная недостаточность. При вскрытии почки увеличенного размера, с бледными пятнами на красно темном [цвета бледного в красном темно]

- Увеличенная печень (жировая дистрофия, ожирение).

- Опухоли

- Поражение легких: трудность дыхания, кровотечения.

- Увеличение лимфатических узлов.

- Поражение органов воспроизводства.

- Проблемы с сердцем: тахикардия, повреждение сердечной мышцы, кальцификация перикарда.

Я выделила ваши симтомы.

2. могли попасть и любые другие токсины с пищей, даже без намерения отравить собаку

из моего опыта... источником такого отравления была промышленная, свежая, вареная курятина. Это было в 2005 году, после ни мои собаки ни моя семья не едят такую курятину - только домашнюю.Симтомы были такие - собаки стали вялые. пропал аппетит, глаза грустные, не встречали, не играла, лежали. Ни температуры, ни рвоты, ни поноса - не было.На мое счастье ветеринар приехал на вызов опытный и все правильно понял.

3. увеличение лимфоузлов может быть вызвано и вакцинацией..

4. могло сложиться вместе несколько обстоятельств.

Итого: все, что случилось с Гаем, конечно могло оставить какие -то функциональные изменения в организме.

Но..я бы еще обратила внимание на возможность паразитов... сырая лосятина в рационе.

опять же из моего опыта....прежде чем я узнала, что у нас чужой в организме ( власоглав)..пришлось сделать биохимию. кардиограмму, узи..было 2 ошибочных диагноза..1- поджелудка, 2- сердце или печень...но после почти месяца нервотрепки все разъяснилось.( после смены врача...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так это-то все понятно, микротоксины были в списке подозреваемых.

Сейчас с собакой вообще все хорошо, в анализах ни следа кошмара, повышен только АСТ + по УЗИ хронический гепатит.

Само собой, очень интересно, связано ли это с болячкой двухлетней давности, которая два года вообще себя никак не проявляла, не проявляет и сейчас. Я подозреваю, что в процессе лечения легко могли "посадить" печень, но непонятно, почему два года все было тихо-ровно-благополучно.

Мне больше интересно, кто вообще с хроническим гепатитом у собак сталкивался и чем сие грозит в перспективе, при условии, что сейчас собакевич вообще не в курсе, что у него что-то не так (тьфу три раза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете...вот у меня почти 100%-я уверенность, что если Вы проведете обследование еще у 2-х разных врачей в разных клиниках, то получите еще 2 разных диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете...вот у меня почти 100%-я уверенность, что если Вы проведете обследование еще у 2-х разных врачей в разных клиниках, то получите еще 2 разных диагноза.

Согласна :)

Моего Оскара сейчас врач лечит от ожога, я пожаловалась, что он кашляет. Врач назначил лекарство и попросил об одном: "Только не залечивайте его, пожалуйста! А то потом последствия лечения еще лечить придется, а это уже сложнее! " :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то думаю, что надо ограничиться курсовым приемом гепатопротекторов, ну и раз в год делать УЗИ печени, желательно у одного и того же врача и сравнивать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то думаю, что надо ограничиться курсовым приемом гепатопротекторов, ну и раз в год делать УЗИ печени, желательно у одного и того же врача и сравнивать результаты.

и не нарушать правила питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то думаю, что надо ограничиться курсовым приемом гепатопротекторов, ну и раз в год делать УЗИ печени, желательно у одного и того же врача и сравнивать результаты.

Ну, я честно говоря, думаю, что дело ограничится этими самыми гепатопротекторами и диетой какой-нибудь... И все.

Да и двух врачей тут нет (про дежурного врача я написала для того, чтобы было понятно, что они в промежутке в 15 минут смотрят и разные диагнозы ставят - в соседних кабинетах!!!). Есть конкретный врач, к которому конкретно пошли (до кучи дежурный врач), которая послала на конкретное УЗИ к конкретному специалисту. Конкретное УЗИ конкретно выдано на руки, пойдем с ним обратно ко врачу, который его назначил... планово, а не бегом, теряя тапки. Больше ни к кому не собираемся, я даже от консультации терапевта в клинике, где УЗИ делала, отказалась.

Я, честно говоря, начиталась кошмариков, да и пережила их один раз. Вот так сидишь себе спокойно, оно бегает, а потом чпок... и фсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще бы знать насколько хорош узист

в чел поликлинике у нас был один, который увидев чуть большие размеры яичника - писал - киста. а врач объясняла., что орган как нос или глаз тоже может быть чуть больше или меньше и если он чуть больше это не означает, что у него другая структура, как у кисты...так вот бывает.

а нам сделали кардиограмму в вет клинике такую - ужас..надо сказать что было очень душно, жара 35. еще кот орал дурниной на соседнем столе, моя девушка нервничала...да видать и специалист был слаб по кардиограмам. я несколько раз заходила за результатом - ответ - ждите, не смотрели еще, а потом быстро- быстро написала и главное столько назначила лекарств и с такими побочками ..прям собака - инвалид уже. Я как-то засомневалась, но все равно была очень растроена...поразмышляла..думаю ну никак не могла моя собака с таким диагнозом быть такой быстрой и активной...все равно как-то должно было проявляться.

Поехала к другому врачу. а он говорит - честно скажу в кардиограммах не силен и идите- ка вы на узи, сказал к кому и сказал, что только ему и верит...узист вообще детский, но консультирует и смотрит животных в 2-х вет клиниках...наверное клиенты похожие и те и другие не могут объяснить что с ними и где болит. И действительно ,после его осмотра разобрались. Он увидел сгустки с мочевом и желчном и сказал, что это интоксикация, а с сердце и все другое в впорядке. В связи с его диагнозом было назначено сдать яйцеглист и мочу. Моча - норма, а в кале следы власоглава. Вот откуда была интоксикация.История закончилась дачей каниквантеля и потом контрольными анализами. А власоглава моя паразитка подцепили видать от коз т.к в поле гуляли и она козьи каки употребляла..разве уследишь что она там в траве нашла. следы нюхает или угощается. и все это успело вырасти за три месяца...только я собиралась гонять глистов - у нее начались рвоты. не часто, где-то раз в 3-5 дней, вялая какя-то стала...по этим жалобам был первый диагноз - поджелудка..бестолку пили ферменты неделю. а потом уже все закрутилось. я сама настояла на сдаче биохимии т.к первый врач не предлагал, а хотел еще неделю лечить поджелудку. Вообщем написала кувырком..но думаю суть понятна - доверяй.,но проверяй.. но и не всем доверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот как раз узист был целевой, к которому послала врач, коей есть доверие. Так что надеюсь, что все у нас будет хорошо, благо по показаниям крови повышен только один показатель.

Я перестраховщица стала, так как в прошлый раз дежурные врачи мне чуть собаку не проморгали. Посему хожу теперь адресно... Лучше перебдеть, чем недобдеть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите как будут дела. Гаю - здоровья на долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
обрабатываться от клещей маниакально,

а дохтур не сказал что это тоже не есть гуд..какие бы не были распрекрасные препараты - токсичность есть у всех, а 100% гарантии - нет.

у нас народ пробует какие-то ультразвуковые отпугиватели...кто хвалит, кто хает...интересно есть ли от них эффект, может среди них как везде - есть плохие и хорошие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дохтур не сказал что это тоже не есть гуд..какие бы не были распрекрасные препараты - токсичность есть у всех, а 100% гарантии - нет.

у нас народ пробует какие-то ультразвуковые отпугиватели...кто хвалит, кто хает...интересно есть ли от них эффект, может среди них как везде - есть плохие и хорошие ?

Дохтур сказал, что из двух зол надо выбрать меньшее, потому что препараты, используемые для лечения пироплазмоза, гораздо сильнее бьют по печени, чем тот же Фронтлайн Комбо. Ибо лечение от пироплазмоза может перевести хронический процесс в острый просто на раз, а это то, чего необходимо избежать.

В ультразвуковые отпугиватели я не очень верю, честно говоря. Рисковать тестировать не буду, мы уж лучше проверенным способом, пока тьфу сто раз, пирик нас миновал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, хоть зимой можно сделать передышку от этих капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

В общем, товарищи, мы еще и пироплазмоз поймали :(

Три года не подводившее меня сочетание Фронтлайн Комбо + ошейник Хартц на четвертый год подвел.

Поймали пирик сразу (как от еды отказался, так сразу в охапку и к дохтуру), вроде за три дня откапались, бегает на даче опять, аки конь.

В капельницу сразу делали еще и эссенциале.

Рекомендация от наших ветов (у нас по Раменскому вообще эпидемия пироплазмоза просто, собаки в очередях в ветеринарках): через две недели после пироплазмоза - УЗИ брюшной полости и клиника с биохимией, потому что ОЧЕНЬ много осложнений на печень после пирика у АБСОЛЮТНО здоровых до этого собак. У нас в Раменском только в одной ветеринарной клинике (куда нас на УЗИ отправляют) за последние две недели - два смертельных случая у собак именно (!) от осложнений на печень. Мутировал этот пироплазмоз, что ли... Но, в общем, аккуратно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не мутировал. Сам пироплазмоз больше бьет по сердцу и по почкам, а печень больше страдает от лекарства, которым бабезий убивают. Очень оно токсично. Поддерживающая терапия идет параллельно и обязательно - для сердца и печени, это всегда кололи и раньше.

Не знаю, что сейчас колят. ТТТ, что бы и не знать и не сталкиваться. Раньше кололи азидин, потом стали колоть беренил, веребен. Сейчас другое что-то колят. Я сравнивала состав азидина и последующих лекарств, действующее вещество было одно и то же, только количество его на одну рекомендованную дозу стало в разы больше. Я всё таки осталась верна азидину. Ну и стараемся защищаться от клещей. Но понимаю, что ничего со 100%-й гарантией нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не мутировал. Сам пироплазмоз больше бьет по сердцу и по почкам, а печень больше страдает от лекарства, которым бабезий убивают. Очень оно токсично. Поддерживающая терапия идет параллельно и обязательно - для сердца и печени, это всегда кололи и раньше.

Не знаю, что сейчас колят. ТТТ, что бы и не знать и не сталкиваться. Раньше кололи азидин, потом стали колоть беренил, веребен. Сейчас другое что-то колят. Я сравнивала состав азидина и последующих лекарств, действующее вещество было одно и то же, только количество его на одну рекомендованную дозу стало в разы больше. Я всё таки осталась верна азидину. Ну и стараемся защищаться от клещей. Но понимаю, что ничего со 100%-й гарантией нет.

Хммм... А это препараты от пироплазмоза или именно печеночные? Гайсону от самого пироплазмоза вкололи однократно пиростоп.

Если печеночные, то нам назначили только эссенциале в капельницу, через две недели велели повторить гепатопротекторы наши обычные на месяц раньше (гепатовет с карсилом) и еще раз сделать клинику - биохимию - УЗИ.

Проконсультироваться с нашими ветами, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что сейчас колят. ТТТ, что бы и не знать и не сталкиваться. Раньше кололи азидин, потом стали колоть беренил, веребен. Сейчас другое что-то колят.

Вот Вы написали

Гайсону от самого пироплазмоза вкололи однократно пиростоп.

Вот это название я забыла. Его и колят сейчас.Я про него вообще не знаю ничего. Это именно от бабезий самих. А всё остальное - поддерживающая терапия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ветеринар и даже не врач :) Я не имею медицинского образования и не могу грамотно судить о многих медицинских делах. Я у ветеринаров спрашивала - почему они перестали пользоваться азидином, а перешли на беренил, потом веребен и теперь - пиростоп? Ведь, когда работали азидином не было такой побочки, мне кажется, что сами препараты губят потроха собачьи. Они мне говорят:- Это новые препараты...бла-бла-бла...первое поколение, второе поколение...бла-бла-бла...ты не разбираешься и ничего не понимаешь...бла-бла-бла.... Но внятно мне никто ничего так и не объяснил, что бы я поняла. Пыталась говорить про действующее вещество, и приводила прочие свои доводы, но не нашла взаимопонимания.

Короче, пока у меня был азидин, я его колола, тогда не было таких мощных защитных препаратов от клещей и собаки болели. Потом появились хорошие спреи, порошки, капли, ошейники и т.п. от клещей. Мы про пирик забыли. Но т.к. гарантии 100%-й нет, то не дай Бог, если сейчас моя собака подхватит эту гадость, то придется сдаваться врачам и их пиростопу...азидин наверное уже и не выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же засада какая!!! Лечитесь и не болейте больше!

Я своих тоже обрабатываю с апреля уже, капаю Фронт лайн, но после каждой прогулки проверяю их на предмет клещей - тоже боюсь этой заразы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ветеринар и даже не врач :) (...) Они мне говорят:- Это новые препараты...бла-бла-бла...первое поколение, второе поколение...бла-бла-бла...ты не разбираешься и ничего не понимаешь...бла-бла-бла.... Но внятно мне никто ничего так и не объяснил, что бы я поняла. (...)

Ну вот один в один описание, особливо про бла-бла-бла... Никто не может вменяемо на вопрос "почему" ответить. Поэтому и хожу к единственному врачу, который хотя бы пытается. Поедем через месяц-полтора на контрольную проверку после гепатопротекторов, попробую докопаться, она меня вроде лесом еще не посылает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же засада какая!!! Лечитесь и не болейте больше!

Я своих тоже обрабатываю с апреля уже, капаю Фронт лайн, но после каждой прогулки проверяю их на предмет клещей - тоже боюсь этой заразы :(

Дык знаешь, в чем самая засада? Гая мы тоже после каждой прогулки осматриваем, и клещей на нем НЕ БЫЛО. Видимо, куснула какая-то дрянь и сразу отвалилась - из-за того самого Фронтлайна. Но куснуть-таки успела. Наши веты говорят, просто следить за состоянием собаки, так как отсутствие клещей еще ни о чем не говорит. Ну, у нас в данном случае все просто - не жрет и не скОчет - едем к ветам. Потому что скОкать и жрать, что не прибито - наше нормальное состояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык знаешь, в чем самая засада? Гая мы тоже после каждой прогулки осматриваем, и клещей на нем НЕ БЫЛО. Видимо, куснула какая-то дрянь и сразу отвалилась - из-за того самого Фронтлайна. Но куснуть-таки успела. Наши веты говорят, просто следить за состоянием собаки, так как отсутствие клещей еще ни о чем не говорит. Ну, у нас в данном случае все просто - не жрет и не скОчет - едем к ветам. Потому что скОкать и жрать, что не прибито - наше нормальное состояние...

Да... Ничего не дает 100% гарантии защиты :(

Лет 10 назад мы не задумывались про пироплазмоз. И были у нас ошейники от клещей и блох. Не задумывались и о том, что подделки на каждом углу :(

Но еще скорее всего леса обрабатывались чем-то и такого засилия клещей не было... Зато теперь не знаешь как уберечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...