Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Как мы выращиваем наших собак?...


Рекомендованные сообщения

Очень сомневаюсь, что у щенков всё хорошо.

Если бы щенки в такого плана кондиции были у кого-нибудь из новичков или за кордоном-закидали бы уже гневными эмоциональными постами с кучей восклицательных и вопросительных знаков....

Точно точно...там же есть и другие фото и продают их за 25 тыс.Сегодня ради интереса спросила на кобеля цену... суки думаю дороже.

НО это же заводчик входит в топ рейтинг....и потому все молчат, хотя меня закидали сразу, только вот щенки жили не у меня а у хозяина! А тут все дружненько молчат

60368_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

НО это же заводчик входит в топ рейтинг....и потому все молчат, хотя меня закидали сразу, только вот щенки жили не у меня а у хозяина! А тут все дружненько молчат

Настя, а ты чего ожидала, дружного крика? И при чем тут топ рейтинг вообще? Он вообще-то отражает выставочные достижения, а не качество выращивания пометов. А щенки - да, худые и выглядят не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте так добры, процитировать мои хамские посты "налево и направо",

Я перечитала все посты Nastya в той теме, о которой шла речь. Там нет откровенного хамства. Но есть много недоброжелательства, граничащего с агрессией, а также резких высказываний, провоцирующих дальнейшее развитие конфликта.

И я считаю, что это просто прекрасно, когда человек перед покупкой щенка таким образом открыто проявляет себя. По крайней мере, каждый заводчик может сделать нужные для себя выводы. Гораздо хуже, когда человек пишет только в личку и только хорошее, а потом получается так, как получилось с Мариночкой. Если бы я заранее прочла что-то подобное тому, что Мариночка понаписала в той теме - я бы никогда не продала ей щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, а ты чего ожидала, дружного крика? И при чем тут топ рейтинг вообще? Он вообще-то отражает выставочные достижения, а не качество выращивания пометов. А щенки - да, худые и выглядят не очень хорошо.

Ну, а почему бы и нет? Как кидать тапками в кого то по скромней так пожалуйста, а как вам заводчик которого все знают так все тишина! А рейтинг при том, что он питомнику дает рекламу и хорошую, мол у меня собаки первые в рейтинге, покупайте у меня. От этого и цена на щенков выше!

Это напоминает:

Продают все одинаковые наушники, но разные логотипы

Простые наушники без логотипа 150$, Наушники с логотипом Lili 200$, Наушники знаменитой фирмы 400$

ЗЫ...а что я, я ни чего....мысли вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рейтинг при том, что он питомнику дает рекламу и хорошую, мол у меня собаки первые в рейтинге, покупайте у меня. От этого и цена на щенков выше!

А мне вот почему-то кажется, что лучшую рекламу питомнику "Невские Острова" сделал не рейтинг, а победа Музыки на моно в Швеции (не помню год) и победа Авантюры на Чемпионате Европы в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот почему-то кажется, что лучшую рекламу питомнику "Невские Острова" сделал не рейтинг, а победа Музыки на моно в Швеции (не помню год) и победа Авантюры на Чемпионате Европы в прошлом году.

Моно на котором Музыка выйграла было в 2008 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот что я хочу у вас у всех спросить. Это не относится прямо напрямую к обсуждаемым щенкам. Просто хочу понять. Действительно ли щенки должны быть толстенькими? Нет, я конечно понимаю, что они такие лапочки, когда толстенькие, но у меня такой вопрос возник после просмотра догов на Крафте. Вполне допускаю, что это совсем все разное и вы тогда меня поправьте. Преамбула такая. Случайно совершенно я одним глазом видела ринг немецких догов на Крафте. И потом слышала мнение наших российских дожатников и нашей Леры, которая много выставляет догов, которые говорят о том, что у английских догов абсолютно нормальные ноги, т.е. у них и углы отличные и сами ноги крепкие. В отличие от наших, которые кажутся инвалидами, особенно когда видишь на выставке некоторых, которые еле идут. Думаю, кто видел наших догов, тот поймет о чем идет речь. А в Англии они реально абсолютно здоровые животные и с абсолютно здоровыми и крепкими суставами и вообще ногами. И всем эти доги очень и очень понравились, потому что они производят действительно впечатление здоровых. И вот возникло обсуждение почему так у них и у нас. И девчонки пришли к выводу, что наши маленьких щенков очень сильно раскармливают, они просто пышечки, от этого с одной стороны щеночки кажутся такими толстячками милыми и вроде как "хорошо выращенными", а с другой стороны излишний вес влияет на формирование суставов в худшую сторону, и что именно излишняя полнота маленьких щенков порождает в дальнейшем проблемы с ногами. А европейцы и англичане не откармливают так детей, и выглядят они у них на фото в маленьком возрасте не так радужно, зато потом необходимый для себя вес они набирают, но проблемы с суставами обходят их стороной. Может быть я не права. И мне конечно больше понравилась фотография Нефертити, чем последнего щенка, чисто по-человечески. Но где та грань, за которой толстенький щенок получит проблемы с суставами из-за излишнего веса? Нужен ли этот баланс и в чем он состоит? Или в нашей породе можно не опасаться ситуаций, аналогичных дожачьим. Здесь я говорю именно о толстоте, которая у нас является одним из критериев хорошего выращивания щенков. Наверное здесь нельзя исключать и генетику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох..давно я наблюдаю ТАКУЮ картину с такими помётами. Изучала эту проблему. В течение 10 лет наблюдала, делала выводы, пока сама не столкнулась. Сейчас, когда появился интернет, появились дополнительные возможности убедиться в правоте своих выводов. Это НЕ ПЛОХОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ. Это нечто другое. Если позволите, я озвучу свою версию. Давно имею такое желание. Отмечу, что некоторые клубы пород и питомники уже лет 6 назад обратили на ЭТО внимание и принимают профилактические меры. Не знаю, как народ отнесется к моим высказываниям. Но я уже несколько лет убеждаюсь, что права. Сама работаю так и советую тем, у кого появляются подобные проблемы. Если у кого-то появится желание закидать меня тапками - пожалуйста! Ничего не навязываю.... Опять сомневаюсь: писать-не писать??? Надеюсь, драк не будет. Думаю...НАДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, на то и форум, что писать то, что считаешь нужным. Право других - соглашаться или нет с написанным. Если уж начала говорить - давай дальше, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот что я хочу у вас у всех спросить. Это не относится прямо напрямую к обсуждаемым щенкам. Просто хочу понять. Действительно ли щенки должны быть толстенькими? Нет, я конечно понимаю, что они такие лапочки, когда толстенькие, но у меня такой вопрос возник после просмотра догов на Крафте. Вполне допускаю, что это совсем все разное и вы тогда меня поправьте. Преамбула такая. Случайно совершенно я одним глазом видела ринг немецких догов на Крафте. И потом слышала мнение наших российских дожатников и нашей Леры, которая много выставляет догов, которые говорят о том, что у английских догов абсолютно нормальные ноги, т.е. у них и углы отличные и сами ноги крепкие. В отличие от наших, которые кажутся инвалидами, особенно когда видишь на выставке некоторых, которые еле идут. Думаю, кто видел наших догов, тот поймет о чем идет речь. А в Англии они реально абсолютно здоровые животные и с абсолютно здоровыми и крепкими суставами и вообще ногами. И всем эти доги очень и очень понравились, потому что они производят действительно впечатление здоровых. И вот возникло обсуждение почему так у них и у нас. И девчонки пришли к выводу, что наши маленьких щенков очень сильно раскармливают, они просто пышечки, от этого с одной стороны щеночки кажутся такими толстячками милыми и вроде как "хорошо выращенными", а с другой стороны излишний вес влияет на формирование суставов в худшую сторону, и что именно излишняя полнота маленьких щенков порождает в дальнейшем проблемы с ногами. А европейцы и англичане не откармливают так детей, и выглядят они у них на фото в маленьком возрасте не так радужно, зато потом необходимый для себя вес они набирают, но проблемы с суставами обходят их стороной. Может быть я не права. И мне конечно больше понравилась фотография Нефертити, чем последнего щенка, чисто по-человечески. Но где та грань, за которой толстенький щенок получит проблемы с суставами из-за излишнего веса? Нужен ли этот баланс и в чем он состоит? Или в нашей породе можно не опасаться ситуаций, аналогичных дожачьим. Здесь я говорю именно о толстоте, которая у нас является одним из критериев хорошего выращивания щенков. Наверное здесь нельзя исключать и генетику.

В этом возрасте щенки должны быть сытенькими и толстенькими. Моё мнение что щенки должны сосать мать суку до тех пор пока у неё есть молоко, так как это лучшая еда, а в дальнейшем (когда щенок начинает есть) подкормка. Если суку хорошо кормят то она не худеет и шерсть с неё в период лактации не сыпется. В период активного роста с 2,5 до 6 месяцев щенков перекармливать не стоит, но надо кормить так чтобы они получали все необходимые витамины и вещества для роста и развития. Для прочности суставов щенок должен много (но его нельзя перегружать) двигаться и лучше по земле так как движения по скользкой поверхности приводят к слабости связок особенно у крупных и костистых собак. Не помню где, читала в "Друге" проводили исследование, что щенки выращенные за городом намного реже страдают дисплазией. Плохое выращивание щенков до 3-х месяцев приводит к тому, что врожденные качества (генетика) не проявляются в полной мере. В советских книгах по собаководству не зря писали, что 50% породы идет через рот, что слабые и рахитичные щенки часто болеют и умирают (тогда прививок от чумки не делали).

Про то как сделать чтобы дог красиво двигался, да и вообще любая собака, можно прочитать тут http://klassikdog.ru/art/177/ я тренирую собак по этой методике, мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, я тоже знаю про эту методику. Но говоря про догов я имела ввиду их ножки "иксом" и очень слабые, как будто собака еле на ногах стоит. А у англичан почему-то ноги совершенно прямые, в смысле не "иксом", а скакалки параллельные и крепкие, они бегут тааак толкаются ногами - прям завидно аж. У нас так не все далматины умеют толкаться задними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, я тоже знаю про эту методику. Но говоря про догов я имела ввиду их ножки "иксом" и очень слабые, как будто собака еле на ногах стоит. А у англичан почему-то ноги совершенно прямые, в смысле не "иксом", а скакалки параллельные и крепкие, они бегут тааак толкаются ногами - прям завидно аж. У нас так не все далматины умеют толкаться задними :)

Если щенок дога будет сидеть в доме в вольере до 3 - 4 месяцев то у него ноги не только "иксом" будут, он вообще на них стоять будет ооочень плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного влезу в тему. Наблюдая за рингами догов заметила тенденцию - хорошо движущиеся особи с нормальными лапами откровенно худые. Дожатники говорили: чем больше веса тем больше нагрузка на суставы, а собака не маленькая..Если генетически у собаки будет неправильная постановка лап, излишек веса только усугубит ситуацию.

Так что все должно быть в меру, не стоит перекармливать щенков в детстве. Они милые конечно пухленькие шкурастые колобки, но до 3 месяцев, когда они резко становятся слониками хозяину тяжеловато на ручках спускать с лестницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина таких помётов - стафилококковая и (или) другая -кокковая инфекция. Вообще таких инфекций много, сущетсвуют они везде. Это условнопатогенные инфекции. То есть в минимальных титрах они существуют везде. И это норма при определённых количествах. Но есть излюбленные места обитания таких инфекций - почва (личные подворья), деревянные постройки (в т.ч. вольеры для собак). Взрослые собаки могут являться стафилококконосителями совершенно бессимптомно. Новорождённые щенки заражаются через молоко матери. Часто наблюдала, как хороший, увесистый помёт примерно через 1-2 недели начинал хереть, на коже появлялись корочки, боковые пальчики на передних лапках (то, чем щенки скоблят сиськи и подстилку) воспаляются, коготочек на них становится коричневым, странно разрастается, щенки очень плохо прибывают в весе, хотя молока у мамы достаточно. Поносы чередуются с запорами. Щенки с очень ослабленным иммунитетом могут погибнуть. Я такие помёты тоже наблюдала. Основная масса таких щенков выживает, но в возрасте примерно 1 месяца выглядит примерно так, как видно на фото. При замене маминого молока (со стафилококком) на самостоятельное питание всё проходит. Но! Не для всех выживших это заканчивается одинаково. Потому, что у каждого щенка свой индивидуальный иммунитет и своя "история болезни". Бывает, что щенки безвозвратно теряют форму, Хочу сказать, что такие помёты успешно лечатся. Опыт есть. Примечательно, что такие инфекции напрямую зависят от КОЛИЧЕСТВА (титра) возбудителя. Кокки эти растут и размножаются везде. Именно поэтому состояние щенков год от года ухудшается. Естественно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Недавно я узнала, что в некоторых питомниках (не далматинов), оказывается, тоже обратили на это внимание и уже неколько лет беременным сук вакцинируют антистафилококковым анатоксином. 2 раза за беременность. Я его ни разу не применяла. Но очень хочется попробовать.

И самое главное - стафилококк может очень серьёзно и надолго поселиться в тех питомниках, которые живут за городом. Тут помимо собак надо досканально "пролечивать" все постройки и территорию. Вспомните родильные дома, которые раньше (не знаю, как сейчас, давно не рожала) закрывали после вспышек стафилококка на капитальный ремонт. Соскабливали даже штукатурку!! И не с первого раза удавалось.

Короче говоря, если кому-то интересно, или у кого-то болеет помёт - ПИШИТЕ. Помогу.

PS: антибиотикотерапия при таких проблемах как минимум усугубит проблему, как маскимум - убъёт щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ни разу не заводчик, но интересно..... не дочитав до конца тоже вспомнила о роддомах.....

Марина, а почему "сук вакцинируют антистафилококковым анатоксином. 2 раза за беременность."..а не до беременности? не влияет на развитие плодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот что я хочу у вас у всех спросить. Это не относится прямо напрямую к обсуждаемым щенкам. Просто хочу понять. Действительно ли щенки должны быть толстенькими? Нет, я конечно понимаю, что они такие лапочки, когда толстенькие, но у меня такой вопрос возник после просмотра догов на Крафте. Вполне допускаю, что это совсем все разное и вы тогда меня поправьте. Преамбула такая. Случайно совершенно я одним глазом видела ринг немецких догов на Крафте. И потом слышала мнение наших российских дожатников и нашей Леры, которая много выставляет догов, которые говорят о том, что у английских догов абсолютно нормальные ноги, т.е. у них и углы отличные и сами ноги крепкие. В отличие от наших, которые кажутся инвалидами, особенно когда видишь на выставке некоторых, которые еле идут. Думаю, кто видел наших догов, тот поймет о чем идет речь. А в Англии они реально абсолютно здоровые животные и с абсолютно здоровыми и крепкими суставами и вообще ногами. И всем эти доги очень и очень понравились, потому что они производят действительно впечатление здоровых. И вот возникло обсуждение почему так у них и у нас. И девчонки пришли к выводу, что наши маленьких щенков очень сильно раскармливают, они просто пышечки, от этого с одной стороны щеночки кажутся такими толстячками милыми и вроде как "хорошо выращенными", а с другой стороны излишний вес влияет на формирование суставов в худшую сторону, и что именно излишняя полнота маленьких щенков порождает в дальнейшем проблемы с ногами. А европейцы и англичане не откармливают так детей, и выглядят они у них на фото в маленьком возрасте не так радужно, зато потом необходимый для себя вес они набирают, но проблемы с суставами обходят их стороной. Может быть я не права. И мне конечно больше понравилась фотография Нефертити, чем последнего щенка, чисто по-человечески. Но где та грань, за которой толстенький щенок получит проблемы с суставами из-за излишнего веса? Нужен ли этот баланс и в чем он состоит? Или в нашей породе можно не опасаться ситуаций, аналогичных дожачьим. Здесь я говорю именно о толстоте, которая у нас является одним из критериев хорошего выращивания щенков. Наверное здесь нельзя исключать и генетику.

Вот мое мнение по этому поводу такое:

Далматин и Дог - это абсолютно разные экстерьерно собаки, далматин - легче, крепче связки, более спортивная, дог - более крупная, тяжелая, менее подвижная порода, и конечно перекорм в щенячем возрасте возможно негативно сказывается на суставах, но недокорм может так же негативно сказываться, сколько раз я наблюдала за худыми щенками дога с иксообразными суставами. Я считаю, чтобы вырастить хорошую собаку (дога) надо

1 - на первом месте стоит генетика, если генетика хорошая, если природой заложены крепкие суставы. это надо очень постараться их испортить

2 на втором месте - хорошее питание, без него никуда, щен должен быть сыт и весел, а не смотреть вечно голодными и грустными глазами в рот

3 - на треьем месте в нужное время давать тяжелым собакам хондропротекторы, а так же сбалансированные витамины

4 - и на четвертом - это движения, и здесь очень важно заметить, что эти движения должны соответсвовать каждому этапу взращивания ( как то запутанно получилось), но то есть - рано высажитвать из вольера, в период бурного роста (с2-х мес) не давать бурно играть со сверстниками, ограничивать в беге, гулять какое то время только на поводке. Ну вот как то так.

И все же я считаю, что не в еде дело, а в генетике, до трех месяцев точно щенок есть должен питаться вдоволь, должен получать все необходимое для развития, а вот после трех можно немного ограничить в питаниии, для роста и суставов это будет только плюсом.

В хорошем выращивании далматинов заморочек нет - собака крепкая генетически, спортивная, поэтому хорошая еда, хороший выгул, игры, любовь сделают свое дело, если, опять же, госпожа Генетика что нибудь не придумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала о том какие должны быть щенки, хочу показать нашу девочку, какая она была когда взяли и какая она сейчас. Мне интересно нормально она развивается или нет. У заводчиков мама и папа с родословными, а щенкам они не оформляли ничего.

На первых 3х фото Адель без 5ти дней 2 месяца, в день когда она появилась у нас дома. На следующих 2,5, 3 и 4 месяца на двух последних соответственно.

post-19432-0-92849400-1363827001_thumb.j

post-19432-0-44258900-1363827018_thumb.j

post-19432-0-71840700-1363827034_thumb.j

post-19432-0-90128200-1363827050_thumb.j

post-19432-0-18389700-1363827067_thumb.j

post-19432-0-32910200-1363827084_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина таких помётов - стафилококковая и (или) другая -кокковая инфекция.

Всё верно, это кокки. В 8-м году еле вытянула трёхнедельный помёт , убрав детей от суки. С тех пор применяю АСП, колю его всем щенкам, начиная с 40 суток. Ну и взрослым раз в год для профилактики,также перед вязкой.

Во время беременности не колола..боязно, честно говоря. Щенки переносили отлично, взрослые довольно болезненно реагируют во время инъекции, но осложнений не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценную информацию!

И чем это грозит впоследствии, если не лечить? Например, если болен кобель, а владелец не догадывается? Он же (кобель) будет переносчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина таких помётов - стафилококковая и (или) другая -кокковая инфекция. Вообще таких инфекций много, сущетсвуют они везде. Это условнопатогенные инфекции. То есть в минимальных титрах они существуют везде. И это норма при определённых количествах. Но есть излюбленные места обитания таких инфекций - почва (личные подворья), деревянные постройки (в т.ч. вольеры для собак). Взрослые собаки могут являться стафилококконосителями совершенно бессимптомно. Новорождённые щенки заражаются через молоко матери. Часто наблюдала, как хороший, увесистый помёт примерно через 1-2 недели начинал хереть, на коже появлялись корочки, боковые пальчики на передних лапках (то, чем щенки скоблят сиськи и подстилку) воспаляются, коготочек на них становится коричневым, странно разрастается, щенки очень плохо прибывают в весе, хотя молока у мамы достаточно. Поносы чередуются с запорами. Щенки с очень ослабленным иммунитетом могут погибнуть. Я такие помёты тоже наблюдала. Основная масса таких щенков выживает, но в возрасте примерно 1 месяца выглядит примерно так, как видно на фото. При замене маминого молока (со стафилококком) на самостоятельное питание всё проходит. Но! Не для всех выживших это заканчивается одинаково. Потому, что у каждого щенка свой индивидуальный иммунитет и своя "история болезни". Бывает, что щенки безвозвратно теряют форму, Хочу сказать, что такие помёты успешно лечатся. Опыт есть. Примечательно, что такие инфекции напрямую зависят от КОЛИЧЕСТВА (титра) возбудителя. Кокки эти растут и размножаются везде. Именно поэтому состояние щенков год от года ухудшается. Естественно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Недавно я узнала, что в некоторых питомниках (не далматинов), оказывается, тоже обратили на это внимание и уже неколько лет беременным сук вакцинируют антистафилококковым анатоксином. 2 раза за беременность. Я его ни разу не применяла. Но очень хочется попробовать.

И самое главное - стафилококк может очень серьёзно и надолго поселиться в тех питомниках, которые живут за городом. Тут помимо собак надо досканально "пролечивать" все постройки и территорию. Вспомните родильные дома, которые раньше (не знаю, как сейчас, давно не рожала) закрывали после вспышек стафилококка на капитальный ремонт. Соскабливали даже штукатурку!! И не с первого раза удавалось.

Короче говоря, если кому-то интересно, или у кого-то болеет помёт - ПИШИТЕ. Помогу.

PS: антибиотикотерапия при таких проблемах как минимум усугубит проблему, как маскимум - убъёт щенков.

Марин, я могу добавить к твоему посту, что обычные меры дезинфекции, которые обычно применяются в питомниках (Белизна, хлорка, Доместос), против кокков неэффективны уже. Давно они привыкли к хлорке, и прекрасненько себе накапливаются, особенно в помещениях отделанных деревом. Сейчас появился современный препарат для обработки помещений - ТН-4, есть уже и ТН-5. Он разработан именно для борьбы с любыми инфекциями, с кокками в том числе. Я столкнулась с ним, когда искала идеальное средство для уничтожения запаха. Я очень чуствительна к биологическим запахам, и запах щенячьей мочи или какашек чую за километр в минимальной концентрации, а уж течки... :bad: .. Знаю что ТН применяли даже в питомниках, где были проблемы с энтеритом, результат впечатляет. Единственный минус этого препарата - его цена. Но когда у нас качественное было дешево? :smilie7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...