Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Как мы выращиваем наших собак?...


Рекомендованные сообщения

Марина, есть еще одна болезнь, которая называется жутким словом "РОСТ".

Но это - болезнь головы заводчиков. Я общалась не однажды и не в одной породе, где рост чего-то значит.

Так вот: суку во время беременности не дай Бог перекормить!!! Щенков отнимают от матери в 2.5-3 недели и начинают кормить чем-то вроде жидкого супа из чаппи с перловой сечкой. Щенки поносят, естественно. Их, естественно, кормят антибиотиками. Зато в 2 месяца бедняги уже адаптируются к странному рациону, набирают нужную кондицию и выглядят очень даже прилично. НО!!! Рост у выросших будет не естественный, а искусственный, МАЛЕНЬКИЙ :) -собственно в стандарте :) Не беда, когда щенки, достигнув половозрелости (если они ее сохранят к этому моменту после такого "экстремального" выращивания) дают , естественно, в своем потомстве в нормальных условиях пере-рост и пере-вес :)-гены ж пальцем не задавишь :)

Самое неприятное, что болезнь эта-заразная, передается от заводчика к заводчику путем воздействия на сознание.

У нас в Белоруссии это тоже уже не новость :(

Узнать таких заводчиков очень просто-они слишком часто произносят слова "рост"и "завидуют"....

Ужастики какие... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я так понимаю, что опыт у вас есть. Это что - такое частое и распространенное заболевание? Уже и система отработана и статистика наработана. Я, например, слышу об этом второй раз. Первый раз слышала тоже от тебя.

Да, особенно в последнее время. Ветеринары говорят, что просто катастрофа. В большинстве случаев, когда болеют не все щенки или болеют не ярко выраженно, проблема остаётся не замеченной. Например, "Этот какой-то слабенький у нас, плохо прибывает. Потом на нём болячки пошли...Слава Богу, к месяцу всё прошло. Но в росте так и отстаёт.." Или:"Девочка ослабела, наверное, не жилец. Да, к сожалению, через 3 дня умерла." Или :"А что это такое с щенками? Почему такие заморённые? В таком знаменитом питомнике! И с каждым годом всё хуже и хуже выращиваются!" Или:"Вязала двух сук. Всё делала одинаково. Ну почему у одной щенки, как плюшки, у другой - дрищи?" Можно продолжать до бесконечности. А статистику легко поискать в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый ужасающий случай я наблюдала лет 15 назад. Загородный дом, неколько пород собак. Люди обеспеченные. Всё ухожено. Щенки заболели через 3 дня после рождения. Лечили ветеринары. С отьёмом от мамы. Я курировала этот помёт. Ездила. Смотрела. И каждый раз после этих визитов плакала - такое жуткое зрелище!!!!! Не буду описывать всё. Лишь скажу, что в 3 недели на всей поверхности тела щенков образовалась короста. Которая потом слезала. Они больше походили на броненосцев. К моменту актировки всё нормализовалось, и вес, и шерстка. Я доставала ветеринара, как могла, спрашивала, читала. Вот после этого случая я всерьёз задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому не ничего удивительного в том, что именно заводчики не стали особенно крититиковать чужих щенков, которые, по сути, являются конкурентами их собственным :)

"Появляется ломкость костей и выпадают зубы"(с)

взято отсюда49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

http://samoeglavnoe.pro/news/39006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Появляется ломкость костей и выпадают зубы"(с)

взято отсюда49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

http://samoeglavnoe.pro/news/39006

Наташа, 1-е апреля уже наступило ?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы как покупатель, как человек вне этой среды, можете и вправе высказывать свое мнение. Для этого и существуют форумы.

Спасибо, конечно, что не набросились как другие оппоненты, но, если вы прочитаете мой первый пост в этой теме, то не сможете не заметить, что я вообще никакого мнения не высказывала. Я лишь задала резонный вопрос, не называя ни каких имен. Но, честно скажу, вовсе не потому, что щепетильна в этом вопросе, а просто не имела цели высказаться по поводу обсуждаемого разведения. Я лишь пытаюсь разобраться в чуждой пока для меня породе и таки найти именно того заводчика, у которого смогу приобрести именно здорового, красивого щенка.

Тема оказалась показательной. Уколы беременным сукам, щенкам, хонропротекторы... Пребываю реально в некотором шоке. Бедные покупатели...

Позабавил и рейтинг, с которого я пыталась начать поиски того самого заводчика, настоящего в моем понимании. Получается на первом месте количество и только потом качество. Но все равно огромное спасибо его, рейтинга, создателям. Если включить голову и отбросить нелепое распределение мест, достаточно хорошо видно, кто действительно занимается разведением качественных собак.

Ну и напоследок: меня не интересует ни разведение, ни "кулуарные страсти", "ни сталкивание лбами" (это просто смешно для человека со стороны) - я просто обожаю красивых собак. И если я решила купить щенка, я куплю лучшее. Радует, что не для всех инъекции на авось, кормление химией и бездумное применение хондропротекторов, является нормой. Значит не перевелись еще истинные заводчики и, надеюсь, здоровые собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Появляется ломкость костей и выпадают зубы"(с)

взято отсюда49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

http://samoeglavnoe.pro/news/39006

Наташа, 1-е апреля уже наступило ?? :)

1 апреля еще не наступило и поэтому очень переживаю - а вдруг кто нибудь вломит меня Онищенке....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема оказалась показательной. Уколы беременным сукам, щенкам, хонропротекторы... Пребываю реально в некотором шоке. Бедные покупатели...

Это скорее исключение, чем правило. Я сама в шоке, а я уже "не первый год замужем")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы как покупатель, как человек вне этой среды, можете и вправе высказывать свое мнение. Для этого и существуют форумы.

Спасибо, конечно, что не набросились как другие оппоненты, но, если вы прочитаете мой первый пост в этой теме, то не сможете не заметить, что я вообще никакого мнения не высказывала. Я лишь задала резонный вопрос, не называя ни каких имен. Но, честно скажу, вовсе не потому, что щепетильна в этом вопросе, а просто не имела цели высказаться по поводу обсуждаемого разведения. Я лишь пытаюсь разобраться в чуждой пока для меня породе и таки найти именно того заводчика, у которого смогу приобрести именно здорового, красивого щенка.

Тема оказалась показательной. Уколы беременным сукам, щенкам, хонропротекторы... Пребываю реально в некотором шоке. Бедные покупатели...

Позабавил и рейтинг, с которого я пыталась начать поиски того самого заводчика, настоящего в моем понимании. Получается на первом месте количество и только потом качество. Но все равно огромное спасибо его, рейтинга, создателям. Если включить голову и отбросить нелепое распределение мест, достаточно хорошо видно, кто действительно занимается разведением качественных собак.

Ну и напоследок: меня не интересует ни разведение, ни "кулуарные страсти", "ни сталкивание лбами" (это просто смешно для человека со стороны) - я просто обожаю красивых собак. И если я решила купить щенка, я куплю лучшее. Радует, что не для всех инъекции на авось, кормление химией и бездумное применение хондропротекторов, является нормой. Значит не перевелись еще истинные заводчики и, надеюсь, здоровые собаки.

Забавно так :)

С одной стороны Вы говорите, что пытаетесь только разбираться с "чуждой" для себя породой, а с другой стороны уже разобрались с распределением мест в рейтинге и сделали интересные выводы про "Получается на первом месте количество и только потом качество." А откуда такие интересные выводы? То есть Вы уже настолько хорошо разобрались с породой, что уже можете оценить качество собак на первых местах? И оно Вас не устраивает, как можно заключить.

А еще мне очень понравилась фраза "Радует, что не для всех инъекции на авось, кормление химией и бездумное применение хондропротекторов, является нормой". А здесь что кто-то что-то сделал на авось? Или кто-то что-то сделал бездумно? Вот я вроде как не совсем новичок, но вот спросила совета опытных заводчиков как можно обойтись без хондропротекторов, как они решают проблемы - получила интересный ответ с моей точки зрения "ни о чем" :) Ну да ладно - это право каждого говорить что-то конкретное или нет на форуме - тоже своего рода позиция. Но чего-то бездумного не увидела. Может, мы с Вами разные форумы читаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно так smile.png

С одной стороны Вы говорите, что пытаетесь только разбираться с "чуждой" для себя породой, а с другой стороны уже разобрались с распределением мест в рейтинге и сделали интересные выводы про "Получается на первом месте количество и только потом качество." А откуда такие интересные выводы? То есть Вы уже настолько хорошо разобрались с породой, что уже можете оценить качество собак на первых местах?

Разве для того, чтобы увидеть и понять цифры, нужно разбираться в породе? Цифры - это цифры, а за ними хоть чихи, хоть бульмастифы. Не поняла вашего выпада.

Для меня некоторое качество определяет выставочный результат животного. Другими словами : 5 интеров на 5 пометов или 5 чемпионов россии на 50 пометов - указывают на определенный уровень. Это никак не касается здоровья и методов выращивания, но и сбрасывать со счетов любезно предоставленные результаты я не стану. Это один из критериев успешной работы заводчика, если угодно. С моей точки зрения, разумеется.

И оно Вас не устраивает, как можно заключить.

Нет, это лишь ваши домыслы. Свои выводы я держу при себе.

Может, мы с Вами разные форумы читаем?

Разве дело в форумах? Дело в отношении к собакам. Но это совсем другая тема, позвольте мне не продолжать.

Я получила ответ на свой вопрос, даже с бонусами. Дальше только флуд, на который у меня нет ни времени ни интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! Неужели так плохи дела в кинологии, что без хондропротекторов или их заменителей уже и собаку не вырастить?

Ничем я их не заменяю!

Кому? Далматинам? Или Вы собираетесь выращивать крупных и тяжелых собак?

Я говорю про далматинов.

Сейчас я наблюдаю как минимум 3-х далматинов, у которых были или еще есть проблемы с суставами, в особенности речь идет о размете. Все выправляют это применением Гелабона, Гага и прочих средств. Результат от них налицо. А вот как можно было бы убрать размет лап без них? Все эти собаки не сидят в вольере, они бегают и нормально содержатся. Так вот я и хочу понять в чем причина то? В генетике? Но вроде как у родителей все в порядке с этим. Еда? Вот здесь могут быть засады.

Танюш, я считаю, что хондропротекторы натуральные( молотая ракушка, и т.д.)должны в обязательном порядке применятся заводчиками, так как в природе эти самые хондропротеторы попадают в организм сначала матери, а потом и щенкам с пищей, которую они добывают( дичь, сырые косточки, хрящи и т. д.), наши собаки одомашненные, они едят только то, что мы им даем, я сейчас не говорю, про хондропротеторы-медицинские препараты, а именно натурального происхождения. Размет, слабые связки не всегда генетика, если на фоне ГАГа например, размет ушел, значит это не генетика, а просто слабые связки на тот момент роста, а если уже это генетический размет, то никакие хондропротеторы не помогут, так и он останется. Люди и детям всегда дают и витаминчики и кальций и творожок, что у нас все дети генетически неполноценные.. Корм конечно хорошо и удобно, но я например, не особо верю в точность составов и цифр на мешках, проверить невозможно, поэтому у меня все собаки и щенки на смешанном питании.

Танюш, спасибо за ответ :)

Значит, я поняла, что я путаю понятия "размет" и "слабые связки". Бывает. Прошу прощения :) Не все еще знаю хорошо :)

Второе и самое главное, что т.н. Хондропротекторы или вещества, которые помогают развиваться этим самым связкам, есть в природе и при желании любые ГАГи можно заменить натуральными веществами и продуктами. И все же получается, что круг замыкается и основа основ - правильное питание. Вот такой вывод я сделала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, наверное, правильнее не корпоративная этика, а кодекс молчания? :)

Потому что корпоративная этика предполагает профессиональный кодекс морали.

Да назвать можно как угодно :) но мне кажется, что кодекс молчания - это какое-то действо со знаком "минус". Типа заговора :) а я имела в виду эческие нормы поведения - не хаять ПУБЛИЧНО перед случайными людьми деятельность коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Танюш, ты ничего не путаешь, просто размет бывает врожденный (слабые связки - вследствии неправильного стороения костей) и преобретенный (возникает вследствии неправильного содержания, кормления, бурного роста и т. д.)

И я с тобой полностью согласна - основа основ - правильное питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, а смысл? :)

Занятия с собакой-безусловно хорошо и для собаки, и для владельца. И еще такие занятияобъединяют вл-ца и собаку.

А вот зачем из недвигающейся анатомически собаки делать двигающуюся и "рисовать" ей углы? Кого хочется обмануть? :) Себя? Эксперта? Заинтересовавшегося вязками или щенками клиента?

Вяжутся же не со стойками и фотами, вяжутся с реальной генетикой реальной собаки, т.е. с реальной собакой :)

А потом как в анекдоте про скаковую лошадь "Ну не смогла!"?-когда потомство будет "не того" ?-не с такими руками-ногами :) или на генетику в 10-м колене грешить? :)

Добавлю: мне в этом плане нравится наблюдать за собаками питомника "Загреб".

Заходишь к ним-фантастика! таких углов у немецких овчарок не сыщешь. А выход шеи! А грудь колесом!

Но попадают щенки в Европу... и... куда чего девается?... и таких же "безногих" потом дают...

Смысл в том чтобы самой спортом заниматься ;) ну и конечно максимально раскрыть заложенное природой (генетикой), как говорят - "выше головы не прыгнешь" можно сколько угодно тренировать собаку, но она не станет от этого высокопородной если такой не родилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но просто интересно, может и в наше "химическое" время можно как-то естественным образом укреплять суставы?

Студень (холодец) собакам варить. Это натуральный хондропротектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сама хондры пью, террафлекс. Очень хорошо помогает при старых, изношенных от 20-тилетней беготни с далматинами по газонам и рингам, связках. Уже почти не хромаю. И коленки трещать, как погремушки, при ходьбе перестали :yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том чтобы самой спортом заниматься ;) ну и конечно максимально раскрыть заложенное природой (генетикой), как говорят - "выше головы не прыгнешь" можно сколько угодно тренировать собаку, но она не станет от этого высокопородной если такой не родилась :)

Вера, Что значит термин "высокопородная собака"? :) Какими по-твоему она должна обладать качествами? :) У кого из заводчиков, как ты считаешь, высокопородные собаки, а у кого-нет? :)

Я вот понимаю что можно раскрыть заложенные природой естественные качества далматина-например страсть к охоте, поиску пропавших вещей(котлет :) ), из желания услужить хозяину-всяческие трюки, из желания участвовать в активных играх с хозяином-аджилити и др.

Но вот если у высокопородной, как ты говоришь, собаки при коротком наклонном крупе и экстремально короткой голени вдруг появятся углы и движения-то есть повод подумать,

сколько же труда было вложено в эту собаку! :)

Выгодно подчеркнуть заложенное-это одно, а добиться бодибилдингом-другое :)

А вот самой спортом заняться-это дело :)

Сама каждое лето планы строю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да назвать можно как угодно :) но мне кажется, что кодекс молчания - это какое-то действо со знаком "минус". Типа заговора :) а я имела в виду эческие нормы поведения - не хаять ПУБЛИЧНО перед случайными людьми деятельность коллег.

Ира, ну во-первых никто не хаял, а высказал мнение :)

Во-вторых: публично врать случайным людям-это лучше?

Назовем вещи своими именами: человек в публичном месте-на форуме- спросил мнение о конкретных щенках.-Так, получается, нужно было всем хором доказывать человеку, что эта кондиция - замечательная? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...