Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Как мы выращиваем наших собак?...


Рекомендованные сообщения

Ира, ну во-первых никто не хаял, а высказал мнение :)

Во-вторых: публично врать случайным людям-это лучше?

Назовем вещи своими именами: человек в публичном месте-на форуме- спросил мнение о конкретных щенках.-Так, получается, нужно было всем хором доказывать человеку, что эта кондиция - замечательная? :)

Да нет, лучше промолчать :)

Когда мне подобные вопросы задают по телефону или по е-мейлу, я прямо говорю, что не готова обсуждать деятельность конкурентов. :)

Щенки не были экстримально худыми. Не самая лучшая кондиция - это да. Но вообще у нас западные заводчики очень многие в такой кондиции щенков на фэйсбуке вывешивают, никто не удивляется уж давно. Наверное, это потихоньку становится нормой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вера, Что значит термин "высокопородная собака"? :) Какими по-твоему она должна обладать качествами? :) У кого из заводчиков, как ты считаешь, высокопородные собаки, а у кого-нет? :)

Я вот понимаю что можно раскрыть заложенные природой естественные качества далматина-например страсть к охоте, поиску пропавших вещей(котлет :) ), из желания услужить хозяину-всяческие трюки, из желания участвовать в активных играх с хозяином-аджилити и др.

Но вот если у высокопородной, как ты говоришь, собаки при коротком наклонном крупе и экстремально короткой голени вдруг появятся углы и движения-то есть повод подумать,

сколько же труда было вложено в эту собаку! :)

Выгодно подчеркнуть заложенное-это одно, а добиться бодибилдингом-другое :)

А вот самой спортом заняться-это дело :)

Сама каждое лето планы строю :)

Для меня высокопородная собака - это правильно сложенная собака с нормальным крупом, голенью и т.д. Такая собака должна хорошо двигаться от природы. А тренировками как раз можно подчеркнуть заложенное ;)

А вот дрессировка это из другой оперы, это как обучение у людей в школе начальное, средние, специальное, высшее. Я например считаю обучение собаки профессии поводырь - слепого одним из высших образований для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то холодцом да губами говяжьими кормит.

Ааааааа!!!! Я поняла почему я когда моя Черуша росла даже не знала про слабые ноги!!! Мы ж ей давали носы говяжьи! Это у нас было самое любимое лакомство :) Правда, сушеные, Тит-Битовские :) или в них нету уже нечего полезного?

А вообще сейчас поняла: лишние знания реально вредят :) Вот не знала я раньше про Канину, про всякие другие витамины и добавки - и жила спокойно. Покупала наши отечественные витамины и давала 1 раз в полгода и все нормально было. Кормила обычной едой. А теперь знаю про всякие "полезные" штуки и понимаю, что попадаю "в плен" этих знаний :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или в них нету уже нечего полезного?

Всё там есть ! Желатин тоже сухой, но протектор, однако! Потому, как из суставов сделан, на мясокомбинате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимаю иммунку старым проверенным дедовским способом -

+ аутогемотерапия (только для взролых собак) Кровь из вены вводится в\м, в бедро. Происходит резкий всплеск иммунитета. Раньше таким способом лечили паротит (свинку) у детей. Действует безотказно.

+ натуральный перпарат из селезёнки КРС

+ препарат из бактерий Bacillus subtilis

+ бактериофаги

Не обязательно применять всё. Препараты выбирать индивидуально.

То есть получается, что надо повысить иммунитет?

А вот эти препараты - это ветеринарные или человеческие?

На самом деле я методом свои и чужих ошибок тоже немного дотумкала до поднятия иммунитета. Правда я давала своим препарат Immubust - основным действующим элементом в котором является экстракт эхинацеи. Это натуральный препарат, без химии. Сейчас вот прозапас купила пробиотики, тоже надо будет продавать как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тема у нас сейчас очень интересная и познавательная и к моему счастью вышедшая на обмен мнениями о реально применяемых способах и методах, все же мне кажется, что она несколько ушла от основной темы о разводчиках. Может стоит это вынести в отдельную ветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тема у нас сейчас очень интересная и познавательная и к моему счастью вышедшая на обмен мнениями о реально применяемых способах и методах, все же мне кажется, что она несколько ушла от основной темы о разводчиках. Может стоит это вынести в отдельную ветку?

С удовольствием, надо только название придумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти препараты - это ветеринарные или человеческие?

Человеческий только бактериофаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Марин!

Глистов, конечно, все гонят, а вот всякие протекторы дают не все. Я например их не употребляла никогда в жизни. Не даю витамины беременной и кормящей суке, не прикармливаю витаминами щенкоа. Я считаю, что далматины должны расти как трава, если есть какая-то проблема со связками или суставами - пусть врач назначает, а завожчик пусть думает, как у щенков его разведения такая фигня приключилась - случайно или закономерно...

Далматин не та порода, чтобы на качественном сухом корме не вырасти. Про натуралку я не говорю, там конечно нужны добавки.

Ирин, хондропротекторы содержаться в любом качественном сухом корме, поэтому хочешь ты этого или нет, ты все равно их щенкам давала, об этом позаботились производители. И все же мы в ответе за тех кого приручили, трава тоже не везде растет, например не растет в лесу, где нет солнца, я считаю, что лучше дать беременной суке комплекс витаминов для беременных, а щеночкам лишний раз губы и носы говяжьи или хрящик какой нибудь, и знать, что с твоими собаками все в порядке, чем потом сидеть у врача и думать, как это и с чего бы у твоих щенков такая фигня приключилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Уколы беременным сукам, щенкам, хонропротекторы... " - какие УЖАСНЫЕ вещи происходят в породе!!!! Вы не представляете - мы еще и глистогонное даём, и витамины и минералы! А сейчас у вас волосы встанут дыбом - когда собаки болеют, мы их ЛЕЧИМ! Даём не только хондро-, но и гепаторотекторы и много другое!!!

Ну почему же не представляю. У меня пока нет далматина, но это не значит, что я не имею никакого опыта в содержании и выращивании щенков.

Глистогонное, прививки - это все дается только(!) здоровой собаке, думаю вы не станете это оспаривать.

А вот имунностимуляторы (модуляторы), хондропротекторы и иже с ними, назначаются врачом на основании медицинского заключения, при наличии опять же медицинских показаний. То есть, априори, НЕздоровой собаке.

И если без назначения препаратов собака не может родить здоровый помет, а щенки не могут благополучно развиваться без них же - то может стоит задуматься над простым вопросом: а зачем вязать нездоровых собак в принципе?

(я надеюсь все понимают, что я имею ввиду лишь лекарственные формы хондропротекторов, но не их наличие в продуктах)

Если же все препараты даются без медицинский показаний - это и есть то самое "авось".

В этом плане очень понравилось высказывание Ирина Петракова: щенки растут как трава. Полностью с этим согласна, хотя и несколько утрированно, но думаю все это понимают.

Второе и самое главное, что т.н. Хондропротекторы или вещества, которые помогают развиваться этим самым связкам, есть в природе и при желании любые ГАГи можно заменить натуральными веществами и продуктами. И все же получается, что круг замыкается и основа основ - правильное питание. Вот такой вывод я сделала. smile.png

На мой взгляд, самый правильный вывод. И если у "бабы Шуры" без уколов и таблеток никак, то это не значит, что и вашим это нужно.

Короче - НЕ ВАША ЭТО ПОРОДА...

Отчего же? Вы хотите меня уверить, что далматины в массе своей нездоровые собаки? Я не соглашусь с Вами. И выбрала эту породу не только за красивую стать и яркий окрас, а именно за ее "крепость" а плане здоровья на фоне множества других пород. И, слава богу, многие оппоненты в этой теме, лишь подтверждают мое мнение относительно вышесказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да назвать можно как угодно :) но мне кажется, что кодекс молчания - это какое-то действо со знаком "минус". Типа заговора :) а я имела в виду эческие нормы поведения - не хаять ПУБЛИЧНО перед случайными людьми деятельность коллег.

Тогда как вяжется вся эта тема с этическими нормами? Хаять деятельность незнакомых людей можно, а если дело касается своих, то и рот на замок? И не важно кто и что "плодит", если есть клеймо и регистрация на портале. Вот они - двойные стандарты....

И в третий раз повторюсь - не было ни цели, ни желания кого-то хаять. Фото с вопросом было дано без имен и ссылок, не расчитывая на то, что начнут искать автора. Меня интересует лишь кондиция щенка, ибо по телефону все рассказывают, что именно у них правильно все, а на форуме, зачастую, все предстает в ином свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле я методом свои и чужих ошибок тоже немного дотумкала до поднятия иммунитета. Правда я давала своим препарат Immubust - основным действующим элементом в котором является экстракт эхинацеи. Это натуральный препарат, без химии. Сейчас вот прозапас купила пробиотики, тоже надо будет продавать как-нибудь.

Таня, давая иммуномодуляторы, Вы сами загоняете под плинтус иммунную систему Вашей собаки. Пробиотики, иммуномодуляторы, хондропротекторы...ну нафиг это всё? Послушайте своего опытного и умного заводчика Петракову - она говорит, что далматины растут, как трава, ну задумайтесь хоть немного, она в силу своей деликатности шепчет Вам, не может она кричать да и броневика у нее нет.

Остановитесь и подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, лучше промолчать :)

Когда мне подобные вопросы задают по телефону или по е-мейлу, я прямо говорю, что не готова обсуждать деятельность конкурентов. :)

Щенки не были экстримально худыми. Не самая лучшая кондиция - это да. Но вообще у нас западные заводчики очень многие в такой кондиции щенков на фэйсбуке вывешивают, никто не удивляется уж давно. Наверное, это потихоньку становится нормой. :(

Ира, но ведь ты-то тоже не промолчала :), правда с оговоркой на корпоративную этику :)

Так кто из нас хуже, а кто лучше? :)

Хорошо, давай я тоже добавлю: Я не думаю, что со щенками всё хорошо, хотя говорить об этом вслух не стоит, потому что корпоративная этика :)(наверное всё-таки корпоративное молчание-правильнее)

Так лучше? :)

И давайте все цинично равняться на то, что висит на ФБ!

Ира, а ты что думаешь, если, например, щенков в плохой кондиции с торчащими позвоночниками, маклоками и ребрами, которых не постеснялась повесить з-ца Тутса, эксперт, не обсуждали ее же коллеги?

И зачем тогда трогать нерадивых заводчиков и доставать их на сайтах продаж? :)-у них ведь тоже могут быть некоторые причины :)-их кто-то спрашивал вообще о разрешении обсуждать их щенков и их деятельность?

Они же тоже могут объединиться (теоретически, наверное) в группу и закидать нас тапками , сославшись на ФБ :)

Так давайте все обо всём молчать :) И будет всем спокойно и ...... неинтересно :)

PS молчат будут те, кому есть о чем молчать сейчас или будет о чем молчать потом-вот и вся этика корпоративного молчания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как вяжется вся эта тема с этическими нормами? Хаять деятельность незнакомых людей можно, а если дело касается своих, то и рот на замок? И не важно кто и что "плодит", если есть клеймо и регистрация на портале. Вот они - двойные стандарты....

Нет, не так. Фотографии щенков, с которых начиналась эта тема - были совсем не такими как Анины. Они были действительно заморенными, к тому же кроме фото их сопровожал соответствующий безответственный текст и отсутствие документов у родителей.

В данном случае мы ничего подобного не имеем: хороший помет, отличные родители, единственное, что может напрячь вас как покупателя - щенки НЕтолстые. Но это поправимо :) Возможно, уже через неделю Аня вывесит другие фото, к которым невозможно будет придраться с точки зрения кондиции щенков.

Вариантов, по которым она вывесила фото именно сейчас, может быть много. Например иногородние или иностранные покупатели срочно хотели увидеть. Им не важна, или не так важна кондиция, они хотели посмотреть на окрасы и анатомию. Их по фото видно, значит, цель достигнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фотографии щенков. Честно сказать разочаровалась! Щеники худые и грязные,а у одного из них на груди коричневое пятнышко! Кстати я обратила внимание, что когда выставили трехщенков разных годов,то у щеника по центру на хвосте такое же.

А что такое кодекс молчания?

Кто-нибудь из знающих людей может молча написать в соответствующие инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. Фотографии щенков, с которых начиналась эта тема - были совсем не такими как Анины. Они были действительно заморенными, к тому же кроме фото их сопровожал соответствующий безответственный текст и отсутствие документов у родителей.

В данном случае мы ничего подобного не имеем: хороший помет, отличные родители, единственное, что может напрячь вас как покупателя - щенки НЕтолстые. Но это поправимо :) Возможно, уже через неделю Аня вывесит другие фото, к которым невозможно будет придраться с точки зрения кондиции щенков.

Вариантов, по которым она вывесила фото именно сейчас, может быть много. Например иногородние или иностранные покупатели срочно хотели увидеть. Им не важна, или не так важна кондиция, они хотели посмотреть на окрасы и анатомию. Их по фото видно, значит, цель достигнута.

Ну хорошо вот вам пример: Щенки МС Е...... мать хеппи Виннер отец Украшенный Стразами с НО, щенки с документами. Щенки выращивались у хозяина суки! Щенки были худыми, но потом их я забрала и откормила! Но меня закидали тапками?? Так какая тут этика??? Или этика действует только на избранных???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо вот вам пример: Щенки МС Е...... мать хеппи Виннер отец Украшенный Стразами с НО, щенки с документами. Щенки выращивались у хозяина суки! Щенки были худыми, но потом их я забрала и откормила! Но меня закидали тапками?? Так какая тут этика??? Или этика действует только на избранных???

Настя, а где? Я например не видела.

Сейчас специально поиском прошлась - нашла твою тему про этот помет - никто ничего плохого не писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же? Вы хотите меня уверить, что далматины в массе своей нездоровые собаки?

Вовсе нет, я хочу уверить вас в том, что вы не найдёте в далматинах производителей, которые сами и 8 поколений их предков ни разу не чихнули, не дристанули, не потягивали лапу, у которых ни разу не было рвоты, аллергической реакции (хотя бы чего-то одного) и пр. Ведь именно таких собак мы лечим. А по вашей теории они считаются больными и вязать их не стоит.

В этой связи вспоминаю историю 20-летней давности с человеком, который искал щенка далматина от родителей, которые ни разу не прививались, не глистогонились, не лечились. Прошло 20 лет. Хорошо, что вы хоть на глистогонку и прививки согласны.

Кстати, дикие родственники наших домашних собак там, на воле, тоже лечатся. И употребляют и антибиотики, и хондропротекторы, и антидоты, и минералы, и пробиотики, и иммуностимуляторы и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, а где? Я например не видела.

Сейчас специально поиском прошлась - нашла твою тему про этот помет - никто ничего плохого не писал :)

Это было вконтакте, щенки действительно были ужасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, я тоже не видела этого твоего помета. Но и не понимаю, почему ты считаешь оправданием то, что щенки росли не у тебя. Если они имеют твою приставку, то вся ответственность лежит на тебе. У многих случались такие хозяйские пометы, у меня в том числе. И обычно после такого опыта заводчик приходит к тому, что не доверяет свои пометы никаким хозяевам, в крайнем случае - самым проверенным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, я тоже не видела этого твоего помета. Но и не понимаю, почему ты считаешь оправданием то, что щенки росли не у тебя. Если они имеют твою приставку, то вся ответственность лежит на тебе. У многих случались такие хозяйские пометы, у меня в том числе. И обычно после такого опыта заводчик приходит к тому, что не доверяет свои пометы никаким хозяевам, в крайнем случае - самым проверенным людям.

ну да. Тем более что всегда можно отказать владельцу суки в даче приставки помету. Помочь сактировать, раз обещала документы - да. Но давать свою приставку? Раз дала, значит ты за этих щенков несешь ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время на нашем форуме все чаще слышу выражение, применяемое к далматинам - "растут как трава". Меня, если честно, коробит это выражение. Но я пошла в гугл и попыталась разобраться с понятиями. То что я смогла понять, так это несколько значений этой фразы:

1. Прорастать органическим образом, ближе к природе, без всякой химии и прочих современных изобретений.

2. Не заниматься воспитанием.

У нас же сейчас насколько я понимаю в это выражение вкладывается смысл - "далматины крепкие от природы".

Так вот я думаю, что если говорить о выращивании щенков «как травы» понимая под этим выращивание в естественной среде, ближе к природе, то у этого подхода есть свои положительные и отрицательные стороны.

Под положительной стороной я понимаю кормление сбалансированными натуральными кормами, а также правильный «распорядок дня» для щенков, чтобы у них было место и время для игр на свежем (подчеркиваю – именно СВЕЖЕМ) воздухе, чтобы они могли бегать по травке и т.п. Если заводчик живет в собственном загородном доме с большой территорией, которая позволяет предоставить щенкам достаточно места для прогулок и беготни – это прекрасно! В таком случае скорее всего и получится, что щенки вырастут крепкими (в плане здоровья) и получившими все необходимые витамины из природы и из хорошей еды.

Однако, на сегодняшний день не все заводчики могут похвастаться такими условиями для содержания щенков. Если говорить, например, о Москве, то выращивание щенков в квартире в нашем городе несет с собой ограниченное пространство для движений, так как вряд ли заводчик будет выпускать щенков погулять во двор, где их подстерегают всякие гадости и отрава. Также вредной для щенков (да и для всех живых существ) в нашем городе является экологическая ситуация. Ни о каком свежем воздухе речь вообще не идет – сплошные выхлопные газы J Да, мы все тут адаптировались к этому, только от этого наша среда не перестала быть вредной. Вот вам и другая сторона «органического» выращивания щенков. Что хорошего и полезного смогут получить щенки, выращиваемые в условиях города с ограниченными условиями? Я думаю, что ничего хорошего. А если мы сюда приплюсуем еще и сухой корм, на который все почему-то надеяться, что там есть все необходимые витамины и минералы, - то картина, на мой взгляд, будет еще грустнее. Вот здесь и надо помочь организму – дать то, что не хватает или чего щенок не может взять из окружающей среды. Так в чем же здесь криминал?

Или что, мы приходим к выводу, что не надо выращивать щенков в городе? Если мы прямо так сильно хотим, чтобы у них было все натуральное и чтобы они были здоровыми от природы.

И еще хочу добавить немного о сухих кормах. Если раньше на выставках я слышала фразы «Сухой корм», то последний раз на Крафте мы с Лерой были удивлены, когда услышали фразу «Химическая еда» в отношении сухих кормов. Вот где есть задуматься то! Наконец то вещи названы своими именами с моей точки зрения.

Я не хочу этим своим постом сказать что хорошо и что плохо. Думаю, что на сегодняшний день есть 2 точки зрения и 2 пути выращивания щенков. Оба имеют право на жизнь, так как применяются повсеместно. И думаю я, что авторы, которые пишут про бездумное пичкание «химией» щенков, сами себе в чем то и противоречат, если не отвергают кормление сухими кормами. Так что если кто-то исключительно за натуральное и органическое выращивание, то будьте последовательны до конца – следуйте во всем этому, в том числе и в еде. А если вы все же кормите своих собак сухими кормами – читайте «химическими», то тогда вы тоже частично в стане тех, кто использует «химию».

От себя могу добавить, что я по большому счету за натуральную жизнь. Но не могу себе этого позволить, так как живу в Москве со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но скорее всего если я и соберусь когда-нибудь повязать свою суку, то детей буду стараться растить за городом на свежем воздухе и кормить их в основном натуральной едой. Правда, я понимаю, что для этого мне придется взять отпуск месяцев на 5 :) неоплачиваемый :), но может быть оправдано только желанием вырастить детей на чистом воздухе и продуктах. Это все, конечно, идиллия и понимаю, что добиться такой идиллии очень и очень сложно и требовать повсеместно этого ото всех заводчиков просто неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня смысл простой: как трава - значит естественным образом, безо всяких усилий, искусственных улкчшателей условий жизни. Когда человек берет щенка и не становится автоматически клиентом ветеринара, диетолога, зоопсихолога и прочих специалистов. Просто живет рядом с ним собака и радует своим присутствием.

Возможно, но не соглашусь с тобой про "без усилий", так как усилия все же прилагать придется :) в смысле того, что за щенками все же нужен хотя бы пригляд :) Или ты совсем за "естественный отбор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...