Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Опрос для владельцев далматинов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Пишу итоговую работу по курсам зоопсихологии. Тема: "Проблема коррекции деструктивного поведения, связанного с отсутствием активности собак". Деструктивное поведение – это разрушительное поведение( разгрызание мебели и вещей, вой и т.д.). Для составления программы коррекции необходимо провести опрос среди владельцев далматинов.

Кому не сложно, примите участие. Ну и о приятном: случайным образом будет выбран участник опроса, который получит приятность в виде фетровой обложки на паспорт с далматинчиком smiley.gif это для стимула smiley.gif

Опрос продлится до 10 апреля.

Принять участие в опросе могут только владельцы далматинов. Целью опроса является выявление наиболее подходящей нагрузки для собак определенной породы. Опрос рассчитан на среднестатистических владельцев собак- не профессиональных спортсменов.

Вопросы:

1. Ваше имя и город.

2. Сколько у вас собак породы Далматин?

3. Наблюдали ли вы деструктивное (разрушительное) поведение у собак породы Далматин?

4. По вашему мнению, связано ли такое поведение с отсутствием или недостаточностью физической активности у собак?

5. По вашему мнению, сколько времени необходимо уделять физической нагрузке собаке породы Далматин (в день)? Именно той нагрузки, которая позволяет собаке спать, а не громить дом в отсутствии хозяев smiley.gif

6. По вашему мнению, какие виды спорта подходят собакам породы Далматин? Выберите наиболее подходящие варианты.

1- Зимний ЕС (упряжка, скиджоринг, пулка);

2- Драйленд (каникросс, байкджоринг, дог-картинг, дог-скутеринг);

3- Аджилити;

4- Флайбол ;

5- Дог-пуллинг (перетягивание каната);

6- Вейт-пуллинг (перетягивание груза);

7- Курсинг (преследование);

8- Фристайл (танцы с собакой);

9- Фаст-трек (Аждилити + задержание фигуранта);

10- Питч энд гоу (аппортировка);

11- Спрингпол (висение на канате);

12- Обидиенс (послушание);

13- Дог-дартби (комбинация дог-фризби и игры в дартс);

14- Дог-фризби;

15- Сплэш-догс (прыжки в бассейн);

16- Мондьеринг (общее послушание + выборка предмета со своим запахом +охрана вещи + задержание);

17- Троеборье (бег + полоса препятствий + гранатометание и стрельба + задержание нарушителя);

18- Фитнес.

Спасибо всем, кто уделит на это свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стимул потратить минуту на ответы :ns07:

Вот такие обложки-хасики и бультерьерка. Далматинов пока не делала, но будет и пятнистый скоро готов :yes:

0_247adf_fe0cbc9b_L.jpg.jpg

0_2553fd_fb4d2fa2_L.jpg.jpg

ПОЖАЛУЙСТА, мне очень нужны ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Молчанова Виктория, Новосибирск
  2. Одна
  3. Да
  4. Отчасти да, а также с темпераментом (гиперактивностью), неправильным подходом к воспитанию, отсутствием контакта с хозяином.
  5. 1,5 – 2 часа и более
  6. Все, за исключением видов спорта, связанных с проявлением агрессии (ЗКС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Попкова Елена, Набережные Челны

2.Один

3. Да, но быстро прошло.

4.Полностью согласна (Отчасти да, а также с темпераментом (гиперактивностью), неправильным подходом к воспитанию, отсутствием контакта с хозяином.)

5. Любые физические умственные нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Шевцова Наталья, Ростов-на-Дону.

2.На данный момент - две.

3.Содержу собак породы далматин уже 20 лет. Ни одна моя собака ничего не рушила.

4.Далматины рушат жильё хозяина не столько из-за отсутствия физической нагрузки, сколько из-за отсутствия умственной. Все мои собаки еще до окончания карантина и выхода на улицу проходят ОКП в домашних условиях. В этот курс входит и послушание, и выдержка, и умение контролировать свои эмоции.

5.С маленьким и молодым далматином желательно гулять часа 4 в день(минимум) и заниматься воспитанием обязательно! Взрослому далматину, живущему в квартире, желателен свободный выгул часа 1,5 в день. А там, уж, как получится)))

6. Я бы рекомендовала : фристайл, фризби, аджилити, флайбол, любые курсы послушания и дрессировки, не связанные с агрессией, зато связанные с работой мозгов. Далматин - это такая порода, которой важнее нагрузить мозги, чем мышцы, в противном случае они тупеют и деградируют, либо начинают сами себя загружать, что с их умом может быть и опасным для хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Анастасия г.Магнитогорск

2. Две суки

3. Да

4. Да связанно с отсутствием хорошего выгула. Сижу дома с ребенком, выгул 2 раза в день по 30 минут, собакам уделяется меньше внимания, вот и хулиганят.

5. Моим хватает 2 часа хорошего выгула(апортировка, бег за велосипедом или что то другое). И тогда ни каких проблем нет.

6. Любой спорт может подойти, кроме зкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, в вопросе №3 речь не о своей собаке, а о представителях данной породы в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ваше имя и город. Мельникова Надежда, Белоруссия

2. Сколько у вас собак породы Далматин? четыре

3. Наблюдали ли вы деструктивное (разрушительное) поведение у собак породы Далматин? Никогда за 17 лет.

4. По вашему мнению, связано ли такое поведение с отсутствием или недостаточностью физической активности у собак?Пожёванный мобильник(сами оставляют поиграть :) ), пожёванный тапок, "украденные" штук десять губок для мытья посуды, пару кухонных полотенец или оторванный кусочек обоев за год- полтора от момента прибытия щенка в дом -это никак нельзя относить к деструктивной деятельности... Все случаи деструктивного поведения(а именно-полный разгром дома/квартиры в отсутствии вл-ца), которые случалось когда-то наблюдать или слышать-происходили исключительно из-за отсутствия внимания и неадекватного воспитания и общения с собакой. Самые распространенные ошибки-ограничение собаки в контакте, ограничение в свободе(щенок живет только "кухня-прихожая", неадекватные и беспричинные наказания щенка/собаки). В случаях же ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО беспричинного деструктивного поведения собаки ветеринары настоятельно рекомендуют сделать тест щитовидки или у зоопсихолога проанализировать собаку на врожденный аутизм(ДЛЯ ВСЕХ ПОРОД, кстати!!). В противном случае, когда причина такого поведения собаки-вина владельца- я настоятельно рекомендовала бы владельцам как минимум-расстаться с собакой...... а еще лучше - обратиться к психиатру.

5. По вашему мнению, сколько времени необходимо уделять физической нагрузке собаке породы Далматин (в день)? Именно той нагрузки, которая позволяет собаке спать, а не громить дом в отсутствии хозяев smiley.gifНормальный щенок у нормальных хозяев играет с игрушками или просто спит. Индивидуально, зависит от темперамента . Достаточно часа-полутора активной КОНТАКТНОЙ прогулки перед уходом на работу, например.

6. По вашему мнению, какие виды спорта подходят собакам породы Далматин? Выберите наиболее подходящие варианты.

Всё, кроме:

5- Дог-пуллинг (перетягивание каната);

6- Вейт-пуллинг (перетягивание груза);

9- Фаст-трек (Аждилити + задержание фигуранта);

11- Спрингпол (висение на канате);

13- Дог-дартби (комбинация дог-фризби и игры в дартс);

16- Мондьеринг (общее послушание + выборка предмета со своим запахом +охрана вещи + задержание);

17- Троеборье (бег + полоса препятствий + гранатометание и стрельба + задержание нарушителя);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Ваше имя и город.

Дровосекова Наталья, Алматы, Казахстан

2. Сколько у вас собак породы Далматин?

Сейчас одна. Первого далматина купила в 1994 году.

3. Наблюдали ли вы деструктивное (разрушительное) поведение у собак породы Далматин?

Да. В возрасте до года.

4. По вашему мнению, связано ли такое поведение с отсутствием или недостаточностью физической активности у собак?

Нет. Думаю, это связано с нежеланием остаться одному.

5. По вашему мнению, сколько времени необходимо уделять физической нагрузке собаке породы Далматин (в день)? Именно той нагрузки, которая позволяет собаке спать, а не громить дом в отсутствии хозяев?

Мои взрослые собаки никогда не громят дом, независимо от количества физической нагрузки. Рады любой активности: будут бегать и целый день, и 15 минут, сколько позволяют обстоятельства. С удовольствием бегут на прогулку и с удовольствием бегут домой, независимо от времени прогулки. И вообще живут с удовольствием :-).

6. По вашему мнению, какие виды спорта подходят собакам породы Далматин? Выберите наиболее подходящие варианты.

1- Зимний ЕС (упряжка, скиджоринг, пулка);

2- Драйленд (каникросс, байкджоринг, дог-картинг, дог-скутеринг);

3- Аджилити;

8- Фристайл (танцы с собакой);

10- Питч энд гоу (аппортировка);

14- Дог-фризби;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, Магадан

Один

Да, но думаю до года пройдет.:-)

Думаю да.

Пока собака еще щенок, часа 4-5. Врослую особь 1,5-2 часа.

Все кроме агрессивных видов спорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Елена Тугбаева. Глазов, Удмуртия; 2. Один; 3. Нет ; 4. Связано с недостатком физической и умственной нагрузки и от скуки; 5. Не менее 2,5-3 часов; 6. Аджилити, фристайл, ездовой спорт, обидиенс, фризби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ирина, Раменское (Московская область)

2. Один кобель.

3. Один раз, растерзал подушку от кожаного дивана, в возрасте одного года, когда больше уже ничего не портил. Остальное - по мелочи, стандартно для щенков любой породы.

4. Не связано никак с деструктивным поведением. Думаю, ему было просто интересно, как эта подушка устроена :)

5. Щенку - два-три раза по часику вполне достаточно. Взрослой собаке - минимум, у меня ничего не громит, при том, что на будних днях может быть выведен на улицу два раза по пятнадцать минут. Естественно, при достаточном выгуле в выходные (у меня до шести часов иногда получается).

6. Все перечисленные, включая те, что связаны с защитой, при наличии у собаки склонности к этой защите (что, насколько я понимаю, нормой для породы ни разу не является). Лично у меня:

1- Зимний ЕС (возит санки с ребенком километров по 6-8);

2- Драйленд (байкджоринг);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ирина Калугина. Москва-Голицыно.

2. Четыре, не считая щенков.

3. У взрослых собак нет. Щенячьи игры, когда малыши познают мир вокруг себя и пробуют на зуб какие-то предметы, не считаю деструктивным поведением. Ведь даже человеческие дети в определенный период развития тянут все в рот, что уж о щенках говорить. Все щенячьи озорства от недосмотра владельцев. Если малышу обеспечивать должное количество умственной и физической нагрузки (особенно умственной), то им и в голову не будет приходить что-либо разрушать. Молодые растущие организмы так устают от процесса работы мозга, что просто спят все оставшееся время.

4. Физической - вряд ли. А вот с отсутствием умственной нагрузки - совершенно точно. Собака которой не предлагается периодическое решение новых задач просто тупеет и пытается развлечь себя хоть чем-то. Она начинает находить выход из положения в каких-то доступных ей монотонных движениях, и как правило это грызение, разрывание, копание.. То есть как раз именно то самое пресловутое "деструктивное поведение". Ведь очень часто от этого страдают собаки (не только далматины, но и огромное количество других пород) в таких питомниках, где они содержатся в вольерах, не видят человека целыми днями и предоставлены самим себе. Есть возможность двигаться и гулять целыми днями, но нет возможности для умственной нагрузки.

5. Если говорить о чисто физической нагрузке, то растущему щенку часа 3-4 в день хотя бы. Взрослой собаке - ну как получится. Есть время, можно и весь день собаке посвятить, ну а если нет, то обязательные гигиенические прогулки, и хотя бы минут 20 на активные игры в день. Но такое не должно превращаться в систему.

6. Подходят, не значит что собаке обязательно это понравится. :) Но попробовать думаю можно следующее:

1- Зимний ЕС (упряжка, скиджоринг, пулка);

2- Драйленд (каникросс, байкджоринг, дог-картинг, дог-скутеринг);

3- Аджилити;

4- Флайбол ;

7- Курсинг (преследование);

8- Фристайл (танцы с собакой);

10- Питч энд гоу (аппортировка);

12- Обидиенс (послушание);

14- Дог-фризби;

15- Сплэш-догс (прыжки в бассейн);

18- Фитнесс

Еще бы добавила в этот список ПСС (поисково-спасательная служба). Знаю не одного далматина, которые с удовольствием этим занимаются. И это как раз именно нагрузка на мозги, а не на тело.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ольга Саксина, г.Екатеринбург (сейчас - г.Пицунда, Абхазия)

2. Сейчас - три. А вообще у меня за 22 года жили 12 далматинов.

3. Один мой кобель, в годовалом возрасте, как-то выдрал полосу линолеума в комнате и погрыз кресло. И одна сука, в возрасте от 8 до 10 мес., изгрызла три пары кожаной обуви, мобильник и две книги. Более значительных разрушений за эти годы не было.

4. У моих далматинов - не связано, так как они много гуляют, скорее из--за временного недостатка общения. А вообще зависит от темперамента конкретной собаки. Если особь активная - недостаток свободного выгула точно вымещается на квартире.

5. Для взрослой собаки - не менее часа-полутора свободного выгула (без поводка) в день, а лучше больше. Щенку - однозначно больше, особенно если он живет один, без других собак.

6. Зимний ЕС

Аджилити

Фристайл

Фризби

Бег за велосипедом

Плавание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Ваше имя и город.

-Цветкова Кристина, г.Череповец.

2. Сколько у вас собак породы Далматин?

-Один - самый любимый :wub: (так же беру на передержку далматинов из приюта).

3. Наблюдали ли вы деструктивное (разрушительное) поведение у собак породы Далматин?

-Нет!(съел только:провод от фотоаппарата,книгу по ОКД :P и свидетельство о браке :angry: )

4. По вашему мнению, связано ли такое поведение с отсутствием или недостаточностью физической активности у собак?

-Не знаю.У меня такого не было.Думаю,все зависит от темперамента собаки.

5. По вашему мнению, сколько времени необходимо уделять физической нагрузке собаке породы Далматин (в день)? Именно той нагрузки, которая позволяет собаке спать, а не громить дом в отсутствии хозяев smiley.gif

-В идеале,думаю, часа 3 за сутки.Хотя мы обходимся в 1,5 часа,а иногда в две прогулки по 10-15 минут.

Что за странный далмо-стереотип "громить дом в отсутствии хозяев?" -БРЕД!!!

6. По вашему мнению, какие виды спорта подходят собакам породы Далматин? Выберите наиболее подходящие варианты.

Лично мы занимаемся (в свое удовольствие):

-скиджорингом;

-дог-пуллингом;

- фризби

Летом много плаваем,бегаем за велосипедом,просто бегаем и играем много-много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. 1. Ваше имя и город.

Харахурсах Лена, Воронеж

2. Сколько у вас собак породы Далматин?

одна

3. Наблюдали ли вы деструктивное (разрушительное) поведение у собак породы Далматин?

Да.

4. По вашему мнению, связано ли такое поведение с отсутствием или недостаточностью физической активности у собак?

связано. и с недостатком активности и с недостатком воспитания и с недостатком умственной нагрузки

5. По вашему мнению, сколько времени необходимо уделять физической нагрузке собаке породы Далматин (в день)? Именно той нагрузки, которая позволяет собаке спать, а не громить дом в отсутствии хозяев.

Если собаке объяснили как себя вести, то 1-2 часов в день достаточно. Достаточно, но это не значит, что от бОльшего количества времени на прогулки стоит отказываться ;). опять же, смотря какая нагрузка. Можно и за 30 минут собаку нагрузить так, что она потом будет пол дня спать.

Физическая нагрузка должна идти в совокупности с нагрузкой умственной.

НО все подбирается индивидуально, в соответствии с темпераментом и возрастом собаки.

Мы в день гуляем...час- полтора, не больше. но при этом в выходные часто выезжаем выбегиваться и плюс выездные тренировки пару раз в неделю.

6. По вашему мнению, какие виды спорта подходят собакам породы Далматин? Выберите наиболее подходящие варианты.

Аджилити;

Флайбол ;

Курсинг (преследование);

Фристайл (танцы с собакой);

Питч энд гоу (аппортировка);

Обидиенс (послушание);

Дог-фризби;

Сплэш-догс (прыжки в бассейн);

Скиджоринг

Фитнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ваше имя и город.

Марина Богачева, Спб

2. Сколько у вас собак породы Далматин?

сейчас три

3. Наблюдали ли вы деструктивное (разрушительное) поведение у собак породы Далматин?

да

4. По вашему мнению, связано ли такое поведение с отсутствием или недостаточностью физической активности у собак?

В некоторой степени связано. Я согласна со всеми предыдущими участниками опроса - далматину нужно занимать ум. Но как известно, ум можно занять когда удовлетворена потребность в физической активности. Я не говорю, что собаку нужно измотать на прогулке, но ее личный минимум физ.активности она должна получать регулярно.

5. По вашему мнению, сколько времени необходимо уделять физической нагрузке собаке породы Далматин (в день)? Именно той нагрузки, которая позволяет собаке спать, а не громить дом в отсутствии хозяев smiley.gif

Если говорить о взрослой собаке, то часа в день (а при необходимости и меньше) вполне достаточно. При условии, что 1-2 раза в неделю, например, в выходные, собака имеет возможность более длительных и интересных прогулок.

6. По вашему мнению, какие виды спорта подходят собакам породы Далматин? Выберите наиболее подходящие варианты.

1- Зимний ЕС (упряжка, скиджоринг, пулка);

2- Драйленд (каникросс, байкджоринг, дог-картинг, дог-скутеринг);

3- Аджилити;

4- Флайбол ;

7- Курсинг (преследование);

8- Фристайл (танцы с собакой);

10- Питч энд гоу (аппортировка);

12- Обидиенс (послушание);

13- Дог-дартби (комбинация дог-фризби и игры в дартс);

14- Дог-фризби;

15- Сплэш-догс (прыжки в бассейн);

18- Фитнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ваше имя и город.

Светкина Марина, Саранск, респ. Мордовия

2. Сколько у вас собак породы Далматин?

один- кобель

3. Наблюдали ли вы деструктивное (разрушительное) поведение у собак породы Далматин?

да,пока был щенком. Были и порванные кресла и разгромленный холодильник, но когда стал постарше и поумнее)) все само прекратилось. Сейчас максимум на что он способен - спереть неубранные печенья со стола или у кошки корм, после чего по моему приходу домой из клетки не выходит и сидит с опущенной мордой)))) (сам себя сдает)

4. По вашему мнению, связано ли такое поведение с отсутствием или недостаточностью физической активности у собак?

я думаю, что может быть связано именно с отсутствием или постоянной недостаточностью физической активности (практически тоже самое )) ) потому что если совсем мало гулять, то энергии надо же куда-то деваться, да и уму откуда взяться, если мало гулять - ведь никакого полезного контакта с хозяином нету.

5. По вашему мнению, сколько времени необходимо уделять физической нагрузке собаке породы Далматин (в день)?

по-моему мнению для взрослой собаки часа 1,5 -2, но ЕЖЕДНЕВНО. в противном случае (например, мой) дом громить не будет, но замучает ходить по-пятам с игрушкой - поиграть!!!

6. По вашему мнению, какие виды спорта подходят собакам породы Далматин? Выберите наиболее подходящие варианты

все что связано с игрой, бегом,зимний ЕС. обидиенс- тоже хорошо, но не ЗКС!!! Далматин - собака-компаньон))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...