Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Профилактика пироплазмоза или чем вы обрабатываете своих собак от клещей.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Наступило лето и опять этот насущный вопрос встал перед всеми владельцами собак. Я тут последнее время не вылезаю из вет. клиник, и один наш ветеринар (Коноплев Игорь Валентинович, он у нас на хорошем счету в городе) очень активно ведет пропаганду пиро-стопа как профилактику заболевания. Укол ставит 1 раз в 1,5 месяца, утверждает что это безвредно для здоровья (прочитайте инструкцию) и весь этот период собаку можно вообще не обрабатывать от клещей ничем, клещи могут кусать, но собака не заболевает пироплазмозом. Практикует это уже 3 года, проколов не было. Вот и думаю...

У меня боязнь клещей просто зашкаливает, и я готова собаку на лето поместить в какую-нибудь капсулу чтобы избежать соприкосновения с внешним миром))

Так хочется избавиться от своего страха и летом свободно гулять в полях-лесах-огородах.

Хотелось бы услышать ваше мнение, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практикует это уже 3 года, проколов не было. Вот и думаю...

Попросите у этого врача телефоны его пациентов, которые уже 3 года профилактически получают пиростоп. Интересно бы было узнать, как обстоят дела с печенью и почками собак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o Мне кажется,что уже после первого введения печень отваливаются!Ее потом полгода восстанавливать надо!И всю жизнь на диете!Кто пережил пироплазму меня поймут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, печень - единственный орган в организме который способен к восстановлению довольно хорошо. ПИроплазмозом болели у меня собаки, Луну очень любят клещи, ее раза 4 точно за 12 лет лечили, на печень - тьфу-тьфу, не жалуемся. Анализы делали.

Почему же и в аннотации к лекарству есть показания именно к профилактике?

Врач этот - бывший военный (по молодости мотался по гарнизонам нашей необъятной Родины), вот он рассказывает про малярию например: якобы там именно людям таким же методом вводят небольшую дозу противоядия, и никто не думает про печень и почки, лишь бы малярией не заболеть (это видимо в неблагополучных по этому заболеванию районах).

В другой раз попрошу телефоны его пациентов, но мне кажется их мне не дадут, я итак слишком много вопросов задаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. ПИроплазмозом болели у меня собаки, Луну очень любят клещи, ее раза 4 точно за 12 лет лечили, на печень - тьфу-тьфу, не жалуемся. Анализы делали.

Лечение - 4 раза за 12 лет = 4 дозы лекарства за жизнь. Профилактика - за 12лет по 5 доз каждый год = 60 доз лекарства за жизнь(если доживет до 12 лет при такой профилактике)

Вы, вроде, как верите этому доктору, но раз спросили на форуме, то что-то Вас напрягает всё таки...Теперь Вы знаете разные мнения. Выбор за Вами. Это - Ваши собаки и их печень в Ваших руках.

*************

Вы понимаете, что прививки от бабезии быть не может. *Это - как бы прививка от того, что птичка на голову накакала. Тут может помочь только зонтик.* Т.е. Ваш ветеринар предлагает всё время колоть собаку ядом, что бы, когда бабезия попадет в организм, она не размножалась, а тут же умерла....Странно это мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же и в аннотации к лекарству есть показания именно к профилактике?

Почитала я ту аннотацию:
С профилактической целью Пиро-Стоп применяют при появлении у одного или двух животных в стаде клинических признаков заболевания, при нападении (или угрозе нападения) на животных иксодовых клещей-переносчиков кровепаразитарных заболеваний, а также в течение недели после перемещения животных в неблагополучные по данным заболеваниям регионы крупному рогатому скоту — 1 раз в 6 недель; лошадям, ослам, мулам — 1 раз в 4 недели, собакам — один раз в сезон при угрозе нападения на животных иксодовых клещей (охота, турпоход в лесном массиве).

Ну, что сказать...Если это - стадо сельскохозяйственных животных, и у одного животного началась болезнь, которая переносится клещами, то, конечно, трудно будет уследить за всеми - кто болен, кто нет и, возможно. есть смысл проколоть всё стадо, да и состояние печени и почек животных, предназначенных на убой, мало кого волнует.

Укол ставит 1 раз в 1,5 месяца, утверждает что это безвредно для здоровья (прочитайте инструкцию) и весь этот период собаку можно вообще не обрабатывать от клещей ничем

Собак рекомендуют колоть один раз за сезон, если идете на охоту или в турпоход ( но поймает она клеща или нет - неизвестно...т.е. поймает - уколите...ну, я так думаю, а не поймает, так и ладушки, считай - пронесло)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обрабатываю Фротлайном, капельками . А еще мне посоветовали медальон CatanDog`s. Те кто советовал. уже второй год носят и пока проблем не было . Я правда еще и обработала на всякий случай. Точнее сначала обработала , а потом привезли медальон. Что эффективней пока не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обрабатываю Фротлайном, капельками . А еще мне посоветовали медальон CatanDog`s. Те кто советовал. уже второй год носят и пока проблем не было . Я правда еще и обработала на всякий случай. Точнее сначала обработала , а потом привезли медальон. Что эффективней пока не могу сказать.

Оксан, я тоже всегда собак обрабатываю сразу всем)) Но клещи все равно могут укусить, 100% защиты нет. Опасность обработанных животных заключается в том что клещи (ну самые смельчаки) кусают и отваливаются, т е пироплазмоз мы всегда лечим не находя при этом клеща. Сейчас то конечно я отлично знаю симптомы и сразу лечу собаку, но вот когда с нами это случилось впервые - никак не могла поверить ни врачу, ни даже анализу который показал пироплазмоз.

А ошейники и медальены нам не подходят к сожалению сейчас. Дюна и Линда их быстро снимут с друг друга и сожрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала я ту аннотацию:

Ну, что сказать...Если это - стадо сельскохозяйственных животных, и у одного животного началась болезнь, которая переносится клещами, то, конечно, трудно будет уследить за всеми - кто болен, кто нет и, возможно. есть смысл проколоть всё стадо, да и состояние печени и почек животных, предназначенных на убой, мало кого волнует. Собак рекомендуют колоть один раз за сезон, если идете на охоту или в турпоход ( но поймает она клеща или нет - неизвестно...т.е. поймает - уколите...ну, я так думаю, а не поймает, так и ладушки, считай - пронесло)

Ага, ну вот значит только если прямо в неблагополучные районы ехать на отдых например, да еще и вет клиника например далеко находится - можно кольнуть.

А сомнения есть конечно, одно дело если собаку кусает клещ (а ты при этом ее обработала всю, ну и вообще сделала все что возможно), а другое дело если ты постоянно для профилактики колешь пиро-стоп, а в старости собаке в глаза стыдно посмотреть - загубила собственными руками ее здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заре моей молодости был :cry: у меня 12 лет назад любимый Далматин Стёпа. Мы с ним прожили душа в душу почти 11 счастливых лет... Когда Степан был молодой я, как и все, пыталась его как-то обезопасить от этой заразы (клещей). Капала Фронтлайном и одевала ошейники. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО!!!

После обработки ездили на прогулки в лес: выламывала хворостину и отгоняла от него всякую живность, чтобы бедного парня не пожрали. Приехав домой вручную вылавливала блох ( благо беленький и ползущую блоху видно ) и в течение недели снимала присосавшихся клещей ( сразу их не видела ). Нам со Стёпой ОЧЕНЬ повезло! Ни разу не заболел!

Посоветовалась со своим врачом. Так как мы с ним в медицине люди немного :smilie5: образованные, то понимаем, что панацеи в виде прививок и уколов нет.

Ну в общем как то так :(

Василия в этом году обработала БАРСОМ , ну на всякий случай :)

2 мая ездили за город и привезли четырёх клещей :ranting0: . Одного сняла с себя, через день одного с Васьки, одного нашла в ванной и мужу тоже достался один (чтобы не обидно было :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заре моей молодости был :cry: у меня 12 лет назад любимый Далматин Стёпа. Мы с ним прожили душа в душу почти 11 счастливых лет... Когда Степан был молодой я, как и все, пыталась его как-то обезопасить от этой заразы (клещей). Капала Фронтлайном и одевала ошейники. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО!!!

После обработки ездили на прогулки в лес: выламывала хворостину и отгоняла от него всякую живность, чтобы бедного парня не пожрали. Приехав домой вручную вылавливала блох ( благо беленький и ползущую блоху видно ) и в течение недели снимала присосавшихся клещей ( сразу их не видела ). Нам со Стёпой ОЧЕНЬ повезло! Ни разу не заболел!

Посоветовалась со своим врачом. Так как мы с ним в медицине люди немного :smilie5: образованные, то понимаем, что панацеи в виде прививок и уколов нет.

Ну в общем как то так :(

Василия в этом году обработала БАРСОМ , ну на всякий случай :)

2 мая ездили за город и привезли четырёх клещей :ranting0: . Одного сняла с себя, через день одного с Васьки, одного нашла в ванной и мужу тоже достался один (чтобы не обидно было :) )

Везение - это да!

Я прекрасно понимаю что можно поймать охабку клещей и не заболеть, я вот 5 лет жила с Луной и не знала про пироплазмоз вообще, да и моя первая собака - дворняга Берта, часто была укушена ими - и ничего, но вот последние 7 лет - что не клещ, то больной. Видимо расплодилась эта зараза у нас, и неблагоприятный район в Тольятти по клещам.

А еще очень обидно что власти эту проблему не видят, не обрабатывают территории. Наверное всем выгодно иметь такую ситуацию с клещами.

Я вот иной раз даже думаю что если бы клещи были переносчиками заболеваний для людей - сразу бы все зашевелилиь, решили бы проблему.

Может кто-то подскажет куда можно обратиться с просьбой обработать городские территории. Санэпидемстанция какая-нибудь? Кто вообще за это может отвечать?

Надо было Путину этот вопрос задать, вон он как быстро все решает :tv_horror: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также была бы очень признательна если бы кто-то поделился опытом самостоятельной обработки территорий, какими средствами, я бы дачный массив свой весь обработала с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще очень обидно что власти эту проблему не видят, не обрабатывают территории. Наверное всем выгодно иметь такую ситуацию с клещами.

Я вот иной раз даже думаю что если бы клещи были переносчиками заболеваний для людей - сразу бы все зашевелилиь, решили бы проблему.

Надо было Путину этот вопрос задать, вон он как быстро все решает :tv_horror: .

А такие названия болезней как энцефалит или боррелиоз вам ни о чём не говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду если бы человеческие болезни от клещей были настолько же распостранены как и пироплазмоз. Насколько я понимаю - это не так сейчас. Потому что я лично не боюсь клещей сама (что меня укусят и я заболею), боюсь только за своих собак. Не нужно читать буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще очень обидно что власти эту проблему не видят, не обрабатывают территории. Наверное всем выгодно иметь такую ситуацию с клещами.

Я вот иной раз даже думаю что если бы клещи были переносчиками заболеваний для людей - сразу бы все зашевелилиь, решили бы проблему.

Может кто-то подскажет куда можно обратиться с просьбой обработать городские территории. Санэпидемстанция какая-нибудь? Кто вообще за это может отвечать?

Надо было Путину этот вопрос задать, вон он как быстро все решает :tv_horror: .

Почему это власти не видят? Видят они всё и знают. Вот, например, Кемеровская область является рекордсменом по клещевому энцефалиту у людей. Власти это увидели и поняли, что очень много денег идет на лечение людей и вынесли постановление, что лечить они будут бесплатно только детей до определенного возраста, а остальные все только за деньги пусть лечатся. Если захотите уточнить про это, я спрошу у ТiNа, это он мне недавно давал почитать про такую находку Кемеровских властей)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Профилактика:

Обязательный осмотр животного после прогулок. Клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха, в остальных местах их находят значительно реже. Желательно проводить регулярный осмотр животного с интервалом 1-1,5 часа.

Профилактическая обработка собак современными акарицидными средствами, которые выпускаются в виде ошейников, спреев и капель на холку. Смысл применения этих средств основан на том, что клещ не впивается немедленно в кожу, а ползает по ней в течение 0,5 -2 часов. Эти средства распределяются по коже и волосам не всасываясь в кровь. Контактируя с "отравленными" волосами и кожей клещ, возможно, погибнет. Эти средства, к сожалению не дают 100% защиты от клещей. эффективность этих средств зависит от того, сколько времени прошло с момента их нанесения.

Что делать?

Внимательно наблюдайте за животным и регулярно осматривайте его. При появлении беспричинной вялости и слабости, тем более прогрессирующей, пожелтении видимых слизистых и белков глаз, изменение цвета мочи на темный или красно-бурый, немедленно показать собаку ветеринарному врачу! Чем быстрее животному будет оказана помощь, тем лучше будет результат.

Источник: http://maxi-vet.ru/i...asma-canis.html

Касательно пиростопа и аналогов: САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ОПАСНО! ПРЕПАРАТЫ НЕ ОБЛАДАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ, ВВОДИТЬ ИХ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ ЖИВОТНОГО!

Ваша собака бессмертная? Тогда смело доверяйте её кому попало. По нашей статистике вылечить животное, залеченное до профессионального вмешательства, стоит в 3 раза дороже первоначальной стоимости. (Сперва надо убрать последствия "лечения", затем продолжительность лечения возрастает в 2-3 раза.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средства для обработки участка пока тоже нет. Вернее есть, но очень слабые и до первого дождя. После каждого дождя обработку надо повторять. И после утренней и вечерней росы кстати тоже. Это нереально, на мой взгляд.

Что-то я не понимаю... пошёл дождик, отраву смыл... но если участок обработан, а значит, клещи передохли, и личинки их или чем там они размножаются...то откуда они могут снова взяться? Между соседями заборы, до леса метров пятьсот, допустим...не могут же клещи взяться ниоткуда и из ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понимаю... пошёл дождик, отраву смыл... но если участок обработан, а значит, клещи передохли, и личинки их или чем там они размножаются...то откуда они могут снова взяться? Между соседями заборы, до леса метров пятьсот, допустим...не могут же клещи взяться ниоткуда и из ничего...

А мне вот как раз кажется, что все эти препараты действуют только на взрослых клещей.. Личинки как раз, и яйца - неуязвимы. А за сезон клещи вылупляются два. а в особо жаркие и дождливые года и три раза. Да и ветром только что вылупившиеся клещики могут переноситься. Они крохотные, меньше блохи по размеру, включая лапки..

В общем я сейчас тестирую один из подобных препаратов для обработки участка, на основе диазинона. В конце лета расскажу.. Есть разница, нет разницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

В общем я сейчас тестирую один из подобных препаратов для обработки участка, на основе диазинона. В конце лета расскажу.. Есть разница, нет разницы...

Ок, расскажИте обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...