Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Чистый ли далматин ?


Рекомендованные сообщения

А еще когти малышу подстригите. Очень длинные когти, такие сами не сточатся и будут мешать правильному формированию лапы.

Брррр.. меня всегда в дрожь бросает при виде таких когтищ у малышей.. Первый признак того, что щенками совершенно не занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А еще когти малышу подстригите. Очень длинные когти, такие сами не сточатся и будут мешать правильному формированию лапы.

Брррр.. меня всегда в дрожь бросает при виде таких когтищ у малышей.. Первый признак того, что щенками совершенно не занимались.

Ногти подстрижены, давно. Это фото сделано в первый день прибытия щенка. Я тогда ещё не успела это сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он какой стал сейчас , уже подрос не много. И слёзные выделения по моему не много меньше стали.

post-19521-0-24543600-1372537489_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё очень интересно узнать ( возможно не в тему). Не очень хотелось бы его баловать, что можно позволять щену в таком возрасте , а чего позволять не стоит? Сколько ласки ему нужно ? Сколько внимания? Я очень удивлена , тому что он этого совсем не требует. Может сам гулять , играть не обращая внимания на то что его кто то зовёт. Хотя имя своё уже знает. Конечно возможно он ещё маленький и просто не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, почему пшеничной кашей с кефиром? ^_^ Кормлю натуралкой, каши гречневая и рис, иногда овсянка. Молочные продукты не даю у него от них вздутие живота и понос. Так же мясо в основном курятина, бывает сырая свинина, овощи ( морковь , с рост маслом) творог. Пока это всё что я ему даю на сегодняшний день. Кушает 5-6 раз в день не большими порциями.

овсянку не надо, лучший вариант рис и не жаренная гречка

курятине лучше предпочесть индюшатину, грудку

сырую свинину- НЕЛЬЗЯ.....во-перых свиньи болеют чумой и могут также быть вирусоносителями ....глисты от сырого мяса точно будут..и вообще свинина очень "тяжелое" мясо, даже отваренная

собаки плохо переносят жирное, быстро печень убивается

недавно была свидетелем приема у ветеринара щенка овчарки, владельцы жаловались на уши, врач взял мазок и смотрел под микроскопом..спросил владельцев..." печенье даете?"..говорят - "даем на дрессировке, как поощрение"

врач- " от любых продуктов из пшеницы ( сушки, печенье, сухари, пшеничная каша, манная каша и т.д) у собак развивается грибковая флора, могут быть отиты, текут глаза, проблемы с пищеварением...т.е как долго сможет иммунитет удержать эту флору. так она и растет..у кого-то быстрее, у кого - медленнее...вообщем сказал - нельзя все, что из пшеницы.

Я тоже растила первую свою пятнашку из заморышей...моя весила в 2 месяца - 2.7 кг..сначала откормила, пока косточки " спрятались"..потом глистогонила, через две недели - прививка , потом вторая...вообщем, когда на улицу вышли, были упитанные..но выросла Рона всего 19 кг..потерянное не удалось восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу смотреть на таких щенков.Жалко очень сильно. В глазах вся боль от жизни такой: вязка для здоровья или обогащения хозяев, весь ужас пережитый матерью щенков, все в них.. Бррррр..

Когти можно еще больше постричь..Под самое розовое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё очень интересно узнать ( возможно не в тему). Не очень хотелось бы его баловать, что можно позволять щену в таком возрасте , а чего позволять не стоит? Сколько ласки ему нужно ? Сколько внимания? Я очень удивлена , тому что он этого совсем не требует. Может сам гулять , играть не обращая внимания на то что его кто то зовёт. Хотя имя своё уже знает. Конечно возможно он ещё маленький и просто не понимает.

И вот подтверждение.. Щенком не занимались люди, он был предоставлен самому себе и матери.В его возрасте щенка от себя не отлепить, он постоянно ищет контакта, пытается на ручки залезть.

Позволять можно: неагрессивные игры с хозяином, без перетягивания канатика и тряпок, поиск контакта (игра в гляделки ) - лакомство в руку щенок подошел посмотрел в глаза - кусочек и так далее.

Нельзя: все чего не хотели бы видеть во взрослом: не давать свои руки в качестве погрызушек, никакой агрессии в любую сторону, лая на все что движется, излишнего сидения на шее, игнорирования хозяина.. Не стоит идти на поводу, поверьте они быстро просекают где можно урвать для себя полезного, даже в таком возрасте)

Еще полезно: приучить к манипуляций с ушами, глазами, пастью, стрижке когтей,постановке уколов. На будущее пригодится. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он какой стал сейчас , уже подрос не много. И слёзные выделения по моему не много меньше стали.

Щенок очень изменился, это значит вы на верном пути и все правильно делаете, слезок действительно гораздо меньше, но они еще есть, поэтому не бросайте начатое.

По поводу воспитания: поощряйте похвалой и лакомством хорошие поступки и пресекайте, ругайте не хорошие. А баловать ребенка, пусть и собачьего, я считаю надо, я своих всех и всегда балую и ласки, надо много и внимания, он похоже еще этой то ласки и не видел, раз особо не реагирует на вас, он должен быть счастлив от того, что вы, его любимая мама, его зовете. Вам нужно наладить с ним контакт в первую очередь, а потом уже воспитывать и ругать, а сейчас только хвалить, причем бурно, что бы он запомнил и всегда знал, что его любят. Поверте, он будет отдавать вам эту любовь сполна, только нужно немного постараться. Я сейчас не буду расписывать дрессировку, вам ее покажет и расскажет инструктор по дрессировке, так как вам надо будет обязательно пройти курс послушания, для кобелей особенно это важно.

Меня насторожила ваша фраза Может сам гулять , играть не обращая внимания на то что его кто то зовёт я бы на вашем месте проверила бы слух, сделела бы БАЕР тест, возможно он глухой или полу\глухой, а может и просто с щенками у его мамы никто не возился и он просто не привык к людям к их ласкам, но по любому я бы проверила и исключила глухоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё очень интересно узнать ( возможно не в тему). Не очень хотелось бы его баловать, что можно позволять щену в таком возрасте , а чего позволять не стоит? Сколько ласки ему нужно ? Сколько внимания?

Позволять можно сейчас то, что Вы будете позволять взрослой собаке, ну и не позволять, соответственно, то, что не планируете позволять потом.

А на счет ласки и внимания, так этого, на мой взгляд, должно быть много. Вы, словами Лиса из "Маленького принца", должны создать узы, что бы не быть для него такими же, как и сто тысяч других людей, а быть единственным в целом свете.

"- Здравствуй, - сказал он.

- Здравствуй, - вежливо ответил Маленький принц и оглянулся, но

никого не увидел.

- Я здесь, - послышался голос. - Под яблоней...

- Кто ты? - спросил Маленький принц. - Какой ты красивый!

- Я - Лис, - сказал Лис.

- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так

грустно...

- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.

- Ах, извини, - сказал Маленький принц.

Но, подумав, спросил:

- А как это - приручить?

- Ты не здешний, - заметил Лис. - Что ты здесь ищешь?

- Людей ищу, - сказал Маленький принц. - А как это - приручить?

- У людей есть ружья, и они ходят на охоту. Это очень неудобно! И

еще они разводят кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?

- Нет, - сказал Маленький принц. - Я ищу друзей. А как это -

приручить?

- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает:

создать узы.

- Узы?

- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький

мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не

нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно

такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы

станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете.

И я буду для тебя один в целом свете..."

***Ну, и дальше - не забывать, что вы в ответе за тех, кого приручили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу смотреть на таких щенков.Жалко очень сильно. В глазах вся боль от жизни такой: вязка для здоровья или обогащения хозяев, весь ужас пережитый матерью щенков, все в них.. Бррррр..

Когти можно еще больше постричь..Под самое розовое..

А что не так с моим щенком? Вроде бы уже и подрос и упитаней стал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволять можно сейчас то, что Вы будете позволять взрослой собаке, ну и не позволять, соответственно, то, что не планируете позволять потом.

А на счет ласки и внимания, так этого, на мой взгляд, должно быть много. Вы, словами Лиса из "Маленького принца", должны создать узы, что бы не быть для него такими же, как и сто тысяч других людей, а быть единственным в целом свете.

"- Здравствуй, - сказал он.

- Здравствуй, - вежливо ответил Маленький принц и оглянулся, но

никого не увидел.

- Я здесь, - послышался голос. - Под яблоней...

- Кто ты? - спросил Маленький принц. - Какой ты красивый!

- Я - Лис, - сказал Лис.

- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так

грустно...

- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.

- Ах, извини, - сказал Маленький принц.

Но, подумав, спросил:

- А как это - приручить?

- Ты не здешний, - заметил Лис. - Что ты здесь ищешь?

- Людей ищу, - сказал Маленький принц. - А как это - приручить?

- У людей есть ружья, и они ходят на охоту. Это очень неудобно! И

еще они разводят кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?

- Нет, - сказал Маленький принц. - Я ищу друзей. А как это -

приручить?

- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает:

создать узы.

- Узы?

- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький

мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не

нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно

такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы

станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете.

И я буду для тебя один в целом свете..."

***Ну, и дальше - не забывать, что вы в ответе за тех, кого приручили)))

спасибо , было очень интересно прочитать это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щенок очень изменился, это значит вы на верном пути и все правильно делаете, слезок действительно гораздо меньше, но они еще есть, поэтому не бросайте начатое.

По поводу воспитания: поощряйте похвалой и лакомством хорошие поступки и пресекайте, ругайте не хорошие. А баловать ребенка, пусть и собачьего, я считаю надо, я своих всех и всегда балую и ласки, надо много и внимания, он похоже еще этой то ласки и не видел, раз особо не реагирует на вас, он должен быть счастлив от того, что вы, его любимая мама, его зовете. Вам нужно наладить с ним контакт в первую очередь, а потом уже воспитывать и ругать, а сейчас только хвалить, причем бурно, что бы он запомнил и всегда знал, что его любят. Поверте, он будет отдавать вам эту любовь сполна, только нужно немного постараться. Я сейчас не буду расписывать дрессировку, вам ее покажет и расскажет инструктор по дрессировке, так как вам надо будет обязательно пройти курс послушания, для кобелей особенно это важно.

Меня насторожила ваша фраза Может сам гулять , играть не обращая внимания на то что его кто то зовёт я бы на вашем месте проверила бы слух, сделела бы БАЕР тест, возможно он глухой или полу\глухой, а может и просто с щенками у его мамы никто не возился и он просто не привык к людям к их ласкам, но по любому я бы проверила и исключила глухоту.

Неее слух у него отличный , только он любит игнорировать , когда не хочет контактировать с человеком, пока только мне приходиться бегать за ним что бы по играть , но хватает его не на долго . А еще бодрствует он у меня мало от силы час, полтора и потом у него долгий 2-3 часовой сон и так каждый день. Это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А еще бодрствует он у меня мало от силы час, полтора и потом у него долгий 2-3 часовой сон и так каждый день. Это нормально?

Это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее слух у него отличный , только он любит игнорировать , когда не хочет контактировать с человеком, пока только мне приходиться бегать за ним что бы по играть , но хватает его не на долго . А еще бодрствует он у меня мало от силы час, полтора и потом у него долгий 2-3 часовой сон и так каждый день. Это нормально?

А по моему не совсем нормально... Щенку же уже два месяца? Они в этом возрасте играют часа по 3, и потом вырубаются на 4-5 часов. И ночь в два месяца уже спят спокойно, не просыпаясь, часов по 7, а особые сони и по 8...Некоторые под утро встают пописать, а некоторые уже нет. Видимо ему еще силенок не хватает на долгие игры... слабенький еще.

И когти таки да, надо стричь покороче, все равно еще очень длинные. Стригите по чуть-чуть каждые 4-5 дней, тогда живая часть будет уменьшаться потихоньку.

А то что не хочет контактировать с человеком, это очень плохо. Обязательно приучайте его к этому контакту. Берите на руки, нянькайте как ребенка, чешите и поглаживайте пузико. В играх обязательно должен присутствовать тактильный контакт. В два месяца щенки действительно идут ко всем людям. Кстати даже те, которые выращивались в изоляции, возраст у них такой. Им все интересно, и даже если раньше они были обделены вниманием, то очень быстро понимают, что рядом с человеком хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему не совсем нормально... Щенку же уже два месяца? Они в этом возрасте играют часа по 3, и потом вырубаются на 4-5 часов. И ночь в два месяца уже спят спокойно, не просыпаясь, часов по 7, а особые сони и по 8...Некоторые под утро встают пописать, а некоторые уже нет. Видимо ему еще силенок не хватает на долгие игры... слабенький еще.

И когти таки да, надо стричь покороче, все равно еще очень длинные. Стригите по чуть-чуть каждые 4-5 дней, тогда живая часть будет уменьшаться потихоньку.

А то что не хочет контактировать с человеком, это очень плохо. Обязательно приучайте его к этому контакту. Берите на руки, нянькайте как ребенка, чешите и поглаживайте пузико. В играх обязательно должен присутствовать тактильный контакт. В два месяца щенки действительно идут ко всем людям. Кстати даже те, которые выращивались в изоляции, возраст у них такой. Им все интересно, и даже если раньше они были обделены вниманием, то очень быстро понимают, что рядом с человеком хорошо.

Да я так и делаю, а скоро куплю ему шлейку , будем приучаться гулять на поводке, может тогда он начнёт сближаться со мной. Ещё у него новое "хобби", он всё время наровит куда нибудь спрятаться , под кровать , под кресло. И самое трудное то что отзываеться он не всегда, иногда бежит ко мне а иногда вообще даже ухом не ведёт. По этому всё время приходиться искать его
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, со щенком надо установить контакт ДО прогулок. К моменту выхода из дома малыш должен хорошо знать свою кличку, откликаться на нее, и знать команды "ко мне" и "фу". Это минимум. А то первые прогулки превратятся черти во что. Щенок будет отвлекаться, до вас ему будет как до той звезды. И проблемы начнут нарастать как снежный ком.

И самое трудное то что отзываеться он не всегда, иногда бежит ко мне а иногда вообще даже ухом не ведёт.

Так может у него действительно проблемы со слухом? Вы проверяли его? Он может слышать какие-то тональности, а какие-то нет. Сядьте в комнате, дождитесь когда он уснет, и начинайте издавать разные звуки, от крика басом, до высокого тихого свиста. В два месяца они вскакивают на любой незнакомый звук, или по меньшей мере дергают ушами. Еще вариант - из другой комнаты постучать по кастрюле ложкой. Но это надо делать именно стоя на одном месте. От вибрации шагов щенок может проснуться, и эксперимент не будет чистым. Так вы по крайней мере поймете, слышит ли он весь регистр звуков, или нет. В "народном размножении" глухота у далматинов, увы, нередка.

А еще мне не нравится то, что он забивается под кровати.. Это как бы.. тоже не совсем гуд.. Нетипично для щенка далматина.. Как он относится к новому? Новым крупным незнакомым предметам, ярким вещам, новым людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, ну сейчас я очень стараюсь установить с ним контакт. Но это трудно , так как щенок очень замкнутый, и совсем не нуждается в общении с людьми.Он не боиться людей а просто не любит общение с ними. На счёт слуха я проведу этот эксперемент обязательно. Сегодня был странный случай. Лорд залез под сарай стоявший у нас на территории( у нас частный дом) и не хотел от туда вылазить. По началу когда он бежал к сараю, я брала его на руки и уходила в другое место. Но он всё равно возвращался туда. Потом я закрыла все щели , но он всё равно подкопал, нашел лозейку и залез туда. Начала я звать его, а он лёг смотрит на меня и не выходит, до этого ничего негативного не было мы играли. Как объяснить его поведение , не знаю. Потом он естественно вылез, не много по бегал и я решила взять его на руки на диван, сидеть он со мной не захотел, начал поскуливать, слез с рук и пытался умостица спать на диване, но всё равно поскуливал, и вертелся. Он вообще очень часто поскуливает. Я взяла его на руки и отнесла в ванную( там его место) Положила туда и он сразу уснул. А ещё он любит спать , когда его голову и всё тело накрывает одеяло или тряпочка, или любит уткнутся куда нибудь . Когда его принесли он только так и засыпал укутанный или откнувшийся во что нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да, честно сказать, поведение более чем странное... Никогда с таким не сталкивалась за все 22 года рядом с далматинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что страшного может быть, если щенок пытается залезть под диван? Или куда то спрятаться? Это о чем может свидетельствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что страшного может быть, если щенок пытается залезть под диван? Или куда то спрятаться? Это о чем может свидетельствовать?

Если просто залезть, полежать, и выскочить по первому зову, то ни о чем. А если так, как описывает топикстартер, то о проблемах с психикой. Замкнутый, нелюдимый щенок, не ориентированный на человека.. Иногда так могут вести себя щенки, с так называемым "питомниковым синдромом". Поздно проданные, не социализированные вовремя щенки, которые жили лишь в обществе собак. И человека видели только когда их приходили кормить, убирать или выпускать в вольер. Но это речь о тех, кому за полгода. А тут маленький щенок... Такое поведение впоследствии может превратиться в пассивно-агрессивную реакцию. Собака может вырасти трусливой и злобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, ну сейчас я очень стараюсь установить с ним контакт. Но это трудно , так как щенок очень замкнутый, и совсем не нуждается в общении с людьми.Он не боиться людей а просто не любит общение с ними. На счёт слуха я проведу этот эксперемент обязательно. Сегодня был странный случай. Лорд залез под сарай стоявший у нас на территории( у нас частный дом) и не хотел от туда вылазить. По началу когда он бежал к сараю, я брала его на руки и уходила в другое место. Но он всё равно возвращался туда. Потом я закрыла все щели , но он всё равно подкопал, нашел лозейку и залез туда. Начала я звать его, а он лёг смотрит на меня и не выходит, до этого ничего негативного не было мы играли. Как объяснить его поведение , не знаю. Потом он естественно вылез, не много по бегал и я решила взять его на руки на диван, сидеть он со мной не захотел, начал поскуливать, слез с рук и пытался умостица спать на диване, но всё равно поскуливал, и вертелся. Он вообще очень часто поскуливает. Я взяла его на руки и отнесла в ванную( там его место) Положила туда и он сразу уснул. А ещё он любит спать , когда его голову и всё тело накрывает одеяло или тряпочка, или любит уткнутся куда нибудь . Когда его принесли он только так и засыпал укутанный или откнувшийся во что нибудь

Ему лучше без людей... Это совершенно не гуд... :( И то что скулит постоянно, тоже ой как не гуд... Далматины вообще как правило молчаливы. Лаем или своеобразным "бубуканьем", они выражают только наивысшие эмоции. Когда эти эмоции, что называется, из ушей хлещут. Ну к старости некоторые могут стать чувствительнее, и ходить-жаловаться, ежели чего болит.. Но таких единицы.

А почему его место в ванной? Маленькому щенку лучше всего сделать место в спальне, рядом с хозяйской кроватью. Или в комнате, где всегда тусит народ. Так и видеть его будете постоянно, и он будет привыкать к человеку. А когда станет старше, то можно место перенести в какой-то другой уголок.

Укрытыми спать любят многие далматины. :) Некоторые даже спят с хозяевами под одеялом. :)

Слушайте, а родители его известны? От кого он происходит? Или Вы не знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что помёт выращивался в изоляции от людей, в каком-то замкнутом маленьком пространстве. Люди, скорее всего, с детками не общались. Именно поэтому я выращиваю щенков в проходной комнате, где щенки видят всех и всё постоянно. Вспомните, как ведут себя щенки, вытащенные откуда-нибудь из подвала? Они просто орут, как резаные, кусаются и писаются...от страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просто залезть, полежать, и выскочить по первому зову, то ни о чем. А если так, как описывает топикстартер, то о проблемах с психикой. Замкнутый, нелюдимый щенок, не ориентированный на человека.. Иногда так могут вести себя щенки, с так называемым "питомниковым синдромом". Поздно проданные, не социализированные вовремя щенки, которые жили лишь в обществе собак. И человека видели только когда их приходили кормить, убирать или выпускать в вольер. Но это речь о тех, кому за полгода. А тут маленький щенок... Такое поведение впоследствии может превратиться в пассивно-агрессивную реакцию. Собака может вырасти трусливой и злобной.

А я то уж испугалась :) У меня что старшая, что младшая залезали под диван по разным причинам: кто-то (старшая) от возмездия скрывался когда хулиганила так, что дома дым коромыслом стоял, кто-то (младшая) лазила под диван доставать игрушки старшей, потому что старшая уже не пролезала :) ну и потом так повадилась периодически залезать под диван, иногда вместе с игрушкой Черри, иногда за ее игрушкой. Но вообщем и целом у нас диван в детстве использовался на 200% и сверху на нем спали и играли и под ним тоже происходила активная жизнь :)

Теперь правда все сошло на нет. Синди еще пролазит под диван, но ей уже это не очень интересно: и так все игрушки ей отдаются, не надо ховаться где-то со стыренной игрушкой :)

А вообще я согласна, что щенки далматина, как и взрослые, очень ориентированы на человека, даже я бы сказала, что по большому счету на человека больше, чем на собак, живущих вместе.

Во всяком случае у меня такие девушки. Особенно мелкая, которая когда соскучится по мне, так она прямо вжимается в меня и засыпает у меня на груди, вжавшись в меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота мне кажется, что вы сильно нагнетаете. Все щенки разные, даже в одном помете - один компанейский, веселый и лезет на руки, а второй философ, который предпочитает сидеть под диваном. Может ему, просто жарко или уже надоели все со своим навязыванием дружбы и общения, когда ему спать хочется. Вообще, общение с хозяином - это особый, можно сказать, интимный процесс, пусть Надежде ее внутренний голос и чутье подсказывает как наладить контакт, а в основе должна лежать любовь, будет любовь, будет и контакт. А то она сейчас по вашим советам вызовет в щенке только раздражение и нелюбовь.

И еще - советую кормить с руки. Держать мисочку одной рукой перед ним, а второй подавать еду. Еда+рука = хорошая связка для начала любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...