Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Заводчики о вязках   

26 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько пометов в год оптимально иметь в питомнике?

    • 1-2
    • 3-4
    • 5-8
      0
    • зависит от обстоятельств, количество ничего не значит
    • не знаю
      0
  2. 2. Оформите ли вы в питомнике вязку суки своего разведения, живущую у частного владельца?

    • Да, с удовольствием
      0
    • Зависит от суки
    • Зависит от владельца
    • Повяжу только собаку, живущую у меня дома
    • Оформлю и вязку чужой суки, без проблем
    • Пока не думал(а) об этом
  3. 3. Что для вас будет кретерием в этом случае?

    • Наличие титулов у суки
    • Наличие выставочной оценки и минимально допустимого возраста
    • Наличие тестов
    • Финансовая договоренность с владельцем
    • Просто то, что это собака из моего питомника
    • Не знаю
  4. 4. Есть ли причина, по которой вы можете отказать в оформлении помета через свой питомник?

    • Сука недостаточно титулована или не имеет тестов
    • Владелец не нравится
    • У суки есть серьезный недостаток
    • В питомнике одновременно будет другая вязка
    • Плохо выращены предыдущие щенки (или плохого экстерьера)
    • Не знаю
      0
  5. 5. Если у вас есть племенной кобель, кому вы откажете в вязке?

    • Суке без родословной или с родословной СКОР
    • Суке с дисквал. пороком
    • Простенькой суке с недостатками экстерьера
    • Суке без тестов
    • Суке, чей владелец мне не нравится (плохо выращивал щенков или просто идиот)
    • Никому не буду отказывать, хотят - пусть вяжутся
      0
    • Не знаю
      0
  6. 6. Оформите ли вы через свой питомник вязку "чужой" суки?

    • Да, особенно если она вяжется с моим кобелем
    • Да, если очень попросят
      0
    • Да, если сука очень хорошая и интересна мне для разведения
    • Вряд ли
    • Никогда
      0
    • Не знаю
  7. 7. Какой недостаток у суки вы считаете настолько серьезным, что не будете ее вязать через свой питомник?

    • Существенный недокрас век или носа
    • Отсутствие зубов (более 3)
    • Отсутствие тестов на глухоту или плохой тест
    • Отстутствие тестов на дисплазию или плохой тест
    • Плохой прикус (прямой или очень плотные ножницы)
    • Плохой окрас
    • Хвост крючком
    • Плохой характер (робкая, агрессивная, возбудимая и т.д.)
    • Другое
    • Ни один из перечисленных. Главное, чтобы была родословная и оценка.
      0
    • Не знаю
      0


Рекомендованные сообщения

Вопрос - чем отличается? А то мож мы не так содержим...у нас как-то все одинаково содержатся и шоу и не шоу...

Сразу на вскидку :)

Ну если говорить о домашнем любимце, то я и сама такого имела - ему когда и со стола что-то перепадало :), т.е. и колбаски иной раз и шашлычка :)

А вот своим козам я такие вещи совершенно точно исключила, ибо боюсь, что вдруг какой прыщик где вылезет.... - шкурка испортится :)

Может конечно тут дело и в том, что у нас в Москве видимо экология каждый год все хуже и хуже.... Но факт остается фактом - еда все же выбирается очень тщательно. Потом еще момент. Я бы с удовольствием кормила бы своих натуралкой, но тогда когда собака едет в поездку (особенно летом), то ее надо на это время переводить на сушку. Я например так пробовала делать, но плохо получается: организм перестраивается на другую пищу, и бывают проблемы то понос, то еще что. Поэтому пока остановилась на корме + консервы. Это некий такой компромисс на сегодня. Так что вот выбор еды - это важно.

Ну еще воспитание в плане поездок. Одно дело собака для дома, которая ездит там на дачу или по выходным или на лето. А другое дело - поездка на выставку, не всегда в личном авто, а то и на автобусе, в клетке. Тут надо собаку приучать к этому с малолетства, чтобы потом не было скулежа, паники и прочего. Вообщем, надо говорить собаку к поездкам.

Также конечно и выставочная дрессура. То есть мы ездим в хендлинг-центр, занимаемся. Человеку с собакой для дома-семьи это совершенно не надо. А мы учимся этому, и это и время, и деньги, и терпение и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо!

Вот, есть люди, понимающие о чем я говорю :) и даже поддерживающие идею!

Таня, я давно все поняла, но не понимаю, почему столько многоэтажных дискуссий вокруг простого желания иметь кобеля в совладении :)

Вся Европа и Скандинавия занимаются этим :)

Собака живет у одного, выставляет другой... :)

Доходы от вязок делятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, я давно все поняла, но не понимаю, почему столько многоэтажных дискуссий вокруг простого желания иметь кобеля в совладении :)

Вся Европа и Скандинавия занимаются этим :)

Собака живет у одного, выставляет другой... :)

Доходы от вязок делятся :)

Да...

Ну где та Европа со Скандинавией? :) и где мы :) У них вон там и "детские сады" для собак есть. У нас если бы были такие сады, ой какая полезная штука была бы для работащих мам и пап :)

Ну да ладно. За неимением предмета дискуссии, пойду ка я поучусь рисовать - буду себе создавать картинку с идеалом, а потом глядишь - одушевится он :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хозяин может не уследить и собака попадет под машину например, или будет баловать вкусняшками, раскормит и тд, может плохо лечить и много чего еще может, так как он распоряжается ею.

Когда заводчик отдает своего щенка в совладение на каких-то условиях, он частично все же получает деньги за щенка и заинтересован в будущем собаки изначально, а вот если взять купить кому-то собаку, вкладывать потом деньги в нее - ну если девать их некуда, то можно. Люди, у кого собака живет, считают ее своей собственностью, а совладелец - он только на бумагах...Надо, наверное, в договоре прописать условия что если владельцы решат перестать давать собаку для выставок, то должны расплатиться за нее с совладельцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хозяин может не уследить и собака попадет под машину например, или будет баловать вкусняшками, раскормит и тд, может плохо лечить и много чего еще может, так как он распоряжается ею.

Когда заводчик отдает своего щенка в совладение на каких-то условиях, он частично все же получает деньги за щенка и заинтересован в будущем собаки изначально, а вот если взять купить кому-то собаку, вкладывать потом деньги в нее - ну если девать их некуда, то можно. Люди, у кого собака живет, считают ее своей собственностью, а совладелец - он только на бумагах...Надо, наверное, в договоре прописать условия что если владельцы решат перестать давать собаку для выставок, то должны расплатиться за нее с совладельцем.

:))))

Я только при всем этом одно не могу понять - что тогда вы вкладываете в понятие "договор"?????

Я на работе умудрюсь в рамках ГК впихнуть все что угодно :) в договора :)

Так что у меня иной раз такие баталии за какие-то санкции в договоре со своими коллегами, мама не балуй!

Неужели же я возьму и кому-то отдам собаку просто, чтобы еще кто-то считал ее своей собственностью только, а я бы выступала в роли спонсора?

Ну у меня вообще-то с головой пока порядок:)

Для меня "договор" - это не бумажка из реквизитов сторон, а значительно более важный и серьезный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если говорить о домашнем любимце, то я и сама такого имела - ему когда и со стола что-то перепадало :), т.е. и колбаски иной раз и шашлычка :)

Я не поняла, при чем тут выставки. Колбаса вредна и людям, и тем более собакам. Я своим никогда ее не даю! А уж шашлык... слов нет. Жареная свинина с уксусом! Мои собаки регулярно бывают на наших пикниках-шашлыках, но никогда не получают ни кусочка, это просто исключено, об этом знают и наши гости. На любом столе есть другое, чем можно угостить далматина - сыр, помидоры, огурцы, даже хлеб и то лучше.

А вот своим козам я такие вещи совершенно точно исключила, ибо боюсь, что вдруг какой прыщик где вылезет.... - шкурка испортится

Я тоже боюсь, что шкурка испортится, независимо от того, ходит собака на выставки или нет! Собака должна быть здоровой и блестящей, без всяких прыщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но факт остается фактом - еда все же выбирается очень тщательно.

Мне кажется, если владелец любит свою собаку, он всегда выбирает ей еду очень тщательно! К примеру, я могу и "творожный продукт" сьесть, если придется. А вот Тони покупаю только натуральный творог, который сейчас здесь еще фиг найдешь.

Потом еще момент. Я бы с удовольствием кормила бы своих натуралкой, но тогда когда собака едет в поездку (особенно летом), то ее надо на это время переводить на сушку. Я например так пробовала делать, но плохо получается: организм перестраивается на другую пищу, и бывают проблемы то понос, то еще что. Поэтому пока остановилась на корме + консервы. Это некий такой компромисс на сегодня.

То есть получается, что ты, понимая преимущество натурального питания для здоровья собаки, все-таки делаешь выбор в пользу сушки. Иначе говоря - жертвуешь ее здоровьем ради амбиций (выставок). Что ж, надеюсь, что это (выставки) хоть делает тебя счастливее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:))))

Я только при всем этом одно не могу понять - что тогда вы вкладываете в понятие "договор"?????

Я на работе умудрюсь в рамках ГК впихнуть все что угодно :) в договора :)

Так что у меня иной раз такие баталии за какие-то санкции в договоре со своими коллегами, мама не балуй!

Неужели же я возьму и кому-то отдам собаку просто, чтобы еще кто-то считал ее своей собственностью только, а я бы выступала в роли спонсора?

Ну у меня вообще-то с головой пока порядок :)

Для меня "договор" - это не бумажка из реквизитов сторон, а значительно более важный и серьезный документ.

При чем здесь что мы вкладываем в понятие договор? На каждую собаку свой договор, свои условия. Для некоторых людей достаточно устной договоренности чтобы выполнять условия, для других - и прописанные в договоре ничего не значат. Вот владельцы могут потом просто перестать выполнять условия договора, я вот судиться не стала. Иск подается по месту жительства ответчика, и ездить на суд мне было неохота). Злилась страшно, до сих пор обидно, это был наш любимчик, с владельцами не общаюсь, ненавижу их, тогда даже были мысли выкрасть собаку (вот до чего докатилась! Потом подумала хорошенько: мне он лично самой нужен дома? Нет. Ему там хорошо? Да. И решила отпустить ситуацию). Так как я за него не получила нормальных денег, мне хотелось чтобы они со мной просто расплатились, но они не хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, не надо искать "второе дно" в моих словах - поверьте, его там.

К сожалению, это все что я могу ответить на Ваш последний пост в мой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, не надо искать "второе дно" в моих словах - поверьте, его там.

К сожалению, это все что я могу ответить на Ваш последний пост в мой адрес.

Таня, мы вроде как были на "ты", или я ошибаюсь? Если чем-то обидела - прошу прощения, просто написала что думаю. Без всякого намерения задеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даша, требовать выполнение письменного договора или нет - это Ваше право.

Также как и то, что Вы в силу своего видения запишите в договор.

И вот потом с моей точки зрения если каждая сторона будет в полной мере понимать что она обязана делать и что последует за невыполнение обязательств, то наверное ситуации могут развиваться в другом ключе, а не так как Вы написали, что хозяева могут плохо лечить и пр... Замечу тут только, что подписывая договор о совместном владении имуществом, Вы являетесь таким же хозяином, как и другая сторона, где к примеру собака живет постоянно.

Но это уже другая тема - юридическая и она не является предметом обсуждения на данном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, мы вроде как были на "ты", или я ошибаюсь? Если чем-то обидела - прошу прощения, просто написала что думаю. Без всякого намерения задеть.

Да я по умолчанию стараюсь в уважительном тоне говорить - отсюда "вы" :)

Я не обиделась, есть вещи которые невозможно объяснить в паре фраз.... Даже в паре страниц :)

И такого рода объяснения будут уже выглядеть как оправдание, а у меня принцип по жизни - я никогда ни в чем не оправдываюсь. Это один из совсем немногих принципов, которых я строго придерживаюсь, при чем по отношению ко всем людям, даже родным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, дай то Бог! Я была бы рада если у вас был хороший кобель, вы же сами писали что для опыта интересуетесь у кого как было. Я и написала. Юридически я достаточно подкована, училась на юриста. Но мое мнение: собака - это не совсем имущество, мы их очеловечиваем, как не крути, и юридически не всегда можно решить вопрос с собакой.

Даша - это просто замечательно! Значит, Вы должны понимать юридические аспекты таких договоров. Дело в том, что я тоже, как и Вы очеловечиваю своих собак и это видно из моих других постов. Но! Несмотря на это, если говорить о том, что собака будет принадлежать не только мне, но и еще какому-то другому человеку одновременно, то здесь нет ничего лучшего, чем заключить подробный договор. И при заключении такого договора лучше опираться в полной мере на все возможности нашего законодательства, чем договариваться устно. Поэтому я считаю, что в договоре надо прописывать все.

А за опыт - спасибо большое, потому что это темы для обмозговывания :), если можно так выразиться.

На самом деле, говоря слово "договор" я понимаю определенные финансовые и юридические права и обязанности по отношению к предмету договора, как бы сейчас сухо это не звучало по отношению к собаке. Именно трезвый и взвешенный подход с моей точки зрения может привести людей к заключению продуманного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое - если хочешь чтобы что-то было сделано на "отлично" - делай сам. На совладение это точно так же распространяется. Однако, если оценка "хорошо" устраивает, то можно рассматривать варианты совладения с каким-то адекватным человеком.

Чаще всего идеальные отношения найти сложно. Если оба заинтересованы в выставках, то могут начаться трения, когда собака перестанет выставляться и начнет тупо болеть и стареть.

Если владелец, у которого собака живет, далек от выставок, то ему будет жалко свою кровинушку, и это может вылиться в отказ от выставок через какое-то время или в плохую выставочную кондицию (раскормят), либо еще во что-то такое же, что отличает диванную собаку от выставочного марафонца. Например, ты захочешь повести пса на Чемпионат Мира, а они захотят, чтобы он поехал со всей семьей на море на пару недель...

В глубине души каждая сторона будет считать, что вкладывает в собаку больше - денег, сил, времени, любви - неважно, а что второй пользуется его добротой и любовью к этому животному.

Я полагаю, что короткое совладение может быть вполне успешным - условия на год или два. А пожизненное на 15 лет скорее всего будет неудачным.

Один из самых оптимальных вариантов.

Либо пункт: в случае, если одна из сторон решит, что .... и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даша - это просто замечательно! Значит, Вы должны понимать юридические аспекты таких договоров. Дело в том, что я тоже, как и Вы очеловечиваю своих собак и это видно из моих других постов. Но! Несмотря на это, если говорить о том, что собака будет принадлежать не только мне, но и еще какому-то другому человеку одновременно, то здесь нет ничего лучшего, чем заключить подробный договор. И при заключении такого договора лучше опираться в полной мере на все возможности нашего законодательства, чем договариваться устно. Поэтому я считаю, что в договоре надо прописывать все.

А за опыт - спасибо большое, потому что это темы для обмозговывания :), если можно так выразиться.

На самом деле, говоря слово "договор" я понимаю определенные финансовые и юридические права и обязанности по отношению к предмету договора, как бы сейчас сухо это не звучало по отношению к собаке. Именно трезвый и взвешенный подход с моей точки зрения может привести людей к заключению продуманного договора.

Татьяна - вы никак не можете меня понять. То, что написано в договоре и на что согласны обе стороны до передачи собаки владельцам - это одно, а вот время проходит и для человека (семьи), у которых он живет все меняется. Это становится только их мальчик, они даже может немного потерпят (именно потерпят), а потом все равно запротестуют. Если им самим не интересны выставки будут, для них появятся множество личных причин отказать вам его отдать для выставки. Мы почти все собственники, собака - наша! Живет у нас - значит наша. Я желаю чтобы вы нашли хороших совладельцев, но это не могут быть простые люди, это должны быть люди, которым вы доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не могут быть простые люди, это должны быть люди, которым вы доверяете.

Это ключевая фраза!

Я и говорила о том, что нужны единомышленники!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже в какой-то теме писала: Настоящий заводчик начинается тогда, когда он может продать любую из своих собак. И: нет непродаваемой собаки, бывает неправильно предложенная за нее сумма.

Уважаемые заводчики, я более чем уверена, если к вам в дом придет человек и положит на стол эдак 50 тысяч евро, то кто удержится от такой суммы за любимца, которой хватит и на титулы, и на выставки и на покупку ДЕСЯТКА прекрасных собак выше уровнем...

скажете : цинично?...Это-жизнь.

Именно поэтому нужно подходить к совладельческой собаке трезво. Она, как ни странно звучит-ОБЪЕКТ КОММЕРЧЕСКОЙ СДЕЛКИ.

И Таня правильно написала:На самом деле, говоря слово "договор" я понимаю определенные финансовые и юридические права и обязанности по отношению к предмету договора, как бы сейчас сухо это не звучало по отношению к собаке. Именно трезвый и взвешенный подход с моей точки зрения может привести людей к заключению продуманного договора.

И любить этот ОБЪЕКТ КОМЕЧЕСКОЙ СДЕЛКИ никому не возбраняется :) А даже поощряется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай то Бог! Я с удовольствием пожелаю вам удачи и понаблюдаю за вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже в какой-то теме писала: Настоящий заводчик начинается тогда, когда он может продать любую из своих собак. И: нет непродаваемой собаки, бывает неправильно предложенная за нее сумма.

Уважаемые заводчики, я более чем уверена, если к вам в дом придет человек и положит на стол эдак 50 тысяч евро, то кто удержится от такой суммы за любимца, которой хватит и на титулы, и на выставки и на покупку ДЕСЯТКА прекрасных собак выше уровнем...

скажете : цинично?...Это-жизнь.

Именно поэтому нужно подходить к совладельческой собаке трезво. Она, как ни странно звучит-ОБЪЕКТ КОММЕРЧЕСКОЙ СДЕЛКИ.

И Таня правильно написала:На самом деле, говоря слово "договор" я понимаю определенные финансовые и юридические права и обязанности по отношению к предмету договора, как бы сейчас сухо это не звучало по отношению к собаке. Именно трезвый и взвешенный подход с моей точки зрения может привести людей к заключению продуманного договора.

И любить этот ОБЪЕКТ КОМЕЧЕСКОЙ СДЕЛКИ никому не возбраняется :) А даже поощряется :)

Это относится наверное только к молодым собакам. У меня дома 4 собаки. 2 (старшие) я не продам ни за что, не думаю что кто-то лучше меня может за ними ухаживать в старости. Молодую собаку я готова продать наверное только до тех пор пока она не родит мне. С этих пор я начинаю чувствовать особенную ответственность за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай то Бог! Я с удовольствием пожелаю вам удачи и понаблюдаю за вами!

Лучше я за Вами понаблюдаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не жизнь. Это то, что из нее сделали настоящие заводчики.

Оля, а вот, например, Хелле-она по-твоему какой заводчик-настоящий или нет ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше я за Вами понаблюдаю :)

Этот пост относился к Татьяне, вы не ровно ко мне дышите? Ну наблюдайте, я держу собак (далматинов) более 12 лет, мне не стыдно за эти годы, поступала я правильно всегда по отношению к собакам, надеюсь и дальше так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...