Jump to content
Форум НКП "Далматин"

Заводчики о вязках   

26 members have voted

1. 1. Сколько пометов в год оптимально иметь в питомнике?

• 1-2
    • 3-4
    • 5-8
      0
    • зависит от обстоятельств, количество ничего не значит
    • не знаю
      0
  2. 2. Оформите ли вы в питомнике вязку суки своего разведения, живущую у частного владельца?

• Да, с удовольствием
      0
    • Зависит от суки
    • Зависит от владельца
    • Повяжу только собаку, живущую у меня дома
    • Оформлю и вязку чужой суки, без проблем
    • Пока не думал(а) об этом
  3. 3. Что для вас будет кретерием в этом случае?

• Наличие титулов у суки
    • Наличие выставочной оценки и минимально допустимого возраста
    • Наличие тестов
    • Финансовая договоренность с владельцем
    • Просто то, что это собака из моего питомника
    • Не знаю
  4. 4. Есть ли причина, по которой вы можете отказать в оформлении помета через свой питомник?

• Сука недостаточно титулована или не имеет тестов
    • Владелец не нравится
    • У суки есть серьезный недостаток
    • В питомнике одновременно будет другая вязка
    • Плохо выращены предыдущие щенки (или плохого экстерьера)
    • Не знаю
      0
  5. 5. Если у вас есть племенной кобель, кому вы откажете в вязке?

• Суке без родословной или с родословной СКОР
    • Суке с дисквал. пороком
    • Простенькой суке с недостатками экстерьера
    • Суке без тестов
    • Суке, чей владелец мне не нравится (плохо выращивал щенков или просто идиот)
    • Никому не буду отказывать, хотят - пусть вяжутся
      0
    • Не знаю
      0
  6. 6. Оформите ли вы через свой питомник вязку "чужой" суки?

• Да, особенно если она вяжется с моим кобелем
    • Да, если очень попросят
      0
    • Да, если сука очень хорошая и интересна мне для разведения
    • Вряд ли
    • Никогда
      0
    • Не знаю
  7. 7. Какой недостаток у суки вы считаете настолько серьезным, что не будете ее вязать через свой питомник?

• Существенный недокрас век или носа
    • Отсутствие зубов (более 3)
    • Отсутствие тестов на глухоту или плохой тест
    • Отстутствие тестов на дисплазию или плохой тест
    • Плохой прикус (прямой или очень плотные ножницы)
    • Плохой окрас
    • Хвост крючком
    • Плохой характер (робкая, агрессивная, возбудимая и т.д.)
    • Другое
    • Ни один из перечисленных. Главное, чтобы была родословная и оценка.
      0
    • Не знаю
      0

Recommended Posts

Извиняюсь за выражение, но мне кажется, что вот такие "закрытые кобели" - это понты корявые.

Полностью согласна! Того же мнения

• Like 1

Наташ, я же не про всех.) И это не заява, а просто интерес.

Извини, если ненароком обидела.)

Извини, если ненароком обидела.)

1268f46e0bbc95ca24bf9e3339ed7711.gif Ленок, как я тебя люблю!

А то!))))))))) Да шучу я, шучу так.)))

А мне вот интересно, в чем особые хлопоты в содержании кобелей? Ну понятно, что воспитать его сложнее, чем суку. Что суки более послушные. Я смотрю среди сопородников в большинстве любители сук. Я считаю, что девочек в основном берут для вязок, щенков. Это основная цель. Или я не права? Лично я люблю кобелей. Они такие простые, искренние, открытые, ласковые. Я бы даже сказала, что кобели гораздо более ласковы, чем девочки.) И мне это очень нравится.

Хлопоты для меня в первую очередь - я не люблю кобелей, содержать его было бы для меня хлопотно поэтому, к тому же у меня дома суки знаете ли, и я не желаю устраивать дома базар-вокзал, связанный с переездами из дома с течными суками. Вольеры, клетки - пока что это не для меня.

Извиняюсь за выражение, но мне кажется, что вот такие "закрытые кобели" - это понты корявые. Это комплексы обиженного жизнью владельца. А, вот вы все проситесь ко мне, проситесь, а я вам отказывать буду.059888ad61544442eaf8e2c2cc02af67.gif

Надеюсь, что это не про меня написано? Во-первых у меня нет кобелей, я написала что я думаю сейчас, когда у меня нет кобелей и не планируется в обозримом будущем.

Люди все разные, по-разному смотрят на одни и те же вещи. И это хорошо что есть люди которые смотрят на это не как я, готовы держать кобеля, готовы его вязать.

Понтами можно назвать ситуацию, когда берут кобеля из другой страны в аренду в питомник и всем отказывают. Это же чужой кобель, тут не присутствуют те мысли о которых я писала. Это чисто работа, не понимаю зачем отказывать ПРИЛИЧНЫМ сукам, только вот из-за понтов или для эксклюзива - покупайте только моих щенков от него.

• Like 1

Я вот имею сук, брала их с одной стороны по зову сердца, а с другой по принципу, что они не будут бегать за течными суками :) потому что до этого у меня был кобель и я знаю все проблемы, которые бывают с кобелями.

Тем не менее, я бы завела себе кобеля и очень хочу это сделать!

Но поскольку у меня девчонки дома, то я в интересах кобеля могу взять его только в совладение исключительно чтобы он не сходил с ума, когда в одной квартире с ним будут течные суки.

• Like 2

Я пожалуй тоже отвечу с коментариями.

Сколько пометов в год оптимально иметь в питомнике?

Зависит от обстоятельств, количество ничего не значит - реально от обстоятельств. Может не быть ни одного помета в год (например нет возможности отвезти суку под подходящего ей кобеля, да и вообще всяко бывает в жизни), а может сразу 3-4-5 пометов в год, если все складывается удачно.

Оформите ли вы в питомнике вязку суки своего разведения, живущую у частного владельца?

Зависит от суки, зависит от владельца.

Что для вас будет критерием в этом случае?

Наличие титулов у суки - да, сначала буду уговаривать закрыть хотя бы минимум.

Наличие тестов - как минимум сделать BAER, если у собаки до сих пор его нет.

Просто то, что это собака из моего питомника - естественно если сука хороша и достойна. Про отношение к более простым собакам я уже писала в другой теме.

Есть ли причина, по которой вы можете отказать в оформлении помета через свой питомник?

Сука недостаточно титулована или не имеет тестов - здесь поправочка, если не имеет титулов и тестов.

Владелец не нравится - ну с этим все понятно. Человек должен нравится, и я должна ему доверять.

У суки есть серьезный недостаток - с этим тоже все понятно.

Плохо выращены предыдущие щенки (или плохого экстерьера) - а вот тут поправочка. "Плохого экстерьера".. Ежели сука достойная, и я как заводчик подбирала пару, то... Не, блин, надеюсь что такого не будет. :)

Если у вас есть племенной кобель, кому вы откажете в вязке?

Суке без родословной или с родословной СКОР - однозначно, даже не обсуждается!

Суке с дисквал. пороком - это тоже не обсуждается.

Простенькой суке с недостатками экстерьера - если за этой сукой ну ничего интересного нет. и я уверена. что щеночки будут качеством не лучше матери, то откажу. И при этом постараюсь объяснить что, ну не надо им щеночков.. Пусть так любят свою девочку.

Суке без тестов - Ну вот это опять же, из предыдущей серии. Постараюсь объяснить необходимость тестов. Хотя, конечно надо делать скидку на то. в каком регионе сука живет, наверное.. В общем сложный вопрос...

Суке, чей владелец мне не нравится (плохо выращивал щенков или просто идиот) - это наверное тоже не обсуждается.

Оформите ли вы через свой питомник вязку "чужой" суки?

Да, если сука очень хорошая и интересна мне для разведения - тут все понятно.

Какой недостаток у суки вы считаете настолько серьезным, что не будете ее вязать через свой питомник?

Существенный недокрас век или носа

Отсутствие зубов (более 3) - хотя конечно от суки зависит, но 4-5- и так далее, это уж очень много конечно..

Отсутствие тестов на глухоту или плохой тест - если только тест с результатом -\-. Суку с +\- буду рассматривать, в зависимости от диаграммы и качества суки.

Отстутствие тестов на дисплазию или плохой тест - ну опять же. только если есть плохой тест с тяжелой степенью (С-D)

Хвост крючком

Плохой характер (робкая, агрессивная, возбудимая и т.д.)

А мне вот интересно, в чем особые хлопоты в содержании кобелей? Ну понятно, что воспитать его сложнее, чем суку. Что суки более послушные. Я смотрю среди сопородников в большинстве любители сук. Я считаю, что девочек в основном берут для вязок, щенков. Это основная цель. Или я не права? Лично я люблю кобелей. Они такие простые, искренние, открытые, ласковые. Я бы даже сказала, что кобели гораздо более ласковы, чем девочки.) И мне это очень нравится.

Ну почему сразу для вязок? Характеры сук и кобелей довольно сильно отличаются. Да и потом, кому-то в напряг постоянно заниматься послушкой с кобелем, чтобы не удирал за течными суками. А кому-то, пережить 20 с чем-то дней течки у суки, когда ее надо выгуливать на поводке, огородами, и вертеть головой по сторонам. :)

• Like 1

Я вот имею сук, брала их с одной стороны по зову сердца, а с другой по принципу, что они не будут бегать за течными суками :) потому что до этого у меня был кобель и я знаю все проблемы, которые бывают с кобелями.

Тем не менее, я бы завела себе кобеля и очень хочу это сделать!

Но поскольку у меня девчонки дома, то я в интересах кобеля могу взять его только в совладение исключительно чтобы он не сходил с ума, когда в одной квартире с ним будут течные суки.

Тань, а совладение тут при чем? Есть передержки на крайняк... Да и потом хорошо воспитанный взрослый кобель, в принципе ведет себя по отношению к "своим" сукам вполне адекватно. но тут ключевое слово "воспитанный". :)

• Like 1

Надеюсь, что это не про меня написано?

Да, ради Бога! Конечно не про Вас. У нас в породе это вообще не принято. На моей долгой памяти только Аня Земцова так поступила, как вы пишите:

когда берут кобеля из другой страны в аренду в питомник и всем отказывают. Это же чужой кобель, тут не присутствуют те мысли о которых я писала. Это чисто работа, не понимаю зачем отказывать ПРИЛИЧНЫМ сукам, только вот из-за понтов или для эксклюзива - покупайте только моих щенков от него.

так я тоже это считаю понтами))).

• Like 3

Тань, а совладение тут при чем? Есть передержки на крайняк... Да и потом хорошо воспитанный взрослый кобель, в принципе ведет себя по отношению к "своим" сукам вполне адекватно. но тут ключевое слово "воспитанный". :)

Совладение как раз для того, чтобы не отдавать его в передержку. Ты можешь себе представить, чтобы мальчик был весь зацелованный и ведущий диванный образ жизни (по-другому я не смогу относиться к своей собаке, тем более если она живет у меня дома) и вот это маминькино чудо отдавать в передержку в клетушку-комнатушку 1,5 х 1,5 метра где к нему 2 раза в день будут приходить. Ну это же ужас! У меня нет загородного дома, в котором однозначно больше места, чем в квартире, а разводить по комнатам.. Я у многих спрашивала как они справляются, были честные люди, которые сказали что для кобеля в любом случае это тяжкое испытание.... Можно воспитать, но от природы то не уйдешь, запахи то опьяняющие никто не отменит....

Вот пока я так рассуждаю.

• Like 2

А почему, если передержка, то ТОЛЬКО 1,5 на 1,5? Что, хорошую передержку найти не реально?

А почему, если передержка, то ТОЛЬКО 1,5 на 1,5? Что, хорошую передержку найти не реально?

Если честно, то у меня такое сложилось мнение о передержках. Я о других не знаю. Самая лучшая передержка - это домашняя, но где найти таких людей, которым будешь доверять как себе...

• Like 3

Трудно найти - совсем не означает, что таких нет.

• Like 2

Совладение как раз для того, чтобы не отдавать его в передержку. Ты можешь себе представить, чтобы мальчик был весь зацелованный и ведущий диванный образ жизни (по-другому я не смогу относиться к своей собаке, тем более если она живет у меня дома) и вот это маминькино чудо отдавать в передержку в клетушку-комнатушку 1,5 х 1,5 метра где к нему 2 раза в день будут приходить. Ну это же ужас! У меня нет загородного дома, в котором однозначно больше места, чем в квартире, а разводить по комнатам.. Я у многих спрашивала как они справляются, были честные люди, которые сказали что для кобеля в любом случае это тяжкое испытание.... Можно воспитать, но от природы то не уйдешь, запахи то опьяняющие никто не отменит....

Вот пока я так рассуждаю.

Я все равно не поняла, при чем тут совладение, какая связь? Или ты надеешься, что заводчик на время течек будет кобеля забирать? А что, у заводчика по отношению к этому кобелю, будут какие-то особые условия? Если у него передержка с клетенками 1.5Х1.5, так он туда же и посадит кобеля.. Какие есть, в такие и сажает, в гостиной на диване, вряд ли будет держать... А если заводчик у тебя из другой страны? Нее, Тань, ты как обычно, что-то не то себе напридумала. :)

По поводу "тяжкого испытания"... ммм.. я знаю разные варианты. Все зависит от темперамента собаки, и ее воспитания, еще раз повторюсь. Мой первый кобель далматина, спокойно гулял с течными суками, по моей команде "не смей", прекращая всякие посягательства, ну мог походить-повздыхать вокруг. Хотя уж он то был 100% холериком, возбуждение зашкаливало, торможение запаздывало. :)

А насчет передержек - знаешь. если бы мне приперло, я бы лучше как раз отдала на такую, где я точно буду знать, что за собакой следят. То что она будет сидеть одна, в небольшом помещении, какое-то время, это фигня. (Вон, в клетках в автобусах на выставки-то ездят, и ничо. И на самих выставках в палатках сидят, и тож ниче. А какой процент времени от жизни у них это занимает? :) ) За собакой должны следить, собаку должны вовремя погулять под присмотром и на хорошо закрытой территории, чтоб не сбег, покормить, и не забыть напоить. А то что ему неделю-полторы никто фаберже чесать на ночь не будет, не помрет от этого. А в городе - гулять-то как? А ежели за мамой ломанется, в поиск? А ежели в той же квартире с кем-то сцепится, пока владелица передержки за хлебом пойдет? А ежели зажует что неположенного? Не.. ну нафиХ!

• Like 4

Нет, Ира, я писала только про кобеля. Я не предполагаю, что у меня будет совладение с заводчиком и что заводчик как-то по-другому будет относиться к моему кобелю.

Я имела ввиду совладение с кем-то у кого этот кобель жил бы. Именно исходя из того факта, что у меня дома суки со всеми вытекающими. То есть я не про заводчика говорила, а просто про кобеля, который бы в какой-то степени раскручивался.

Нет, Ира, я писала только про кобеля. Я не предполагаю, что у меня будет совладение с заводчиком и что заводчик как-то по-другому будет относиться к моему кобелю.

Я имела ввиду совладение с кем-то у кого этот кобель жил бы. Именно исходя из того факта, что у меня дома суки со всеми вытекающими. То есть я не про заводчика говорила, а просто про кобеля, который бы в какой-то степени раскручивался.

Вы хотитете этого кобеля купить для вязки своих собак?

Вы хотитете этого кобеля купить для вязки своих собак?

Нет, я просто хочу кобеля :)

А уж будет он вязаться или нет - время покажет. Более того, наверное купить кобеля именно для вязко моих сук, вряд ли получится.

Так что мое желание пока более простое: красивый кобель для выставок :))))

Но есть конечно определенные требования к нему в плане зубов, разных тестов и т.п.

Почему я так говорю? Потому что совершенно четко понимаю, поскольку я езжу по выставкам, то мне нужен именно кобель для выставок. Просто же домашнего любимца на диван безо всяких перспектив я не буду брать, так как это не имеет смысла в связи с тем, что у меня уже есть 2 любимые собаки, одна из которых бралась вообще не думая о выставках, а вторая из серии "как получится". Т.е. Изначально обе были просто домашними любимицами. Все остальное пришло позже и исключительно из-за моего помешательства на выставках.

• Like 2

Родит Ваша Черка деток и берите хоть всех кобелей да гоняйте с ними по выставкам.

• Like 4

Родит Ваша Черка деток и берите хоть всех кобелей да гоняйте с ними по выставкам.

Я бы с радостью, но я не люблю загадывать. Тут же природа своё окончательное слово скажет :)

И может быть всякое :)

Поэтому я не зацикливаюсь на Черкиных щенках, которых еще и в проекте нет :))))

Всех не получится, одного она уже мне грозилась отгрузить :) А у меня Освенцим форменный: на диваны собаке нельзя, жратва строго по расписанию, тазик под лестницей пополам с котом, а в случае чего (отпуска там, или караула какого) - в ТД в клетку полтора на полтора (правда, блин, Гаевский оттуда почему-то как с курорта приезжает...). А теперь вон еще говорит, что в проекте нет - а мы на этого кобеля уже поспорили, между прочим :)

• Like 2

А мне вот интересно, в чем особые хлопоты в содержании кобелей?

О, если бы у Вас в доме (квартире) жили вместе кобель и суки, особенно кобель развязанный... Вы бы не задавали таких вопросов! Да и если кобель один, без сук в доме - эта проблема все равно остается... И на мой взгляд - она главная. Со всем остальным можно справиться.

чтобы он не сходил с ума, когда в одной квартире с ним будут течные суки.

Вот и ответ тоже на Ваш вопрос.

Да и потом хорошо воспитанный взрослый кобель, в принципе ведет себя по отношению к "своим" сукам вполне адекватно. но тут ключевое слово "воспитанный". :)

Да, добиться достаточно адекватного поведения - не проблема для опытного владельца. НО! Смотреть, как мучается парень - это невыносимо. Отказывается есть, перевозбужден весь день, тяжело дышит, плачет так, что сердце разрывается.И ничего не поделаешь - природу не переделать. Вот как раз на днях я это пережила с Томасом и Дашей! Счастье еще, что она у меня, умница, течет только раз в год!

Я у многих спрашивала как они справляются, были честные люди, которые сказали что для кобеля в любом случае это тяжкое испытание.... Можно воспитать, но от природы то не уйдешь, запахи то опьяняющие никто не отменит....

Абсолютно верно! Но тот, кто этого не испытал еще - все равно не поймет.

У нас в породе это вообще не принято. На моей долгой памяти только Аня Земцова так поступила, как вы пишите:

Ну, не только Аня. Например, Тима Жени Алюшиной был закрыт для вязок для всего Дальневосточного региона.