Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Трусость


Рекомендованные сообщения

Реально избавить собаку от трусости? У нас 10 месяцев Адель. Команды выполняет отлично, на дрессировочной площадке работает отлично, но когда там нет стаффа, который на нее накинулся однажды и достаточно сильно укусил. С тех пор при этом стаффе наша собака отказывается работать - убегает. С другими собаками играет, изредка проявляет агрессию. Проблема в том, что если ее пытаются погладить, а часто это дети, Адель огрызается или вообще кусает за руку. Постоянно даем детям какие-то вкусняшки, Адель хватает (не берет аккуратно, хотя умеет) и прячется, но погладить не дает себя. Без поводка гулять практически невозможно, облаивает всех, на других собак кидается. Да даже на поводке, выскакивает например со стороны машины и гавкает. Одеваем намордник, но к наморднику у окружающих сразу негативное отношение и все нас обходят стороной. Ситуация усугбляется еще тем, что население вокруг в основном это бабушки, которые сразу поднимают истерию, как будто я вышла не с далматином, а слоном. Гуляем много и в людных местах, отпускаем только в парке где может раз в три часа бомж пройти.

Если приходится мне зайти куда-то, а ее оставить на улице, Адель поднимает такой лай, что вылазят с окон посмотреть что случилось, хотя никогда одна она не остается, с ней либо муж, либо дочка. Если меня нет даже пары минут, встречает Адель так как будто не видела меня год. Мне конечно нравится такая привязанность, но вот хотелось бы по тише, а не прыжками на руки и т.п.

Дома она приучена уходить на место если я захожу с улицы. Ждет меня на своем месте, ну и в принципе достаточно спокойно себя ведет.

Не могу понять чего она боится, собака очень умная, я уже увидела ее способности к логическим цепочкам))), но такая трусость у нее и этот лай на людей уже замучили.

Познакомились с ее сестрой, наиспокойнейшая собака, но еду подбирает и вырывает из рук, пока мы разговаривали, съела шоколадку у сына из рук)))) Мы частично от подбирания избавились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишите свои действия, когда собака лаит на прохожих, когда она идя на поводке чего-то боится. Отучить, скорей всего не получится, а вот сгладить поведение можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример, сегодня дождь сильный, на улице никого, пошли на улицу, отпустила с поводка. Она бегала бегала в парковой зоне, потом выглядела продавщицу, которая вышла покурить на крыльцо магазина, остановилась в 10 метрах от нее и облаяла, виляя хвостом, мне показалось это было приглашение за ней (Адель) побегать.

Такой лай не всегда, обычно, лает как будто выгоняет со своей территории. Наш тренер говорит, что собака боится, но сама начинает лаять, как бы предупреждая: не подходите ко мне я страшная.

Детей на улице вообще не пойму почему боится. У нас двое в семье, приходят в гости, дома она нормально себя ведет, как и все жизнерадостные собаки, таскает игрушки, чтобы с ней поиграли, всячески привлекает к себе внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у нее сильный страх она не воспринимает мои команды вообще. Пытается вырваться и убежать. Не знаю как научить ее концентрироваться что-ли. Или это с возрастом проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у нее сильный страх она не воспринимает мои команды вообще. Пытается вырваться и убежать. Не знаю как научить ее концентрироваться что-ли. Или это с возрастом проходит?

Само по себе ничего не проходит. Нужно заниматься, социализировать её. А чего именно она так сильно боится до невменяемого состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем ответили на моц вопрос. Вы идете на поводке (без поводка. нет возможности контролировать собаку), она чего-то/кого-то испугалась - что делаете вы? Тенете, что говорите ей, дергаете, кричите, хлопаете её? Все подробно. Ну и когда вы что-то делаете - её реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем ответили на моц вопрос. Вы идете на поводке (без поводка. нет возможности контролировать собаку), она чего-то/кого-то испугалась - что делаете вы? Тенете, что говорите ей, дергаете, кричите, хлопаете её? Все подробно. Ну и когда вы что-то делаете - её реакция?

Невнимательно прочитала))). Если собака пугается я сажусь перед ней и успокаиваю, глажу, разговариваю ласково и т.п. Никогда не ору и не дергаю.

Само по себе ничего не проходит. Нужно заниматься, социализировать её. А чего именно она так сильно боится до невменяемого состояния?

Мы когда пришли выбирать щенка, их осталось двое с братом, она первая прибежала, обнюхала нас, осталась рядом своими делами заниматься, брат отошел, написал недалеко и дальше пошел, потом выпустили из другой комнаты третьего уже купленного щенка. Он на нас внимания вообще не обратил. В итоге мы взяли девочку. Но забрали не сразу, а через две недели после смотрин. Супруг забирал ее на машине под курткой у себя на руках. Когда домой принесли Адель два дня просидела под диваном и ела только с моей руки. После этого она вроде освоилась, играла, кушала, спала на диване с дочкой. мы долго не выносили ее на улицу из-за прививок и потому что была зима, у нас морозы до -40. Может из-за этого у нее такой страх перед людьми? Хотя мы вроде потихоньку приучали к улице, людям и другим животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же напишу!

Щенку 10 месяцев, уже многие моменты поведения закреплены неправильно. Корректировать нужно не на форуме, а в реальности, под чутким руководством кинолога, чтобы на глазах у хозяина и кинолога можно было не только видеть реакции, но и прокомментировать, перевести на человеческий язык, и найти индивидуальный подход в коррекции поведения еще пока молодой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда пришли выбирать щенка, их осталось двое с братом, она первая прибежала, обнюхала нас, осталась рядом своими делами заниматься, брат отошел, написал недалеко и дальше пошел, потом выпустили из другой комнаты третьего уже купленного щенка. Он на нас внимания вообще не обратил. В итоге мы взяли девочку. Но забрали не сразу, а через две недели после смотрин. Супруг забирал ее на машине под курткой у себя на руках. Когда домой принесли Адель два дня просидела под диваном и ела только с моей руки. После этого она вроде освоилась, играла, кушала, спала на диване с дочкой. мы долго не выносили ее на улицу из-за прививок и потому что была зима, у нас морозы до -40. Может из-за этого у нее такой страх перед людьми? Хотя мы вроде потихоньку приучали к улице, людям и другим животным.

В принципе ничего криминального не вижу, но с руки кормить не стоило. Это всё тоже желательно вкратце сказать кинологу. Лучше будет ясна картина, причинно-следственная связь. Соответственно обязательно (особенно тот, кто ищет, всегда находит) найдете решения четко поставленных задач перед собой и вашей собаки! У вас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невнимательно прочитала))). Если собака пугается я сажусь перед ней и успокаиваю, глажу, разговариваю ласково и т.п. Никогда не ору и не дергаю.

Ваше поведение в корне неправильное. Собака испугалась - вы в ответ: ласка + внимание. Что поняла собака: я пугаюсь - хозяин хвалит, целует, обнимает = хорошо, Буду делать так чаще.

Ваши действия сейчас: испугалась - как ни в чем не бывало, подойти к тому, что испугалась, сказать спокойно и уверенно, что все хорошо, ты собака Дурочка, чего ты боишься, смотри, даже я не боюсь. Второй вариант, просто в момент испуга - команда Сидеть, Лежать, Стоять и т.д. в хаотичном исполении. Таким орбазом отвлекаем собаку от того, что её испугало. НО исполнение собакой команд обязатьельно, говорить четко и уверенно, требовать исполнение с 1-го повторения, не повторять команды 2, 3 - 10 раз. Команда = исполнение.

Таким образом моя собака смотрела вместе со мной салюты, хотя в детстве была ими очень очень сильно напугана (до дрожи, ей хотелось сбежать от меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше поведение в корне неправильное. Собака испугалась - вы в ответ: ласка + внимание. Что поняла собака: я пугаюсь - хозяин хвалит, целует, обнимает = хорошо, Буду делать так чаще.

Ваши действия сейчас: испугалась - как ни в чем не бывало, подойти к тому, что испугалась, сказать спокойно и уверенно, что все хорошо, ты собака Дурочка, чего ты боишься, смотри, даже я не боюсь. Второй вариант, просто в момент испуга - команда Сидеть, Лежать, Стоять и т.д. в хаотичном исполении. Таким орбазом отвлекаем собаку от того, что её испугало. НО исполнение собакой команд обязатьельно, говорить четко и уверенно, требовать исполнение с 1-го повторения, не повторять команды 2, 3 - 10 раз. Команда = исполнение.

Таким образом моя собака смотрела вместе со мной салюты, хотя в детстве была ими очень очень сильно напугана (до дрожи, ей хотелось сбежать от меня).

Всё верно, но это для малышей помладше, вначале воспитания, обученя. Здесь возраст и привычки уже имеют устойчивый характер! Всё же рекомендую в реальности под руководством кинолога проделывать манипуляции. Ведь, как команды давать, какие, каким тоном, подкрепление физическим контактом или его отсутствие, и прочее - ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендации должен дать кинолог, исходя из ТИПА ВНД КОНКРЕТНОЙ СОБАКИ, а не по принципу "Бобику и Жучке помогло и Вашей поможет". Собаку в охапку и галопом к кинологу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше поведение в корне неправильное. Собака испугалась - вы в ответ: ласка + внимание. Что поняла собака: я пугаюсь - хозяин хвалит, целует, обнимает = хорошо, Буду делать так чаще.

Ваши действия сейчас: испугалась - как ни в чем не бывало, подойти к тому, что испугалась, сказать спокойно и уверенно, что все хорошо, ты собака Дурочка, чего ты боишься, смотри, даже я не боюсь. Второй вариант, просто в момент испуга - команда Сидеть, Лежать, Стоять и т.д. в хаотичном исполении. Таким орбазом отвлекаем собаку от того, что её испугало. НО исполнение собакой команд обязатьельно, говорить четко и уверенно, требовать исполнение с 1-го повторения, не повторять команды 2, 3 - 10 раз. Команда = исполнение.

Таким образом моя собака смотрела вместе со мной салюты, хотя в детстве была ими очень очень сильно напугана (до дрожи, ей хотелось сбежать от меня).

Я раньше так делала, а после первых соревнований при большой толпе Адель вроде перестала реагировать так на людей, потом я с детьми уехала на месяц (июль-август), ее взять не получилось из-за карантина по бешенству. Адель осталась с мужем. В основном это были прогулки на велосипеде. После того как мы вернулись, вернулись и ее старые страхи.

Рекомендации должен дать кинолог, исходя из ТИПА ВНД КОНКРЕТНОЙ СОБАКИ, а не по принципу "Бобику и Жучке помогло и Вашей поможет". Собаку в охапку и галопом к кинологу!

На площадке Адель привыкла к постоянным ученикам и их хозяевам, радостно встречает, дает себя гладить и т.п. Тренер так и говорит - собаку отвлекать. Но практически всегда от людей я слышу, что далматин это неуправляемая порода и тому подобные недоразумения. Хотя на площадке некоторые владельцы отметили ее способность к обучению и послушание.

вчера приходил брат с сыном, ему 8 месяцев. Адель сидела в кресле, ребенок был у меня на руках рядом и просто протянул к ней руку, но не дотянулся, она цапнула, в глазах страх. Я вообще расстроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас если я пытаюсь переключить ее внимание старым методом, Адель не реагирует, даже на еду. Вырывается и все. Люди вселяют в нее ужас. И дома она гавкает если слышит проходящих людей в подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю если собаку вечно избивают и орут на нее она начинает ненавидеть людей. Но мы то обращаемся хорошо с ней, как с полноправным членом семьи. На улице в основном далматин вызывает восхищение особенно у детей, все стремятся ее погладить, а она вот так - огрызается и цапает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, вам правильно пишут, что вы не понимаете поведения собаки. Вы невольно закрепляете ее неправильное поведение и невольно провоцируете ее. Не нужно очеловечивать собаку. Любить нужно, но обязательно нужно осознавать причины ее поведения и делать то, что сделает ее более спокойной и уверенной. Возможно, я ошибаюсь, но у вас сейчас собака поднята на самую высокую ступень иерархии и ей невольно приходится принимать решения за всю стаю. А для нее это ноша непосильная. Нужно меньше слушать мнение людей на улице и больше слушать дрессировщика. В идеале вам бы договориться об индивидуальных занятиях, чтобы он посмотрел поведение собаки дома и на улице и помог скорректировать в первую очередь ваше поведение. Просто как пример - когда у вас дома ребенок, с которым потенциально у собаки могут быть нелады, собака должна не на кресле лежать (самый высокий статус - место на возвышении - вожак поневоле), а на коврике где-то у двери (самый низкий статус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не очень дипломатично, то такое поведение, скорее всего, генетическое нарушение психики, и с такой собакой нужно очень много и грамотно работать, что бы хоть чуть-чуть откорректировать ее поведение, и не факт, что получится, скорее - нужно приспосабливаться под нее. Вот не зря же ее мама и папа без документов, кто-то же когда-то исключил ее предков из культурного разведения.

Я тоже об этом подумала. Как то не свойственно щенку 2 дня сидеть под диваном, адаптируясь к новой обстановке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, вам правильно пишут, что вы не понимаете поведения собаки. Вы невольно закрепляете ее неправильное поведение и невольно провоцируете ее. Не нужно очеловечивать собаку. Любить нужно, но обязательно нужно осознавать причины ее поведения и делать то, что сделает ее более спокойной и уверенной. Возможно, я ошибаюсь, но у вас сейчас собака поднята на самую высокую ступень иерархии и ей невольно приходится принимать решения за всю стаю. А для нее это ноша непосильная. Нужно меньше слушать мнение людей на улице и больше слушать дрессировщика. В идеале вам бы договориться об индивидуальных занятиях, чтобы он посмотрел поведение собаки дома и на улице и помог скорректировать в первую очередь ваше поведение. Просто как пример - когда у вас дома ребенок, с которым потенциально у собаки могут быть нелады, собака должна не на кресле лежать (самый высокий статус - место на возвышении - вожак поневоле), а на коврике где-то у двери (самый низкий статус).

Да возможно мне нужно пересмотреть отношение к ней.

А если не очень дипломатично, то такое поведение, скорее всего, генетическое нарушение психики, и с такой собакой нужно очень много и грамотно работать, что бы хоть чуть-чуть откорректировать ее поведение, и не факт, что получится, скорее - нужно приспосабливаться под нее. Вот не зря же ее мама и папа без документов, кто-то же когда-то исключил ее предков из культурного разведения.

За породу обидно...

У нее родители с документами, отец не знаю откуда, а мать с владивостокского питомника Утренний бриз если не ошибаюсь. Но щенят развели надеялись на будущее спокойствие матери после родов. На мой взгляд наиглупейшая идея. Ну что ж поделать взяли, надо заниматься. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение нашего дрессировщика : собака доминантная и наглая. А мне скорее всего ее вечно слишком жалко))) вот она себя так и ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение нашего дрессировщика : собака доминантная и наглая. А мне скорее всего ее вечно слишком жалко))) вот она себя так и ведет.

Из Ваших постов вырисовывается другая картина: собака неуверенная в себе, а Вы для неё не авторитет. Отсюда трусливая агрессия. Доминантные и наглые щенки 2 дня под кроватью не сидят. Они на эту кровать залезают и , извините, там ссут.

Стесняюсь спросить, а другого дрессировщика в Вашем городе нет? Может есть смысл послушать мнение ещё одного специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш тренер говорит, что собака боится, но сама начинает лаять, как бы предупреждая: не подходите ко мне я страшная.

Мнение нашего дрессировщика : собака доминантная и наглая.

У вас несколько инструкторов, которые говорят вам противоположенные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Ваших постов вырисовывается другая картина: собака неуверенная в себе, а Вы для неё не авторитет. Отсюда трусливая агрессия. Доминантные и наглые щенки 2 дня под кроватью не сидят. Они на эту кровать залезают и , извините, там ссут.

Стесняюсь спросить, а другого дрессировщика в Вашем городе нет? Может есть смысл послушать мнение ещё одного специалиста?

При первой же возможности я попробую найти другого дрессировщика для индивидуальных занятий.

У нас один тренер, судя по отзывам лучший в городе. У меня были к ней такие вопросы: почему она лает на людей, да еще иногда исподтишка, и как от этого избавиться; Почему меня она слушается, а остальных в семье нет. Ответы я получила. Мне она подчиняется, но сейчас именно откуда то у нее появился снова этот страх людей, меня интересует избавится она от него или нет. Не хотелось бы чтобы моя собака была как те дворняги из уличных стай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...