Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Искусственно выкормленные щенки


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Оля Саксина, в который раз ты продавливаешь эту мысль "как можно не убить, это стыдно". А может стыдно и кошмарно УБИТЬ?!

Наташа, вот передергивать только не надо! СТЫДНО - вязать собаку в практически детском возрасте. Зная, что это может повлечь в том числе и вот такие последствия - многоплодный помет, который для такого собачьего ребенка-подростка - непосильное бремя. СТЫДНО не подумать об этом заранее, а потом оправдываться - "я же не знала, что их так много родится"!

Другое дело - уничтожить часть помета. Это действительно нелегкий выбор, а когда он встает перед человеком впервые - для многих просто чудовищный. И не надо думать, что я не стояла перед подобным выбором. Когда меня мучил вопрос - имею ли я право отнимать жизнь у щенков, я не нашла ничего лучше, как посоветоваться со священником. Все-таки подобные вещи (моральный выбор) скорее в их компетенции. И он сказал мне, что раз я взяла на себя ответственность за жизнь своих животных и появление на свет этих щенков зависело всецело от моей воли - я вправе решать также, жить им или нет. И поскольку его слова лишь подтвердили мое внутреннее согласие с такой позицией, в дальнейшем никаких сомнений у меня не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не работают все кнопочки. У всех так или у меня какой-то особый статус? :-)

его слова лишь подтвердили мое внутреннее согласие с такой позицией, в дальнейшем никаких сомнений у меня не возникало.

Это ключевые слова. Ты услышала то, что хотела услышать.

А теперь тебе нужна компания таких же не испытывающих сомнений? Почему ты гнобишь тех, кто не убирает щенков? Это твой выбор, тебе за него отвечать. У других - их выбор, за который они будут отвечать. Касается ли это количества щенков, возраста собак, количества вязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вот спросить. Я сразу скажу что не осуждаю никого, просто хочу знать. Если заводчик "убирает" какое-то количество "ненужных" щенков, не важно по каким соображениям, а вот потом в статистике по помету заводчик должен сказать, что было столько то с браком, на момент рождения как я понимаю видимый и явный брак может быть один: по окрасу, или нет?

И еще есть щекотливый на мой взгляд момент. Ведь часто оплата вязки происходит от количества рожденных щенков. Так что "убранные" щенки - это невыплаченные кому-то (хозяину кобеля) деньги. Ну и опять-таки не совсем понятная в дальнейшем статистика кобеля, потому что владелец кобеля точно не будет знать о том, что часть щенков при рождении была "убрана". Как вы прокомментируете этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, погрешности в статистике неизбежны. Щенки могут быть не убраны, они могут быть мертворожденными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ключевые слова. Ты услышала то, что хотела услышать.

Разумеется! И была рада, что наши мысли совпадают.

А теперь тебе нужна компания таких же не испытывающих сомнений?

Наташа, мне в принципе не особо важно, многие ли разделяют мое мнение. Но вообще эта "компания" больше, чем ты думаешь, просто не все станут заявлять об этом публично.

Почему ты гнобишь тех, кто не убирает щенков?

Интересно, из чего ты сделала такой вывод? Мой первый пост касался не количества щенков, а возраста матери. Количество тут просто усугубило ситуацию.

Это твой выбор, тебе за него отвечать. У других - их выбор, за который они будут отвечать. Касается ли это количества щенков, возраста собак, количества вязок.

Я думаю, что тут может быть только вопрос ответственности перед собой и своей любимой (?) собакой. Если, конечно, не нарушается Племенное положение РКФ (а оно либерально донельзя) - в плане возраста и количества вязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вот спросить. Я сразу скажу что не осуждаю никого, просто хочу знать. Если заводчик "убирает" какое-то количество "ненужных" щенков, не важно по каким соображениям, а вот потом в статистике по помету заводчик должен сказать, что было столько то с браком, на момент рождения как я понимаю видимый и явный брак может быть один: по окрасу, или нет?

И еще есть щекотливый на мой взгляд момент. Ведь часто оплата вязки происходит от количества рожденных щенков. Так что "убранные" щенки - это невыплаченные кому-то (хозяину кобеля) деньги. Ну и опять-таки не совсем понятная в дальнейшем статистика кобеля, потому что владелец кобеля точно не будет знать о том, что часть щенков при рождении была "убрана". Как вы прокомментируете этот вопрос?

Таня, при рождении видны врожденные пятна и заломы хвоста. По поводу оплаты вязки - оплата происходит не по количеству рожденных, а по количеству проактированных щенков. Ну, а статистика - да, страдает. Но, поверь, чаще статистика страдает не от "убраны" щенков, а от недосказанного заводчиком о уже выросших. Недавно столкнулась с подобной ситуацией - оказалось, что я о статистике кобеля знаю больше, чем его хозяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, погрешности в статистике неизбежны. Щенки могут быть не убраны, они могут быть мертворожденными...

Согласна. Но одно дело мерворожденный щенок, а другое - "убранный". С моей точки зрения это разные вещи. И еще я себя ставлю на место владельца кобеля, и понимаю, что мне было бы важно и интересно знать о мертворожденных щенках и о количестве бракованных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, при рождении видны врожденные пятна и заломы хвоста. По поводу оплаты вязки - оплата происходит не по количеству рожденных, а по количеству проактированных щенков. Ну, а статистика - да, страдает. Но, поверь, чаще статистика страдает не от "убраны" щенков, а от недосказанного заводчиком о уже выросших. Недавно столкнулась с подобной ситуацией - оказалось, что я о статистике кобеля знаю больше, чем его хозяйка.

Марина, ну так я о том и говорю. Что если владелец суки "убирает" часть щенков (пусть даже они с браком были), то при актировке их нет. И далее понятно, что об этом никто не знает. Это нормально вообще? В смысле порядочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сейчас я скажу вам самое главное, и страшно крамольное для Вас - никакие щенки не идут в сравнение с жизнью и здоровьем МОЕЙ СОБАКИ. И моя прямая обязанность сделать так, чтобы в первую очередь на ЕЕ здоровье не отразились беременность и роды. Потому что ей самой это нафиг не надо, это надо мне. Поэтому для меня лично, здоровье моей суки стоит на первом месте, и если ей плохо или тяжело, то плевала я на этих щенков. .. она у меня одна, и другой такой не будет. Поэтому я делаю все, чтобы ей было хорошо,

Золотые слова!!

Человек, который никогда не сталкивался с большим пометом, просто меня не поймет.

О том и речь. Наиболее эмоциональные и гневные посты про "убийц" пишут в основном те, кто понятия не имеет, что такое вообще вырастить помет щенков, особенно в условиях квартиры. (Исключение - Наталья, "Яблоневый Цвет", которая имеет подобный опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу вот спросить. Я сразу скажу что не осуждаю никого, просто хочу знать. Если заводчик "убирает" какое-то количество "ненужных" щенков, не важно по каким соображениям, а вот потом в статистике по помету заводчик должен сказать, что было столько то с браком, на момент рождения как я понимаю видимый и явный брак может быть один: по окрасу, или нет?

И еще есть щекотливый на мой взгляд момент. Ведь часто оплата вязки происходит от количества рожденных щенков. Так что "убранные" щенки - это невыплаченные кому-то (хозяину кобеля) деньги. Ну и опять-таки не совсем понятная в дальнейшем статистика кобеля, потому что владелец кобеля точно не будет знать о том, что часть щенков при рождении была "убрана". Как вы прокомментируете этот вопрос?

Убирают, браки, как Марина уже сказала. Которые видны на момент рождения. Помимо заломов и пятен, видна еще волчья пасть.

А вот статистика, это действительно очень щекотливый вопрос. Мертворожденные, и умершие в первые дни после рождения, это самая щекотливая ее часть. Но если заводчик честен. то он внесет в статистику таких щенков. На мой взгляд так правильно. А там - опять же, личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и опять-таки не совсем понятная в дальнейшем статистика кобеля, потому что владелец кобеля точно не будет знать о том, что часть щенков при рождении была "убрана". Как вы прокомментируете этот вопрос?

Почему же владелец кобеля не будет этого знать? Думаю, никто из заводчиков не станет скрывать, чего и сколько родилось. Когда я вязала своих кобелей, я не только знала, но если щенков было много - сама советовала оставить поменьше. Ни один из заводчиков впоследствии не сказал, что маловато оставили, зря убрали! Зато не раз, глядя на порушенную квартиру, заводчики с ужасом говорили - а если бы их было двенадцать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного поясню. Говоря про статистику я не имею ввиду статистику ради статистики. Я имею ввиду, что на базе полученных данных можно о чем то задумываться и что-то анализировать для себя в дальнейшем. В том числе и на пути улучшения породы. Опять таки может вы сейчас скажете что я очень сильно не права, но если бы я к примеру знала, что от кобеля A в каждом помете рождаются 10 или больше процентов с браком одного типа и от разных сук, я бы задумалась. И тут конечно можно говорить об ответственности владельца кобеля, но даже если это кристально честный человек, то при подходе "убирания" лишних щенков он просто не будет знать об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же владелец кобеля не будет этого знать? Думаю, никто из заводчиков не станет скрывать, чего и сколько родилось. Когда я вязала своих кобелей, я не только знала, но если щенков было много - сама советовала оставить поменьше. Ни один из заводчиков впоследствии не сказал, что маловато оставили, зря убрали! Зато не раз, глядя на порушенную квартиру, заводчики с ужасом говорили - а если бы их было двенадцать?!

То есть иными словами. Владелец суки говорит владельцу кобеля, что родилось N щенков, но я 3 убрала, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Но одно дело мерворожденный щенок, а другое - "убранный". С моей точки зрения это разные вещи.

По-моему, с точки зрения статистики разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного поясню. Говоря про статистику я не имею ввиду статистику ради статистики. Я имею ввиду, что на базе полученных данных можно о чем то задумываться и что-то анализировать для себя в дальнейшем. В том числе и на пути улучшения породы. Опять таки может вы сейчас скажете что я очень сильно не права, но если бы я к примеру знала, что от кобеля A в каждом помете рождаются 10 или больше процентов с браком одного типа и от разных сук, я бы задумалась. И тут конечно можно говорить об ответственности владельца кобеля, но даже если это кристально честный человек, то при подходе "убирания" лишних щенков он просто не будет знать об этом!

Тань, ты о каком браке? Пятна, глаза? Они были, есть и будут. Уж сколько десятков (и даже уже сотен) лет с ними борятся, а они есть. Это присуще породе. Заломы, волчья пасть? Так это простите рецессив. И появление таких браков говорит о том. что и мать и отец несут эти гены в рецессиве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, ты о каком браке? Пятна, глаза? Они были, есть и будут. Уж сколько десятков (и даже уже сотен) лет с ними борятся, а они есть. Это присуще породе. Заломы, волчья пасть? Так это простите рецессив. И появление таких браков говорит о том. что и мать и отец несут эти гены в рецессиве. :)

Я о том, что информация по "убранным" щенкам в плане брака (если он был на момент рождения) вряд ли доступна.

Я понимаю, что эти браки есть и видимо будут. Речь о достоверности всей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, что информация по "убранным" щенкам в плане брака (если он был на момент рождения) вряд ли доступна.

Я понимаю, что эти браки есть и видимо будут. Речь о достоверности всей информации.

Я думаю что она доступна в личных беседах. Как всегда, человеческий фактор выходит на первое место. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что она доступна в личных беседах. Как всегда, человеческий фактор выходит на первое место. :)

Да в том то и дело, что пресловутый человеческий фактор особенно интересен, когда кобель живет далеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Так почему ты берешь на себя смелость учить, попрекать и стыдить?

Может быть, хватит бросаться словами, не имея конкретных примеров?? А если имеешь - прошу цитировать. Твое внутреннее возмущение и несогласие со мной не дает тебе права передергивать.

И это нормально, что "компания" не заявляет публично о том, что вынуждена убирать щенков, это больно и тяжело, гордиться здесь нечем, это мера вынужденная.

Полностью согласна! Реальность - вообще штука тяжелая, в отличие от обсуждений на форумах.

Более странна твоя позиция, ты явно гордишься ею и других понукаешь делать то же самое. Вот это ненормально!

Неужели ты считаешь, что этим действительно можно гордиться? И что я способна гордиться этим? Если так - нам просто больше не о чем разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что пресловутый человеческий фактор особенно интересен, когда кобель живет далеко :)

Да какая разница? Прежде чем решиться на вязку, задаешь мульон вопросов владельцу кобеля. Расспрашиваешь обо всех интересующих тебя моментах. Это нормально. И какая разница где он живет, в наш век-то? :) А иногда бывает так, что понимаешь. что в процессе общения от тебя жмут какую-то инфу, недоговаривают. Не на все вопросы отвечают, пропуская вопросы определенного характера. Ну тут уж и статистика не спасет. :) Да и потом подбор пары - дело очень тонкое. Иногда смотришь на статистику - блин, шоколад прямо! И кобель-то хорош, и дети от него рождаются супер, и по родословной все хорошо подходит.... ать.. внутри чЕрЕвяк сидит и елозит... не то... Сложно это объяснить.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...