Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Искусственно выкормленные щенки


Рекомендованные сообщения

Марин, а как ты бьешься за молоко? Давай, поделимся опытом-может кому и сгодится!

(Кормление "по первому требованию" НОРМАЛЬНОЙ пищей - это аксиома и не нуждается в рекламе :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сразу после родов слежу за тем, чтобы у суки на было интоксикации ни в матке (задержка лохий), ни в кишечнике (много съела последов, понос). Иногда это длится неделями. Интоксикация суки сокращает, а порой и прекращает вовсе выделение молока. 3 дня обязательно окситоцин, он помогает инволюции матки, а также спопобствует отделению молока. Действует минуты через 3-5. Внутрь - смекту. Она сорбирует всю бяку из кишечника. Далее всё должно наладиться и разработаться. Постоянное питьё, чай с молоком и сахаром. Если ляльки сосут и "ноют" с сиськой во рту - молока мало. Карамелька в рот (я даю "раковые шейки"), через 3 минуты молоко льётся рекой. Если всё-таки привесы не достаточные, даю суке АПИЛАК. Это человеческий препарат на основе продуктов пчеловодства. Таблетки для рассасывания, поэтому я крошу их и засыпАю за щёку мамочке. Очень важно начать прикармливать щенков как можно позже (если позволяет вес), потому, что сука по скусу съеденных ей какашек думает, что детки-то уже выросли, сами питаются! На фиг ми молоко? И рефлекторно начинает сокращать количество молока. Так устроена природа. 3 недели без прикорма - самое то.

Ну, и, конечно, ПИТАНИЕ СУКИ. Если нам нужно, чтобы из суки выходило много молока, а это белок и кальций, то этот самый белок и кальций надо в суку вкладывать через рот. Это как в школьной задаче про бассейн, из которого с одной стороны вытекает, а с другой вливается. Меня поразили одни заводчики, у которых щенки и мамочка были худыми... Они для большего количества молока давали суке яблоки! Вопрос - можно ли нормально вырастить щенков на яблочном соке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, выросли, только все-таки мелковатыми. И до них, и после них у Нелли дети были крупнее.

Не сказала бы... нормальный кобелина вырос, крепкий, мышечный, активный, нормального далматиньего роста, не "конь" и не "слон", да и зачем они нужны, кони-то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Вере:

Вера, а чем ты сейчас кормишь детей?

У меня тоже вопрос к Вере, я раньше задала)) но ответа так и не услышала...

"Я не понимаю, что движет заводчиками, в данном случае Веру, когда они вяжут сук в таком раннем возрасте. Чего они хотят заполучить от такой вязки? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу после родов слежу за тем, чтобы у суки на было интоксикации ни в матке (задержка лохий), ни в кишечнике (много съела последов, понос). Иногда это длится неделями. Интоксикация суки сокращает, а порой и прекращает вовсе выделение молока. 3 дня обязательно окситоцин, он помогает инволюции матки, а также спопобствует отделению молока. Действует минуты через 3-5. Внутрь - смекту. Она сорбирует всю бяку из кишечника. Далее всё должно наладиться и разработаться. Постоянное питьё, чай с молоком и сахаром. Если ляльки сосут и "ноют" с сиськой во рту - молока мало. Карамелька в рот (я даю "раковые шейки"), через 3 минуты молоко льётся рекой. Если всё-таки привесы не достаточные, даю суке АПИЛАК. Это человеческий препарат на основе продуктов пчеловодства. Таблетки для рассасывания, поэтому я крошу их и засыпАю за щёку мамочке. Очень важно начать прикармливать щенков как можно позже (если позволяет вес), потому, что сука по скусу съеденных ей какашек думает, что детки-то уже выросли, сами питаются! На фиг ми молоко? И рефлекторно начинает сокращать количество молока. Так устроена природа. 3 недели без прикорма - самое то.

Ну, и, конечно, ПИТАНИЕ СУКИ. Если нам нужно, чтобы из суки выходило много молока, а это белок и кальций, то этот самый белок и кальций надо в суку вкладывать через рот. Это как в школьной задаче про бассейн, из которого с одной стороны вытекает, а с другой вливается. Меня поразили одни заводчики, у которых щенки и мамочка были худыми... Они для большего количества молока давали суке яблоки! Вопрос - можно ли нормально вырастить щенков на яблочном соке?

Про яблочный сок это круто... :(

Сами не пробовали покормить грудничка на такой диете? :(

У нас проще: сука во время родов получает только воду (никаких чаёв с молоком и вроде этого) и кусочки горького шоколада :). Ну последов съедает сколько успеет :)

Уж коли владельцы не досмотрели и съедены все-ничего страшного-просто сука 12 часов ничего не получает кроме воды( переварить 3 кг "мяса" нужно время). Сразу после родов и через 12 часов-контрольные инъекции окситоцина и бороглюконата кальция.

Потом сука начинает получать размоченный стартер. Как только мы убеждены, что со стулом все в порядке-сука ест корм сухим столько, сколько хочет и тогда, когда хочет. Т.е. в миске корм не переводится.

Если есть подозрение на недостаточное к-во молока(щенки шумят и "ругаются" с соском во рту)-в области лопатки подкожно подкалывается окситоцин. Первые 3-5 суток-каждые 1.5 часа. Затем-каждые 3 часа например, с 6.00 до 24.00. Ночью сука не колется(ночью сука и щенки вообще-то должны спать и отдыхать :) ). Для ускорения процесса отдачи молока щенкам-суке дается кусочек сладкой печеньки сразу после инъекции.

Но такие случаи единичны, наверное раз или два за мою практику, на 7-е-10-е сутки ситуация нормализовалась. Еще бывает так называемое "тугое " молоко :) Сука не сразу его отдает-щенки волнуются :) и здесь окситоцин хорошо помогает, особенно, когда хозяину нужно отлучиться , но при этом быть уверенным, что щенки точно накормлены и три часа будут спать :)

PS за выработку молока отвечает гормон пролактин. Если он не вырабатывается в нужном количестве-будет мало молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важно начать прикармливать щенков как можно позже (если позволяет вес), потому, что сука по скусу съеденных ей какашек думает, что детки-то уже выросли, сами питаются! На фиг ми молоко? И рефлекторно начинает сокращать количество молока. Так устроена природа. 3 недели без прикорма - самое то.

В этом месте в принципе со всем согласна, кроме какашек. Не все суки какашки подбирают за щенками - это раз. А два - это то, что молоко тем больше прибывает, чем больше и чаще высасывается, а щенки, которых раньше начинают прикармливать, меньше сосут и молока именно поэтому становится меньше.

При нормальном весе щенков и хорошем питании суки, тоже, как и Марина, считаю 3 недели обязательными и очень необходимыми для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос к Вере, я раньше задала)) но ответа так и не услышала...

"Я не понимаю, что движет заводчиками, в данном случае Веру, когда они вяжут сук в таком раннем возрасте. Чего они хотят заполучить от такой вязки? "

Вера имеет право не отвечать ни на какие вопросы :)

Лена а ты можешь уточнить, что ты подразумеваешь под этим вопросом: чего з-к хочет получить именно от ранней вязки и просто от вязки вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я не понимаю, что движет заводчиками, в данном случае Веру, когда они вяжут сук в таком раннем возрасте. Чего они хотят заполучить от такой вязки? "

Думается мне, что щенков. Я уверена, что все заводчики и от ранних, и от не ранних, и от поздних вязок хотят заполучить щенков. Если сука нормально развита, сыта, здорова, почему бы и нет? Вот моя Цесса, например, ООЧЕНЬ позднего созревания. Потекла первый раз в 11 месяцев, в 2 года выглядела, как подросток. Первые щенки в 4 года. Для неё ЭТО нормально. После родов закабанела, стала на человека походить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за выработку молока отвечает гормон пролактин. Если он не вырабатывается в нужном количестве-будет мало молока.

Да, а пролактин выделяется гипофизом, а гипофиз находится в голове и хорошо стимулизуется биостимуляторами, к коим относятся продукты пчеловодства (перга, например).

Окситоцин способствует "сливанию" молока, пролактин - его образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Марин, у окситоцина другое действие - не просто сливочное :), а молокообразовательное :) и сократительное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, окситоцин не колется бездумно!! И колется в определенных дозировках!! И обязательно учитывается состояние суки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Марин, у окситоцина другое действие - не просто сливочное :), а молокообразовательное :) и сократительное :)

Да, но без пролактина он - никто. Именно для молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, хорошо вы с Аней откормили "малышек" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно....

Ложнящую суку можно использовать как вторую маму? Вроде бы у диких предков ложнящие суки помогали выкармливать помет доминантной.В таком случае все проще бы решалось... для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но писать про то, что если нет возможности кормить щенков материнским молоком, то они все вырастут полными инвалидами, больными на 100%, и лучше их сразу усыпить - это бред полный. Я бы еще поняла, если такой пост написал подросток, который помешан на этой идее - подросткам в силу ряда особенностей присущ максимализм и деление всего мира на белое и черное. Но когда пишет взрослый вроде человек, не столкнувшийся с этим на собственном опыте, выглядит очень странно.

Алена, мне совершенно не хочется с тобой бодаться, но пожалуйста, процитируй, ГДЕ я это писала? Дай конкретную цитату, про инвалидов, усыпить и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы конечно, просто так бодаемся за то, чтобы щенки получали материнское молоко, в полном объеме. Делать больше нечего, наверное поэтому. И стараемся. чтобы они это молоко ели не менее трех недель. А в идеале - как можно дольше, пока сука может и хочет их кормить.

Проще конечно сразу на синтетическую фигню, а потом на размоченный сухач, и будет всем счастье. А вся фигня и БРЕД про иммунитет, микрофлору ЖКТ, связанную с этим последующую усвояемость, это от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно....

Ложнящую суку можно использовать как вторую маму? Вроде бы у диких предков ложнящие суки помогали выкармливать помет доминантной.В таком случае все проще бы решалось... для всех.

Теоретически можно, практически некоторые заводчики так и делают. Я лично - против этого. По причине, о которой писала ранее - я не буду делать то, что может нанести вред моей собаке. А раздаивать и без того ложнящую суку, на мой взгляд это вредно. Даже если такая и будет (в принципе вполне реально, они утекаются друг за другом, и иногда могут немного ложнить), то подкладывать щенков под другую суку. чтобы ее раздоили, не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материнское молоко формируется еще во время беременности, его жирность, плотность, количество у всех разное и именно то, которое будет нужно ребенку и заменить его 100%-но не может ничто. В течение всего периода кормления молоко тоже меняется по своему составу. Очевидно, что искусственное выкармливание - мера вынужденная. У собак не знаю есть ли такая статистика, а вот у людей читала, что самое плохое, что ждет искусственников - склонность к аллергиям и пониженный иммунитет.

Я лично приравниваю полностью искусственное выкармливание к катастрофе. Вот случилась катастрофа - нет у мамы молока или вообще нет мамы, ну вот тогда приходится выгребать всеми возможными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что может нанести вред моей собаке

в чем именно вред? а молоко щенкам подойдет? из-за того, что сука не рожала, может быть другой состав молока?

и еще количество сосков..если у мамы их - 8, а щенков больше 10..у двоих сук точно на всех хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем именно вред? а молоко щенкам подойдет? из-за того, что сука не рожала, может быть другой состав молока?

Ложняк - это всё таки аномалия, болезнь, ну не знаю, как это еще назвать, короче - гормональный сбой, а поощрение и стимуляция его - это не лечение, а усугубление болезни. Этим однозначно суке приносим вред. А щенкам, как вынужденная мера, пойдет. Но тоже не самое лучшее питание, т.к. самое лучшее - это мама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще количество сосков..если у мамы их - 8, а щенков больше 10..

Они по очереди едят))) А то бывает, что и запасные соски появляются. Природа, блин!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...