Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

2 далматина - сука и кобель найдены на Б.Семёновской!


Motley

Рекомендованные сообщения

    Поддерживаю. Кастрация помогает от большинства проблем, связанных с кобелями (убегание, скулеж, вынюхивание меток, таскания по кустам и столбам, драки и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

в субботу будем кастрировать. парень совсем не в себе. как быстро кастрация то поможет? я вычитала, что развязанным может и до полугода поведение не изменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, от месяца до полугода, скорее всего реалистично месяца через 2 будут заметны изменения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маниакально интересоваться - круто прозвучало в данном контексте)))

Он просто играть в них начал, только зубами, и если одному отдать - уничтожать) А то у нас есть знакомые кобели, которые к игрушкам мягким большим дома пристают - я сначала именно в этом смысле прочитала, потом вспомнила, какие у Расмуса к игрушкам пристрастия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я наверное не очень понятно написАла про игрушки. В моём представлении такая любовь к игрушкам и играм выглядит маниакальной :) До кастрации Расмик игрушками не интересовался. А потом начал играть во всё, что в зубы можно взять. Правда, жрёт он игрушки, если надолго ему оставить. Я и раньше слышала, что кобели после кастрации становятся игривыми. А теперь увидела это своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И вот что... 

ИМХО, кастрация все-таки последняя отчаянная мера. Мне до сих пор иногда закрадываются мысли в голову, что это мои косяки в воспитании, а не проблемы кобелиных гормонов были. Следующую собаку точно так же буду кастрировать только после того, как на 100% проверю, что это нельзя исправить площадкой и дрессировщиком. Или по медицинским показаниям. 

Гы... читайте: http://forum.alartlain.net/index.php?showtopic=3195 Кобель выдрессирован очень качественно, наверное очень дорого. Прямо собака-мечта :) Из разговора с хозяевами выяснила, что всю жизнь скулит и отказывается от пищи, когда где-то рядом течёт сука. Чего ждали хозяева не понятно. Дождались, что пёс сбежал, забыв всю дрессуру. Слава Богу, попал в команду, а не к перекупщикам, попрошайкам или в деревню на цепь. Увы, против инстинктов дрессировка. бессильна. Зачем искушать судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я тоже решила поделиться опытом на тему кобелей :)

У меня был кобель до моих девчонок. Попал он ко мне в 9 месяцев, так что как видите не щенком совсем даже. 

Первое, чему я научила его в жизни - это где его дом. То есть на самом деле брала его на поводок и шла далеко-далеко по жилым кварталам, петляла, уходила действительно далеко и туда, куда мы гулять никогда не ходили. А потом обратно шли, говорила ему "Домой!" и он шел, искал дорогу домой. Но надо сказать, что когда мы от дома удалились, он всматривался в предметы, в дома и т.п. Поэтому обратно шли уже по понятному для него маршруту: где-то он принюхивался, чтобы понять куда идти, где-то всматривался в окружающие дома и предметы. В итоге приводил меня домой всегда. Ну вот так мы научились и знали где дом. Никто меня особенно этому не учил, я даже не знаю почему, но как-то само в голову пришло. То ли где-то прочитала, что далматины хорошо ориентируются в пространстве и решила проверить, то ли еще что. Ну не важно. Важно, что собака всегда знала где дом и была приучена туда возвращаться. Конечно, дело было в середине 90-х :) Так вот. Потом я с ним гуляла без поводка, он конечно убегал нюхать течных сук. Если я видела, что кто-то идет с течной сукой - я конечно его брала на поводок и уводила. Но нюх у него конечно был лучше моего :) Бывало унюхивал я даже не знаю за какое расстояние, убегал. Но он всегда возвращался или на то место, где меня оставил, или домой. Всегда! Конечно, я переживала. Самый большой забег его был в Лосиный остров (благо мы недалеко жили), часа 2 где-то там видимо шлялся, потом вижу выходит из подземного перехода и бежит! И отругать надо, но то, что он перешел дорогу через подземный переход и вернулся - как ругать? :) Поганец, конечно. Пришел без ошейника. Это еще один важный момент. Ошейник всегда на нем болтался и когда его кто-то чужой пытался взять за ошейник, то он подавался назад и из ошейника вылезал. Тоже учила его не подходить к чужим. Дорогу переходить учила. Сама никогда, если шла вместе с ним, не перебегала на красный свет, ходила через подземные переходы и прочее. В итоге он более менее умел переходить дорогу. Вот это было в городе. На даче естественно бегал по девкам. Я не знаю повязал он кого-то или нет, но целенаправленно его не вязали. И он не был  агрессивным к кобелям. Он мог подойти познакомиться, никогда первый не нападал, только если кто-то там пытался его сожрать - тогда конечно дрался. Вернее как дрался - хватал за глотку и привет, начинал душить. Но не убивал. Обычно тот кто задирался сам пугался, его отпускал и убегал. Вот такая история про некастрированного далматина. Я не являюсь каким-то супер дрессировщиком, собака у меня конечно проходила курс ОКД в детстве, но без фанатизма, на троечку :) Учила его чему-то по мере знаний и возможностей. Вот так он и прожил всю жизнь, 3-х месяцев до 16-ти лет не дожил.  Мне никогда даже в голову не приходило кастрировать его. Хотя, он тоже и от еды отказывался когда в соседнем подъезде сука текла. Ну ничего, переживали как-то это. Да, конечно переживали за него, он был у нас член семьи, мы безумно его любили, но он был достаточно самостоятельный и мы вынуждены были эту самостоятельность учитывать :)

Все это я написала к тому, что наверное надо чему-то учить кобелей, смотреть вообще по характеру, по темпераменту на что он способен/не способен. Конечно, сейчас другие времена, другие люди, я понимаю. Но я не стала бы и сейчас кастрировать своего кобеля, если только это было бы необходимо по медицинским показаниям. Кастрация с моей точки зрения просто значительно упрощает воспитание кобеля в плане убеганий, скулежа и прочих атрибутов "страданий" по течным сукам. 

Еще раз повторюсь. Никому не навязываю своего мнения. Просто рассказала свою ситуацию в том смысле, что и вот так может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

брала его на поводок и шла далеко-далеко по жилым кварталам, петляла, уходила действительно далеко и туда, куда мы гулять никогда не ходили

 

вот это очень правильно...где-то читала, что любая собака должна знать территорию вокруг дома - минимум 2 км радиусом..для ориентации..

иногда устраиваю такие походы по городу в разные стороны....моя любит бродить куда глаза глядят в период после ложняка до следущей течки, а вот  два месяца после течки -фиг куда пойдет, предпочитает близко возле дома гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уж тогда лучше научить собаку возвращаться по своим следам, как это делают охотничьи собаки в угодьях, которые каждый раз разные, мало ли куда любовь загонит кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, твои варианты, конечно, интересные :)

А почему ты не рассматриваешь вариант занятий и воспитания? Ну хотя бы для начала :)

По поводу простатита не соглашусь с тобой. На моем опыте могу сказать, что простатита у собаки не было, даже в старости - проверялись. Умер вообще от рака кости. Так что не все так уж прям  страшно и ужасно складывается в жизни некастрированного кобеля. Хотела еще написать "не развязанного", но поскольку не уверена, то писать не буду.   

Но я опять таки говорю, что каждый выбирает свой путь решения проблем в зависимости от желаний, опыта, возможностей и вообще ситуации в целом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нееее...то что я написала - не для 1.2.3...это для общего развития и на пожарный случай...чтоб дорогу домой найти.

чтобы пожарный случай не возник - надежный поводок-карабин, ошейник - полуудавка ( не вывернется)..

но опять таки у меня была ситуация с зайцем в парке..погнала, но хорошо, что заяц быстро смылся - вернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, далматины действительно прекрасно находят дорогу домой. Или к машине :) Бывали несколько раз случаи когда мой пес из леса находил дорогу к нашей машине (на которой мы в этот лес приехали), а потом еще от машины бегал и нас всех собирал по лесу, чтобы мы побыстрее к машине шли :)

Синдикат моя тоже в лесу прекрасно ориентируется - с Лерой ходила неоднократно. 

 

Ну просто я хоть и безумно люблю своих собак, но тем не менее понимаю, что они не могут жить в вакууме, что в любом случае их окружает наш мир со всеми плюсами и минусами. И вот подготовить собаку к минусам надо хотя бы постараться, не факт что все получится, но попытаться то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, да я всеми руками за дрессировку. И совершенно согласна, что надо учить собаку искать дорогу домой, и улицу переходить, и хозяина по следу находить. Своих тоже этому стараюсь научить.

Кобель без документов племенной ценности не представляет. Если он, унюхав течку, скулит, не ест, нервничает и т.д. Смысл всё это терпеть? Помимо мед. показаний могут быть ещё и поведенческие. Кстати, мой кобель не кастрирован. Ему фаберже не жмут, он как удав спокойный. Так что я не за повальную кастрацию всего, что движется. Очень уж хочется, чтобы наши пристроенные собаки жили долго и счастливо с новыми хозяевами и не доставляли им хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гы... читайте: http://forum.alartlain.net/index.php?showtopic=3195 Кобель выдрессирован очень качественно, наверное очень дорого. Прямо собака-мечта  :) Из разговора с хозяевами выяснила, что всю жизнь скулит и отказывается от пищи, когда где-то рядом течёт сука. Чего ждали хозяева не понятно. Дождались, что пёс сбежал, забыв всю дрессуру. Слава Богу, попал в команду, а не к перекупщикам, попрошайкам или в деревню на цепь. Увы, против инстинктов дрессировка. бессильна. Зачем искушать судьбу?

 

 

В том-то и фишка была... что Гайсон никогда не скулил и не отказывался от пищи по поводу течных дам :) То есть как бы реально ничто не предвещало :)

После первого побега, когда он, на секундочку, отсутствовал дома сутки и сбежал за течной дамой, на помощь был призван дрессировщик, и спустя месяц я могла своего кобеля с яйцами отозвать даже от течной суки. 

 

Но через полгода башню у него начало сносить сугубо и исключительно на какие-то никому не известные метки. Причем сносить радикально - вплоть до отсутствия реакции на жратву, игрушки, тонкую дрессировочную удавку (!) и строгач (!) - стеклянные глазки и бешеный рывок в неизвестном направлении. Терпение мое лопнуло, когда он у меня сорвался от леса, где мы гуляли с коляской, до дороги (километр, на секундочку), и когда я туда наконец-то с коляской добежала, то лицезрела несущегося по проезжей части балбеса, маневрировавшего между двумя фурами. И это при том, что кобл уже тогда был научен быть предельно аккуратным с машинами и вообще не приближаться к дороге без разрешения. 

 

Интересовала сэра течная дама на ближайшей заправке. С места срыва у леса до этой самой заправки с дамой - километра полтора... 

 

Вердикт нашего тогдашнего дресса: лучше живая собака без яиц, чем труп с яйцами. Вуаля. Но сомнения у меня иногда продолжают закрадываться. 

 

Офф. А вообще-то лучше все это перенести в тему "Кастрация кобеля" - где-то я это дело видела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вердикт нашего тогдашнего дресса: лучше живая собака без яиц, чем труп с яйцами. Вуаля. Но сомнения у меня иногда продолжают закрадываться. 

 

     Золотые же слова!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну только товарищи... Кастрация не отменяет, не заменяет и никоим образом не облегчает дрессировку и воспитание... Это точно. У кастрированного кобеля гипофиз продолжает вырабатывать все те же самые гормоны, но в меньших количествах, поэтому если кобелю разрешить,он будет продолжать вязать речных сук и активно за ними сбегать. Не надо думать, что чик-чик, и в ручках у вас волшебным образом "опослушневший" зверь... Не фига. Если бы Гаевский не знал, что за садку на тесную даму прилетит волшебный пендель, он бы радостно продолжал эти садки делать.

И вообще - кастрация все же крайнее средство. Когда мы точно уверены (и попробовали), что все остальные методы избавиться от нежелательного поведения не помогли. Потому как "попробовать кастрировать " можно только один раз, и это не чудодейственная кнопка...

Ну и наконец - дохтура для этой простой операции надо подбирать опытного, хотя бы хирурга, а не обычного ветеринара. Ибо подтекание - вещь крайне неприятная, а вет с руками из одного места может организовать такую радость легко и непринужденно, это действительно вопрос опытности. И фиг потом кому чего докажешь, а мучиться вам и собачке... Гаевского я вообще доверила только хирургу-онкологу, о чем ни разу не пожалела: забыл на второй день, что с ним вообще что-то было ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но кроме нежелательного поведения есть еще и нежелательное потомство. И в этой концепции зачастую кастрация - единственный метод, когда владельцы маниакально одержимы вязать своего кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парня кастрировали, отходит от наркоза. За одно вырвали гнилой зуб, почистили камень. Судя по зубам (состоянию камней) врач сказал  что Теме не менее 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...