Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Наши дети - все об их успехах, радостях и проблемах


Рекомендованные сообщения

Да-да, так всё и есть.  Сейчас уже стало полегче...Иногда пробивает. Но в 14 лет был кромешный АД! Я уже готова была...даже не буду говорить, что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да-да, так всё и есть. Сейчас уже стало полегче...Иногда пробивает. Но в 14 лет был кромешный АД! Я уже готова была...даже не буду говорить, что...

Да уж этот пубертатный возраст... У нас тоже 13-14 лет был просто кошмар, после 15 начали появляться проблески, в 17 лет после 10 класса дочка решила летом поработать и устроилась в кафе официантом. В результате поняла как тяжело зарабатываются деньги и как быстро они заканчиваются, и запросы сразу поуменьшились так заметненько, что я только удивлялась. Сейчас ей 19, учится на втором курсе в институте, работает в магазине продавцом, или как это у них называется КОНСУЛЬТАНТОМ. На свои дорогостоящие хотелки старается заработать сама, а если ну очень хочется прямо сейчас, а своих денег не хватает, то берет у меня в долг. Короче теперь сижу я и тихонечко радуюсь. А ведь не мечтала, что доживу до этого светлого времени.

Так что, Марина, не расстраивайтесь, осталось еще пару лет потерпеть и все встанет на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решила здесь продолжить начатую ни к месту тему про детей в пубертате. Вообще у меня еще сынище есть, 33 года. Тоже было тяжело...но в другом. Ему почему-то казалось, что мы его считаем идиотом! И это его приводило в бешенство. Мог уйти из дома (однажды целую ночь сидел в чужом поъезде после того, как я сказала, что он сильно грохнул мусорным ведром). Но в основном уходил НАВСЕГДА к бабушке. Напимер, однажды вечером он ринговал собаку. Я смотрела со стороны. Сказала, что нужно подставить ногу. Он тут же оставил собаку и молча ушел в кусты. Мы подумали, что по нужде. Ждали полчаса. Пошли домой. Его нет. Стемнело. Подождали час. Собрались в милицию. Пришёл, молча собрал вещи и ушел к бабушке. Как всегда, навсегда. Мы его даже к психиатру посылали. Сходил. Всё нормально.

На ту пору материальное положение было хуже, чем сейчас. Денег никогда не просил. Зарабатывал с 16 лет. Мыл машины, чистил крыши, пилил деревья на кладбище, продавал сигареты в ларьке, летом - бармен. Позже - компьютерная графика. Набивал каталоги мне на выставки. Потом повышенная стипендия в универе, мат. помощь за хорошую учёбу, полставки сисадмина. 

После учёбы снимал квартиру. Женился. Через 3 года купил собственную. Сменил 3 машины. Купил новую квартиру бабушке, (платит за бабушку коммуналку), обставил её мебелью. Загранкомандировки, самая дальняя - в Колорадо... И я наивно подумала, что умею воспитывать детей...Но! Сын ВСЁ сделал сам, наверное назло нам всем, которые (по его мнению) считали его идиотом. Испортили ему детство музыкальной школой и отсутствием драк в подворотне. Сейчас он молчит и улыбается по этому поводу. Активно занимается спортом.

Короче, я в ужасе...Я не знаю, что буду делать с Софьей. Мы живём в состоянии войны...Её раздражает, что я "старорежимная". Иногда я уверена, что она меня ненавидит.

Изменено пользователем Марина Шатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, как ты считаешь сама, в чем твоя старорежимность выражается по мнению дочери, если не брать в рассчет денег? Может, попробовать что-то изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, я как дочь своей мамы, хочу выразить свои мысли... однажды настает такое время, когда дети (в  большинстве своем) начинают понимать, что ближе родителей, роднее мамы никого на свете нет! детские обиды остаются в прошлом и вспоминаются с улыбкой. когда свободное время стараются провести с родителями за чашечкой чая. когда просмотр телевизора сидя рядом с мамой - ценнейшее время! я желаю Вам, чтобы ваша дочь, как можно раньше это осознала. она поймет, обязательно поймет! Вам просто надо переждать этот трудный момент жизни. ведь мы со временем все поняли, почему нас мамы и бабушки заставляли носить панталоны зимой)))))

Терпения Вам, да и всем мамам!

Я присоединяюсь к этому посту и добавлю к этим словам:

 

Иногда я уверена, что она меня ненавидит.

Я бы, как дочь своей мамы, наверное стала бы ее ненавидеть, если бы узнала, что она меня обсуждает на вседоступном форуме.

Шатова, я тебя жалеть не буду, а жалеть буду Соню. Ты - взрослая и умная, а она ТВОЙ ребенок. Закрывай ЭТУ трепню. Люби ее, терпи ее пубертатность. Соня тоже умная, но еще неопытная, и что ты ей пытаешься доказать таким образом? Что ты хорошая мама?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за офф, вчера наревелась...Спросила у своей 17-летней доченьки, что ей подарить на Новый Год. Она так резко и пафосно ответила:"НИЧЕГО! Всё, что мне надо, стоит дорого, и ты всёравно не можешь ЭТО купить!!!"Рявкнула и ушла...

Господи, неужели для того, чтобы узнать, что такое СВЕТ, надо узнать, что такое ТЬМА?

Завтра положу немного денег Алёшке...

мммммм...... узнаю себя, я бесилась лет до 19. я поступала так же. с психами, истериками, "меня никто не любит/ не ценит/ не уважает", "я никому не нужна", "вместо улицы - пианино", "родители - изверги" и т.д. и т.п.))

Причем тогда казалось что какие-то лишние деньги 100-200 рублей (по тому времени) - решат все мои проблемы и я буду ЩАСЛИВА (именно так). Лишь теперь я понимаю, что это был такой слепой самообман!! после одной потребности непременно появится другая, после одной суммы - замаячит другая... На очередной новый год я подарила родителям открытку с примерно таким текстом: Поздравляю..., желаю всего...., в том числе денег, чтобы купить мне все что я захочу. Далее я вклеила список моих потребностей, с ценами и местом, где это продается. И знаете что, я была уверенна, что родители это купят, хотя логики вопреки, общая сумма желаний превышала месячный заработок родителей. Недавно мы нашли эту открытку и я откровенно посмеялась над "той" собой. Все решило время. Зато я теперь точно знаю, что на закидоны своих детей я не поведусь. Фигушки.

P.S. И я очень горжусь, что умею играть на фортепиано. И искренне сожалею, даже упрекаю родителей, что не отдали меня в художку)))

Марина, я желаю вам терпения. В свое время все встанет на свои места. Просто оно еще не настало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что ты ей пытаешься доказать таким образом? Что ты хорошая мама?

 

Нет, я пытаюсь понять, правда ли, что я такая ужасная мать... И мне моя мама постоянно говорит, что я не умею воспитывать детей. Я в её понимании "собачья мать". Очень печально чувствовать себя говном в конце жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень печально чувствовать себя говном в конце жизни.

Значит ты не такая уж и умная, как я думала :mrgreen: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринка, вот честно, бросай эту лабудень. Всё будет хорошо. Всё пройдет, Соня еще больше поумнеет и всё оценит, что ты для нее делаешь. Она замечательная, неординарная и очень интересная девочка.(Есличо, то я знакома с Соней лично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще вспомнить себя в этом возрасте..хотя мы часто повторяем поступки своих родителей,а когда сами были детьми клялись, что в отношении своих детей так делать- говорить не будем. Лично мне в переходном возрасте очень мешал мамин КОНТРОЛЬ и КРИТИКА..я обижалась, что мне  не доверяют и всегда находят, что не так я сделала и никогда не хвалят. То есть, если все хорошо - тихо, если нет - бу-бу-бу. Зато вопреки маминой критики моего шитья, я научилась вязать, САМА, никто не показывал т.к мама не умела, училась по печатным урокам в журналах...это мне потом очень пригодилось. Часто в жизни отрицательное ( на первый взгляд) оборачивается положительным. Как сказала Индира Ганди:" Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу." Что до моих детей - конечно я тоже контролировала ( не потому, что не доверяю, а потому, что волнуюсь) и критиковала ( а как учить чему-то без критики?) Но это действительно понимаешь, когда повзрослеешь.Еще мной замечено, что чаще  "бунтуют" чрезмерно опекаемые дети хороших мам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в семье больше всего конфликтуют мой сын и моя мама т.е бабушка и внук, ну никак не найдут общий язык, просто отталкиваются, как два одноименно заряженых тела. Действительно со стороны видно, что очень похожи в привычках, вкусах, даже биоритмы одинаковы - совы они оба....но все что не нравится в другом, не замечают в себе. Последнее время я стараюсь подчеркнуть их похожесть "вслух", может и они  это признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ну! :) Марин, поздравляю!

Не знаю, пригодятся ли ем шахматы в жизни, но я знаю как устроены мозги у шахматистов: любой бизнес, любая наука, чем бы ни занялся - будет щелкать как орешки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ну! :) Марин, поздравляю!

Не знаю, пригодятся ли ем шахматы в жизни, но я знаю как устроены мозги у шахматистов: любой бизнес, любая наука, чем бы ни занялся - будет щелкать как орешки! :)

Ир, спасибо большое! Я тоже надеюсь, что шахматы сослужат службу в развитии мозгов :) Для того они туда и отправлены и я рада, что пока им нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе! Мариша, поздравляю! Супер! :ns07: Если мальчишки меня помнят, передавай им большой привет и поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Марина, это  здорово, что доченька так радует! Я и не сомневалась, что у вас все будет хорошо!!! Особо приятно, что и ваши интересы совпадают.( я про выставки). Пусть быстрее выздоравливает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Из моей переписки с дочерью. И я правда не знаю, что ей сказать и посоветовать...

"Y: Я снова испытываю конфликт с окружающим миром. Надо пересмотреть кое-какие вещи. В основном касающиеся личной жизни. Всё из-за того, что вокруг в семье никто ни от кого не уходил, никто никого не бросал, никаких драм не происходило, и теперь я совершенно не знаю, как воспринимать бардак, творящийся вокруг. Промискуитет и безответственность, как будто людям не под 30 лет, а будто они от родителей сбежали на дискотеку и там как с цепи сорвались. Видимо, я просто оранжерейный цветок...

ND: А ты вот помести то, что ты мне написала в соцсеть и почитай ответы. Это очень интересно на самом деле - отношение молодых людей к семье и вообще к личным отношениям. И ориентируясь на ответы и поглядишь - нужно ли пересматривать приоритеты.

Y: Приоритеты пересматривать не хочу, хочу иммунитет…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм....иммунитет.... Но тут ведь такое дело - прививка то (жизнью и потерями и расставаниями) болезненная бывает и очень :((((( К сожалению других способов выработки иммунитета за свою жизнь я не увидела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да-а-а, была бы какая-нибудь голландская вакцина для этого дела, типа Нобивака... уколол - и вот тебе иммунитет, безболезненно и надежно...

     Наташа, она ведь у тебя в Европе, кажется? Там сейчас в этом плане, видимо, очень тяжело... кризис семьи налицо. Хотя и в России, конечно, безответственности  хватает, но все-таки у нас люди более настроены на создание семьи, как мне кажется. И что посоветовать - действительно трудно придумать... Разве только - пожелать мужества и стойкости  в отстаивании своих принципов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да-а-а, была бы какая-нибудь голландская вакцина для этого дела, типа Нобивака... уколол - и вот тебе иммунитет, безболезненно и надежно...

     Наташа, она ведь у тебя в Европе, кажется? Там сейчас в этом плане, видимо, очень тяжело... кризис семьи налицо. Хотя и в России, конечно, безответственности  хватает, но все-таки у нас люди более настроены на создание семьи, как мне кажется. И что посоветовать - действительно трудно придумать... Разве только - пожелать мужества и стойкости  в отстаивании своих принципов. 

:)))) Ольга, так как раз в Голландии такая прививка от всего есть!!! Марихуана называется :))))) Закурил и весь день свободен!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)))) Ольга, так как раз в Голландии такая прививка от всего есть!!! Марихуана называется :))))) Закурил и весь день свободен!!!!! 

     Так это только на день! А завтра - опять принимать?? Нобивак хоть на год ставится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...