Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Очень нужна помощь!


Рекомендованные сообщения

1996 год. У меня помёт из 9 щенков. В 45 дней двоих продала. Они не заболели. Когда щенкам исполнилось 2 месяца - сбежала от мужа в ночи с мешком щенков и орущей от ужаса сукой на только что купленную квартиру (вторичное жилье БЕЗ ремонта). Через неделю щенки стали заболевать один за другим, валились друг за другом, как дорожка домино. Последней, примерно через 2 недели, свалилась сука. Она болела крайне тяжело. Коронавирус. Вирус детский. И если болеют взрослые, то часто с летальныи исходом. Примерно так же умирают старики (люди) от кори и ветрянки. Для детей эти инфекции  не так страшны. Все щенки болели по-разному, два самых тяжелых (первые заболевшие) на вид не были слабыми.

Я думаю, что толчком для болезни  стал переезд на другую квартиру.

Ну, и не надо забывать, что был 1994 год - коммунизм уже кончился, а камитализм еще не наступил. Вакцины НЕТ, лекарств НЕТ, ветклиник НЕТ. Одного физраствора нужно было в сутки 4 литра. Аптеки от меня вешались. Иногда приходилось покупать раствор для линз. А что делать? Один раз в ночи прорвалась в приёмный покой стационара, упала на колени, реву... дежурная сестра подумала, что мне наркоту надо. Когда узнали, что физраствор для собак - всучили и даже денег не взяли..."Иди, сумасшедшая, от греха подальше..." Второй раз пришлось ночью скорую останавливать - за бутылку водки дали 2 литра физраствора. При этом были исхожены все стационары и санэпидстанция, там мне по блату, по договорённости, давали физраствор: 6 бутылок по 400, как сейчас помню. Блин, вспомнить страшно и смешно одновременно.

Повторюсь, все выжили. Один впоследствии умер в возрасте 1 года от чумы. Лихие девяностые! Сейчас о чуме и не слышно. Слава Богу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сейчас о чуме и не слышно. Слава Богу. 

 

Ой как Вы заблуждаетесь!!! Чумы не меньше, чем энтерита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, и не надо забывать, что был 1994 год - коммунизм уже кончился, а капитализм еще не наступил. Вакцины НЕТ, лекарств НЕТ, ветклиник НЕТ. Одного физраствора нужно было в сутки 4 литра. Аптеки от меня вешались. Иногда приходилось покупать раствор для линз. А что делать? Один раз в ночи прорвалась в приёмный покой стационара, упала на колени, реву... дежурная сестра подумала, что мне наркоту надо. Когда узнали, что физраствор для собак - всучили и даже денег не взяли..."Иди, сумасшедшая, от греха подальше..." Второй раз пришлось ночью скорую останавливать - за бутылку водки дали 2 литра физраствора. При этом были исхожены все стационары и санэпидстанция, там мне по блату, по договорённости, давали физраствор: 6 бутылок по 400, как сейчас помню. Блин, вспомнить страшно и смешно одновременно.

 

      Ой, сразу вспомнила, как я в 1992 году вытаскивала свою первую далматинку, Шаду, она заболела энтеритом в 1 г. 2 мес. Лекарств в аптеках действительно не было никаких, кроме зеленки и аспирина. Помню, мне жизненно  необходимо было достать реополиглюкин... готова была купить с любой переплатой, но ГДЕ?? Моя подруга работала в лаборатории в мединституте, где у ее начальника в большом холодильнике всегда хранился запас дефицитных препаратов. Света попросила пару флаконов, начальник спросил, для кого - она честно сказала, что для собаки лучшей подруги... Начальник, к несчастью, собак не любил. Сказал, что для человека бы он дал, а для собаки не даст. Тогда моя тихая, спокойная подруга (а она очень любила Шаду) спокойно и тихо говорит начальнику: "Хорошо, не давайте. Но если эта собака умрет - я достану где-нибудь пистолет, приду сюда и расстреляю весь ваш холодильник!!". Начальник бледнеет, кидается к Свете со словами - "ты только успокойся, не волнуйся пожалуйста, вот, возьми, конечно, сколько тебе пакетов?.."  Так что реополиглюкин Шада получила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл в реополиглюкине при энтерите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл в реополиглюкине при энтерите?

     Капельницы с ним делали. Видимо, для дезинтоксикации.

Изменено пользователем Ольга Саксина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда при энтерите интоксикация? :dunno:

 

 

Как откуда? Это кишечная инфекция, нарушаются функции кишечника, образуются токсины, идёт их всасывание.. Собака блюёт и дрищет. Отчего, как ты думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интоксикация возникает не только от попадания ядов извне, но и может быть обусловлена (а  так чаще всего и бывает) нарушением от неправильной работы ЖКТ, органов и систем внутри организма (например, от попадания вируса энтерита). Еще пример - почечная недостаточность, нарушена функция почек, т.е. из организма выводится не всё. Итог - жесточайшая интоксикация и рвота.

Изменено пользователем Марина Шатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А откуда при энтерите интоксикация?  :dunno:

 

вся одноклеточная нечисть ( вирусы, бактерии, палочки) тоже " какает" - выделяет продукты своей жизнедеятельности, для любого организма это токсины.Почему советуют много пить при гриппе? чтобы с большим колличеством жидкости разжижить кровь, уменьшить концетрацию токсинов и вымыть их из организма.Все растворы вводимые в капельницах в первую очередь снимают интоксикацию. Моей старушке капали реосорбилакт, тоже хорошо  промывает и выводит всякую бяку .Правда повод для капельниц был другой - возрастные изменения, инкрустации в почках, гепатоз. 

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь понять. Просто первый раз услышала название "реополиглюкин" применительно к энтериту. Мне кажется, что при этой болезни интоксикация не так страшна, как перфорация кишечника и назначать препарат, улучшающий капилярный кровоток, ну, на мой взгляд неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ест опыт лечения энтерита в советское время. Сейчас-то мы особо не заморачиваемся и, честно сказать, я не в курсе что сейчас колят, у нас уже ветеринары ушлые, а раньше действительно самим приходилось много чего делать и первым, что мы кололи на начальной стадии энтерита был викасол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1996 год. У меня помёт из 9 щенков. В 45 дней двоих продала. Они не заболели. Когда щенкам исполнилось 2 месяца - сбежала от мужа в ночи с мешком щенков и орущей от ужаса сукой на только что купленную квартиру (вторичное жилье БЕЗ ремонта). Через неделю щенки стали заболевать один за другим, валились друг за другом, как дорожка домино. Последней, примерно через 2 недели, свалилась сука. Она болела крайне тяжело. Коронавирус. Вирус детский. И если болеют взрослые, то часто с летальныи исходом. Примерно так же умирают старики (люди) от кори и ветрянки. Для детей эти инфекции  не так страшны. Все щенки болели по-разному, два самых тяжелых (первые заболевшие) на вид не были слабыми.

Я думаю, что толчком для болезни  стал переезд на другую квартиру.

Ну, и не надо забывать, что был 1994 год - коммунизм уже кончился, а камитализм еще не наступил. Вакцины НЕТ, лекарств НЕТ, ветклиник НЕТ. Одного физраствора нужно было в сутки 4 литра. Аптеки от меня вешались. Иногда приходилось покупать раствор для линз. А что делать? Один раз в ночи прорвалась в приёмный покой стационара, упала на колени, реву... дежурная сестра подумала, что мне наркоту надо. Когда узнали, что физраствор для собак - всучили и даже денег не взяли..."Иди, сумасшедшая, от греха подальше..." Второй раз пришлось ночью скорую останавливать - за бутылку водки дали 2 литра физраствора. При этом были исхожены все стационары и санэпидстанция, там мне по блату, по договорённости, давали физраствор: 6 бутылок по 400, как сейчас помню. Блин, вспомнить страшно и смешно одновременно.

Повторюсь, все выжили. Один впоследствии умер в возрасте 1 года от чумы. Лихие девяностые! Сейчас о чуме и не слышно. Слава Богу.

Вот вот,как раз я тоже много думала - мог ли переезд и мои действия связанные со стрессом такого слабого щенка - послужить началу энтерита. Ведь как я не знаю ,что щенки могли умирать,так и не знаю может они там все как сидели так и сейчас сидят...никто не умер и не заболел,звонить выяснять уже не у кого в семье нет желания...хотя объявление о их продаже ,где я его прочла - все еще красуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала вам прочитать вот эту статью http://portal.dalmatin-club.ru/main-menu-articles/35-the-health/581-2010-07-26-19-32-44.html

Я ее написала несколько лет назад по следам собственного опыта, так сказать.

 

Если коротко ответить на ваши вопросы, то:

- в помете обычно заболевают не все щенки

- считается, что кобели чаще болеют, чем суки

- ослабленный щенок - явный кандидат в заболевшие

- у вашей заводчицы явно была в доме инфекция. Возможно, она таскала щенков на рынок или просто каким-то образом ее приобрела.

- обычно щенки заболевают как раз в этом возрасте, после 40 дней.

 я читала эту статью одну из первых,она очень часто мне попадалась на разных сайтах,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ест опыт лечения энтерита в советское время. Сейчас-то мы особо не заморачиваемся и, честно сказать, я не в курсе что сейчас колят, у нас уже ветеринары ушлые, а раньше действительно самим приходилось много чего делать и первым, что мы кололи на начальной стадии энтерита был викасол.

     Тот случай, в 1992 г., был первой в моей личной практике встречей с энтеритом. И, к счастью, последней (во всяком случае, пока). Опыта лечения подобных инфекций у меня тогда не было абсолютно никакого. Пришлось полностью довериться врачу и выполнять все его указания. По счастью, врач, видимо, попался неплохой, собака выжила. Первое, что она (врач) мне объяснила - что по большому счету лечения энтерита, как такового, не существует. Единственное, что мы можем сделать - это поддерживать все жизненные органы животного в период, пока организм борется с болезнью, и устранять интоксикацию. Если иммунитет неплохой и организм с нашей помощью справится - значит, собака будет жить. Если плохой - вряд ли что-то поможет.

    Список лекарств полностью я не помню, записан где-то в старой записной книжке, которая осталась в Екатеринбурге. Я тогда фиксировала все назначения и течение болезни по дням. Помню, что викасол точно был. 

     Та же врач объяснила мне, по какому графику следует прививать щенка, чтобы он точно не заболел (чего не сделали ни заводчик, ни кинолог клуба, ни ветврач, который делал первые две прививки всему помету). С тех пор я следую ее советам, и ттт, больше никакого энтерита и прочих бяк. К тому же с тех времен и вакцины пришли к нам хорошие, импортные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что она (врач) мне объяснила - что по большому счету лечения энтерита, как такового, не существует.

Я бы сказала - не лечения не существует, а лекарства от энтерита не существует. Лечение симптоматическое : от поноса - любое, хоть кора дуба, от инфекции - хоть тот же левомицетин, от перфорации кишечника - викасол, от обезвоживания - капельницы. Ну, это я так, грубо говоря)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала - не лечения не существует, а лекарства от энтерита не существует. 

      Да-да, так и есть, я неправильно выразилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Тот случай, в 1992 г., был первой в моей личной практике встречей с энтеритом. И, к счастью, последней (во всяком случае, пока). 

     Только что вспомнила, что сбрехала. Мне-таки пришлось второй раз столкнуться с энтеритом. В 1995 г. купила в Москве семинедельного щенка, и через неделю похоронила. Когда забирала - абсолютно никаких симптомов не было, на следующий день, в поезде, щенок уже явно был болен (отказ от  еды, вялость, жидкий стул). По приезде состояние было уже очень плохое, интенсивное лечение никаких результатов не дало, щенок умер. 

     Заводчица поступила очень порядочно, я бесплатно взяла у нее через полгода другого щенка от того же кобеля. Только вот Бенечку до сих пор вспоминаю, жалко... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...