Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Рекомендованные сообщения

Ну если соревнования прямо завтра, а какой-то элемент собака делает плохо, наверное есть смысл вставить тот, который она делает хорошо, а к следующему разу подготовить другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 879
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, это смотря какие соревнования и какую цель на соревнованиях я себе поставила. В зависимости от этого я могу либо заменить элемент, либо легко опрокинуть в ринге его. Либо забить на оценки и доделать этот элемент , чтоб показать собаке, что на соревнованиях я тоже бываю настойчива и её выкрутасы не помогут.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное по своим девушкам сужу. У нас в загашнике есть несколько элементов, которые собака делает не всегда хорошо. Может сделать, а может завалить. Если она элемент заваливает, возникает пауза, потом суета, непопадание в музыку и прочие неприятности. Такие элементы вводим по одному, очень осторожно, чтобы не закосячить всё выступление. У начинающих же еще и мандраж присутствует. А вдруг не сделает? А что будет? Ой, боюсь-боюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это смотря какие соревнования и какую цель на соревнованиях я себе поставила. В зависимости от этого я могу либо заменить элемент, либо легко опрокинуть в ринге его. Либо забить на оценки и доделать этот элемент , чтоб показать собаке, что на соревнованиях я тоже бываю настойчива и её выкрутасы не помогут.  ;)

Вам-то хорошо. Можно соревнованиями перебирать :) У нас до прошлого года были одни квалификационные в году в Киеве в апреле. В прошлом году добавилась Одесса в августе и Киев в декабре. А в этом году еще Шепетовка в апреле, т.е. выходит 4 квалификационных в год и еще одни открытые тоже в Киеве в августе. Мечтаю в следующем году у нас в Днепре организовать еще одни соревнования. 

Поэтому у нас главная задача на соревнованиях - это вообще выйти и чтобы что-то получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю - вышел в ринг, считай уже победа. Не поленился, не проспал, приехал и вышел ))) Ну это я, лентяйка, так рассуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, у нас в Воронеже вообще соревнований нет.(Эх, уже какой год бьюсь, но увы, у нас  жестко с помещениями. а по новым правилам выставки теперь даже наш большой ЦАЦИБ, на который была последняя надежда, накрылся медным тазом) Но конечно нам до  Москвы гораздо ближе, чем до Москвы из Днепропетровска.

 

а по поводу "выйти и чтоб хоть что то получилось" , я все таки своих учу ставить цели. Маленькие, реальные, а не просто расплывчато" ну хоть что нибудь" . Такие вот  установки целей и потом умение анализировать  выход в ринг очень помогает  и в самом ринге сосредоточиться и потом реально оценить работу и дальнейшее направление тренировок.

А цели для начинающих  типа таких: 3 раза посмотреть на судей. вот прям сделать эту связку весело. суметь  удержать собаку от занюха. или первую треть танца  чтоб собака не отводила взгляд. Всё! никаких глобальных целей. !все отработать"  особенно для начинающего это на мой скромный взгляд нереально. Хотя, могу ошибаться. НО у меня с начинающей собакой никогда не получается прям все-все, что я хотела. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, ты наверное забыла СЕБЯ новичком :) На первых выходах главная установка: выйти в ринг и вернуться из ринга вместе с собакой ))) Желательно еще в обморок не упасть (это для совсем слабонервных) :) Гале с Дусей я именно такие установки давала. Дальше да, уже на судей посмотреть, какую-то часть протанцевать, а не уныло промаршировать и т.д.

Мне на днях попалось видео семинара Варвары Большаковой о совместной работе. Всё никак не досмотрю, там больше 2-х часов. После услышаного в очередной раз посочувствовала нашим пятнистым. Для них эти все соревнования какое-то весёлое приключение. А мы, двуногие, такие серьёзные выходим в ринг, скрючиваемся, ведем себя неадекватно, всё путаем и забываем. Как же им с нами тяжело! Они наверное думают, что мы идиоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла на сайте УДП Рублевка норматив 2016 г http://forum.rublewka.com/viewtopic.php?id=835

Почему-то на Ученом псе его нет. Он вообще с какой даты вступает в силу? С 1 июня 2016г ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, в том то и дело, что "вернутся с ринга с собакой, не упасть в обморок на протяжении всего танца, глядеть на судей"- это большие цели ;) и ты сразу требуешь их в один выход. В ты затребуй  на первых 5 элементах быть  собранной, а потом пусть паникует и в обморок падает оставшуюся часть танца, если захочет. главное эти 5 элементов собрано сделать. Если собака уходит, а человек этого боится, то  поставь цель  на конкретном сложном моменте не упустить собаку, а все остальное только по возможности. Это психологически очень помогает :) Ну, по крайней мере моим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норматив пока в разработке. Очень интересно как Рублевка его уже опубликовала. Надо у Полины уточнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, в том то и дело, что "вернутся с ринга с собакой, не упасть в обморок на протяжении всего танца, глядеть на судей"- это большие цели ;) и ты сразу требуешь их в один выход. В ты затребуй  на первых 5 элементах быть  собранной, а потом пусть паникует и в обморок падает оставшуюся часть танца, если захочет. главное эти 5 элементов собрано сделать. Если собака уходит, а человек этого боится, то  поставь цель  на конкретном сложном моменте не упустить собаку, а все остальное только по возможности. Это психологически очень помогает :) Ну, по крайней мере моим ;)

Конечно задачи ставлю небольшие. Я сама хорошо помню, как и какие задачи ставили передо мной тренеры в конном спорте. Тут всё тоже самое. Стадию обмороков и ужаса, что собака убежит, мои уже вроде прошли. Теперь задачи: хоть чуть-чуть потанцевать, хоть 'вот тут попой покрутить' :) Сложно пока Гале, да и мне самой сложно. Тоже забываю, что надо попой крутить, это ж танцы вроде как ))) Собаки в момент считывают эту нашу скованость и валят элементы. На тренировке так хорошо всё, а в ринге куда чего девается? Допинг... допинг... задумываемся, не махнуть ли стакан перед выходом... с дозой бы не переборщить... Шучу конечно ))) Изыскиваем внутренние резервы организма и мотивацию.

Я тоже удивилась, когда увидела новый норматив. Спроси пожалуйста у Полины. А то приедем на соревнования, а нас выгонят без рабочих книжек и т.д ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, у нас в Воронеже вообще соревнований нет.(Эх, уже какой год бьюсь, но увы, у нас жестко с помещениями. а по новым правилам выставки теперь даже наш большой ЦАЦИБ, на который была последняя надежда, накрылся медным тазом) Но конечно нам до Москвы гораздо ближе, чем до Москвы из Днепропетровска.

а по поводу "выйти и чтоб хоть что то получилось" , я все таки своих учу ставить цели. Маленькие, реальные, а не просто расплывчато" ну хоть что нибудь" . Такие вот установки целей и потом умение анализировать выход в ринг очень помогает и в самом ринге сосредоточиться и потом реально оценить работу и дальнейшее направление тренировок.

А цели для начинающих типа таких: 3 раза посмотреть на судей. вот прям сделать эту связку весело. суметь удержать собаку от занюха. или первую треть танца чтоб собака не отводила взгляд. Всё! никаких глобальных целей. !все отработать" особенно для начинающего это на мой скромный взгляд нереально. Хотя, могу ошибаться. НО у меня с начинающей собакой никогда не получается прям все-все, что я хотела. :blush:

Мы как раз сегодня с моей ученицей с биглем считали, сколько раз она реально сможет поднять голову за танец - насчитали 5 раз. Думаю ей как раз хватит целей. Со своими целями все сложнее... С Виком хочу чтобы получилось у меня станцевать и сыграть образ и при этом не потерять собаку. А вот с Рио... Хочется поставить цель отработать без лая,но понимаю что нереально...Другой цели придумать не получается... Изменено пользователем linux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, а можно попросить ссылку на семинар Большаковой? Если это из интернета конечно, а не ваша личная запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, не моя запись. Честно стыреная с Ютьюба :)

Там несколько семинаров и частей. Я еще не весь канал Большаковой изучила, наверное там много всего интересного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с лаем я тоже работала не полностью танец, а вот тут знаю, что может сорваться, и вот тут опасный момент. и для начала себе ставила цель  найти грань  возбуждения до лая только в 2-3 моментах, а не сразу весь танец. И на опасных моментах вводила "стопы" торможение собаки.

 

Марина, по  новым правилам вопрос задала. они пока на утверждении в РКФ находятся.  Как на Догденсе появятся, так  можно паниковать ;) Но а на самом деле  когда подаешь заявку, на этой странице в информации  всегда стоит ссылка на норматив по которому данные соревнования проводится будут. Так что  всегда можно посмотреть, действуют ли правила или нет. Правда там по новым правилам надо обязательно  иметь  послушку или тестирование. ;)  так что мы этим серьезно займемся в мае. Ну, вернее уже подготовка идет, но пока  не очень  сильно голову забиваю. только в качестве игры и переключения на другую работу, чтоб отдохнуть от танцев или Аджилити. Ну и с Белобрысой наверное не буду сдавать :) все таки тринадцатый год. Авось разрешат в Ветеранах попрыгать и так :D Хотя если заморочится, проблемы будут только с работой на расстоянии. Когда она не слышит(а слышит сейчас очень плохо) , то  слегка нервничает и старается поближе держаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, Гурова вещает на семинаре :) и лица знакомые в слушателях. Пошла послушаю пока работаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня больше всего интересуют рабочая книжка и отметка о сданном нормативе. В том тексте, который имеется, есть занятный момент: если у собашки нет сданных нормативов, она проходит тестирование перед соревнованием. Это как? Кто-то из судей или участников будет совать палец в рот моей собашке и оценивать ее агрессивность? Не, лично меня бы такое устроило, моим можно и всю руку засунуть :) По поводу рабочей книжки тоже не понятно. На сайте РКФ написано, что она выдается бесплатно, независимо от породы и беспородным, либо в офисе РКФ при предъявлении копии родословной, либо в своем клубе. У моих нет родословной, ни у одной. И в клубе мы не состоим. Где нам брать эту рабочую книжку?

Сижу обдумываю откровения Гали по поводу ее страхов. "Не боюсь, что моя собака меня не послушается, я на нее прикрикну и она выполнит команду. Дуся собака с тонкими настройками, с ней так нельзя, вот и боюсь, что она не выполнит что-то, а я не знаю, что делать". Как бы да, давления Дуся не держит, пугается. Но оно ей и не надо. Всё она охотно делает. Надо куда-то прятать Галин страх. Блииииин, как трудно быть тренером!!! Хочу на пенсию )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжку ты можешь попросить у той же Полины. просто написать ей- можно ли получить на соревнованиях книжку? И она принесет. Я так у неё кому то брала. Кажется даже Белобрысой, потому что потеряла старую. Так что книжка не проблема ни разу :)

 

Вот у Меня Ежа такая же. Если давление сильное, даже голосом, а не  тактильное, то она вся стелится по земле, на полусогнутых и вообще предпочитает уйти подальше.  :) Белобрывсая другая.  Мы ж с ней всякое прошли, пока дошли до нынешних отношений. Белобрысую если шлепнуть, то она скажет : ну, расслабилась? отвела душу? ну и молодец, а мне по фиг.

Так что с Ежой, такой трепетной и трогательной максимум пообещать что прибью, но  несильно и перевести все на похвалу. Найти за что похвалить. Если долго ей говорить: фу, ты лохушка, это нее то, что я триебую, она тоже сгорает , кукожится и уходит. Вот такая вот засранка, хотя с виду и не скажешь :) после непробиваемой Белобрысой  совсем  противоположность полная :) зато интересно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, с книжкой понятно, спасибки!

Лен, а вот если представить, что с Ежой танцует кто-то другой, как бы ты человека настраивала на работу с этой собакой? Я конечно пытаюсь Галю подбадривать, что всё получится. Но она реально в ступор впадает, если Дуся что-то не понимает и не делает. Стоят и смотрят друг на друга. Собака же не отказывается, она именно не понимает. То рукой не туда махнет, то ногу не ту отставит. И всё, тормоз. Каждый новый элемент просто с пОтом и кровью вводим. Хорошо, хоть слёзы давно закончились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас еще специфика со слухом.

С нежной собакой и нежным человеком я б  по первой настаивала, чтоб человек не загонялся что он на соревнованиях, вообще чтоб забыл про соревнования!  Пришли просто посоциализироваться ;) что просто вышел, два элемента и уже много похвалы и радости. и чаще собаку хвалить, говорить какая она звезда прям в ринге. Всячески именно стараться поддерживать собаку. Ну и еще этот принцип учитываем, когда на тренировках нагрузка больше, а в ринге вышел ,  сделал чуть чуть и уже закончили и убежали есть :) тьфу! не убежала, а села есть в ринге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, вот второе видео, там Катя Гурова рассказывает про  свою  Ведьму, как начинали выходить в ринг. Вот очень мне нравится её подход к выходу в ринг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё никак не посмотрю полностью эти видео. Приложение Ютьюб отвратно работает, с планшета смотреть невозможно. Надо ночью включить комп, обложиться чаем и печеньками и внимательно пересмотреть. А то кусками приходится щипать. Да, про начало мне тоже понравилось, дальше не видела пока.

Вот интересно... Митяй не особо парится, в ринге он, посреди Красной Площади или на хоккейной коробке возле дома. Шилка очень интересуется рингом, особенно судейскими столами. И вообще, чего это мы тут одни, где все? А Дуся явно осознаёт, что она звезда, вышла себя показать, желательно чтобы все в ладоши хлопали от восторга. Осталось убедить Галю, что она тоже звезда. Это ооочень трудно.

Эта парочка меня порадовала. Никак не получался проход задом. У меня собака делает, а у Гали лезет в дом, хоть убейся. Решили убрать его совсем. Точнее я решила :) А девушки собрались с духом и начали делать! Галя даже забыла свою любимую фразу 'Дуся слишком крупная, она застрянет". Правда после просмотра Наташи Рублёвой с ее многочислеными гигантами. Ещё не такие крупные не застревают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) да, в работе с собакой самое трудное это убедить человека :) с собакой почти всегда можно договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с лаем я тоже работала не полностью танец, а вот тут знаю, что может сорваться, и вот тут опасный момент. и для начала себе ставила цель  найти грань  возбуждения до лая только в 2-3 моментах, а не сразу весь танец. И на опасных моментах вводила "стопы" торможение собаки.

У меня сейчас с Рио и так полтанца с командой "стоять" сделано. У него много кружений в танце и мне поначалу казалось, что так ему будет легче потому что кружиться он любит, но он одновременно себя еще и заводит этими кружениями и теряет мозг. И опасные моменты у нас это всегда какие-то быстрые движения - как затормозить, если лает в прыжке через руку например ? Вообще никогда бы не подумала, что с Рио буду бояться выходить в ринг больше, чем с Виком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё никак не посмотрю полностью эти видео. Приложение Ютьюб отвратно работает, с планшета смотреть невозможно

Спасибо за видео. У меня с просмотром аналогичная история. С планшета нервной системы не хватает смотреть. Завтра попробую досмотреть на работе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...