Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

AKC - FCI - РКФ - взаимоотношения?


Рекомендованные сообщения

...А вот, товарищи, назрел тут у меня вопрос, в рамках, так сказать, ликвидации собственной безграмотности. Если не в тот раздел, то прошу перенести, но мне показалось, что если где и подскажут, то только в выставках :)

 

Вот есть в природе РКФ, которая член FCI, то есть все, что решил для себя FCI, РКФ тоже, наверное, решит примерно так же.

 

И вот есть в природе такой AKC, который American Kennel Club, по положениям которого, насколько я понимаю, живут США и Великобритания.

 

И вот чисто теоретически приезжает в Россию собачка породы далматин, рожденная в Великобритании, с документами этого самого AKC. Я правильно понимаю, что она для РКФ - дворняжка форменная, или нет? И верны ли мои прочие выкладки, или я чего-то неправильно понимаю?

 

Если можно, то кто в теме, объясните простыми словами, для глупеньких. Полезла в LUA тему, где вроде бы все это обсуждалось, но что-то окончательно запуталась...

 

ЗЫ Тема всплыла в ходе беседы с одним британским коллегой - общались по работе, но перешли на собак, и не то у меня совсем стало туго с английским, не то просто не хватает информации чтобы сообразить, что он мне такое втирал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, не так :)

АКС - это американский клуб.

А у англичан свой есть - Английский Кеннел Клуб. Это разные "песни". 

Хотя, у них конечно есть общее. Например, распределение пород по группам. У них там свое название и свои понятия.

 

Если собачка покупается в США или Англии, то ее родословная признается FCI, соответственно и РКФ. Так что дворняжкой она не будет :)

И обратное тоже применимо. Например, для того, чтобы участвовать в выставках в Англии, наши собаки должны быть зарегистрированы в их кеннел клубе. Мои например, имеют так называемые ATC - это регистрация их в английском племенной книге. Для этого я отправляла им в числе прочих документов нашу FCI-РКФ родословную. Так что они ее признают.

 

Про штаты не могу тебе точно сказать, но там вроде как насколько я помню (когда разбиралась с их выставками) мы и так можем участвовать со своей родословной. Но там тоже могут потребовать регистрации в их племенной книге при каких то условиях, точно не помню :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Другими словами, FCI (членом которой является РКФ), АКС (США) и КС (Великобритания) - это три равноправные организации, которые взаимно признают друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, немного не так :)

У них договор о взаимопризнании.

ps эфсиай намного большая организация и объединяет огромное количество кинологий разных стран(что-то около 100 стран, если не ошибаюсь...), а АКС и КС - национальные кинологии Штатов и ГБ соответственно :)

и стандарты у них отличаются :)

а еще есть Канада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я примерно так и думала сначала, до сегодняшней беседы.

А потом он мне прогнал про какие-то породы и породные группы, которые признаны у одних и не признаны у других. И типа если собачка относится к такой породе / породной группе (тоже вот интересно, что это за звЭрь), то в одной системе она - породистая собачка, а в другой - дворняга. Есть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я примерно так и думала сначала, до сегодняшней беседы.

А потом он мне прогнал про какие-то породы и породные группы, которые признаны у одних и не признаны у других. И типа если собачка относится к такой породе / породной группе (тоже вот интересно, что это за звЭрь), то в одной системе она - породистая собачка, а в другой - дворняга. Есть такое?

 

Не, не совсем. У нас например есть породы, не признанные FCI, но признанные РКФ. Идут на выставках в рингах "Пород не признанных FCI". Потому что регистрация породы, это дело времени, если конечно она как порода состоялась уже. Они не дворняжки, они просто пока "не признанные". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, немного не так :)

У них договор о взаимопризнании.

ps эфсиай намного большая организация и объединяет огромное количество кинологий разных стран(что-то около 100 стран, если не ошибаюсь...), а АКС и КС - национальные кинологии Штатов и ГБ соответственно :)

и стандарты у них отличаются :)

а еще есть Канада :)

     Но раз договор о взаимопризнании - значит, права равные, хоть размерчик и отличается, конечно. Что стандарты отличаются - это тоже известно, да и по типу многие породы очень отличаются.  Но разве эти три организации не равноправны?  Вот насчет Канады - не знаю ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не совсем. У нас например есть породы, не признанные FCI, но признанные РКФ. Идут на выставках в рингах "Пород не признанных FCI". Потому что регистрация породы, это дело времени, если конечно она как порода состоялась уже. Они не дворняжки, они просто пока "не признанные". 

     Если не ошибаюсь, в США тоже немало пород, не признанных FCI, но признанных АКС. Как в Англии - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ну примерно я сообразила...

Но давайте на примере тех же LUA, чтобы совсем уж разобраться...

Насколько я понимаю (помню из той темы), АКС (который США) их признал или вот-вот признает и выдаёт им нормальные документы. Означает ли это, что такие далматины, при ввозе их в РФ, документов своих не теряют, остаются далматинами, выставляются с РКФ-ными собаками в одних рингах и имеют все те же "права", что и остальные?

ЗЫ LUA чисто как пример взяла, не касаясь самой LUA-тематики. Я хочу понять, верно ли следующее: собака с документами АКС или КС "породно идентична" собаке с документами РКФ, если дело происходит у нас в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я хочу понять, верно ли следующее: собака с документами АКС или КС "породно идентична" собаке с документами РКФ, если дело происходит у нас в РФ?

       Да, конечно. В Россию ввозится множество собак с такими документами для содержания, выставок и разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Да, конечно. В Россию ввозится множество собак с такими документами для содержания, выставок и разведения.

 

Некоторые стандарты отличаются между собой, то есть текст породных стандартов Америки, Англии и FCI для того же далматина различается. Правда, не очень сильно. Но иногда в существенных деталях. Например, голубоглазый далматин для США - это нормально, для Британии и FCI - брак. Далматин ростом в 62 см для FCI и Британии нормально, для США - брак. Далматин без 7 зубов для Британии нормально, для FCI - брак. Ну и так далее.

 

То есть собака принадлежит к породе, но отношение к ней как к выставочной и племенной разное.

 

По поводу непризнания пород. Речь идет как правило только о местных (аборигенных) породах. Например, Россия признает такую породу, как московская сторожевая. А остальной мир нет. В Америке есть куча своих таких же пород, которые не распространены или мало распространены за пределалами Штатов. Для взаимного признания они должны выполнить довольно много формальностей и порода должна стать многочисленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Да, конечно. В Россию ввозится множество собак с такими документами для содержания, выставок и разведения.

 

А родословные им потом меняют на РКФ-ные, или они так дальше и живут со своими бумажками? Или родословные им меняют, если они стандарту местному соответствуют?

 

Или вот, к примеру, те же голубые глаза у далматинов. Везем из США собачку с голубыми глазами и с родословной АКС. Она же тут ни в жизни не получит документы РКФ-ные, потому что нашему стандарту не соответствует? Или все-таки получит, но с какой-нибудь отметкой, что не для разведения?

 

Интересно-то как все получается... я уже с лошадиными тугаментами начинаю сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А родословные им потом меняют на РКФ-ные, или они так дальше и живут со своими бумажками? Или родословные им меняют, если они стандарту местному соответствуют?

 

Или вот, к примеру, те же голубые глаза у далматинов. Везем из США собачку с голубыми глазами и с родословной АКС. Она же тут ни в жизни не получит документы РКФ-ные, потому что нашему стандарту не соответствует? Или все-таки получит, но с какой-нибудь отметкой, что не для разведения?

 

Интересно-то как все получается... я уже с лошадиными тугаментами начинаю сравнивать...

Нашим собакам с племенным браком выдают же родословные. По-моему раньше была отметка, что не для племенного использования. А сейчас ничего не пишут на документе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашим собакам с племенным браком выдают же родословные. По-моему раньше была отметка, что не для племенного использования. А сейчас ничего не пишут на документе :(

       Пишут и сейчас, но только если отметка отплембраке есть в общепометной карте, которую заводчик (или клуб) сдает в РКФ.  Раньше эту отметку ставили в тексте, где клички, сейчас требуют делать ее на обороте общепометной карты. Я для надежности пишу теперь и там, и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А родословные им потом меняют на РКФ-ные, или они так дальше и живут со своими бумажками?

 

     Почему же "бумажками"? У них официально признанные документы, выданные официальными организациями. Никто их на другие не меняет. По привозе собаки эти родословные нужно просто зарегистрировать в РКФ - то есть их заносят в Родословную Книгу РКФ, присваивают им номер РКФ и ставят штамп с этим номером на оригинал родословной. И дальше собака живет, выставляется и вяжется с этой же родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Пишут и сейчас, но только если отметка отплембраке есть в общепометной карте, которую заводчик (или клуб) сдает в РКФ.  Раньше эту отметку ставили в тексте, где клички, сейчас требуют делать ее на обороте общепометной карты. Я для надежности пишу теперь и там, и там.

 

Оль, фига с два! все равно "чистые" идут родухи. :( Я уже и просила обратить внимание, и беседовала по этому поводу.. Ну ладно, я знаю кто у меня из бракушек получил родословные, для занятий дрессировкой им надо. Я общаюсь с этими людьми, знаю что о вязках и мыслей нет. Но не у всех же так.. И выставляются потом, и вяжутся, как показывает практика, и дети от них доблестно чемпионятся и вяжутся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Ира, а ты лично делала отметку в общепометке? Где именно, на какой стороне? А беседовала с кем, непосредственно Ивановым, который печатает родословные на далматинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Ира, а ты лично делала отметку в общепометке? Где именно, на какой стороне? А беседовала с кем, непосредственно Ивановым, который печатает родословные на далматинов?

 

Оль, конечно лично. На обеих сторонах. И клеймила таким образом, чтобы брак шел один за другим по номерам клейм. Беседовала не с Ивановым, с девочками в федерации. Может действительно к нему надо обратиться? .. Но вот я знаю, что у меня два щенка с пятнами, получили совершенно чистые родословные. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, конечно лично. На обеих сторонах. И клеймила таким образом, чтобы брак шел один за другим по номерам клейм. Беседовала не с Ивановым, с девочками в федерации. Может действительно к нему надо обратиться?    .. Но вот я знаю, что у меня два щенка с пятнами, получили совершенно чистые родословные. :(

     Это грустно, конечно. Думаю, надо обращаться к Иванову, он человек дотошный и обязательно отреагирует.  Интересно другое - почему они сами перестали обращать на это внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Но раз договор о взаимопризнании - значит, права равные, хоть размерчик и отличается, конечно. Что стандарты отличаются - это тоже известно, да и по типу многие породы очень отличаются.  Но разве эти три организации не равноправны?  Вот насчет Канады - не знаю ничего.

Не совсем :)

США, КС и Канада не могу принимать в свои члены другие страны :) Например, РКФ не может стать членом АЙКИСИ :) Тем более , что РКФ уже член ЭФСИАЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Мне очень нравится независимость и самодостаточность таких организаций, как АКС и КС!  Жаль, что у России не было возможности пойти по такому же пути.  Весомость кинологии этих  двух стран, на мой взгляд, вполне соотносима с весомостью всей FCI. В качестве доказательства можно взять ту же выставку КРАФТ, выиграть которую считается огромным достижением для собаки с континента. 

Изменено пользователем Ольга Саксина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Почему же "бумажками"? У них официально признанные документы, выданные официальными организациями. Никто их на другие не меняет. По привозе собаки эти родословные нужно просто зарегистрировать в РКФ - то есть их заносят в Родословную Книгу РКФ, присваивают им номер РКФ и ставят штамп с этим номером на оригинал родословной. И дальше собака живет, выставляется и вяжется с этой же родословной.

 

Вот что мне и интересно больше всего в данном случае.

Вот приехал голубоглазый далматин из США - там голубые глаза можно, у нас нельзя, поэтому документы у него АКС-ные нормальные.

Когда на эту его АКС-ную родословную штамп будут ставить, РКФ же по сути никак не зафиксирует в документах на собачку, что она по стандарту FCI является браком. И вроде как собака по документам получается "в стандарте", хотя требованиям стандарта у нас в стране у нас не соответствует.

 

Я правильно понимаю, или опять что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и у нас собака с голубыми глазами может иметь родословную. Родословная - это документ о происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Мне очень нравится независимость и самодостаточность таких организаций, как АКС и КС!  Жаль, что у России не было возможности пойти по такому же пути.  Весомость кинологии этих  двух стран, на мой взгляд, вполне соотносима с весомостью всей FCI. В качестве доказательства можно взять ту же выставку КРАФТ, выиграть которую считается огромным достижением для собаки с континента. 

Ой, Ольга..... тут такая палка о двух концах!!! Как и везде есть конечно там прекрасные собаки. Но и есть такие внутренние проблемы, что мамадорогая :(, и как следствие здоровье собак и прочее. К сожалению я вынуждена констатировать, что и англичане, и американцы, и европейцы и мы - все мы одинаковы в массе своей. И многие проблемы в кинологии у нас сравнимы. Просто английском кинологии уже больше 120 лет, а нашей? Да и то за такой короткий промежуток времени наши собаки стали настолько хороши, что выигрывают и ЧМ, и Крафты и американские крупнейшие выставки, да и в расстановках на бестах тоже далеко не последние.

У них есть неоспоримое преимущество перед нами: это законодательная база под все это и даже больше. У нас этого вообще нет. Но через 120 лет наверняка и у нас все будет :) осталось чуть-чуть подождать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Просто английском кинологии уже больше 120 лет, а нашей? 

     Нашей, российской, тоже немало: лет 80-90 примерно. И специалисты-кинологи в ней были (и дресировщики, и по разведению)  - дай Боже. Генетику-то собак сколько времени по Н.Ильину изучали.  Другое дело, что существовала российская (советская) кинология почти изолированно от остального мира, ни в каких международных сообществах не состояла. Но я уверена -  своими успехами  нынешняя российская кинология во многом обязана традициям и наработках старой росссийской (советской).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...