Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Старость не в радость


Рекомендованные сообщения

Старость подкралась незаметно. Проблемы с задними ногами начались, наверно, с год назад. После сна ноги не сразу начинали слушаться, при спуске с лестницы могли разъехаться в разные стороны. Потом стало просто тяжело подниматься на ноги, либо на ровном месте они разъезжались. Прописали нам, так сказать, для  поддержания мельгаму и мексидол. Никакой положительной динамики не наблюдалось. Где-то полтора месяца назад собака вообще перестала вставать. Подымаю, выношу, чтобы хоть чуть-чуть походила, но она сама по себе большого желания не испытывает гулять. Пару шажков, и «отнесите меня обратно». Прописали преднизолон – не помогло. Несколько дней назад обнаружила пролежни. Обмываю календулой, мажу левомеколью. Стараюсь как можно чаще заставлять ее ходить, чтобы поменьше лежала. Но это громко сказано: каждый час - минут по  5 – 10. Болей никаких собака не испытывает, просто ноги не слушаются. Очень резкая потеря мышечной массы на задних лапах, да и общая потеря веса есть, но не криминально. Ест хорошо. Я не очень люблю лечить собак с помощью форума, но у нас путных врачей просто нет (беспутных, кстати, тоже). Остались только те, кто лечит путем тыканья пальцем в небо: «а вдруг угадаю». Может кто-то сталкивался, может кто-то может получить консультацию у толкового ветеринара. Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, а сколько ей? У меня Дункан ближе к концу почти перестал сам вставать - от общего состояния и дряхлости, но ему было уже больше 14,5 на тот момент. Поддерживала гомеопатией, т.к. от традиционных лекарств толку сильного уже не было, да и вред другим органам был. Гомеопатия встряхнула организм и дала еще почти полгода. Его носила в последние несколько недель на улицу на руках - сам не мог дойти.

А Коннор из-за проблем с позвоночником сам плохо вставал в последние месяцы, вот там и мильгаму колола, и гормоны. Но Коннор тяжелый был, его не могла носить, его с поддержкой под задние ноги водила. А когда он совсем вставать перестал и ходить, уже только дома были.

Пролежней, правда, ни у одного не было. Может, как-то не настолько долго все было. А может повезло. Контора еще старалась переворачивать хотя бы с бока на бок, чтобы не залеживался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В магазинах медтехники для людей продаются противопролежневые матрасы. Там один ряд ячеек надувается, а другой сдувается. Но компрессор может шумновато работать. Людям очень и очень помогает. У меня мама два года на нем лежит. А так на форумах инвалидов пишут, что поролон должен быть не тоньше 10 см. И, наверное, помягче. Или перина может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей 12,5. Не дряхлая она еще, ни умом, ни телом. Одеял пуховых я ей гору наложила. Переворачиваю, подымаю, ходить заставляю. Но это все, на что моего ума хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что врачи говорят про первоисточник проблем с ногами?

Исходя из того, что я помню по Коннору, надо искать первоначальный источник проблем и уже потом его лечить. В зависимости от первопричины и лечение разное. Гормоны помогают далеко не всем и не всегда. У него когда проблемы с ногами начались, нам сначала "методом тыка" как раз лечение назначали для отсечения тех вариантов, которые точно не у нас, а потом отправили на КТ (или еще предлагали МРТ). Без исследований врачи дальше двигаться не могли, т.к. даже в случае Коннора после отсечения первоначальных невозможных диагнозов все равно оставалось несколько вариантов, которые только снимки могли прояснить (опухоль и опухоль какого органа, грыжа и т.п.) 

По описанию проблема немного похожа на то, что первоисточник ее в позвоночнике, но при этом должны были бы по идее помочь мильгамма + гормоны (и у Коннора при грыжах позвоночника, и у Дункана при остеопорозе острое состояние они снимали).

У вас там исследования серьезные делают? Может быть есть возможность сделать МРТ или КТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же и у моего с ногами плохо стало, 13 лет в мае будет, еле их поднимает, ходит шоркает, в ляжках стали тонюсенькие, мышц вообще нет, скользит и падает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы порекомендовала вам средства из серии Меналинд. они для людей, но помогают очень хорошо, ранка затягивается, края подсыхают.

Например, http://www.brigita.ru/?productID=684

http://www.brigita.ru/?productID=1773

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла написать, на первом этапе у меня обоим старикам обычный рентген делали. У Дункана он показал остро порох, у Коннора на рентгене ничего не было видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...