Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Exlibris Canes Unreal Charm, или просто Харти


Рекомендованные сообщения

      Большое спасибо!  Эксперт - просто блеск... Хорошо, хоть вам с Харти повезло титул получить. Повторю еще раз имя "эксперта", под которого НЕЛЬЗЯ водить хороших собак современного типа:  ВИКТОРИЯ БОБИКОВА

Интересно.... Есть эксперт Валерия Бобикова, она вроде как таксами занимается. А Виктория - это ее дочь что-ли? да вряд ли.... Может все же Валерия? Просто очень интересно стало и я полезла в интернет посмотреть как выглядит хотя бы эксперт. И про Викторию нет ничего....  Что-то знакомое имя очень. Она часто судит в Москве. Может даже и мы под ней выставлялись - посмотрю дома наши дипломы.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Большое спасибо!  Эксперт - просто блеск... Хорошо, хоть вам с Харти повезло титул получить. Повторю еще раз имя "эксперта", под которого НЕЛЬЗЯ водить хороших собак современного типа:  ВИКТОРИЯ БОБИКОВА

Если речь идет о Валерии Бобиковой, то скажу следующее: она судила далматинов несколько раз в Белоруссии пару лет назад-судейство было абсолютно адекватное.

Про глаза далматина: вообще-то они д.б. темными  и у коричневых, и у черных :) Светлые чаще встречаются у коричневых. - нам это привычно, конечно.  Если судья из рабочих пород(таксы, ротвейлеры и т.д.), то 99 %, что акцентирует на этом (и не только) внимание однозначно.

Хорошо бы знать и видеть всех собак, которые там были.-тогда бы можно было обсудить результаты более предметно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно.... Есть эксперт Валерия Бобикова, она вроде как таксами занимается. А Виктория - это ее дочь что-ли? да вряд ли.... Может все же Валерия? Просто очень интересно стало и я полезла в интернет посмотреть как выглядит хотя бы эксперт. И про Викторию нет ничего....  Что-то знакомое имя очень. Она часто судит в Москве. Может даже и мы под ней выставлялись - посмотрю дома наши дипломы.... 

Татьяна, экспертом на CACIBе во Владивостоке согласно теме на приморском форуме была Бобикова Валерия (Москва)

http://primoryedogs.borda.ru/?1-2-0-00001551-000-0-0-1411652271

 

kukuka сказал(а) 25 Сен 2014 - 06:48:

Ольга,

ну если обощить ее высказывания в описаниях, то далматин должен быть достаточно сухим, поджарым (моего щенка явно выраженного скандинасвского типа она прокомментировала как "очень толстого"), формат квадратный с короткой поясницей (современный чуть растянутый формат отмечала как явный недостаток, как и длинные поясницы). Вот как-то так получилось ))) И всем собакам отметила в недостатках "светлые глаза", как бело-черным, так и бело-коричневым, чего раньше у этих собак никто не отмечал. В итоге интерчемпионы из ринга вышли с оценкой отлично без титула.

 

Из далматинов на цацибе были во взрослом классе сука и кобель из питомника Утренний Бриз. Каталога с выставки у меня не сохранилось, клички боюсь соврать...

 

очень странно...получается в первый день у нее был один стандарт, а во второй совершенно другой....коль она вне ринга судя Глориандус Макларена хотела отдать ему все титулы и отправляла к организаторам...

а он уж точно не является квадратным...

Изменено пользователем Marishka602
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья, давайте не будем в этой теме выяснять отношения и сравнивать собак, которых не видели. Мне Ольга Саксина задала вопрос - я на него ответила, собаку по кличке Глориандус Макларен я не видела, о чем, собственно, и сказала Жене в сообщении выше, поэтому мои рассуждения о судействе в данном ринге ни в коем случае к данной собаке не относились.

Эксперт действительно была Валерия Бобиков, а не Виктория - я ошиблась в расшифровке инициалов. Она явно НЕ породник, насколько адекватно судила далматинов раньше - не берусь сказать, так как до этого не сталкивалась с ее экспертизой. Собаки, которые выставлялись в ринге, имеют титулы интерчемпионов и получали высокие оценки под разными экспертами, поэтому в их породности и качестве разведения питомника Утренний Бриз я не сомневаюсь.

Моя собака тоже, как вы помните, получила титул в ринге с этим экспертом, несмотря на действительно необычные описания взрослых собак. Поэтому давайте не будем делать категоричных выводов. Свои я оставлю при себе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга спросила ,кто был на цацибе в Хабаровске. 

Была записана моя Джози и Харти Ленина.Мы снялись в последний момент,не смогли прилететь. Надеюсь, в следующем году наверстаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я думаю, Оля Саксина имела в виду САСЦИБ во Владивостоке, так как он сейчас обсуждается )

Я тоже очень надеюсь, что мы в следующем году обязательно встретимся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В итоге интерчемпионы из ринга вышли с оценкой отлично без титула.

 

Из далматинов на цацибе были во взрослом классе сука и кобель из питомника Утренний Бриз. Каталога с выставки у меня не сохранилось, клички боюсь соврать...

 

      Большое спасибо!  Эксперт - просто блеск... Хорошо, хоть вам с Харти повезло титул получить. Повторю еще раз имя "эксперта", под которого НЕЛЬЗЯ водить хороших собак современного типа:  ВИКТОРИЯ БОБИКОВА

 

Можно уж я прокомментирую, раз это обсуждения началось с моего вопроса. А модераторы потом перенесут в нужную ветку.

Я очень удивленна таким комментариям. Это, что ж получается, если эксперт не дает титулы каким-то интерчемпионам - Лена, прям постоянно упоминает этот титул, не могу правда понять чем он отличается от обычного чемпиона? Преодоленным расстоянием? Эксперт сразу не прав?

Ну не посчитал этих двух интерчемпионов эксперт достойными титулов, она сразу становится плохим? Не разбирающейся в породе? А причем тут породник не породник? Можно не держать породу, но прекрасно в ней разбираться. Моей собаке недавно эксперт так же не дал титул (то же интерчемпион, если это так важно), но я как-то смогла это пережить, не обвинив в некомпетентности эксперта. Тем более позже он отдал все титулы двум другим собакам моего разведения.

Давайте о всех экспертах кто титулы не дал, рассказывать, о их странных описаниях, не компетентности, а потом будем выделять красным цветом - и кричать не ходить под эту экспертизу!

Это попахивает дурным тоном. Я всего лишь спросила, кто был и какие оценки получил, что бы понять, чего была достойна моя собака. А в ответ услышала какие-то комментарии о  качестве интерчемпионов и не компетентности эксперта. Что естественно и показалось странным. Ведь другую собаку  г-жа. Бобикова В. назвала прекрасной собакой, на которую приятно смотреть. Мои владельцы очень довольны остались экспертом.

А собака их, как раз  ни как не квадратного формата. Длинный с растянутой поясницей, тяжелый и да с темными глазами.

Неувязочка вышла... 

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Она явно НЕ породник, 

Лена, а ты много видела породников далматинов приезжавших судить на ДВ, просто очень интересно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо бы знать и видеть всех собак, которые там были.-тогда бы можно было обсудить результаты более предметно....

 

Дорогие друзья, давайте не будем в этой теме выяснять отношения и сравнивать собак, которых не видели. 

 

 Это, что ж получается, если эксперт не дает титулы каким-то интерчемпионам - Лена, прям постоянно упоминает этот титул, не могу правда понять чем он отличается от обычного чемпиона? Преодоленным расстоянием? Эксперт сразу не прав?

Ну не посчитал этих двух интерчемпионов эксперт достойными титулов, она сразу становится плохим? Не разбирающейся в породе? 

      Хочу отметить, что мои вопросы были вызвагы отнюдь не оценками представленных  (не представленных) собак и полученными (не полученными) титулами!  Мы все прекрасно знаем, что практически каждый ИЧ или ЧНКП имеет в своем "анамнезе" хотя бы один "оч.хор." и уж точно "отлично без сиропа". Удивляться этому было бы странно.

     Меня удивили именно комментарии эксперта по поводу того, каким должен быть далматин. Выделю их еще раз:

 

  " если обобщить ее высказывания в описаниях, то далматин должен быть достаточно сухим, поджарым (моего щенка явно выраженного скандинасвского типа она прокомментировала как "очень толстого"), формат квадратный с короткой поясницей (современный чуть растянутый формат отмечала как явный недостаток, как и длинные поясницы). Вот как-то так получилось ))) И всем собакам отметила в недостатках "светлые глаза", как бело-черным, так и бело-коричневым, чего раньше у этих собак никто не отмечал". 

 

    Вполне возможно, что на следующий день эксперт увидела собаку, которая покорила ее своей красотой, и ее мнение о стандарте сразу изменилось. Все в этой жизни бывает. Но в предыдущий день она сказала то, что сказала.

Изменено пользователем Ольга Саксина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Ира Петракова - действительно, надо, наверное, перенести эту дискуссию в тему экспертов. И исправь, пожалуйста, в моем посте № 25 имя эксперта на правильное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я думаю, Оля Саксина имела в виду САСЦИБ во Владивостоке, так как он сейчас обсуждается )

Я тоже очень надеюсь, что мы в следующем году обязательно встретимся ;)

Сорри, я буквально восприняла вопрос. Думала,обсуждаются оба цациба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, я думаю, что надо Иру Петракову попросить переместить наши последние тут сообщения в ветку про экспертов. Во всяком случае потом может пригодиться кому нибудь наша дискуссия.

 

Я вот просто почитала отзывы о Бобиковой в интернете - так все в один голос пишут какая она хорошая эксперт. Что же касается мнения эксперта.... тем более эксперт русский человек, а это значит давал описания на русском языке. Почему все так боятся прокомментировать свои критические замечания показом описания? Если честно, я не понимаю этого. Поймите меня правильно - это не камень в чей-то огород! Вот почему мы тут в Москве пытаемся (пока именно пытаемся) собирать описания с выставок и их публиковать - да вот именно за тем, чтобы другие люди смогли прочитав описания составить какое-то свое мнение о том, что эксперт из себя представляет именно как профессионал.
 

Скажу за себя, что я категорически не приемлю в свой адрес в ринге откровенное хамство со стороны эксперта! Все остальное - это человеческий фактор и уровень знаний. Все! Но вот хамство - это против правил! Мы платим деньги не за то, чтобы нам хамили в ринге. Я всегда говорю, что знаю в своих собаках массу недостатков, за которые можно поставить что угодно - это мнение эксперта, его видение. Да, потом можно анализировать и понимать для себя на будущее - нужно ли узнавать мнение этого эксперта или нет. Но если идет какой-то негатив именно не от экстерьера собаки, а просто плохое там настроение, или эксперт вообще не знает породу или еще что-то, то это недопустимо!
 

Теперь вот пересмотрю дипломы, если нет диплома от Бобиковой, то пойду мониторить московские выставки, где она будет приглашена - просто интересно получить описание от нее. И собачек разных записать, чтобы было понятно, что она предпочитает в нашей породе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

 

    Вполне возможно, что на следующий день эксперт увидела собаку, которая покорила ее своей красотой, и ее мнение о стандарте сразу изменилось. Все в этой жизни бывает. Но в предыдущий день она сказала то, что сказала.

 Я только вот не совсем поняла. Это что получается что она оба дня  что ли судила далматинов? Или просто шла мимо и увидела собаку и он ей понравился? Вот тут у меня что-то не стыкуется в голове....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я только вот не совсем поняла. Это что получается что она оба дня  что ли судила далматинов? Или просто шла мимо и увидела собаку и он ей понравился? Вот тут у меня что-то не стыкуется в голове....

Мои владельцы, когда писались на выставку писались на 21 число, а выставка проходила в два дня 20-21, будучи новичками, они и пришли 21, когда породу отсудили.

Эксперт отсудила их вне ринга, собака ей очень понравилась, она прокомментировала вчерашний ринг, отметив, что ей очень жаль, что этой собаки не была вчера, т.к. это прекрасный представитель своей породы, и она готова отдать ему все причитающиеся титулы. Но не имеет полномочий принимать такие решения. Отправила владельцев к организаторам, а организаторы, лишь развели руками, нужно было приходить в свой день. Что собственно и верно. 

Мне конечно стало интересно, все титулы это какие? Что, я и поспешила узнать у Лены. Получив ответ, что остальные собаки титулов не получили, а значит моя собака была достойна титула ЛПП, я порадовалась и забыла.

Но все это вылилось не в конкретные факты, а в какое-то размытое оправдание местных интерчемпионов, обвинение эксперта в том, что он не знает, что такое современный далматин... В общем, ни чего не меняется)))

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои владельцы, когда писались на выставку писались на 21 число, а выставка проходила в два дня 20-21, будучи новичками, они и пришли 21, когда породу отсудили.

 

А, все, поняла, т е они вообще на следующий день пришли.... А то я думала, что они просто в ринг опоздали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 

 

    Вполне возможно, что на следующий день эксперт увидела собаку, которая покорила ее своей красотой, и ее мнение о стандарте сразу изменилось. Все в этой жизни бывает. Но в предыдущий день она сказала то, что сказала.

А что она сказала? Что далматин по стандарту квадратный, поджарый с короткой поясницей? Так так написано в стандарте!, которым и должен руководствоваться эксперт. И оценивать уже отклонения от стандарта.  

На прошлой России - далматинов Орит Нево она специалист по 6-ой группе, так вот она дала не самое лучшее описание моей собаке - растянутый формат, длинная поясница и другие отклонений от стандарта, которым она руководствовалась, все наши современные достоинства, отнесла к недостаткам! Но, что-то ни кто, не осудил такое описание эксперта, а они были схожи у многих современных собак. Она отмечала эти недостатки, говорила про них, тем ни менее выбрала двух современных собак. И таким же отдала резервы. А Израиль крайне далеко от Скандинавии. И многие были под этой экспертизой впервые.

Тут эксперт так же отметил эти отклонения от стандарта, но не посчитал собак достойных титулов, не более того. В чем она не права, в том что скандинавские далмтины существенно отличаются от стандарта? Как буд-то это новость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, обвинение эксперта в том, что он не знает, что такое современный далматин..

      Судя по вышеприведенным словам эксперта - это так и есть.  

 

 

. В общем, ни чего не меняется)))

      А каких  именно перемен Вы ждете? Что люди перестанут обсуждать слова экспертов и данные ими описания? Думаю, этого ждать напрасно. Эксперты выполняют свою работу, за которую получают деньги, а мы вправе оценивать качество этой работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Судя по вышеприведенным словам эксперта - это так и есть.  

 

 

  А каких  именно перемен Вы ждете? Что люди перестанут обсуждать слова экспертов и данные ими описания? Думаю, этого ждать напрасно. Эксперты выполняют свою работу, за которую получают деньги, а мы вправе оценивать качество этой работы.

Конечно, конечно, десятки экспертов знающие стандарт далматина и цитирующее его владельцам, указывая на его отклонения - не разбираются в породе!

Откланиваюсь от такой критики экспертов, к тому же у вас вот есть собеседники с Хабаровска  :rolleyes:

Изменено пользователем Jane
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что она сказала? Что далматин по стандарту квадратный, поджарый с короткой поясницей? Так так написано в стандарте!, которым и должен руководствоваться эксперт. И оценивать уже отклонения от стандарта.  

     

Цитирую стандарт (2011 года):

 

       Важные пропорции: Длина тела: высота в холке = 10: 9. Высота в локтевом суставе: 50% от высоты в холке.

       Корпус:пропорции длины тела к высоте в холке составляет 10:9     

       Грудь:  Глубина груди должна составлять 45-50% от высоты в холке. Высота локтя составляет 50% от высоты в холке.

 

              *  *  *  *  *

       Квадратный формат - это когда длина тела равна высоте в холке. А не превышает его на 10%, как требует стандарт далматина. И скандинавский тип - вполне себе в стандарте, как я понимаю.

Изменено пользователем Ольга Саксина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох какая бурная полемика )))

 

Женя, титул "интерчемпион" я упомянула как подтверждение того факта, что собаки породные и неоднократно высоко оцененные экспертами. Верю, и на личном опыте убедилась, что с любым супер-чемпионом случаются проколы. Вот на обсуждаемой выставке как раз эта ситуация и вышла.

Экспертов НЕпородников на выставках в нашем регионе я и правда не часто вижу, поэтому и считаю необходимым делиться своими размышлениями по поводу экспертизы олраундеров. Со совими собаками я сталкивалась с ситуациями, когда на разных выставках одну и ту же собаку эксперт оценивал по-разному, дав совершенно непохожие описания, хотя, как говорится, "руки-ноги" те же.

Я всегда иду на выставки не глядя особо, кто нас будет оценивать - для меня важно любое описание. Бумажки эти никогда не скрываю, если кому интересно ,могу выложить описание с обсуждаемой выставки. Никакого криминала там нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, с Ольгой Саксиной, что записавшись на выставку я имею право на адекватное судейство моей породы, тем более, что зачастую мы тратимся не только на оплату самого мероприятия, но и на дорогу до него. Сейчас ситуация на выставках мне больше напоминает лотерею )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...