Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Клещи-2014


Рекомендованные сообщения

Итак, товарищи.

В Раменском районе в ветеринарках очереди по пироплазмозу с начала марта. 

У нас все тьфу-тьфу, но с 1 марта уже второй раз накапанный Фронтлайном и регулярно обрызгиваемый спреем Харц Гайсон притаскивает на себе домо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас тоже уже клещи, проходит теплоцентраль, так там уже с начала марта народ ловил клещей. Мои обработаны Фронтлайном, но я все равно проверяю их после прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю об этой дряни поговорить отдельно, чтобы не искать по разным темам :(

 

 

Где, как, у кого, в каком количестве, чем спасаемся, чем, где и как лечимся, если не спаслись, ну и так далее и тому подобное. Ибо видела, что уже по разным темам поползли истории про пироплазмоз...

 

Начну с нас. 

 

В славном подмосковном городе Раменское с начала марта ветеринарные клиники - в очередях их собак с пироплазмозом. Причем совершенно все равно, в самом городе живет собака и гуляет по газонам на поводке, или живет в частном секторе / на окраине, и гуляет по полям и лесам. Частота продолжительность не влияет - у нас их такое количество, что подцепить можно буквально где угодно.

 

У нас пока все тьфу-тьфу, но уже второй раз с 1 марта накапанный Фронтлайном и регулярно обрызгиваемый спреем Харц Гайсон притаскивает на себе домой дохлых клещей практически каждую прогулку :( Примерно та же история наблюдается у нашей подружки гросса. При том, что оба товарища скачут, прыгают, валяются в траве и купаются в канавах - ну, Гайсон, ясен перец, побыстрее, гросса посолиднее, но суть одна - клещей полно ВЕЗДЕ, и это еще даже трава зеленая даже не вылезла. 

 

Мы, видимо, в этом году будем пользоваться все тремя предусмотренными средствами защиты - и ошейниками, и каплями, и спреями на прогулку больше пяти минут и дальше двух метров от забора... 

 

Есть ли счастливчики, гуляющие по лесам и полям по весне без этого кошмара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть клещи, народ уже нацеплял :( 

Мы пока только Фронтлайном обработались.

Я, если честно, подумываю на участке, где мы гуляем чем-то обработать территорию. Может, и собачников подключить к этому делу.

Только не знаю чем обрабатывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Фронтлайн где покупали, в России? Говорят много подделок мы ушли от него. У нас вроде не такая беда с клещами как в Москве, но уже тоже думаем чем обрабатываться в этом году. Давайте делится кто чем обрабатывает наших пятнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, фронтлайн покупаю в Англии, он там самый дешевый в Европе (28 фунтов за упаковку 6 пипеток).

Моя схема обработки такая: месяц фронтлайн, потом следующий месяц Адвантикс и так чередую с марта по ноябрь.

Адвантикс дорогой - 35 евро за упаковку из 4 пипеток. Адвантикс тоже иностранный, в Голландии покупаю.

Я знаю что у нас очень много подделок, поэтому тащу оттуда всякие лекарства и препараты какие только можно купить в аптеках.

Раньше я использовала ошейники, но это давно было. Тут по случаю купила 2 ошейника в Голландии тоже на всякий случай, если уж совсем засилье клещей начнется.

Еще я слышала, что вполне хороший препарат наш Барс. Сама не пробовала, но по отзывам знакомых говорят хороший. Правда он такой вонючий :)

А вообще еще важно как собака переносит тот или иной препарат. Хотя понятно, что на фоне подделок это сложно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом сезоне обрабатывала собак  Hartz Ultra Guard(действие 1 пипетки рассчитано на 30 дней),стоимость от 130 руб -190 руб(от веса собаки),очень приятный запах.Клещей на питомцах не находила,хотя в весенне-летний-осенний период живем за городом и каждый день гуляем в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фронтлайн покупаю в обычном магазине, но рассматриваю с пристрастием на предмет подделки. В этом году вот в Ветлеке заказала, вроде на них нареканий нет. 

 

Фигня в том, что нам в этом году одних капель Фронтлайна явно не хватает - притаскивает собака клещей с каждой прогулки. Поэтому решили в этом и ошейник одеть, и каплями накапать, и спреем еще побрызгать. Ошейник возьму пока Стронгхолд, так как Форесто еще не завезли :(

 

До прошлого года несколько лет пользовались ошейником и на долгие выгулы в лес спреем Хартц (без капель, хватало) - причем точно все было не поддельное, однако увы, пробило, подцепили первый раз пироплазмоз. Видать, адаптировались к Хартцу наши раменские клещи :( Посему с прошлого года перешли на Фронтлайн + Форесто, вроде пробоев не было, будем смотреть, как в этом году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю уже лет дцать нет такой фирмы, которая гарантировала бы  100%-ую защиту от этой "заразы". Мы пользуемся разными средствами (капли, ошейники, спреи), меняя фирмы, как рекомендуют веты. Не меняем только фирму ошейника - Скалибор. За весь прошлый год Скалибор себя зарекомендовал (ни одного "жука"), правда опять же мы и капались и пшикались.  Вот на мелкого тоже недавно одели этой фирмы ошейник. За несколько дней до одевания ошейника обработали каплями, тоже разной фирмы, старшего одним, младшего другим. 
Я панически боюсь подобных насекомых, поэтому бдю. Если увижу, просто сознание потеряю. В 1995 году единственный раз видела присосавшегося "серого пузатого козла", у меня паника была. Обзвонив куча ветов, испробовав растительное масло и всякие пшики, он не высовывался, тогда я на свой страх и риск взяла маникюрные щипцы для бровей и по лапке стала вытаскивать. Еще несколько ночей снились кошмары. 
Как пользоваться приспособлениями, которые вот в Парди есть да и в зоомагазинах, выглядят как двойной крючок пластмассовый?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я слышала, что вполне хороший препарат наш Барс. 

Барс был хорошим. Сейчас на порядок хуже стал с добавлением слова "Форте". Мы пшикались им до 2013 года вкл. В этом году будем попеременно Барс Форте с Болфо пшикать. Еще у нас в Бетховине очень классный консультант-вет.врач теперь работает, очень грамотно подходит к препаратам, делает таблицы, сравнивает и анализирует. На счет пшиков мы ее попросили тоже разобраться. Скоро поедем с Вуди (нам надо приучаться к машине) и узнаем. Тут отпишемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже раньше использовали Адвантикс, но с того года перешли на Рольф-клаб. Вроде все было ттт, но осенью сняла клеща, правда каюсь, сама же и не обработала, думала сезон прошел. А так плюс ко всему ультразвуковой отпугиватель (не очень в него верю) и Барс спрей когда в поля-леса. Про Скалибор слышала хорошие отзывы. Он не очень вонючий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Скалибор слышала хорошие отзывы. Он не очень вонючий?

Говорят, что совсем не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в люберцах, пока ни одного клеща не нашли и не видели. уже несколько лет обрабатываемся Адвантиксом и никого, максимум после леса с верху кожи снимем. А с фронтлайном -раньше капали- уже стала профессионалом по вытаскиванию!

В выходные значит обработаемся уже тогда.

Изменено пользователем Анюта и Мегги
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы Барсом капаемся уже много лет, пока тьфу-тьфу-тьфу. Из рекомендаций ветеринара - обрабатывать места выгула раствором бутокса (1 ампула на 4 литра воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо большое за инфу чем обрабатывать места выгула. Пойду поищу в инете что это за бутокс такой :) Может и правда скинемся с собачниками и обработаем свой выгул, ведь это всех касается, риск подхватить клеща всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала про бутокс - пишут, что это только для обработки помещений :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, поисковик дает много инфы по теме " обработка территории от клещей" например http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2283   http://www.ixodes.ru/garden.html

сами врядли справитесь, наверное лучше найти проф. обработчиков...

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про ультразвуковые отпугиватели кто нибудь что нибудь слышал. На местном форуме девочки пишут что в прошлом году пользовали и результат отличный? Клали клеща рядом с отпугивателем, клещь бежал как ошпаренный от него  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, поисковик дает много инфы по теме " обработка территории от клещей" например http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2283   http://www.ixodes.ru/garden.html

сами врядли справитесь, наверное лучше найти проф. обработчиков...

Да, я тоже посмотрела уже, вижу, что надо профессиональных обработчиков привлекать. Буду проводить опрос среди наших собачников, что они думают об этом. Может и правда получится организоваться. 

Во всяком случае на своем участке на даче я вполне смогу это сделать, чтобы  хотя бы там не цепануть клеща, а на даче летом проводим большее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про ультразвуковые отпугиватели кто нибудь что нибудь слышал. На местном форуме девочки пишут что в прошлом году пользовали и результат отличный? Клали клеща рядом с отпугивателем, клещь бежал как ошпаренный от него  

Я не слышала о таких штуках. У нас продают отпугиватели типа от комаров, так они стоят как чугунный мост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут один прибор на весь сезон как пишет производитель и девочки с форума. Кто использовал довольны, но я что то в сомнениях. Говорят что клещей с собак не снимали не разу за прошлый сезон. Мы пользовались каплями фронтлайн и тоже клещей не снимали с собаки ни мертвых ни живых. Но точно знаю что в городе достаточно много клещей было и некоторые чуть ли не с каждой прогулки по одному как минимум приносили. Дело на "вдруг пронесет" пускать не хочется да и про фронтлайн пишут разные отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

даче я вполне смогу это сделать, чтобы  хотя бы там не цепануть клеща, а на даче летом проводим большее время.

могут погибнуть пчелки....и фрукты нельзя собирать какое-то время..это как минус от обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла очень интересную, познавательную статью "Профилактика пироплазмоза собак"

http://med-vet.ru/profilaktika-piroplazmoza/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3NDQ3MTY5OzIyMDQwNTQyNDt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5718096914649956012

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за отсутствия Форесто купили Скалибор - вчера одели, он действительно вообще не пахнет :)

У меня собакин ходит облитый каплями Фронтлайн, спреем Харц (остатками оного) и в ошейнике - буду смотреть, притаскивает ли еще клещей, или уже нет...

 

Вот по ультразвуковым отпугивателям тоже интересно - кто-то пользовался? Причем именно в сильно "заклещенной" местности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...