Jump to content
Форум НКП "Далматин"

Бескровная течка

Recommended Posts

Всем добрый день.Слышала про такое явление-бескровная течка.Интересует встречал ли кто такое явление лично и с чем это связано.

У меня у одной из сук была постоянно,было три помета,щенки абсолютно нормальные,четвертый сабортировала и я ее стерилизовала,прожила 15 лет,причиной ставили гормональную недостаточность.Сука была мелковата,со слабеньким костяком,с плоским ребром и коротковатой грудной клеткой,в детском возрасте ее плоховато кормили,забирала уже в девять месяцев возвращенную заводчику от горе хозяев.Приносила по три-четыре щенка.

Такое часто бывает у собак мелких пород, там для заводчиков это привычно.

• 3 weeks later...

Столкнулась лично.Сука 7 лет,до этого текла нормально регулярно,каждые 5,5-6 мес.После последнего помёта(год назад )стала течь через 3,5-4 мес-2 течки тоже нормально,3-тья -без кров.выделений.Вет врачи говорят-гормональный сбой,снесло "крышу"-очень хочет быть мамой и как-бы провоцирует у себя более ранюю течку...

Не буду пугать, но... гормональные сбои добром не заканчиваются. Пио-, гидро- и гематометра - это вам не шутки. Так ушла моя Тася. Сегодня в Перми прооперировали еще одну суку, ПД Пинк Дрим.

• Like 2

очень хочет быть мамой и как-бы провоцирует у себя более ранюю течку...

врядли это зависит от осознанного желания собаки....

у моей старшей последние течки были без обычных выделений, т.е они то были, но очень мало, только после ночи пару пятен на простынке.... и кроме этого она стала иногда уписиваться ( гуляем всю жизнь 3 раза в день) т.е побежала в коридор и если я не успеваю одеться - лужа..прям срочно надо было выбегать. Думала от возраста ( в мае будет 13.) Но в последнюю течку, в марте, "грянул гром" . Утром еще была нормальная собака, днем не подошла к миске, вечером тоже, много пила воды ( чего за ней не водилось раньше) писяла на пол, совсем не могла терпеть до выхода, в моче - кровь. На следущее утро мы в клинике..диагноз  - гормональный сбой, матка наполнена кровью( гемометра), увеличена, температура - 40. Рекомендации - только операция, т.к терапевтическое лечение даст результат только на время, либо по окончанию лечения, либо в следущую течку все опять начнется. Вообщем прооперировались, слава Богу и хорошему доктору все прошло нормально.Нам давали 70% на хороший исход операции т.к возраст все же. Мнение врача - "вот всем говорю-говорю, чтобы не доживать до таких проблем,стерилизуйте собак, если они не планируются в разведение или  после того как закончили разведение."

После случившегося я очень призадумалась на тему стерилизации, раньше была против..т.е только по мед. показаниям...теперь сомневаюсь..это хорошо, что все обошлось, когда случились эти  мед. показания. И врач говорит, они ж случаются, когда уже возраст, а это риск т.к у кого сердце, у кого почки и.т.д. Вот такие дела.

p.s.

у Даны никогда не было видимых проявлений ложняка.

Edited by Elena
  • Like 3

На мой взгляд, именно гормональный сбой и являлется тем самым медицинским показанием к стерилизации.

Да, конечно.

только для меня теперь есть сомнения...нужно ли действовать на опережение и стерилизовать молодых или все же ждать показаний ( их может не быть?) т.к операция - это все равно риск..одно дело когда показания есть и другое, когда их нет, а при операции что-то пойдет не так.

Марина, а вам  спасибище, что поддержали в трудную минуту и сочувствием и советом...я ж и при наличии показаний немного колебалась, боялась, что операцию не перенесет.

Лена, но не у всех же сук случается пиометра! :)

Хотя конечно, нет органа - нет проблемы :)

У моей далматинки Кэрри тоже была пиометра, правда, пораньше, лет в 8-9. Экстренно оперировали, потому что матка была наполнена гноем и размером с хорошую такую докторскую колбасу.

Но у других моих сук, не стерилизованных, пиометры не было.

Так что конечно, решать только владельцу. Все же это полостная операция и наркоз.

Я бы скорее рекомендовала стерилизацию как средство предотвращения нежелательной беременности, чем как профилактику пиометры. Ну, не будет пиометры, будет рак молочной железы или еще какого-нибудь органа. Но это я сейчас рассуждаю об обычной здоровой суке.

Если есть гормональные проблемы, то возможно, стоит прислушаться к врачу.

С другой стороны, надо же знать точно. То есть сдавать кровь на гормоны и смотреть, что там так и что не так. И большинство гормональных проблем лечится медикаментозно.

Ирина, я тоже считаю, что не у всех это должно быть..

а на счет Лоры я призадумалась потому, что она ложнит, становится не активной, осторожной, грустной, не хочет гулять - это два месяца, потом происходят ложные роды с дрожью, еще 1-2 недели вообще от дома не уходит, (как же бросить мнимых детей)..в итоге получается почти полгода в году ( 2 ложняка) она - не далматин, а клуша какая-то.

что до нежелательной беременности, это не проблема для собаки проживающей в квартире, поводок наше все. Если конечно собака находится на участке, тут сложнее уследить.

и еще..интересно, есть ли какая-то связь между пио-, гидро- и гематометрами и тем как осуществлялась репродуктивния функция собаки? Как я поняла, это случается и с рожавшими собаками. Способствует ли наличие ложняков образованию этих бяк ? 

Edited by Elena

Да, у мелких часто встречается бескровная течка. У моей мелкой вдруг в прошлом году такая началась. Вязала по мазку, который делали в лаборатории Пастера на самый вязальный день. Результат - 0 щенков. В следующую бескровную течку вязала наобум с тем же кобелем, непонятно на какой день, ориентируясь по домашним кобелям. Результат - 3 кобеля. Приходите ко мне на ФБ, скоро выложу деток. В понедельник открылись глазки. 
Сука проблемная, рожать сама не желает - схватки есть, а потуг нет, молока потом тоже нет. Капризная, эгоистичная тВаря.За 3 помета родила лишь одну суку, которая отлично рожает и кормит.

• 3 weeks later...

8 лет назад у моей Мегуши(Флинквильд Соларо)родился один щенок и ещё один прощупывался через брюшную стенку,пришлось её кесарить.Когда разрезали матку-она была наполнена серым содержимым без запаха.Вет врач сказал,что это пиометра-но можно попробовать полечить.(Впоследствии он ещё не раз рассказывал коллегам,что первый раз за всю практику видел живых щенков при пиометре и сука ещё потом родила нормальных щенков.) Щенки были слабенькие и к 3-му дню оба умерли.Однако Мегги после проведенного лечения смогла забеременнеть и родила 5 замечательных крепких щенков(Одна из которых и осталась у меня)-это был её последний помёт.И умерла она в возрасте 13 лет и совсем не из-за детородных органов.Что-же касается Эвелины-мы обследовались,у неё нет пиометры.И скажу больше- она сейчас кормит замечательных малышей.(Вязались по единственному мазку т. к. пришли проверить почему так давно припухло,а крови нет-на какой день сложно сказать,т.к. мы ведём отсчёт с первого дня появления крови,у нас же получается через 3 недели после появления припухлости в соответсвующем месте,посмотрев мазок врач сказал,что у нас самое время)...Подчерпнув много информации из ин-та и убедившись на личном опыте могу сказать ,что равноценно от бескровных течек рождаются не менее замечательные щенки,тогда как и от нормальных-может ничего не быть..Но это уже другая история и её продолжение будет в другой теме....

Edited by Lina
  • Like 2

Лена, но не у всех же сук случается пиометра! :)

Хотя конечно, нет органа - нет проблемы :)

У моей далматинки Кэрри тоже была пиометра, правда, пораньше, лет в 8-9. Экстренно оперировали, потому что матка была наполнена гноем и размером с хорошую такую докторскую колбасу.

Но у других моих сук, не стерилизованных, пиометры не было.

Так что конечно, решать только владельцу. Все же это полостная операция и наркоз.

Я бы скорее рекомендовала стерилизацию как средство предотвращения нежелательной беременности, чем как профилактику пиометры. Ну, не будет пиометры, будет рак молочной железы или еще какого-нибудь органа. Но это я сейчас рассуждаю об обычной здоровой суке.

Если есть гормональные проблемы, то возможно, стоит прислушаться к врачу.

С другой стороны, надо же знать точно. То есть сдавать кровь на гормоны и смотреть, что там так и что не так. И большинство гормональных проблем лечится медикаментозно.

Совершенно согласна с Ириной Петраковой,что не будет пиометры,возможен рак другого органа.Не забывайте,что отсутствие гормонов может привести к другим не менее важным проблемам