Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Стерилизация


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток !

Решила написать сюда, посоветоваться на счет стерилизации моей девочки. 

Приобретаю вторую собаку , кобеля. 

Моей Хэппи уже 6 лет, она не разу не вязалась. Щенков я не планировала, и не планирую. Дак вот, не опасно ли в таком возрасте стерилизовать? Вообще я очень боюсь.......Я не могу пока решиться на это. Она у меня все еще как щенок бегает играет. Какие осложнения могут быть? И то что не вязалась никогда, это наоборот хорошо для стерилизации или нет?

Я очень боюсь как она эту операцию переживет....

Или мне наоборот не беспокоиться, так как вязать я ее не собираюсь, и тем самым уберегу от опухоли.

Подскажите кто знает

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Алена, вот тут была такая тема: http://forum.dalmatin-club.ru/topic/1159-sterilizovat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там им 6 месяцев, а нам 6 лет... :smilie2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если со здоровьем все в порядке, 6 лет не критичный возраст. Для уверенности сделайте ЭКГ сердца и сдайте кровь. Если всё ок, стерилизуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А при чем здесь возраст? Многие заводчики стерилизуют сук после того, как закончено разведение - лет около 7. А то, что сука не вязалась - так это только плюс, на мой взгляд. Я своих сук стерилизовала одну в 6 лет, другую в 5 лет. Главное - найти хорошего хирурга и обязательно настоять на том, чтобы присутствовать при операции.  Тяжело, но зато спокойнее! Мне, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в марте я стерилизовала свою старшую собаку ( 13 лет в мае) по мед. показаниям - гемометра т.е в течке началось кровотечение из-за гормонального сбоя.

нам врач давал 70% на хороший исход операции.  Для оценки состояния организма перед операцией сделаны общий и биохимический анализ крови, УЗИ..Все прошло хорошо. 

 

 

настоять на том, чтобы присутствовать при операции.

у меня не получилось...врач отправлял домой...сговорились  на том, что я погуляю на улице, а как только закончится операция мне позвонят и я вернусь в клинику. Вообще не все могут работать под надзором постороннего человека..да еще и народ разный. вдруг плохо станет или будет отвлекать, поэтому врач  и не соглашается. Я врачу доверяла т.к уже не первый раз  с этой собакой к нему обращалась.

здесь еще посмотрите,

http://forum.dalmatin-club.ru/topic/1626-beskrovnaia-techka/

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, не переживай, у Хэппи прекрасный возраст, собака молода и сильна, чтобы перенести операцию без труда. Я свою старшую стерилизовала в 6, младшую в 5 лет. У нас в городе есть возможность сделать операцию через боковой разрез, через 2 дня собака уже забудет обо всем.

 

У Хэппи когда была течка и когда планируется следующая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Хэппи когда была течка и когда планируется следующая?

 

Да, вот про это тоже уточните, когда лучше делать такую операцию, до течки или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стерилизовала своих девочек в возрасте 2-х(сейчас ей 5,5), 3-х и 6,5 лет и вот последнюю в 5,5 лет. Всех оставляла на сутки,вернее на ночь, в стационаре(кроме первой, т.к. ей делали операцию на дому и я при ней присутствовала). Все прошло хорошо, без осложнений.

По поводу когда лучше. Наши врачи советуют стерилизовать не раньше чем через месяц после течки и не позднее чем за месяц до течки. Если у собаки после течки сильный ложняк, то лучше его переждать и только потом стерилизовать. Я по срокам всегда стараюсь выбрать золотую середину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерилизовать лучше всего в спокойный период, самое благоприятное время - середина между течками. В этом периоде не происходит резкого гормонального всплеска всвязи с удалением яичников. По показаниям, естественно, оперируют в любое время. Но если операция плановая - серединка лучше всего. И еще, Алена - не дожидайся жары. В жару операции переносятся хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто кто то говорил давно, что стерилизовать надо в раннем возрасте, а то потом будет ей сложно. Вот поэтому почему то и думала , что 6 лет это уже поздно.

Лен, а где такую операцию делают? И где вообще хирурги хорошие, чтоб быть уверенным и не переживать отдавать своего ребенка .....У тебя никаких проблем потом не было у собак, про недержание тут в соседней теме писали.

 

Течка, течка.....не могу вспомнить когда она была...но была давно...зимой. Должна быть летом следующая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит нужно стерилизовать в ближайшее время или уже ждать осени.

 

У нас на Химмаше принимает Юля Бабкина. Мы последнее время к ней на стерилизацию возим. Стерилизует методом бокового разреза, маааленький разрезик (з см) который заживает очень быстро. У моих проблем с недержанием небыло. 

 

Я тебе дам полные координаты этого врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...