Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Весёлые и спортивные конкурсы - День Далматина 7 июня 2014 года


Рекомендованные сообщения

Ну лично я его ограничивать не собиралась. А у тебя какое мнение?

 

Вот, заодно напишу про "Трюкача" - 

я попробовала, получилось за 2 минуты примерно 20-25 команд. 

 

Команды можно же выплывающие друг из друга - лежать, а потом ползи или кувырок. Кувырки в разные стороны нам велели по-разному называть, поэтому это две разные команды.

 

Вот ещё такое соображение: ползать моя собака умеет на троечку - то есть не то чтобы я ей сказала, она легла и поползла (это было бы на 5-ку), а так - с хорошим-хорошим показыванием рукой. Но уже не вскакивает после каждого "шага". 

Может быть судья будет не просто считать кол-во трюков, но и ставить оценку от 1 до 3 баллов напротив наименования трюка на листочке у участника, например - отлично, хорошо, или слабенько выполнен элемент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 392
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ань, я про лакомство спросила, потому как у вас всё всерьёз намечается, по-взрослому. У некоторых собаки регулярно в соревнованиях участвуют. Интересно им будет соревноваться с теми, кто с вкусняшками выйдет? Или может разделить не на два класса - Мастера и Новички, а на три? Не, если решено будет без лакомства, мы тоже подтянемся, время же ещё есть. Но это наверное больше вопрос не конкретно к организаторам, а к общественности, к тем, кто хочет принять участие.

По поводу оценок - это к судьям :) Захотят они арифметикой заниматься, так на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всеми руками за лакомство!

Показ трюков за две минуты без еды - считай фристайл...собачек приученных трюкачить без еды очень мало (одна-две?).

Так собаки у всех будут работать с удовольствием и новички и мастера...кормить или нет..это дело каждого...но не хотелось бы смотреть на теряющих интерес собачек после 2-3 команд.

Все-таки конкурс должен быть веселым) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про качество исполнения интересный вопрос...

я руки использую везде...у меня на голос собака плоховато реагирует, ей большинство команд нужно помогать немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень много руки использую. Приучила себя с Дусей жестами работать и как-то незаметно для себя со всеми остальными так же стала жестикулировать, иногда про голосовые команды забываю :) Митяй несколько базовых команд выполняет с голоса, а всё остальное тоже рукой надо подсказывать.

И таки, да, с лакомством собакам веселее будет. А учитывая, что конкурсов будет много, то они устанут и заскучают без "зарплаты" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, видишь по-взрослому и профи тоже очень любят лакомство)) Лена вроде когда-то писала, что все Танцы репетирует с едой и только дня за два до соревнований пробует 1-2 раза "на халяву")))

Про руки вы обе скорее описали жесты, а я говорила про довольно плотное наведение;) Есть разница. И вот по-моему обидно будет получить и тому, кто по команде выполняет и тому кто "за нос провел собаку" просто по единичке за выполненный элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про руки вы обе скорее описали жесты, а я говорила про довольно плотное наведение;) Есть разница. И вот по-моему обидно будет получить и тому, кто по команде выполняет и тому кто "за нос провел собаку" просто по единичке за выполненный элемент.

Ань, согласна. И всё равно это к судьям больше вопрос, захотят или не захотят отличать подачу команды жестом от наведения и "таскания за нос" (а в спешке половина команд так и будет выглядеть). Я уже потренировалась с Митяем на время. Он просёк, что надо делать очень быстро и просто следит за руками. Куда махну, туда и бежит/прыгает/ползёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, порой команды сменяются очень быстро, а уж если на скорость, то представляю как будут стараться быстрее прогнать. Я ж сразу примеряю все на себя. Мне как судье было бы сложно 

записать  трюк, да еще и напротив него выставить оценку от 1 до 5. это не секундное дело(пока буду обдумывать какая оценка за "ползи" была, успеет пройти еще пара трюков, а я их оценить не смогу, потому что все еще оцениваю "ползи"). Так что   было бы проще и наверное более хорошо смогла бы отслеживать именно количество трюков если не на против каждого трюка оценку выставлять, а может отдельно в оценочный лист  плюсом от 1 до 10 баллов если эти трюки  не "посажены" на кусок, а только жестами (а может и вообще без жестов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в том и проблема, навожу рукой, т.е. жестом, а в руке то кусок! и поди разберись на скорости это наведение или "таскание за нос".

Мне кажется, достаточно просто отметки - выполнено или нет, на усмотрение судьи. 

Например, если собака по команде лежать делает что-то среднее между лежать и сидеть, то логично, что этот элемент не выполнен.

 

В таком случае важно будет дать расшифровку сложных команд - если я напишу "лапы" никтож не поймет, что собака должна сделать.

Может это подразумевалось, я решила все-таки озвучить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что   было бы проще и наверное более хорошо смогла бы отслеживать именно количество трюков если не на против каждого трюка оценку выставлять, а может отдельно в оценочный лист  плюсом от 1 до 10 баллов если эти трюки  не "посажены" на кусок, а только жестами (а может и вообще без жестов)

Что-то вроде общего впечатления от выступления, выраженного в баллах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, можно сказать и так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне чё-то кажется, что это внесёт лишней субъективности в оценку и будет бОльшую роль играть личность судьи.

Давайте, по крайней мере пока, остановимся на варианте плюсик или минус за элемент, элементы заранее написаны на листочке, который участник отдает судье или секретарю перед выступлением.

А ближе к делу подумаем ещё раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань..а все мало мальски творческие конкурсы они субьективны. ;)

Один будет делать  элементы четко, но уткнувшись в собаку  и скрипя зубами, и собака сделает все  правильно, потому что знает, что если что- хозяин будет не доволен. А другой выйдет и просто порадуется, смажет часть элементов, плюнет на это, ему ж и собаке весело!,  будет улыбаться и зрителям и собаке и получать от этого удовольствие....вот как оценить кто лучше? ;)  Ну эт ладно, это я уже загоняюсь.

 

Кстати, на счет листочка с элементами....то есть человек сам пишет что он показывает, правильно?

и показывает в том самом порядке, как написано  на листочке у судьи, правильно?  то есть участнику надо заучить последовательность, что подразумевает нехилую домашнюю подготовку.

Или просто список, а там бедный судья должен будет успевать из этого длинного списка(ты сама говорила, что команд 20-30 успеваешь) найти именно  "змейку" и догадаться, что змейка это  проходя под ногами вперед, а не проходы спиною назад?, ведь команды у каждого называются по разному. А судья не факт, что сможет это все расшифровать.....

 

или как вариант судья выкрикивает написанный на листочке элемент и участник это делает?...хорошо если у участника почерк разборчивый :)

 

 

я понимаю, что я нудная очень. но столько вопросов всплывает ;) а т к сами междусобойчики всякие проводим, то уже с кой какими вопросами слегка встревали.

Изменено пользователем xa-ax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань..а все мало мальски творческие конкурсы они субьективны. ;)

Один будет делать  элементы четко, но уткнувшись в собаку  и скрипя зубами, и собака сделает все  правильно, потому что знает, что если что- хозяин будет не доволен. А другой выйдет и просто порадуется, смажет часть элементов, плюнет на это, ему ж и собаке весело!,  будет улыбаться и зрителям и собаке и получать от этого удовольствие....вот как оценить кто лучше? ;)  Ну эт ладно, это я уже загоняюсь.

 

Кстати, на счет листочка с элементами....то есть человек сам пишет что он показывает, правильно?

и показывает в том самом порядке, как написано  на листочке у судьи, правильно?  то есть участнику надо заучить последовательность, что подразумевает нехилую домашнюю подготовку.

Или просто список, а там бедный судья должен будет успевать из этого длинного списка(ты сама говорила, что команд 20-30 успеваешь) найти именно  "змейку" и догадаться, что змейка это  проходя под ногами вперед, а не проходы спиною назад?, ведь команды у каждого называются по разному. А судья не факт, что сможет это все расшифровать.....

 

или как вариант судья выкрикивает написанный на листочке элемент и участник это делает?...хорошо если у участника почерк разборчивый :)

 

 

я понимаю, что я нудная очень. но столько вопросов всплывает ;) а т к сами междусобойчики всякие проводим, то уже с кой какими вопросами слегка встревали.

 

Да-да! Мы так выше и писали.

Список подготовлен заранее - как максимум за несколько дней и напечатан на принтере, как минимум - подошли перед конкурсом, попросили листик и ручку, написали печатными буквами;) , отдали судье. Судья зачитывает - участник исполняет. 

Тут мы и увидим, кто такие Змейки, Мишки, Зайчики и Суслики) И насколько они у всех различаются;))))) 

 

Про бедненького судью я думаю так: один человек засекает время с секундомером, второй читает список (одним глазом, а вторым успевает отслеживать когда элемент выполнен, чтобы продолжить читать следующую команду)), третий судит. Это опять же в идеале. Если идеала нет, и все мои помощники заболели разом, то мы выкручиваемся - например, нажал на кнопку не секундомера, а таймера, который сам ровно через две минуты звякнет (во многих телефонах есть, мы просто не пользуемся обычно), и занялся чтением, второй судит - то есть говорит плюс или минус. (Участник, кстати, услышав "Минус" - может же и решить переделать, пока не получит "Плюс" или наоборот, погнать дальше, чтобы наверстать более выученными командами).

 

И ещё раз спасибо за вопросы! Они мне нужны! Не извиняйтесь за них;))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блиииин, как у вас тут мудрено :o​ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) это всегда кажется пришедшим на  хорошо организованное мероприятие, что все так легко и логично, и чего загоняться, оно вон как  идет  само собой....а когда с другой стороны баррикад, в качестве организаторов, то мозК кипит от всех тонкостей и возможных вариантах развития. Ань ;) эт я тебе дифирамбы пою,что решилась взяться за это как организатор !  Респектище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочу показать всем, хотя бы в масштабах Малаховского парка, посмотреть сама и дать возможность показаться и сравнить себя с другими пятнами НАСКОЛЬКО ДАЛМАТИНЫ УМНЫЕ, СПОРТИВНЫЕ, ЛОВКИЕ И ХОЗЯЕВА У НИХ АКТИВНЫЕ))!

И ещё больше хочу, чтобы всё это было легко и ясно для участников) Хоть по 500 раз задавайте одни и те же вопросы - лишь бы все стало понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, не плохо бы ещё прямую трансляцию по Первому каналу запустить, чтобы вся страна в прямом эфире наблюдала за нами и все бы поняли, что далматины НЕ ТУПЫЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим пока засада. Работаем в этом направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) это всегда кажется пришедшим на  хорошо организованное мероприятие, что все так легко и логично, и чего загоняться, оно вон как  идет  само собой....а когда с другой стороны баррикад, в качестве организаторов, то мозК кипит от всех тонкостей и возможных вариантах развития. Ань ;) эт я тебе дифирамбы пою,что решилась взяться за это как организатор !  Респектище

Не знаю, Лен. Никогда не считала, что организация - это легко!!! Организация любого мероприятия - это труд, терпение, силы ну и т.д. и т.п. 

Вы, деФФчонки, просто молодцы! Я вас поддержу, чем смогу - участием или еще чем. А пока изготавливаю розетки для конкурсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, не плохо бы ещё прямую трансляцию по Первому каналу запустить, чтобы вся страна в прямом эфире наблюдала за нами и все бы поняли, что далматины НЕ ТУПЫЕ :)

 

Проработка вопроса с телевидением (кстати, спасибо за идею)))))) перешла на этап "решение будет в конце этой недели")) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное, чтоб после рекламы породы очередного бума на пятнистых не началось.  Хотя ;) можно рассказать страсти о шерсти и о неуемной энергии. У меня, как правило, затрагивание этих двух вопросов отлично остужает тех, кто подходит и интересуется, где б купить  такую же умную и послушную собаку, ведь они вот сейчас посмотрели и твердо решили, что хотят  такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Желательно вместе с тобой) Чтоб гуляла и тренировала два раза в день))

В общем основной направленностью интервью будет "Только вот такими активными видами спорта удаётся спасти квартиру от разрушений")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная тема для интервью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окай)) Ты даёшь такое, кто-нибудь, что собаки весь день спят, третий, что они дерутся, четвертый, что не может научить играть, потому что пёс лентяй, пятый про обжорство и воровство со стола например, шестой про то, что не боится доверить своей собаке новорожденного и пятилетнего ребенка, ну и кто-нибудь обязательно про дружелюбие, а кто-то про охранные качества. И чтобы ведущая программы потом сделала вывод, что все далматины разные, также как и люди, только пословицу "какова собака, таков и хозяин" никто не отменял;) Короче, людЯм, желающим завести далматина, надо в первую очередь посмотреть в зеркало, чтобы понимать какое отражение они получат в каждом коричневом или черном (или персиковом;)) пятнышке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...